Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Водяной теплый пол своими руками в частном. Принципиальное устройство системы водяного подогрева

27.11.2019 в 08:21

Водяной теплый пол своими руками в частном. Принципиальное устройство системы водяного подогрева

По своей сути водяной « теплый пол» — это система труб, размещенных под поверхностью напольного покрытия, по которым циркулирует теплоноситель из общего контура отопления.

Схематично общий «пирог» водяного подогрева пола выглядит следующим образом:

Водяной теплый пол своими руками в частном. Принципиальное устройство системы водяного подогрева

Обычное строение «пирога» теплого пола

  • Основой для монтажа теплого водяного пола обычно служит выравнивающая бетонная стяжка (поз.1). Она может уже иметь собственное утепление (например, керамзитовое) или быть без него.
  • Чтобы не допустить абсолютно не нужного расходования тепловой энергии на прогрев основы пола или межэтажного перекрытия, потребуется слой эффективной термоизоляции (поз.2). Не укладывается этот уровень только в том случае, если термоизоляция предусмотрена самой конструкцией выравнивающей стяжки.
  • Еще один слой термоизолятора – фольгированной подложки (поз. 3), повысит эффективность отопления, отразив тепловой поток о т т руб, направив его для прогрева верхних слоев пола. В ряде случаев, при использовании специальных утеплительных матов для теплого пола обходятся без него.
  • Нагрев массива тёплого пола обязательно сопровождается его довольно значительными температурными расширениями. Чтобы не допустить деформации по периметру помещений используют специальную демпферную ленту (поз.4), которая послужит компенсатором.
  • Основной элемен т т еплого пола – система труб по которым циркулирует теплоноситель (поз. 5). В процессе раскладки труб они крепятся к термоизоляционной подложке специальными скобами (поз. 6) и ли ли же фиксируются иными методами, о которых будет рассказано ниже.
  • Чаще всего пове рх см онтированных трубопроводов заливается бетонная стяжка (поз. 7). Она не только становится надежным основанием для укладки финишного покрытия (поз. 8). Стяжка будет выполнять роль мощного аккумулятора тепла, способствовать равномерному прогреву всей поверхности пола, поэтому существуют определенные требования к ее толщине.

Технология теплого пола в доме. Монтаж пленочного теплого пола

Пленочный теплый пол – это самая распространенная система, что в немалой степени обуславливается простотой ее укладки.

Электрический теплый пол в частном доме с нуля обустраивается по следующей технологии:

  1. Укладка отражающего материала . Настоятельно рекомендуется укладывать под пленочный теплый пол теплоотражающий фольгированный материал, который предотвратит прохождение тепла в подпольное пространство.
  2. Раскрой пленки . Пленку желательно нарезать как можно меньше, чтобы снизить количество используемых проводов. Нарезка пленки может осуществляться только по нарисованным на ней линиям разреза – это позволяет избежать повреждений внутренних элементов материала.
  3. Укладка пленки . Подготовленные нагревательные элементы выкладываются на основание и выравниваются. Крепить полосы пленки можно скотчем, но края лучше не крепить, чтобы было проще подключать их к сети.
  4. Подключение полос . На участках, где располагается токопроводящая дорожка, нужно раскрыть пленку и прикрепить к ней зажим.
  5. Изоляция контактов . Каждый контакт и участок, где полосы были разрезаны, нужно самым тщательным образом изолировать. Хорошим вариантом изоляции являются бутиловые пластины, обычно идущие в комплекте с остальными элементами теплого пола. Такими пластинами контакты попросту обжимаются.
  6. Подключение терморегулятора . Выводы пленки нужно подключить к терморегулятору, руководствуясь указаниями на его корпусе или в инструкции. Систему нужно обязательно включить и убедиться в том, что все полосы работают.
  7. Монтаж напольного покрытия . Если нагревательные элементы функционируют в штатном режиме, то можно смело накрывать их выбранным напольным покрытием.

Теплый пол в доме плюсы и минусы. Плюсы и минусы водяных теплых полов

Водяной теплый пол своими руками в частном. Принципиальное устройство системы водяного подогрева 01

Водяной теплый пол получил свое название за счет того, что имеет некое сходство с классической для многоэтажных домов системой отопления – радиаторной. В случае пола, все, с одной стороны, проще, с другой – сложнее.

Трубы, по которым идет горячая вода монтируются на стяжку, заливаются бетоном, а сверху кладется напольное покрытие. Подобные манипуляции сложно произвести самостоятельно, если, конечно, не иметь соответствующего опыта и специализации, но стоит признаться, что подобные мастера живут не в каждой квартире. К тому же есть определенные проблемы с монтажом подобной системы отопления в городской квартире – нужно согласовать это с управляющей компанией, а в частных домах лучше всего принять решение об использовании теплого пола на этапе котлована, а еще лучше на момент проектирования. В последнем случае, наша компания может на производстве изготовить плиты со специальными выемками под провода и терморегуляторы.

Плюсы

У теплого пола есть большое количество плюсов:

  1. Наиболее экономичная система отопления дома. За счет того, что у самого теплоносителя относительно небольшая температура (до 50 градусов) в помещениях с высокими потолками расход средств на прогрев комнаты снижается ровно вдвое.
  2. Равномерное распределение тепла. Из-за того, что прогрев идет от пола достигается оптимальное распределение – около 23 градусов на уровне ног и 18 у головы.
  3. Безопасность эксплуатации. Все нагревательные элементы надежно спрятаны под половым покрытием, что позволяет спокойно оставлять маленьких детей в помещении и не волноваться о том, что они получат ожоги.
  4. Эстетичность. Отсутствие на виду видимых элементов отопления позволяет создавать современные интерьеры без привязки к тому, как лучше всего скрыть, например, радиаторы или конвекторы.
  5. Полезность. В доме с теплыми полами намного сложнее простудиться или чувствовать себя некомфортно. Особенно это актуально для семей с маленькими детьми, которых можно просто оставлять на полу без теплых ползунков или шерстяных носков.

Теплый пол в частном доме по грунту. Теплый пол по грунту в частном доме. Устройство, монтаж и подключение к сети

Существуют разные методики укладки панельного отопления. Одной из них является теплый пол по грунту. Особенность в том, что делается такой обогрев во время строительства здания, а не впоследствии его эксплуатации, вследствие желания модернизировать жилье.

Запланировав сделать тёплый пол по грунту в частном доме, следует разбить всю работу на два этапа: на нижние слои заливается черновая стяжка, далее выкладываются все остальные слои пирога. Это железное правило для укладки, продиктованное возможной усадкой грунта.

Что собой представляет теплый пол на грунте

Конструкция теплого пола, которая укладывается в помещениях, напоминает своеобразный «пирог», поскольку состоит из нескольких слоев.

Заливка теплого пола по грунту напрямую зависит от характеристик почвы. Она должна отвечать определенным требованиям и нормативам.

Теплый пол в частном доме по грунту. Теплый пол по грунту в частном доме. Устройство, монтаж и подключение к сети

Так, подземные воды должны находиться не выше, чем 5–6 метров от уровня верхнего слоя. Важно, чтобы почва участка не имела высокое значение рыхлости и воздушности. Потому не допускаются строительные работы на песчаниках и черноземе. Важно также учитывать нагрузку, которая будет приходиться на конструкцию в процессе эксплуатации. Устройство пола должно обеспечить следующее:

  • надежную тепловую изоляцию комнаты;
  • не дать грунтовым водам затопить помещение;
  • устранить внешние шумы;
  • не допустить проникновения водяного пара;
  • обеспечить комфорт жителям.

Водяной тёплый пол по грунту

Конструкция панельного отопления – превосходное решение для жилых комнат и рабочих помещений с крупной площадью (более 20 м2). Здесь можно использовать электрический обогрев или водяной. В мелких помещениях (санузел, балкон или лоджия) трубы разместить достаточно сложно. Потому допускается (и даже рекомендуется) использование электрических теплых полов. Как правило, все стремятся обеспечить уют в первую очередь в больших помещениях. Стоит рассмотреть водяной пол по грунту, его особенности.

Важно знать! В многоэтажках запрещена укладка водяной панельной системы обогрева совместно с централизованным источником тепла. Это обусловлено разгерметизацией системы, внесением дополнительных сопротивлений в рассчитанный заранее проект, что помешает корректной работе.

Исходя из этого, стоит понимать, что для подключения обогрева стоит рассмотреть наличие автономного источника тепла. А для этого нужно обратиться в соответствующие государственные структуры за разрешением.

Теплый пол в частном доме по грунту. Теплый пол по грунту в частном доме. Устройство, монтаж и подключение к сети

Существует несколько методик монтажа водяных систем. Но для каждой из них нужно предусмотреть следующее:

  1. При укладке на грунт стоит позаботиться об организации своеобразной «подушки». Первым укладывается слой песка (толщина 5–7 см), далее идет камень мелкой фракции (толщина слоя – 8–10 см).
  2. Второй этап – гидроизоляция. Использовать можно практически все доступные материалы. Подходит битумно-резиновая или битумно-полимерная мастика. В качестве альтернативы можно применять оклеечный тип. Такой вариант имеет армирование в виде стекловолокна.
  3. Не обойтись и без тепловой изоляции. Можно использовать пенополистирол. Толщина этого слоя вариативная и зависит от проводимых расчетов.
  4. Можно использовать дополнительный слой теплоизоляции рулонного типа с покрытием из фольги (это вспомогательная конструкция, потому данный шаг можно пропустить).
  5. Укладка труб теплого пола по грунту.
  6. Поверх трубопровода делается стяжка. Потребуется и ее армирование сеткой. Высота такой конструкции вместе с нагревательными элементами должна составлять 50–70 мм. Это делается для быстрого прогрева покрытия. Армирование проводится над конструкцией теплого пола. Это делается с целью равномерного распределения нагрузок на систему.
  7. Финишное покрытие. Здесь разрешено применять материалы, которые не поддаются тепловому воздействию напольной системы отопления.

Видео теплые водяные полы в частном доме, не надо экономить на утеплителе!