Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Ремонт комнаты с нуля с чего начать. Выбор дизайна интерьера

29.01.2020 в 01:19

Ремонт комнаты с нуля с чего начать. Выбор дизайна интерьера

С чего начать ремонт комнаты или квартиры в целом? С выбора стиля оформления помещения. Правильно подобранный дизайн интерьера поможет создать комфортное и стильное жилье. Его выбор зависит от вкуса, характера и взгляда на жизнь хозяина квартиры. Сегодня существует многообразие стилей интерьера с отличительными особенностями, которые следует изучить перед тем, как делать ремонт, чтобы иметь возможность удачно воплотить выбранное направление в жизнь.

Ремонт комнаты с нуля с чего начать. Выбор дизайна интерьера

Важным моментом при выборе интерьера, является правильное сочетание цветов и оттенком отделки, мебели и декора

Все существующие стилевые направления дизайнеры делят на определенные группы:

  • классика, куда входит прованс, ампир, барокко, английский и античный стиль;
  • этнический стиль охватывает японское, египетское, африканское, скандинавское и китайское направление;
  • cовременный стиль объединяет кантри, модерн, классицизм и минимализм.

Самым популярным остается классический дизайн интерьера. Характерными особенностями направления считается пышность, величие, функциональность, вызывающая аристократичность и благородное изящество. Все элементы интерьера указывают на высокий статус хозяев квартиры.

Помещения оформляются в сдержанных пастельных тонах. Визитной карточкой становится массивная дорогая мебель с вырезанными узорами ручной работы. На потолке возвышается необычная живописная лепнина. В классическом стиле часто оформляются крупногабаритные квартиры, в которых можно не экономить на свободном пространстве.

Ремонт комнаты с нуля с чего начать. Выбор дизайна интерьера

Выбор стилевого и цветового оформления интерьера должен зависеть от темперамента и предпочтений хозяев

Современная молодежь предпочитает оформлять помещение в современном стиле. Это особенно оправдано для квартир с небольшой площадью. Здесь все должно быть простым, сдержанным и лаконичным. В помещениях располагается минимальное количество мебели, которая должна быть компактной, мобильной, функциональной и современной. Разбавить спокойную палитру декоративной отделки помещений можно с помощью ярких элементов декора.

Этническое направление отражает предрасположение хозяина к определенной культуре, главные черты которой воплощены в дизайне интерьера. При помощи современных технологий и отделочных материалов можно воплотить в реальность свои мечты и создать имитацию любимой страны у себя в квартире. Данное направление выбирают нестандартно мыслящие люди с большой любовью к авантюрам и путешествиям. Более наглядно рассмотреть каждый стиль можно на фото квартир с ремонтом.

С чего начать ремонт с нуля. Виды ремонта в квартире

Ремонт может быть капитальным или косметическим, охватывать всю квартиру или отдельные ее помещения. Но следует знать, что ремонт в некоторых помещениях может стать более трудоемок и потребует больших затрат и сил, чем работы в других комнатах.

Капитальный ремонт

Капитальные работы подразумевают ремонт «с нуля» в новой квартире или перепланировку с заменой или переносом установленных элементов в старом жилье. Объем работ будет зависеть от того, какие изменения решено произвести в квартире.

Капитальный ремонт предполагает кардинальное изменение облика квартиры

Общий объем работ может состоять из следующих мероприятий:

  • Планировка квартиры. В нее может входить снос или установка перегородок, объединение или разделение комнат, перенос или расширение дверных проемов. Если запланировано хотя бы одно из перечисленных действий, то нужно обязательно проконсультироваться со специалистом, который определит, возможно ли произвести этот процесс. Все ремонтные работы, связанные с демонтажем или установкой стен в многоэтажном доме, должны быть подтверждены разрешением комиссии управляющей организации.
  • Замена и перемещение сантехнических приборов, радиаторов, электрических розеток, проведение дополнительного освещения.
  • Замена окон и дверей.
  • Замена старой отделки потолка стен и полов.
  • Встраивание мебели, если этот процесс входит в планы.

Капитальная переделка в квартире — это процесс длительный, который нельзя произвести за два дня или неделю, при этом придется освободить комнаты от мебели и всех вещей, так как они будут мешать работам или могут быть испорчены строительными материалами. Возможно, придется проводить ремонт поочередно в каждой из жилых комнат, в этом случае, придется позаботиться о покупки плотной полиэтиленовой пленки для занавешивания дверей от строительной пыли и грязи. Но, как правило, капитальный ремонт все же предполагает, что семье на это время придется жить в другом месте.

Косметический ремонт

Косметический ремонт обычно подразумевает замену декоративной отделки в одной, нескольких или во всех комнатах. Возможно, сняв старое покрытие, придется провести корректировку углов, поверхностей потолка, стен и пола.

Косметический ремонт обычно ограничивается обновлением отделки помещений

При выполнении косметического варианта ремонта, подготовку поверхностей под новые декоративные материалы можно назвать одним из важнейших процессов. Какими бы дорогими ни были выбранные обои, линолеум или краска, если они будут уложены или нанесены на неровные со щербинками поверхности, ожидаемого эффекта от них не получится. Поэтому, чтобы декоративная отделка смотрелась должным образом, без выравнивания поверхностей с помощью шпаклевки или наливного пола не обойтись.

Выбрав вариант ремонта, который подходит для конкретной квартиры, можно переходить к дальнейшей работе.

С чего начать ремонт в новостройке. С чего начать: последовательность действий

Если вы приобрели недвижимость у застройщика без отделки, вам необходим будет пошаговый план работ. Человеку, не особо близко знакомому со строительством, порядок ремонта совсем не очевиден. А так как ремонт квартиры с нуля в новостройке потребует прохождения всех этапов, то план просто необходим.

С чего начать ремонт в новостройке. С чего начать: последовательность действий

Технология ремонта квартиры в новостройке — все начинается с плана

Что значит «ремонт квартиры с нуля в новостройке»

Чтобы определить фронт работ, необходимо знать, с чего вы будете начинать. То, что вы получите после сдачи объекта прописано в договоре. Потому берем его, внимательно читаем, после можно приступать к планированию порядка работ. Обычно квартира в новом доме без отделки сдается в таком состоянии:

  • Установлены окна (обычно двойные стеклопакеты) и входные двери (дешевые и не особо надежные).
  • Стены без отделки (бетон или кирпич, строительные блоки), внутренние перегородки — в зависимости от договора: могут стоять, а могут — нет.

    Ремонт квартиры с нуля в новостройке: все что есть — входные двери, стены, окна, отопление, подводка воды, канализации и газа

  • Пол — бетонная плита без стяжки.
  • Потолок — нижняя поверхность плиты без отделки.
  • Электричество введено в квартиру, стоит маленький электрощит, в котором установлен один автомат. Обычно есть одна лампочка в коридоре (на временной проводке).
  • Отопление разведено, стоят батареи, запорная и регулирующая арматура. Отопление — единственное, что готово к эксплуатации в любое время, так как это — общедомовая собственность.
  • Холодная и горячая вода — стояки заведены в квартиру, есть отводы, на которых стоят счетчики (опломбированные). После счетчиков стоит кран, к которому при необходимости можно подключаться.

    С чего начать ремонт в новостройке. С чего начать: последовательность действий

    Только на кухне может быть одна заштукатуренная стена — газовщики требуют для установки счетчика

  • Канализация — есть стояк и отвод, закрытый заглушкой. Система готова к подключению.
  • Если в доме использоваться будут газовые плиты, есть ввод газа, счетчик, после которого установлена заглушка. Подключать газовые приборы могут только представители горгаза.

С чего начать ремонт в комнате своими руками. Как правильно подойти к организации ремонта в одной комнате

Начинать ремонт в комнате всегда неудобно и даже страшно, особенно, если нет достаточного опыта, а из помощников под рукой только шпаргалка о проведении ремонта комнаты своими руками для начинающих. Но, как правило, неуверенность и сомнения проходят, когда становится понятными объем будущих работ и решен вопрос, в какой последовательности делать ремонт в комнате.

Поэтому первым делом составляется генеральный план проведения косметического ремонта, и главное, перед тем как пытаться сделать ремонт в комнате, необходимо составить подробнейшую смету на покупаемые материалы и расходники. Это обязательное условие, даже для ремонта в маленькой комнате потребуется составить список из нескольких десятков наименований.

С чего начать ремонт в комнате – не принципиально, можно проводить ремонтные работы в той последовательности, которая кажется более удобной в данных конкретных условиях. Традиционно ремонт комнаты своими руками начинают с самых «грязных» или черновых работ и заканчивают тонкими отделочными процедурами.

Типовой список работ или последовательность ремонта в комнате выглядит следующим образом:

  • Со стен, потолка и пола снимается старая отделка. Удаление напольного покрытия дает самый большой процент пыли и грязи, поэтому его снимают в первую очередь;
  • Проводится черновая подготовка пола для дальнейшей укладки нового напольного покрытия;
  • Выполняется ремонт проводки, перенос и навешивание светильников, выключателей, раскладывают гофры под телевизионный и интернет – кабель;
  • Зачищаются и шпаклюются стены и потолок. Если в планах косметического ремонта предполагается смена обоев на более современный тип отделки, то потребуется выполнить выравнивание стен гипсовой штукатуркой;
  • Аналогичным способом выравнивается потолочная поверхность. Под побелку или покраску водоэмульсионкой потолок затирают, штукатурят известково–гипсовой смесью и укладывают декоративное покрытие;
  • Выполняется декоративная отделка стен, клеятся потолочные плинтуса, меняется облицовка межкомнатных дверей;
  • Укладывается новое напольное покрытие, устанавливаются плинтуса, навешиваются светильники, выполняется монтаж выключателей.

Источник: https://mebel-doma23.ru/novosti/s-chego-nachat-remont-komnaty-poetapno-kak-pravilno-podoyti-k-organizacii-remonta-v-odnoy

С чего начать косметический ремонт в квартире. Косметический ремонт квартиры: с чего начать?

Как и любой ремонт, косметическая переделка на старте требует основательной подготовки помещения . Итак, с чего начать ?

  1. Чтобы избежать повреждения мебели и предметов декора в комнате, которую предполагается освежить и обновить, все интерьерные элементы выносят в другое помещение. Это необходимо не только для того, чтобы сохранить эстетичный вид мебели, но и обеспечить необходимое свободное пространство для маневров во время отделочных работ. Альтернативный вариант – использование укрывочной пленки, которой тщательно укутывают шкафы, полки и стеллажи, а также прочие габаритные и тяжеловесные объекты.
  2. Чтобы избежать простоев во время ремонта, особое внимание уделяют последовательности действий. С чего же необходимо начинать? Прежде всего, доводят до совершенства потолок, передвигаясь по стенам, заканчивая обновлением напольного покрытия. Если не предвидится задействование определенной поверхности, например, пола, то ее следует защитить с помощью подручных средств. Пол или стены укрывают пленкой или листами сухого гофрокартона, перекрывая внахлест пленочным покрытием. Если плинтус сохранил «товарный» вид , не стоит спешить с его заменой. Весь периметр комнаты тщательно проклеивают скотчем поверх плинтуса. Нехитрое действие поможет избежать проблем с уборкой пространства после окончания ремонта.
  3. Когда все задействованные в ремонте поверхности надежно защищены, приступают к удалению потерявших первоначальный вид покрытий. Данный этап включает удаление старой краски, смывание извести и удаление обоев.

С чего начать ремонт в жилой квартире. С чего начать ремонт в квартире?

Лучше всего начать его с семейного совета. Даже если вы имеете решающее право голоса по всем вопросам, живете же вы не в одиночестве. Ремонтные тяготы ложатся на всю семью – пусть не в плане финансовых затрат, но относительно житейских неудобств. И как минимум выслушать мнение своих близких людей не помешает. Дизайн детской комнаты и функционал кухонного помещения имеют право определять не только главы семей, жены и дети могут подсказать такие эффективные решения, что дизайнерам останется только позавидовать.

Чем глубже вы обсудите и продумаете ремонт до его начала, тем проще и быстрее он пройдет.  Решение, с чего начать ремонт в квартире, зависит от нескольких факторов. И они все – важнейшие, так что очередность нашего списка относительна:

  • Каков ремонтный бюджет. После тщательного учета всех мыслимых статей расхода умножьте итог на коэффициент от 1.5 до 2.  Еще никому не удалось идеально рассчитать смету квартирного ремонта до его начала, поэтому финансовая «подушка безопасности» потребуется обязательно . Естественно, если вы не хотите бросить всю ремонтную затею на полпути;
  • Какова капитальность нашего ремонта. Касается ли он всего жилища или затронет только отдельные комнаты, сопряжен ли с заменой окон, дверей, инженерных коммуникаций и половых покрытий. Возможно, что потребуется изменение планировки комнат или вынос кухни на балкон – столь глобальные преобразования следует планировать заранее;
  • Кто будет ремонтировать квартиру. Если косметическую оклейку обоев в детской комнате способен выполнить каждый, то установить новую ванную без соответствующих навыков не получится.  Чем серьезнее ремонт, тем больше нужно разноплановых профессионалов своего дела . И лучше, если это будут известные вам, знакомые по прошлым делам мастера, а не абстрактные работники из малознакомой фирмы с «европейским уровнем высококвалифицированного персонала, нашальника»…
  • Есть ли возможность провести ремонтное время вне ремонтируемой квартиры. Жить в условиях строительных работ тяжело даже взрослым, а уж для детей такие тяготы могут оказаться непреодолимы.

Видео с чего начать ремонт квартиры?