Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Чем отмыть старую чугунную ванну. Методы чистки народными средствами

27.12.2019 в 09:10

Чем отмыть старую чугунную ванну. Методы чистки народными средствами

К народным методам прибегают в следующих случаях:

  • не хочется тратиться на дорогую бытовую химию;
  • если надо быстро почистить сантехнику;
  • у домочадцев аллергия на компоненты средств для чистки.

Отмыть старую чугунную ванну добела обещает рецепт, в котором есть уксус, сода. Экономичным вариантом будет применение лимонной кислоты. От ржавых пятен помогает скипидар и соль. Можно использовать нашатырь, перекись водорода. Эффективных бабушкиных рецептов существует множество.

Чем отмыть старую чугунную ванну. Методы чистки народными средствами

Старые пятна

Со старыми загрязнениями чугунной ванны справиться непросто. Большинство застарелых пятен – образовавшаяся на месте сколов ржавчина.

Чем нельзя пользоваться в таком случае:

  • хлоркой, средствами, содержащими хлор;
  • кислотой для обработки обширной чугунной поверхности. Любыми кислотами пользуются, обрабатывая исключительно проблемные участки;
  • абразивными веществами. Разрушают эмаль, царапают ее. На месте царапин ржавчина, налет проникнет еще глубже, площадь поражения станет больше;
  • соляной кислотой;
  • пастой гои.

Следы на чугунной ванной поможет отмыть:

  1. Сода, уксус и отбеливатель. Берем соду двух видов: столовую, кальцинированную, смешиваем в равных долях (по две столовых ложки), добавляем жидкость, чтобы получилась кашица, наносим на эмаль, оставляем на 20 минут. Половину стакана уксуса соединяем с таким же количеством отбеливателя, наносим поверх смеси, ждем несколько минут, смываем. Обработанную ванну протираем досуха мягкой тряпочкой.
  2. Лимонная кислота. В стакане воды разводим пакетик лимонной кислоты, перемешиваем, пока гранулы не растворятся. Нанести полученный раствор с помощью мягкой губки для мытья посуды на пятна, всю поверхность эмали чугунной ванны. Через 25 минут ополаскиваем, вытираем.
  3. Сода и скипидар справляются с застарелыми ржавыми следами. Смешиваем до однородности 100 г соли, 35 мл скипидара, наносим на загрязненные участки, оставляем на 25 минут, споласкиваем, тщательно протираем. Таким составом можно обрабатывать несколько раз, пока результат не устроит окончательно.
  4. Уксус. Наполняем чугунный резервуар, наливаем 200 г уксуса, перемешиваем, оставляем на три часа. Санузел на время лучше закрыть. Через 3 часа воду слить.
  5. Нашатырь. Отмывает желтизну. 100 г нашатыря, к ним добавить перекись водорода (50 граммов), перемешать до однородности. Набрать на мягкую губку полученное средство, нанести на старые пятна или всю поверхность чугунной ванны, оставить на 25 минут. Смыть, протереть стенки мягкой тряпкой. Совсем старая желтизна сходит после нескольких таких обработок.
  6. Щавелевая кислота, нитроэмаль. Развести водой щавелевую кислоту, чтобы получилась кашица, обработать зону загрязнение, оставить на 40 мин., по истечении времени удалить со стенок, используя наждачную бумагу. Нанести нитроэмаль в два слоя. Первый – на тридцать минут, затем – второй. Пользоваться сантехникой можно, когда она полностью высохнет.

Как отмыть ванну за 5 минут и без усилий. Сода и уксус

Такая комбинация применяется, только если по отдельности вещества не обеспечивают нужного результата. Тонкости использования соды:

  1. Готовят кашицу: смешивают соду с водой. Количество компонентов произвольное, важно на выходе получить густое вещество, которое характеризуется высоким показателем вязкости, что не позволит веществу растекаться.
  2. Кашицу наносят на все поверхности чаши сантехнического прибора. Если материал покрытия нечувствителен к абразиву, содой натирают чашу, для этого используется мягкая губка. В остальных случаях соду не нужно втирать в поверхности, чтобы не повредить эмаль.
  3. Через 1 час можно удалить слой кашицы струей воды. Альтернативный вариант: нужно дождаться, когда смесь высохнет, после этого можно удалить сухой порошок. Применять для ухода за чашей горячую воду в таких случаях не следует.

Комбинация соды и уксуса способствует удалению сложных пятен.

Очистить ванну до белоснежности, удалить черный налет поможет кальцинированная сода. Метод использования такого порошка аналогичен с ранее рассмотренным вариантом.

Необходимо смешать кальцинированную и пищевую соду, соотношение компонентов — 1:1. Затем добавляют воду, но в минимальном количестве — до получения кашицы. Работать с кальцинированной содой необходимо в перчатках. Средство наносят на поверхность чаши, оставляют на полчаса.

В это время готовится раствор уксуса. Необходимо смешать 0,5 стакана эссенции и столько же отбеливателя. Раствором обрабатывают стенки чаши прямо поверх кашицы из соды. В таком виде ванну оставляют на 30-40 минут.

Как отмыть ванную комнату. Способы чистки

График уборки каждая хозяйка составляет самостоятельно. Ванная комната — одно из самых часто посещаемых помещений в квартире, и если не распределить процедуры чистки на ежедневные, еженедельные и ежемесячные, то это осложнит генеральную уборку санузла, которая будет проводиться время от времени.

Как отмыть ванную комнату. Способы чистки

К тому же из-за ежедневных водных процедур в ванной комнате накапливается влажный воздух, способствующий размножению на всех поверхностях бактерий, микробов и грибков.

Генеральная уборка

Если ежедневно после использования раковины для умывания и душа протирать насухо стены и сантехническое оборудование, то классическую генеральную уборку в ванной можно устраивать 1 раз в месяц. Отмыть кафельную плитку придется от пола до потолка, а поэтому требуется максимально освободить рабочее пространство.

Необходимо снять и замочить в мыльном растворе штору, сложить все флаконы с гелями и шампунями, мочалки, щетки и другие мелочи в отдельную емкость, отправить в стирку коврик.

Перед тем как очистить плитку в ванной, следует нанести моющие составы на особо загрязненные места и оставить на 20-30 минут для воздействия. Только после этого можно приступать к глобальной чистке стен в ванной, обрабатывая средствами бытовой химии и участки, покрытые кафельной плиткой, и иные поверхности ванной.

Быстрая чистка

Помыть плитку в ванной комнате быстро можно после посещения душа. Под воздействием пара, который образуется во время гигиенической процедуры, грязь и налет на плитке размокнут, и их легко можно удалить любым щадящим моющим составом или даже просто мягкой тряпочкой, губкой. Все поверхности следует затем вытереть досуха.

Как отмыть ванную комнату. Способы чистки

Если поверхности не становятся после такой быстрой чистки блестящими, значит, на керамической плитке образовался налет. Чтобы избавиться от него, потребуются специальные профессиональные или домашние чистящие средства для кафеля.

Допускается использование хлорсодержащих составов. С их помощью быстро удаляется известковый налет, возникающий из-за чрезмерно жесткой воды, и ржавчина. К тому же составы с хлором подходят не только для чистки плитки, но и для антибактериальной обработки поверхностей в санузле.

Видео как отмыть чугунную ванну от налета в домашних условиях