Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Из чего лучше построить дом из пеноблоков или газоблоков. Прочностные характеристики

27.12.2019 в 09:41

Из чего лучше построить дом из пеноблоков или газоблоков. Прочностные характеристики

Самые высокие показатели прочности демонстрируют автоклавные газобетонные блоки, которые можно использовать в малоэтажном строительстве для монтажа внешних стен до 3х этажей, и без ограничения этажности при заполнении каркаса, а также несущих и ненесущих внутренних перегородок

Пеноблок недостатки и преимущества:

+ простой метод производства и низкая стоимость;

+ для укладки применяется недорогой цементный состав;

— неидеальная геометрия изделий сильно понижает удобство кладки;

— большой расход цементного раствора;

— требуется армирование всех конструкций.

Пенобетон или газобетон форум. Газобетон или пенобетон

Из-за большого распространения строительных материалов на рынке множество домашних мастеров пытаются выяснить, что лучше газобетон или шлакоблок, не забывая и про такой популярный стройматериал, как пенобетон.

Эти материалы характеризуются почти одинаковым химическим составом .

Общие компоненты такие:

  • Песок.
  • Вода.
  • Цемент.

Из-за одинакового состава газобетон и пеноблок имеют такие преимущества:

  • Устойчивость к влиянию разных биологических факторов (гниению, порча грызунами и т.д.).
  • Негорючесть.
  • Легкость монтажа. Если вы знаете принципы кирпичной кладки, то вам не нужна инструкция для сооружения стены из газоблока или пеноблока своими руками.
  • Устойчивость к воздействию активных химически веществ.

В чем отличие?

Рассмотрим технологии изготовления этих материалов:

    Из чего лучше построить дом из пеноблоков или газоблоков.  Прочностные характеристикиГазобетон получается в результате химической реакции алюминия и негашеной извести. В составе этого материала находятся мелкие частички алюминиевой пудры. Вследствие реакции наружу выходит газообразный водород, он и образует пористую структуру. Этот стройматериал изготавливают большими блоками. Затем, когда блок затвердеет, проводится его распил на требуемые формы.
  • Пенобетон получается с помощью добавления пенообразователя в бетонный состав. После чего раствор заливается в специальные формы, в которых он набирает прочность.

Именно такие отличия в производстве и повлияли на свойства данных материалов.

Дом из газобетона. Примеры строительства и эксплуатации домов из газобетонных блоков

Практически в каждой теме, касающейся газобетона, обязательно появляются противники этого материала и начинают довольно агрессивно доказывать его несостоятельность. Что, в общем-то, занятие бессмысленное.

Dimastik25

Супер-Модератор FORUMHOUSE

Вечный спор ни о чем. У каждого свои предпочтения и каждый материал по-своему хорош при соблюдении технологии . А все рассуждения из чего лучше строить яйца выеденного не стоят. Все зависит от личных предпочтений, финансовых возможностей и прочих всяких если.

Поэтому мы не будем пытаться сравнивать газобетонные блоки с другими кладочными разновидностями и агитировать за их применение или против, а просто рассмотрим интересные газобетонные дома участников портала. Любой опыт полезен и этот – не исключение.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/minusy-gazobetona-gazobeton-vse-bolshe-i-bolshe-nabiraet-populyarnost-v-kachestve-materiala

Газоблок или кирпич. Изготовление кирпича и газоблоков

Сравнение кирпича и газобетона стоит начать с технологии их производства. Для изготовления керамического кладочного материала используется глина с небольшим включением песка или шлаков. В зависимости от вида изделия допускается содержание других добавок. Сформированные заготовки обжигаются при температуре около 1000 °C и охлаждаются. Температура и длительность обжига задают основные характеристики материала.

Покупать следует только яркий оранжевый кирпич, при ударе по которому слышится звонкий звук. Если изделие желтоватое с глухим звучанием, то прочность, морозостойкость и долговечность кирпичной кладки, вероятнее всего, будет занижена в несколько раз от требуемых показателей (если это не кирпич специального назначения, например, печной).

Газобетон производится из песка, цемента, извести и воды. Чтобы получить пористую структуру в смесь добавляют алюминиевую пудру. Вступая в реакцию, они освобождают водород, одновременно увеличивая объем материала. Интенсивность и эффективность реакции регулируется методом подогрева массы, добавлением ПАВ или вибровспучиванием на специальной площадке. Когда смесь схватывается, его нарезают и отправляют в автоклавы, где под воздействием пара и высокого давления до 1,3 МПа блоки получают необходимую прочность.

Из чего лучше построить дом из пеноблоков или газоблоков.  Прочностные характеристики 01

Иногда дилемма о том, что выбрать – газобетон или кирпич – решается значительно проще. Несущие стены выполняются из прочного кирпича и берут на себя требуемую нагрузку, а перегородки для экономии времени и средств выкладываются из ячеистого бетона.

Видео из чего построить дом? Что лучше Кирпич или Газобетон? - [masterkladki]