Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Утепление водопровода в частном доме своими руками. Утеплитель для водопроводных труб

29.07.2022 в 07:11

Утепление водопровода в частном доме своими руками. Утеплитель для водопроводных труб

Использовать можно два типа утеплителей:

  • специальные энергосберегающие оболочки, сформованные в виде труб, их еще называют «скорлупа для труб»;
  • рулонный материал — обычный утеплитель в виде рулонов, который используют для стен, кровли и т.п.

Теплоизоляцию для труб в виде скорлупы делают из следующих материалов:

  • Пенополистирол — множественные гранулы сплавляются между собой. Получается довольно жесткий и прочный материал с хорошими теплоизолирующими характеристиками.
  • Экструдированный пенополистирол — ячейки материала имеют закрытую структуру (маленькие шарики). Это придает материалу еще и водоотталкивающие свойства, а также более высокие теплоизолирующие свойства. Это — один из лучших материалов с высокой степенью изоляции, но его недостаток — высокая цена.
  • Пенопласт — один из вариантов пенополистирола — имеет неплохие характеристики по теплоизоляции, но отличается небольшой прочностью. Потому нуждается в защите — давления не выносит. Зато стоит немного. Если укладывать трубы будете в траншею со стенками из кирпича или бетона, его вполне можно использовать.

    Утепление водопровода в частном доме своими руками. Утеплитель для водопроводных труб

    Никто не мешает перестраховаться и использовать два слоя утепления

  • Пенополиуретан — по характеристикам и цене находится между пенополистиролом и пенопластом. Именно его чаще всего используют для утепления труб.
  • Вспененный полиэтилен (типа «Энергофлекс») имеет неплохие характеристики за счет большого содержания в пузырьках воздуха.
  • Стекловата  — это рулонный материал с неплохими теплоизоляционными характеристиками и относительно невысокой ценой. Его недостаток  — нужны особые меры при укладке: стекловолокно очень колючее, а микроскопические частицы удалить из кожи нереально. Необходим еще и респиратор и защитные очки — мелкие частицы летучи и наносят вред здоровью.
  • Каменная вата. Ее делают из базальта или шлака. Базальтовая вата имеет лучшие характеристики, но стоит дорого. Шлаковата более дешевый материал, но характеристики у нее хуже — нужно брать большей толщины, что часто сводит материальную выгоду к минимуму.

Как утеплить водопроводную трубу в неотапливаемом помещении. Утепление трубопровода

Прокладывая зимний водопровод из собственного водозабора в виде колодца либо скважины будет достаточно траншеи глубиной пол метра. В нее следует помещать трубопровод в утепленном виде.

Для этого на дне канавы из кирпича или других строительных материалов выкладывается желоб, куда помещается водопровод обернутый в специальную строительную теплоизоляцию.

Сверху желоб накрывается строительным материалом и засыпается грунтом. Необходимо предусмотреть гидроизоляцию желоба, что повысит срок эксплуатации водопровода. На этом месте высаживаются однолетние растения, позволяющие при необходимости открыть доступ к желобу.

Существует два основных вида утеплителей:

  • специальные заводские теплоизоляционные изделия для труб, соответствующие с их диаметром;
  • утепляющий материал выпускаемый в лентах либо пластах, который применяется при обматывании поверхности труб.

Утеплитель для водопроводных труб

В северных широтах нашей страны утепление наружных трубопроводов является необходимостью, что позволяет избежать их промерзания.

Для качественной теплоизоляции применяются материалы:

  • пенополистирол, состоящий из гранул сплавленных в единый пласт, который обладает превосходными теплоизоляционными характеристиками;
  • экструдированный полистирол дает возможность утеплить трубу и не пропустить к ней влагу, он является одним из наиболее качественных материалов;
  • пенопласт обладает хорошей способностью теплоизоляции, однако считается хрупким, боится механического давления;
  • пенополиуретан чаще всего применяется в работах по утеплению трубопровода;
  • вспененный полиэтилен пользуется достаточным спросом;
  • стекловата хорошо подходит для утепления трубопровода, однако требует соблюдения техники безопасности при ее укладке;
  • каменная вата имеет подходящие теплоизоляционные характеристики, однако используются в сухой среде.

Перед выбором подходящего материала необходимо просмотреть его эксплуатационные характеристики и сравнить их со средой прокладки водопровода.

Важно создать микроклимат, который будет способствовать длительной эксплуатации изолирующего материала, что благоприятно скажется на работоспособности всей системы водопровода.

Подогрев

Планируя зимний водопровод важно понимать, что теплоизоляция помогает задержать тепло и уменьшить процесс остывания жидкости, однако поднять температуру в трубопроводе она не в состоянии. При сильных морозах ее может быть недостаточно.

Для решения этой проблемы:

Это позволяет самостоятельно сделать устройство для подогрева воды и включать его при значительных понижениях температуры.

Это позволяет самостоятельно сделать устройство для подогрева воды и включать его при значительных понижениях температуры.

  • , обогревающий трубу по которой передается вода;
  • в зависимости от выбора, он может прокладываться вдоль трубопровода или оборачиваться вокруг него;
  • для гарантии его устанавливают под теплоизоляцию, таким образом происходит экономия электричества;
  • он включается лишь в случаях крайней необходимости.

Искусственный подогрев трубопровода является огромным подспорьем при его прокладке и эксплуатации в суровых условиях русской зимы. Благодаря ему предоставляется возможность транспортировать воду при значительных минусовых температурах, не переживая за состояние системы.

Как утеплить ввод воды в дом. Требования к термоизоляции для водопроводных труб

Итак, перейдет непосредственно к термоизоляции для водопроводных труб. И прежде всего – разберёмся, каким требованиям она в идеале должна отвечать.

Из сказанного выше уже должно быть понятно, что термоизоляция труб предназначена для выполнения двух ключевых взаимосвязанных задач:

— Предохранение водопровода от падения в нем температуры ниже нулевой отметки – во избежание замерзания воды, влекущего потерю работоспособности системы и разрыва труб.

— На участках с принудительным обогревом – минимизация тепловых потерь для эффективной и экономичной работы нагревательного кабеля.

Качественный утеплитель должен отвечать седлающим критериям:

  • На первое место, безусловно, следует поставить его термоизоляционные качества. Чем ниже коэффициент теплопроводности, тем эффективнее сохраняется тепло, тем тоньше можно предусматривать слой термоизоляции.
  • Водопровод в автономной системе преимущественно располагается в земле, то есть в условиях влажной грунтовой среды. Значит, термоизоляция должна обладать устойчивостью к влаге, лучше всего – гидрофобностью. Промокший утеплитель всегда резко теряет в своих термоизоляционных качествах. Нуждаются в защите от влаги и те участки трубопроводов, что проходят на открытом воздухе.

Не все материалы в равной степени соответствуют этому критерию. Но это отчасти решается заключением утепленных труб в водонепроницаемую оболочку или кожух.

Утепление водопровода в частном доме своими руками. Утеплитель для водопроводных труб 01

Как правило, утеплитель на трубах для подземной или открытой уличной прокладки закрывается защитным кожухом (оболочкой). Для подземных выбирается полимерное покрытие, для открытых – металлическое.

  • Грунт очень часто насыщен весьма агрессивными химическими соединениями. Значит, и сам утеплитель, и защищающий его слой должны быть инертными к подобному воздействию.
  • Важным критерием является механическая прочность материала. Слой утепления в земле будет испытывать нешуточное давление грунта. На открытых участках нельзя исключать внешние механические воздействия.
  • Прокладка водопровода, тем более – на заглубленных участках, делается с расчетом на многолетнюю эксплуатацию. Это говорит о необходимости выраженной долговечности утеплительного материала.
  • Хорошая современная термоизоляция не должна вызывать сложностей в монтаже. Очень часто при создании системы водоснабжения применяют готовые решения – уже утепленные трубы, которые остается только смонтировать в общую магистраль, и после этого утеплить стыки.

Утепление водопровода в частном доме своими руками. Утеплитель для водопроводных труб 02

Отличное решение – монтаж водопровода из предварительно изолированных труб, заключенных еще и в защитную оболочку.

  • Безусловно, важным критерием всегда остается доступность материала – и в плане предложения магазинах, и в плане стоимости. Но здесь следует сразу заметить, что качественные современные предварительно изолированные трубы априори не могут быть дешевыми.

Теперь посмотрим, какие материалы используются для утепления водопроводных труб.

Теплоизоляция водопроводных труб в квартире. Необходимость утепления труб

Наверное, владелец сам поймет целесообразность утепления для водопроводных труб, когда, открыв в морозное утро кран, не обнаружит в нем воды. Но утеплять их необходимо далеко не в каждом случае. Если проживание носит сезонный характер, то трубы можно не утеплять. Достаточно провести необходимые мероприятия по их консервации на зиму. Влияние на это климатический регион, в котором расположен загородный дом.

Нет необходимости в утеплении трубы и в том случае, если она проложена на достаточной глубине, определенной действующими нормами. По правилам трубопровод прокладывается на глубине 0,5м + величина промерзания, которая определяется конкретным регионом. Это условие обязательное, иначе систему необходимо будет перекладывать вновь сразу же после первой зимы.

Наибольшая значимость утепления существует для жителей северных регионов. Глубина промерзания грунта здесь значительная, может даже превышать 2,5 м. Такие работы носят затратный характер, сопряжены с определенными сложностями, но без них обойтись нельзя.

Теплоизоляция водопроводных труб в квартире. Необходимость утепления труб

Укрывной материал для трубопровода

На практике может случиться так, что отсутствует возможность выполнения траншеи в земле для укладки труб. В этом случае утепление проводится в обязательном порядке. Необходимость утепления связана еще с одним важным моментом. Речь идет о входе водопроводной трубы в дом. В сильный мороз это будет самым уязвимым местом, и необходимо позаботиться о достаточно надежной теплоизоляции.

Теплоизоляция водопроводных труб в квартире. Необходимость утепления труб

Теплоизоляция системы, уложенной в земле

*

Другим слабым местом является элемент системы, входящий в скважину (колодец). Необходимо позаботиться об утеплении трубы в этом месте, правильно при этом выбрав материал.

Утеплитель для труб водоснабжения в земле. Применяемые материалы для утепления труб в земле

Самыми популярными материалами для утепления водопроводных труб являются: стекловата, пенопласт и базальт. Первый из них отличается своей дешевизной. Стекловата лучше всего подходит для утепления пластиковых и металлопластиковых конструкций, ведь обеспечивает хорошую теплоизоляцию при низкой плотности.

Такой способ отличается простотой реализации. Стекловата просто наматывается на трубопровод, а затем фиксируется с помощью скотча либо пластиковой ленты. Чтобы увеличить степень теплоизоляции можно задействовать рубероид и стеклоткань. Вату можно купить в плитах либо рулонах.

Утепление водопровода в частном доме своими руками. Утеплитель для водопроводных труб 05

При утеплении водопроводной трубы в земле таким способом необходимо использовать средства защиты, включающие в себя перчатки, маску для защиты глаз и лица, а также спецодежду. Связано это с тем, что стекловата сильно крошится. Читайте также: " Правила укладки труб для водопровода в земле – важные детали ".

Для поставленной задачи также можно использовать базальтовый утеплитель. Это материал цилиндрической формы, изготавливаемый из расплавленных горных пород. Среди достоинств этого способа можно выделить простоту монтажа и высокую степень теплоизоляции. В качестве покровного слоя лучше всего использовать рубероид или пергамин. Главным недостатком базальтового утеплителя считается его высокая стоимость.

Утепление водопровода в частном доме своими руками. Утеплитель для водопроводных труб 06

Наиболее популярным материалом для данной задачи является пенопласт. Он подходит для утепления трубопровода как снаружи, так и внутри дома. Материал многоразовый, поэтому экономичный. Пенопласт сохраняет свои эксплуатационные качества в течение долго срока, даже находясь под землей. Из него изготавливается скорлупа, в которую оборачивают скорлупу.

Для такого метода теплоизоляции не требуется специальных навыков, монтаж производится довольно быстро. Для начала полскорлупы надевают на трубу, оставляя небольшое смещение, закрепляется все на скотч. Смещение обычно составляет от 100 до 200 миллиметров. Для утепления поворотов трубопровода применяются фасонные скорлупы.

Утепление дачного водопровода. Зачем нужно утеплять трубы

Если посмотреть на карту глубин промерзания, по можно увидеть, что в северных районах она достигает 2,4 метра — естественно, что копать ямы такой глубины на своем участке слишком затратно. К тому же это нерационально с точки зрения подвода воды от скважины или колодца в дом, проблемы возникнут со скважиной — напорная труба должна выходить из оголовка и для установки насосного оборудования придется выкапывать и обустраивать кессон или кессонную яму очень большой глубины. Используя утеплитель для водопроводных труб в земле, можно проложить водопроводную магистраль на небольшой глубине, сэкономив при этом средства и повысив удобство пользования и обслуживания насосного оборудования.

Еще одно преимущество утепления водопроводных труб в земле — экономия ресурсов. Поступающая в дом вода нагревается для бытовых нужд и отопления — понятно, что на подогрев более холодной воды потребуется больше электроэнергии. Если трубы изолированы от холодного грунта, то затраты на утеплитель и проведение работ с течением времени не только полностью окупятся, но и принесут существенную экономию.

Эффективным способом борьбы с замерзанием водных трубопроводов является использование электрического кабеля, который приклеивается к линии по всей длине и опускается в скважину. Помещение кабеля и трубопровода в качестве дополнительного утепления в теплую оболочку позволит значительно сэкономить электроэнергию при обогреве водопроводной магистрали.

Утеплитель для труб наружный. Способы утепления водопроводных труб

Среди способов утепления трубопровода для подачи воды в дом в среде домовладельцев наиболее популярны такие:

  • протянуть трубопровод на 0,5 м ниже уровня промерзания;
  • использовать нагревательный кабель;
  • утеплить теплоизоляционным материалом;
  • обеспечить воздушную прослойку;
  • применить сразу несколько способов.

Чаще всего применяют более одного способа. Так, если трубы для воды находятся глубоко, то участок, отвечающий за вход в дом, все равно нуждается в утеплении. Поэтому для него подбирают наиболее оптимальный вариант, чтобы обезопасить локальную систему водоснабжения.

Глубина прокладывания трубопровода зависит от региона. Чтобы ее узнать, можно воспользоваться специальными справочными таблицами, отыскав свой регион или проверить опытным путем

Нагревательный кабель получил широкое распространение благодаря простоте укладки и качественному выполнению возложенных на него функций.

В зависимости от типа монтажа, выделяют 2 типа кабеля:

  • наружный;
  • внутренний.

Первый монтируется поверх водопроводной трубы, а второй – внутрь. Он надежно изолирован и выполнен из безопасных материалов. Подключается через термоусадочную муфту к обычному кабелю с вилкой или на автомат. Более подробно о греющем кабеле для водопровода читайте далее .

Нагревательный кабель бывает различной мощности. Чаще всего встречается от 10 до 20 Вт

Теплоизоляционных материалов на рынке представлено великое множество. Они все отличаются своими свойствами, качеством, ценой, сложностями монтажа и сроком службы.

Какой выбрать – зависит от конкретной ситуации.

Среди утеплителей особой легкостью монтажа отличаются полиэтиленовые и пенополиуретановые полуцилиндры – скорлупы

Способ с обеспечением воздушной прослойки также часто применяется. Он представляет из себя водопроводную трубу, помещенную в дешевую гладкую пластиковую или гофрированную трубу большего диаметра.

Внутри имеется свободное пространство для циркуляции теплого воздуха, попадающего из утепленного подвала или подогретого другим способом.

Теплый воздух отлично защищает водопроводную трубу от промерзания. Хотя часто ее дополнительно утепляют полипропиленом или другим материалом

Еще один вариант – покупка готовых утепленных труб заводского происхождения. Они продаются полностью готовыми к монтажу.

Представляют из себя 2 трубы разного диаметра, помещенные друг в друга. Между ними находится слой утеплителя. Часто этот метод утепления называют предизоляцией.

Не всегда вариант с готовыми трубами удовлетворяет потребности конкретного пользователя – диаметр, вид материала и стоимость может стать настоящей проблемой для их покупки

Применение нескольких способов теплоизоляции труб обусловлено тем, что все методы несовершенны и применять их во всех случаях не удастся. Условия использования в различных домовладениях, расположенных во всех регионах страны, кардинально отличаются друг от друга. Поэтому, выбирать предстоит вариант, подходящий под конкретные требования.