Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как утеплять канализационные трубы в земле. Варианты утепления

30.07.2022 в 18:10

Как утеплять канализационные трубы в земле. Варианты утепления

Как утеплить канализацию в загородном доме своими руками?

Лучший вариант – углубить трубы в грунт ниже уровня промерзания, но во многих областях глубина промерзания грунта больше метра. Грамотное утепление канализационных труб позволит не рыть глубокие траншеи в земле.

Чаще всего владельцы домов утепляют трубопроводы специальными материалами. Утеплитель просто надевают на трубу. Можно приобрести материалы, специально созданные для теплоизоляции. Вы покупаете кожух нужного диаметра, накладываете его на трубу и получаете гарантию того, что она не промерзнет зимой.

Материалов для утепления канализации существует множество, но наибольшее распространение получили следующие:

  • пенополистирол;
  • пенопласт;
  • экструдированный пенополистирол;
  • пенополиуретан;
  • базальт;
  • стекловата;
  • минвата.

Пенополистирол

Как утеплять канализационные трубы в земле. Варианты утепления

Производство основано на суспензионном полистироле. В итоге получается вспененный материал, отличающийся высокой жесткостью и состоящий из сплавившихся между собой гранул.

Пенопласт

Как утеплять канализационные трубы в земле. Варианты утепления

Включает влагоустойчивые гранулы. Их размер колеблется в пределах от 1 до 5 мм. Гранулы спекаются друг с другом вследствие воздействия повышенных температур. Утеплитель не повреждается при физических нагрузках и сохраняет свои характеристики даже под толстым слоем грунта.

Экструдированный пенополистирол

Как утеплять канализационные трубы в земле. Варианты утепления

Отличный выбор для трубопроводов, эксплуатируемых в условиях с большими нагрузками и влажностью. Структура представляет собой закрытые ячейки.

Пенополиуретан

Как утеплять канализационные трубы в земле. Варианты утепления

К основным преимуществам относятся легкость и прочность. Применяется в качестве теплоизолятора при обустройстве бытовых и промышленных канализационных систем.

Базальт

Как утеплять канализационные трубы в земле. Варианты утепления

Утеплитель состоит из специального базальтового волокна. В свою очередь, оно прошито стеклолиниями, изготовленными тоже из базальта.

Стекловата

Как утеплять канализационные трубы в земле. Варианты утепления

Имеет хорошую плотность. В основном подходит для изделий из металлопластика. Нужны дополнительные внешние изоляторы.

Минвата

Как утеплять канализационные трубы в земле. Варианты утепления

Материал можно приобрести в виде плит или рулонов. Утеплитель обладает низкой теплопередачей, легко укладывается, но так же, как и стекловата нуждается в изоляции.

Утепление канализационных труб пенопластом. Как утеплить канализационные трубы в частном доме

Для утепления труб канализации в земле можно использовать три основных метода:

  • Утепление канализационной трубы в грунте с помощью правильно выбранной глубины укладки. При этом методе необходимо оценить статистику зимних температур в регионе строительства. Узнать максимальную глубину промерзания грунта. И укладку труб канализации выполнить ниже этого уровня.

Преимуществом такого метода можно считать его сравнительно низкую стоимость, Оплачивается только стоимость земляных работ.

Минусами являются значительные ограничения в реализации метода:

  • слишком большая глубина промерзания (в средней полосе России этот показатель в последние годы равен 110 – 150 см);
  • грунтовые воды слишком высоки;
  • невозможность организовать правильный угол 10°-12°наклона трубы на значительном протяжении (нижняя часть трубы должна будет в таком случае углублена до 300 см);
  • утепление наружной канализации заглублением существенно снизит ее ремонтопригодность.
  • Утепление канализационных труб с помощью обогревающего кабеля . В этом случае утепление канализации фактически отсутствует, вместо него применяется нагрев. Электрический кабель подключается через автоматический термостат и прогревает трубу, когда та охлаждается до температур близких к 0°С, то есть до температуры промерзания.

При этом необходимо предусмотреть теплоизолирующий слой для того, чтобы нагрев был направленным, то есть не было неэффективных потерь в сторону грунта.

Кабель — утеплитель для труб канализации может быть укладываться снаружи, а может быть встроенным в специальные трубы для наружных коммуникаций.

Плюсами этого метода можно считать:

  • высокую эффективность;
  • маленькую глубину укладки канализации;
  • возможность не только поддерживать канализацию в рабочем состоянии, но и разморозить ее при необходимости;
  • возможность использования для канализации в домах редкого проживания (дачные домики, сторожки).

Основным минусом считается высокая стоимость эксплуатации. Хотя при редком использовании эффективность метода может компенсировать расходы на электричество.

Утепление канализационных труб пенопластом. Как утеплить канализационные трубы в частном доме

  • Утепление канализационных труб наружной канализации с помощью теплоизоляционных материалов. Самый распространенный метод. Утепление канализационных труб в земле различными теплоизоляторами позволяет и сэкономить при эксплуатации канализации, и не потребует такого значительного заглубления.

Утепление канализационных труб производят различными материалами. Используется специально разработанная теплоизоляция для труб канализации с выемками под стандартный диаметр 110 мм. Также утепление труб канализации производят универсальными теплоизолирующими материалами.

Как утеплить канализационную трубу над землей. Способы утепления канализационной трубы в грунте

Промерзание канализации достаточно распространённое явление. Самое опасное и чреватое замерзанием место трубы, это та часть, которая выходит из дома, либо располагается не очень глубоко под землёй. Конечно, всё это желательно учитывать ещё на этапе постройки. Но прокладывать трубы ниже уровня промерзания бывает нелегко. Особенно когда траншея более одного метра в глубину, либо грунтовые воды стоят достаточно высоко. В этом случае утепление канализационных труб в земле может потребовать повышенных финансовых затрат.

К основным методам утепления можно отнести:

  1. Скорлупа-утеплитель из пенополистирола (он же пенопласт);
  2. Утепление наружной канализации обогревающими электрическими кабелями;
  3. Использование разнообразных теплоизолирующих конструкций;
  4. Использование несколько вариантов утепления одновременно.

Как утеплить канализационную трубу над землей. Способы утепления канализационной трубы в грунте

Прежде чем выбрать вид утепления, надо проанализировать особенности климатической зоны, в которой находится дом, требующиеся трудозатраты, а также вид прокладки трубопровода.

Выбирая чем утеплять канализационные трубы в земле, следует обратить внимание на окружающую среду и погоду. Утепление на юге страны не актуально. Трубопровод просто укладывают на требуемую глубину. Иногда его оборачивают тонким утеплителем, но теплоизоляция в таком регионе, почти всегда оказывается лишней тратой.

В северных регионах теплоизоляционный слой трубы не должен быть тоньше 10 см. И для такой конструкции обязателен защитный короб.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/chem-uteplit-kanalizacionnuyu-trubu-na-ulice-i-kak-kak-uteplit-kanalizacionnuyu-trubu-kakie

Нужно ли утеплять канализационную трубу. Пенополистирольные (пенопластовые) скорлупы

Довольно популярный материал для утепления канализационных труб — скорлупы из пенопласта. Этот относительно дешевый материал служит эффективным утеплителем, так как 98% от его объема занимает воздух — наилучший теплоизолятор. Оставшиеся 2% — мелкие, от 1 до 5 мм в диаметре, полистирольные гранулы, прошедшие через процедуру заполнения углекислым газом.

Пенополистирольные скорлупы рассчитаны на трубы диаметром от 1,7 до 122 см. Стоимость такой изоляции варьируется в среднем от 70 до 200 руб./пог.м.

Скорлупа всегда состоит из нескольких элементов. Их количество напрямую зависит от размера трубы, подлежащей теплоизоляции. Уже при диаметре 20 см цилиндр состоит из 4 элементов, а у крупных изделий их может быть и 8.

В любом случае детали пенопластовой скорлупы имеют соединительные узлы системы шип-паз, но так как материал сам по себе довольно рыхлый, надежного сцепления замки обеспечить не могут. Их основная задача — создать воздушный лабиринт в зонах стыков и не допустить тем самым образования мостиков холода. Поэтому детали оболочки обычно склеивают скотчем. Можно воспользоваться также специальным клеем, не растворяющим пластик, но тогда теплоизоляция теряет одно из важнейших своих преимуществ — возможность повторного использования. Такую оболочку уже нельзя будет разобрать и собрать заново при замене трубопровода.

Существует и третий способ скрепления — более надежный, но при этом более затратный, чем два описанных выше варианта. Это разборные металлические хомуты. Они обеспечивают самую плотную сцепку.

Несмотря на то, что пенопласт является эффективным утеплителем, в холодных регионах его рекомендуют дополнять системой электрообогрева

Прогнозируемый срок службы пластиковых скорлуп составляет 50 лет. По теплосберегающим характеристикам пенополистирол ненамного уступает дорогой каменной вате. При этом стоит он намного дешевле. Но есть некоторые факторы, которые отпугивают потребителя от использования пенопластовых оболочек.

Прежде всего, пенопласт «боится» ультрафиолета. Под солнечными лучами он стремительно разрушается. Поэтому для открытых трубопроводов следует использовать скорлупы с защитным покрытием из фольги или стекловолокна (которые, очевидно, стоят дороже обычных) или хотя бы делать обмотку из плотной и по возможности непрозрачной полиэтиленовой пленки.

Очевидным минусом является упоминавшаяся выше хрупкость, и, как следствие, неустойчивость к механическим повреждениям. Также стоит отметить горючесть материала. Антипирены, вводимые производителями в сырье при производстве скорлуп, минимизируют проблему, но не решают ее. При контакте с огнем пенопласт плавится, выделяя токсичный дым.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/chem-uteplit-truby-kanalizacii-pod-domom-kak-i-chem-uteplit-trubu-kanalizacii-v-zemle

Утеплить канализационную трубу снаружи. Утеплитель для труб канализации

Строительный рынок предлагает большой выбор материала для утепления. Рассмотрим самые популярные материалы:

Стекловата

Старый, проверенный временем утеплитель. Когда то канализационные трубы утеплялись только ею. Недостатком является необходимость в дополнительном устройстве гидроизоляции.

Сейчас применяется редко, так как она имеет свойство слеживаться, а при намокании этот процесс ускоряется. Влажная стекловата слеживается быстрее и теряет свои теплосберегающие свойства.

Минеральная (базальтовая) вата

Отличный утеплитель, с высокими показателями теплоизоляции. Может быть сразу с фольгированным слоем для гидроизоляции. Так же как и предыдущий вариант боится сырости. К тому же стоит не дешево.

Утеплить канализационную трубу снаружи. Утеплитель для труб канализации

Пенополистирол

Один из самых популярных утеплителей. Отличные теплоизоляционные характеристики, простой и удобный монтаж, низкая цена — все это помогло ему стать одним из самых востребованных материалов.

Пенополиуретан (ППУ)

Так же как и пенополистирол обладает высокими теплоизолирующими свойствами. Для утепления труб выпускается в виде накладок. Можно купить канализационные трубы уже утепленные пенополиуретаном, что значительно снизит время монтажа.

Утеплить канализационную трубу снаружи. Утеплитель для труб канализации

 

Пеноизол

Этот материал не только утепляет трубу от мороза, но и гидроизолирует ее. Однако самостоятельно утеплить наружную канализацию с помощью пеноизола вряд ли получится. Он выпускается в жидком состоянии и для его нанесения требуется специальное оборудование.

Вспененный полиэтилен

Больше подходит для районов с теплым или умеренным климатом. Для северных районов не рекомендуется. Продается в виде полотна в рулоне.

Утепление с помощью этого материала не сложное и быстрое. Не боится влаги и надолго сохраняет теплоизоляционные свойства.

Утеплить канализационную трубу снаружи. Утеплитель для труб канализации