Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Выбор сварочного аппарата. Плюсы и минусы инверторной сварки

29.01.2020 в 01:42

Выбор сварочного аппарата. Плюсы и минусы инверторной сварки

Эксплуатация  инвертора при сварке имеет множество положительных сторон:

  • устройство обладает высоким КПД, который достигает 90 %;
  • прибор имеет компактные размеры и небольшой вес, что позволяет перемещать его без применения особых усилий;
  • полученный в результате использования инверторной сварки шов имеет высокую прочность и защищен от коррозии;

Выбор сварочного аппарата. Плюсы и минусы инверторной сварки

сварочный шов, выполненный инвертором

  • производить сварку можно в горизонтальном, вертикальном положениях , а также под углом;
  • при высокой мощности и производительности такие приборы экономно расходуют потребляемую энергию;
  • при сваривании металла удается избежать разбрызгивания расплавленного материала;
  • искрообразование минимально;
  • сварочный ток в аппарате указанного типа регулируется плавно;
  • требуется небольшое количество электродов ;
  • большое количество моделей инверторов позволяет выбрать оптимально подходящую для запланированных работ;
  • квалификация лица, осуществляющего сварку инвертором, не имеет значения, поскольку это оборудование простое в управлении и имеет ряд дополнительных опций.

К минусам использования сварочных аппаратов инверторного типа можно отнести:

  • чувствительность техники к воздействиям внешней среды. При работе на открытой местности аппаратуру следует защитить от пылевых частиц, грязи, низких температур, воздействия влаги. Для хранения техники необходимо будет использовать закрытую отапливаемую площадку.
  • Высокая стоимость качественных инверторов относительно сварочных трансформаторов, а также дорогой ремонт.

Топ сварочных инверторов 2019. Лучший сварочный аппарат для дома: нюансы покупки

Все инверторы имеют ряд технических особенностей, на которые стоит обратить внимания перед тем, как отправляться за покупкой. О них предлагается поговорить больше в рамках представленной статьи.

Итак, начнем с отношения рабочего цикла к периоду остывания. ПВ обозначается в процентах и рассчитывается для 10 минутного периода отдыха. К примеру, 50% будет свидетельствовать о том, что нужно после 5 минут непрерывной работы дать аппарату 15 минут отдыхать.

Т.е. покупая прибор, стоит полагаться на данное значение. Чем оно выше, тем аппарат дольше будет работать, и меньше времени будет уходить на перерывы.

Немаловажно обратить внимание на показатели сварочного тока. Все будет зависеть от того, какова толщина заготовок и диаметра электрода. По этой причине сила тока всегда может быть настроена. Основное, чтобы запас оказался достаточным.

Для большинства ряда работ с универсальными электродами в 4мм будет достаточно 120-200А, но если предстоит работать с толстыми стержнями и мощными заготовками, тогда аппарат должен обеспечивать не менее чем, 250-350 А переменного тока.

Обратите внимание на показатель напряжения холостого хода. Оно дает возможность определить простоту поджига и влияет на показатели стабильности дуги. Начинающим лучше начать работу с показателями в 60-90В, а вот опытные сварщики могут работать с моделями более широкого значения 40-90В.

За счет напряжения питания станет понятным, каковы пределы способен гарантировать производитель в случае работоспособности инвертора. Если в мастерской наблюдается низкое качество энергоснабжения в сети, тогда лучше купить отечественный аппарат. Он рассчитан на более низкое напряжение, которое равно 140-160В. Многие современные инверторы оснащены солидным набором дополнительных опций.

Мы же поговорим о самых распространенных из них.

Итак, повысить стабильность сварочной дуги может форсаж или Arc Force. А вот автоматически поменять подачу тока в случае залипания электрода позволит Anti Stick.

При работе с некачественными электродами процесс образования дуги будет упрощен за счет Hot Start. Также он полезен при сварке окисленного металла.

За счет Voltage Reduction DeBice удается снизить напряжение холостого хода до показателей 9-12В, которые являются безопасными для использования человеком. При начале сварочного процесса рабочие параметры удается автоматически восстановить.

Что же касается остальных нюансов выбора сварочного аппарата, то рекомендуется перейти к рейтингу. Надеемся, что ТОП позволит вам понять, какой сварочный аппарат лучше купить для дома в 2019 году.

Как выбрать сварочный аппарат для домашнего пользования. Сварочные аппараты: виды и методы сварки

Как выбрать сварочный аппарат для домашнего пользования. Сварочные аппараты: виды и методы сварки

Что такое электросварка и зачем нужен сварочный аппарат – сегодня понимает каждый школьник. А вот какие процессы скрываются за сиянием электрической дуги – известно не каждому. Стоит остановиться на этом вопросе подробнее, потому что именно тонкостями сварочного процесса отличаются различные виды электросварки и, соответственно, виды сварочных аппаратов.

Как выбрать сварочный аппарат для домашнего пользования. Сварочные аппараты: виды и методы сварки

Основными участниками процесса являются:

  1. Сварочная ванна – участок расплавленного металла, при остывании которого образуется сварочный шов. При сваривании деталей необходимо, чтобы сварочная ванна находилась в непосредственном контакте с обеими деталями. Сварочную ванну необходимо обеспечить источником металла – как правило, металла свариваемых деталей для образования качественного шва недостаточно. Чаще всего источником металла служит плавящийся электрод, но в некоторых случаях используется дополнительный металл, например, обрезки проволоки, вносящиеся в область действия электрической дуги.
  2. Слой защитного газа. Расплавленный металл мгновенно вступает в реакцию с кислородом атмосферы, образуя пленку окислов. Наличие такой пленки многократно снижает качество шва, а то и вообще делает процесс сварки невозможным. Поэтому сварочную ванну необходимо защитить слоем инертного (не вступающего в реакцию с металлом) газа. Есть два метода формирования защитного слоя. В первом случае газ подается к точке сварки по шлангу из баллона, во втором случае – газ образуется при сгорании покрытия электрода.
  3. Электрическая дуга – участок ионизированного воздуха между катодом и анодом. Для образования качественного шва необходима стабильная дуга с определенной, соответствующей применяемому электроду, силой тока в ней. Если сила тока будет выше, металл электрода начнет гореть, если ниже – дуга погаснет.
  4. Катод и анод – положительный и отрицательный полюса, между которыми и возникает электрическая дуга. Чаще всего одним из полюсов является электрод сварочного аппарата, вторым – одна или обе свариваемые детали, ток на которые подается от сварочного аппарата с помощью зажима.

Рейтинг сварочных инверторов по надежности. О сварочных инверторах

Из всех электроинструментов самым популярным и часто используемым является сварочный аппарат. Инвертор сегодня работает во многих отраслях, применим как для сварки оконных решеток, сооружения мангалов, так и починки труб водопровода, установки забора на даче и других. С таким сварочным аппаратом можно не просто соединять металл, но и быстро разрезать его, он востребован там, где болгарка не подойдет для резки. Современный инвертор важен для разборки фундамента, старых зданий, а также удаления железа, отогревания резьбовых соединений.

Рейтинг сварочных инверторов по надежности. О сварочных инверторах

Достоинства:

  1. Конструкция легкая;
  2. Удобнее, чем другие модели;
  3. Малые размеры;
  4. Обучиться работе проще, чем с другими аппаратами;
  5. Соответствует стандартам EN 61000-3-12 Европы, который важен для сварки;
  6. Можно спокойно работать от стандартной розетки, и проводка в доме не сгорит точно;
  7. Сварка будет красивой.

Инверторы стоят чуть дороже обычных сварочных аппаратов, тем не менее, они стали самыми актуальными в мире и подходят для разных работ. Функционирует такое устройство на высоких частотах, обладает электронной сложной начинкой, благодаря которой лучше контролируется сварка. Может работать с металлами самой разной толщины, так как обладает регулировкой тока, дуга будет гореть стабильнее, чем у остальных типов сварки, а амплитуда импульсов — регулярная.

Как выбирать инвертор

Современные инверторы лучше покупать только наши или европейские, так как большая часть китайских изделий слабого качества. Требуется учитывать страну изготовителя, так как будут поломки, а запчастей для азиатского оборудования в настоящее время нет или же достать их затруднительно. Еще обязательно знайте, на что обратить внимание, главное — это показатель температуры при работе, который должен быть указан в характеристиках инвертора. Аппарат лучше не использовать там, где много пыли, пыль легко попадает в изделие через вентилятор для охлаждения.

Рейтинг сварочных инверторов по надежности. О сварочных инверторах

Самые важные характеристики при выборе аппарата

    1. Общая продолжительность работы при макс. токе, это способность работать как можно дольше при максимальных рабочих значениях;
  1. Рабочее напряжение холостого хода, чем оно больше, тем сварочная дуга формируется быстрее, обычно оно равно 40-80 В;
  2. Форсаж дуги, такая функция будет автоматически регулировать токи, увеличивая их, когда это требуется;
  3. Антиприлипание, служит для распознавания момента залипания рабочего электрода к металлу;
  4. Горячий старт, такая функция требуется при работе с электродами ужасного качества изготовления и сваривании ржавого металла;
  5. Еще большое значение имеет показатель цены, размеры изделия;
  6. До самой закупки узнайте отзывы в сети, уточните качество изготовления и моменты выхода инвертора из строя.

До закупки сварочного инвертора следует уточнить, требуется ли он для дома или же для строительства и крупных работ. Сразу же узнайте, какая модель будет лучшей, чтобы агрегат функционировал как можно дольше и не стоил дорого. Современные аппараты для сварки можно разделить четко на три группы, они могут быть бытовыми, специальными или промышленными, у каждой группы есть свои особенности. Инвертор является сегодня самым модным аппаратом для сварки, хотя цена его не такая уж и малая. Чтобы купить лучшие модели учитывайте, какой фирмы изделие более качественное, а не только ее стоимость.

Рейтинг сварочных инверторов по надежности. О сварочных инверторах

Выбор сварочного аппарата для новичка. Общие принципы электросварки. Первичные критерии оценки оборудования

Прежде всего, несколько слов о том, на чем основан любой процесс электрической сварки металлов.

Специальное оборудование (сварочный аппарат) вырабатывает сварочный ток (постоянный или переменный ) с необходимыми показателями силы тока. По силовым кабелям он подается к месту проведения работ. Один кабель подключается к заготовке, второй – к рабочему инструменту сварщика (держателю электродов, горелке).

Сила сварочного тока такова, что при сближении заготовки и электрода на определённое расстояние между ними возникает электрическая дуга. Сама по себе дуга – это область устойчивого разряда, которая характеризуется локальным выделением очень большого количества тепла . Такого нагрева должно быть достаточно, чтобы вызвать плавление металла на выбранном участке соединения заготовок.

Выбор сварочного аппарата. Плюсы и минусы инверторной сварки 06

Сварочная электрическая дуга – область высочайших температур, вызывающих расплавление металла

Одновременно в эту область осуществляется подача присадочного материала – металлического прута. Происходит взаимная диффузия расплавленного металла заготовок и присадки. После снятия (перемещения) сварочной дуги следует этап кристаллизации металла, в результате чего образуется сварной шов – по сути, монолитный участок, соединяющий заготовки, и не уступающий по прочности основному металлу, а нередко – даже превосходящий его по этим параметрам.

Общая схема для большинства типов электрической сварки единая, но вот технология розжига дуги, введения в область сварки присадочного материала и создания необходимых условий для качественного монолитного соединения может различаться. Об этом поговорит чуть ниже.

Какой бы сварочный аппарат ни выбирался , необходимо оценивать его по ряду общих критериев, важных для любого типа оборудования.

  • Напряжение питания. Большинство аппаратов, подходящих для домашнего использования, рассчитаны на обычную однофазную электрическую сеть 220 В 50 Гц. Более мощное оборудование может потребовать подключения к трехфазной сети. Но высокие эксплуатационные показатели такой техники в домашний условиях чаще всего остаются невостребованными.
  • Диапазон сварочного тока. Это параметр напрямую влияет на эксплуатационные возможности аппарата – понятно, что чем толще свариваемые заготовки, тем большее количество выделенного тепла потребуется для их полноценного проплавления.

Необходимо заранее представлять, с какими работами предстоит сталкиваться оборудованию. Нет смысла приобретать аппарат со слишком высокими показателями сварочного тока, если они попросту останутся невостребованными – это напрасно потраченные деньги. В настоящее время представленные в продаже модели, как правило, имеют верхнюю границу не ниже 120 ампер. А этого уже вполне достаточно для вполне серьезных сварочных операций с металлом толщиной 3÷4 мм. А если брать еще и с запасом, то показателей в 160-180 А будет хватать с лихвой.

  • Допустимый диапазон входных напряжений. Также очень важная характеристика, особенно для тех населённые пунктов (дачных поселков ), где нестабильность напряжения в сети является чуть ли не нормой. Современные сварочные аппараты, особенно инверторного типа , способны без потери качества сварки выдерживать перепады, доходящие до ±20÷25% и даже более.
  • Потребляемая мощность при работе на максимальных значениях сварочного тока. Этот параметр важен с тех позиций, что подключение аппарата должно проводиться к линиям питания (имеются в виду и сами розетки, и удлинители), обладающим соответствующими возможностями.
  • Важным эксплуатационным показателем работы любого сварочного оборудования является продолжительность включения (ПВ) или продолжительность нагрузки (ПН). Кстати, об этом неопытные пользователи нередко забывают. Дело в том, что редко   какое  оборудование   способно на длительную безостановочную работу – обязательно требуются паузы. Чем выше класс аппарата – тем эти паузы могут быть меньше. Этот показатель должен указываться в перечне паспортных характеристик, и выражается он обычно в процентах к общей продолжительности работы включенного оборудования.

Видео выбор сварочного аппарата