Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Заделка пластиковых окон после установки. Как заделать откосы после установки пластиковых окон с улицы и изнутри: инструкция, видео

11.10.2022 в 16:43

Заделка пластиковых окон после установки. Как заделать откосы после установки пластиковых окон с улицы и изнутри: инструкция, видео

Заделка пластиковых окон после установки. Как заделать откосы после установки пластиковых окон с улицы и изнутри: инструкция, видеоПровести замену любого окна невозможно без деформации прилегающих участков стены. Как заделать откосы после установки пластиковых окон, что предпринять, чтобы конструкция смотрелась опрятно, служила надежной защитой от шума, ветра, других неприятностей?

Будет трудно обойтись без ремонта и заделки окон. Рассмотрим самые рациональные варианты.

  1. Особенности заделки оконных проемов
  2. Различные варианты отделки
  3. Оштукатуривание сухими смесями
  4. Штукатурка плиточным клеем
  5. Отделка пластиковой лентой
  6. Применение оконного герметика
  7. Какой материал выбрать для заделки откосов
  8. Внутренний откос
  9. Внешний откос
  10. Как правильно заделать откосы
  11. Доставка материалов на объект в пределах МКАД (+ 10 км) — 700 рублей., далее — 15 рублей/км.

Чем заделать откосы после установки окна с улицы. Как правильно установить и чем отделать откосы на окнах с улицы своими руками?

Качественно смонтированные оконные блоки в наружных стенах жилых и общественных зданий во многом влияют на комфорт при эксплуатации жилых и общественных помещений.

Для достижения должной степени энергоэффективности, а также для задания надёжного барьера от атмосферной влаги, необходимо корректно заполнить монтажный шов.

Любой теплоизоляционный материал отличается низкой механической прочностью, и, во многих случаях, он должен закрываться защитными конструкциями.

Монтаж откосов снаружи оконного проёма позволяет достигнуть привлекательного внешнего вида фасада здания, а также обеспечить полную непроницаемость монтажного зазора, после установки светопрозрачного элемента.

это часть обрамления светопрозрачной конструкции со стороны фасада здания , которая оформляется в виде четверти, облицовочного камня, либо представляет собой металлический оцинкованной лист с рёбрами жёсткости, устанавливаемый на механические крепления, деревянные, композитные или пластиковые планки.

Откосы, установленные с наружной стороны здания также должны полностью соответствовать архитектурному и цветовому решению фасада, обладать повышенной атмосферной стойкостью, не разрушаться под воздействием перепадов температур, от дождя, снега или интенсивного ультрафиолетового излучения.

Зачем они нужны?

Наружные откосы на окнах играют важную архитектурную, конструктивную и функциональную роли, предназначены для следующих целей :

  1. Улучшение видовых характеристик фасада.
  2. Придание выразительности оконному проёму.
  3. При наличии выступающих элементов обрамления – предотвращение намокания торца проёма.
  4. Дополнительное утепление монтажного зазора, что препятствует проникновению холода в помещение.
  5. Дополнительная гидроизоляция монтажного зазора.
  6. Повышение долговечности эксплуатации материала заполнения монтажного шва, защита его от атмосферных осадков и ультрафиолетового излучения.
  7. Повышение механической прочности торца проёма, что исключает локальное отслаивание элементов облицовки.

Как правило, наружные откосы устраиваются таким образом, чтобы между элементом декоративного покрытия и конструкцией наружной стены образовывались пустоты, которые впоследствии заполняются теплоизолирующими и герметизирующими составами.

Из чего могут быть наружные оконные элементы?

На практике, строительно-монтажные организации, а также проектировщики используют различные конструктивные решения и материалы для оформления откосов с наружной стороны ограждающей конструкции здания.

Кирпичная кладка

Устраивается в составе облицовки наружной стены, выполняется с организацией четверти, до монтажа оконного блока. При заделке, используется пароизоляционная самоклеящаяся лента ПСУЛ, а также силиконовый герметик. Кладка вокруг проёма может выполняться из того же, либо отличного от основной плоскости облицовочного кирпича, в соответствии с проектными решениями.

Сфера применения :

  • частные жилые дома;
  • многоквартирные здания с монолитным каркасом;
  • сооружения премиум-класса, построенные из кирпича.

Преимущества :

  • высокий показатель прочности и надёжности;
  • плотность примыкания оконного блока к строительным конструкциям.

Недостатки :

  • могут образовываться мостики холода, при некорректном заполнении зазора;
  • отсутствует место для утепления пеной;
  • высокая стоимость материала и трудоёмкость его монтажа.

Оцинкованный изогнутый лист с порошковым окрашиванием

Готовое изделие заказывается на заводе, в соответствии с предварительными замерами оконных проёмов. Лист оснащается рёбрами жёсткости, а также покрывается полимерной краской в условиях производства.

Крепится по стальной подсистеме из лёгких профилей, согласно проекту КМД.

Сфера применения :

  • офисные центры;
  • торговые комплексы;
  • любые здания с навесным вентилируемым фасадом.

Преимущества :

  • небольшой собственный вес;
  • не требуют адгезионных креплений;
  • отлично заполняются монтажной пеной, обеспечивая повышенные теплотехнические качества.

Недостатки :

  • легко подвергаются ударным воздействиям, деформируются;
  • царапаются при раскрое;
  • оцинкованный слой может локально отслаиваться, что влечёт за собой развитие коррозии.

Деревянные планки и доски

Как правило, для обрамления откосов применяются твёрдые породы дерева – дуб, лиственница, тик, бук или кедр.

Планки раскраиваются, согласно разметке, после чего крепятся на торец проёма и по периметру его фасадной части на заранее устроенные деревянные пробки, либо с помощью жидких гвоздей и монтажной пены.

Сфера применения :

  • деревянные дома из дерева, оцилиндрованного бревна, сруба;
  • пристроенные по каркасно-щитовой технологии.

Преимущества :

  • природный, экологически чистый материал;
  • отлично смотрится на фасаде;
  • хорошо подвергается обработке и монтажу.

Недостатки :

  • при отсутствии защитного лакокрасочного покрытия, быстро гниёт;
  • разрушается под воздействием влаги и ультрафиолета.

Композитные средства

Изготавливаются на специальных фабриках, отличаются самым высоким показателем прочности, фиксируются на мощные подсистемы, поперечный профиль элементов определяется рабочим проектом и визуализацией фасадов. Могут быть плоскими, Г-образными или иметь сложное сечение.

Стык окна и стены. Правила герметизации оконного шва

Чтобы через пару лет из пластиковых окон не дуло, раму не покоробило, а дома было тепло, сразу стоит соблюдать главные правила герметизации.

Монтажный шов шириной от 20 мм для ПВХ-профилей. Перед установкой окон и заделкой стоит обратить внимание на ширину монтажного шва. Она должна быть достаточной для того, чтобы изолировать окно от холодной стены. Это поможет избежать промерзания окна и откоса. Кроме того, профиль рамы расширяется под действием температур, и если шов меньше 20 мм, пластиковую раму начнет коробить. Отсюда проблемы лопнувших стекол и искривлений.

Правильные размеры зазоров по ГОСТу:

  1. Окрашенные окна ПВХ – 15–60 мм, от четверти – 15–20 мм.
  2. Белое окно ПВХ до 2 м – 20–60 мм, от четверти – 10–20 мм.
  3. Белое окно ПВХ от 2 м – 25–60 мм, от четверти – 10–20 мм.

Зазор не должен быть меньше минимальной границы.

Герметик должен быть эластичным: деформация до 15 %. Ширина и высота окон меняются в зависимости от сезонных перепадов температуры. Например, окно из твердого белого ПВХ шириной 1 м при разнице температур в 30 °С расширяется в среднем на 1,25 мм с каждой стороны. Герметик должен компенсировать эти деформации, быть эластичным и уметь восстанавливать свою форму без трещин. В идеале использовать специальный герметик для оконных блоков , который рассчитан на эти нюансы.

Герметик должен иметь адгезию с ПВХ, бетоном, кирпичом. При выборе состава важно учесть его совместимость и способность к адгезии одновременно с оконным коробом и материалом стен. Если не совместимы, то может понадобиться специальный праймер.

Изнутри плотнее, чем снаружи. Внутренний герметик должен быть паро не проницаемым, а наружный – паропроницаемым. Без хорошей пароизоляции первые 2 года проблем с окном нет. Но позднее по периметру появляется конденсат, а в доме становится холоднее. Причина в том что теплоизолирующая пена постепенно наполняется влагой и перестает работать. Температура стыков откоса и оконного блока снижается, и если сделать снимок тепловизором, то будут видны потери тепла по периметру. Когда возникнет эта проблема – лишь вопрос времени и влажности в доме.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/ustranenie-treshchiny-mezhdu-ramoy-i-otkosom-chem-zadelat-treshchinu-mezhdu-otkosom-i-ramoy

Чем замазать окна с улицы. Чем заделывают щели между стеклопакетом и откосом со стороны улицы?

Суть проблемы в том, что появились щели (2 — 5 мм) между стеклопакетом и откосами снаружи окна. Окна поменяли 3 года назад и до этой зимы проблем не было. Проконсультируйте пожалуйста по вопросу: Чем заделывают щели между стеклопакетом и откосом со стороны улицы?

появились щели (2 — 5 мм) между стеклопакетом и откосами снаружи окна.

Должен сразу заметить, что Вы не единично страдаете от этого. Такие щели- главная проблема пластиковых окон и появляется она повсеместно- как снаружи, так и внутри помещения. Вызвано это тем, что у пластиковых окон отсутствует агдезия с большинством отделочных материалов, используемых при отделке откосов. К тому же, на появление щелей оказывают влияние как ветровые нагрузки (парус большой, а крепиться окно в нескольких точках. правда окно держит еще и монтажная пена, но со временем ее свойства по фиксации ослабевают), так и линейные расширения патериалов при изменении температуры окружающего воздуха.

Чем заделывают щели между стеклопакетом и откосом со стороны улицы?

Вариантов решения проблемы может быть несколько:

    обыкновенное заделывание щели штукатуркой или шпаклевкой (в зависимости от размера щели) для наружных работ;

Чем замазать окна с улицы. Чем заделывают щели между стеклопакетом и откосом со стороны улицы?

Чем замазать окна с улицы. Чем заделывают щели между стеклопакетом и откосом со стороны улицы?

Чем замазать окна с улицы. Чем заделывают щели между стеклопакетом и откосом со стороны улицы?

Последний вариант- с моей точки зрения, наиболее приемлемый вариант как исходя долговечности, так исходя и из эстетической стороны.

Обычно, большие щели есть там, где монтажник сделал неточные замеры.

Делать нечего. Жить надо с тем, что имеете.

А из таких щелей легко выветривается затвердевшая пена, её выклёвывают птицы, сама видела.

Вот поэтому нужно сразу и хорошо промазать, закрывая пенный шов.

Обычно, монтажники используют замазку «Волма». Разводят её водой и замазывают шпателем.

Чем замазать окна с улицы. Чем заделывают щели между стеклопакетом и откосом со стороны улицы?

Чем замазать окна с улицы. Чем заделывают щели между стеклопакетом и откосом со стороны улицы?

Существует несколько проблем в появлении трещин, одна из частых — это расшатывание рамы стеклопакета, которое происходит при открытии/закрытии окна. Сначала проверьте, так ли это. Если вся рама «ходит» во время открытия/закрытия, тогда и материал нужно выбирать соответствующий для заделки. Конечно лучше всего устранить саму проблему, а именно — закрепить раму, заменив дюбеля или добавив дополнительные.

Но в любом случае жёсткий материал вам уже не подойдёт. Нужно сделать вот что:

  • Расшиваем щель между рамой и стеной примерно на 1-2 сантиметра, не более, если же конечно не выявиться, что трещины пошли дальше.
  • В расшитую щель вставляем какой-либо материал, который не прилипает к раствору или смазываем его специальным составом, допустим вазелин. Глубину определяйте сами по месту, желательно не больше сантиметра, толщина тоже до сантиметра, идеально 5-7 миллиметров.
  • Далее придётся хорошо оштукатурить стену до планки штукатуркой для наружных работ и покрасить эти места.
  • Теперь убираем вставки и эти щели заполняем силиконом, купить его можно практически в любом магазине стройматериалов.
  • Если силикон вылазит или ложится не ровно, уберите излишки и разгладите пластиковым или резиновым шпателем.

В таком варианте силикон будет играть и не даст трещины, но он не вечный, если не устранить проблему шатания всей рамы, то так и придётся примерно раз в 5 лет устранять трещины и разрывы.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/chem-zadelat-shvy-mezhdu-oknom-i-stenoy-s-ulicy-prichiny-poyavleniya-shcheley-v-oknah

Как заделать щели после установки пластиковых окон. Расчет размеров зазора между окном и рамой

Для расчёта монтажного зазора перед установкой оконной конструкции, нужно воспользоваться простыми арифметическими формулами .

Нижний габарит зазора определяется величиной подставочного профиля. Как правило, размеры данных элементов варьируются в пределах от 15 до 25 мм. Конечная толщина профиля зависит от особенностей конструкции подоконной доски и обрамляющей рамы.

При отсутствии подставочного профиля, монтажный зазор задаётся временным пластиковым бруском или клиньями.

Боковые габариты монтажных швов рассчитываются по формуле:

a1= a2= (b – l) / 2

Где:

  • a1 и a2 – монтажные швы между простенком и вертикальным профилем окна;
  • b – ширина оконного проёма;
  • l – ширина оконного блока.

Например, если оконный проём имеет габарит 1600 мм, а максимальный размер обрамляющей рамы окна составляет 1550 мм, то a1= a2= (1600 – 1550) / 2 = 25 мм.

Высота монтажного зазора в верхней части окна также определяется по формуле:

c = H – h – d

Где:

  • Н – высота оконного проёма;
  • h – второй габарит светопрозрачного элемента;
  • d – высота подставочного профиля.

Если оконный проём в здании имеет высоту 1800 мм, окно – 1750 мм, подставочный профиль – 25 мм, то с = 1800 – 1750 – 25 = 25 мм. Именно такая величина должна получиться после установки оконного блока в проём на подставочный профиль.

Достигнутые величины монтажных зазоров необходимо фиксировать распорными клиньями и проверять с помощью штангенциркуля.

При установке оконного блока в проём с четвертью, поперечный срез монтажного шва будет иметь Г-образную конфигурацию. Зазор между внутренней гранью выступающего кирпича и плоскостью профиля рамы должен составлять от 10 до 20 мм, чего вполне достаточно для устройства ПСУЛ.

Чем заделать щели в пластиковых окнах с улицы. Чем заделывают щели между стеклопакетом и откосом со стороны улицы?

Суть проблемы в том, что появились щели (2 – 5 мм) между стеклопакетом и откосами снаружи окна. Окна поменяли 3 года назад и до этой зимы проблем не было. Проконсультируйте пожалуйста по вопросу: Чем заделывают щели между стеклопакетом и откосом со стороны улицы?

появились щели (2 – 5 мм) между стеклопакетом и откосами снаружи окна.

Должен сразу заметить, что Вы не единично страдаете от этого. Такие щели- главная проблема пластиковых окон и появляется она повсеместно- как снаружи, так и внутри помещения. Вызвано это тем, что у пластиковых окон отсутствует агдезия с большинством отделочных материалов, используемых при отделке откосов. К тому же, на появление щелей оказывают влияние как ветровые нагрузки (парус большой, а крепиться окно в нескольких точках. правда окно держит еще и монтажная пена, но со временем ее свойства по фиксации ослабевают), так и линейные расширения патериалов при изменении температуры окружающего воздуха.

Чем заделывают щели между стеклопакетом и откосом со стороны улицы?

Вариантов решения проблемы может быть несколько:

    обыкновенное заделывание щели штукатуркой или шпаклевкой (в зависимости от размера щели) для наружных работ;

Последний вариант- с моей точки зрения, наиболее приемлемый вариант как исходя долговечности, так исходя и из эстетической стороны.

Обычно, большие щели есть там, где монтажник сделал неточные замеры.

Делать нечего. Жить надо с тем, что имеете.

А из таких щелей легко выветривается затвердевшая пена, её выклёвывают птицы, сама видела.

Вот поэтому нужно сразу и хорошо промазать, закрывая пенный шов.

Обычно, монтажники используют замазку “Волма”. Разводят её водой и замазывают шпателем.

Существует несколько проблем в появлении трещин, одна из частых – это расшатывание рамы стеклопакета, которое происходит при открытии/закрытии окна. Сначала проверьте, так ли это. Если вся рама “ходит” во время открытия/закрытия, тогда и материал нужно выбирать соответствующий для заделки. Конечно лучше всего устранить саму проблему, а именно – закрепить раму, заменив дюбеля или добавив дополнительные.

Но в любом случае жёсткий материал вам уже не подойдёт. Нужно сделать вот что:

  • Расшиваем щель между рамой и стеной примерно на 1-2 сантиметра, не более, если же конечно не выявиться, что трещины пошли дальше.
  • В расшитую щель вставляем какой-либо материал, который не прилипает к раствору или смазываем его специальным составом, допустим вазелин. Глубину определяйте сами по месту, желательно не больше сантиметра, толщина тоже до сантиметра, идеально 5-7 миллиметров.
  • Далее придётся хорошо оштукатурить стену до планки штукатуркой для наружных работ и покрасить эти места.
  • Теперь убираем вставки и эти щели заполняем силиконом, купить его можно практически в любом магазине стройматериалов.
  • Если силикон вылазит или ложится не ровно, уберите излишки и разгладите пластиковым или резиновым шпателем.

В таком варианте силикон будет играть и не даст трещины, но он не вечный, если не устранить проблему шатания всей рамы, то так и придётся примерно раз в 5 лет устранять трещины и разрывы.