Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Виды фанеры для пола. Виды, сорта и маркировка фанеры

26.11.2019 в 07:52

Виды фанеры для пола. Виды, сорта и маркировка фанеры

Фанера представляет собой листовой материал, изготовленный из нескольких слоев шпона, склеенного между собой. Количество слоев всегда нечетное, контактирующие слои располагаются перпендикулярно друг другу, за счет чего обеспечивается жесткость листа и его высокая устойчивость к деформациям.

Виды фанеры для пола. Виды, сорта и маркировка фанеры 

Фанера различается по материалу изготовления. Использование хвойных пород древесины (обычно это сосна, но может применяться древесина ели, лиственницы) повышает устойчивость к гниению, но такой материал имеет более рыхлую структуру.

Виды фанеры для пола. Виды, сорта и маркировка фанеры 01 

Лиственные породы (в первую очередь береза) позволяют изготавливать фанеру с повышенными прочностными показателями. Фанерные листы, предназначенные для общестроительных работ, чаще всего имеют лицевые слои из плотной лиственной древесины, а внутренние – из хвойного шпона.

Виды фанеры для пола. Виды, сорта и маркировка фанеры 02 

Марка фанерного листа указывает на степень устойчивости материала к воздействию влаги. Этот показатель зависит от вещества, которым пропитывается древесина. Перед тем как выбрать фанеру для пола, рекомендуется ознакомиться с особенностями каждого вида материала.

ФБ – бакелитовая (бакелизированная) фанера, второе название – «финская». Древесина пропитывается бакелитовым лаком, что делает ее устойчивой к влаге, агрессивным средам и высоким температурам. Это самая долговечная, но и самая дорогостоящая фанера.

Виды фанеры для пола. Виды, сорта и маркировка фанеры 03 

БС – фанера авиационная, для пропитки используется спирторастворимый бакелитовый клей. Характеризуется повышенной гибкостью, устойчивостью к воздействию влаги и повреждению грибком.

БВ – шпон склеивается водорастворимым бакелитовым составом. Фанера отличается высокой прочностью, но ее влагостойкость невысока.

Виды фанеры для пола. Виды, сорта и маркировка фанеры 04 

ФК – для склеивания слоев древесного шпона применяются карбамидные клеи. Влагостойкость у этого материала низкая, но он отличается экологической чистотой и подходит для внутренних работ. Чтобы повысить устойчивость фанеры к влаге, ее можно дополнительно обработать соответствующим составом для древесины при монтаже настила.

ФБА – в качестве клеящего состава используются альбумоказеиновые клеи. Это также экологически чистый и безопасный материал, но он боится влаги.

Виды фанеры для пола. Виды, сорта и маркировка фанеры 05 

ФСФ – фанера, изготовленная с применением фенолформальдегидных смол. Материал водостоек, но пригоден только для кровельных и наружных работ, так как выделяет вредные для человека вещества.

Paste a VALID AdSense code in Ads Elite Plugin options before activating it.
class="eliad">

Виды фанеры для пола. Виды, сорта и маркировка фанеры 06 

Различается 5 сортов фанеры – от Е (элитный) до IV сорта.

  • Материал низшего (IV) сорта характеризуется низким качеством поверхности, производитель гарантирует лишь надежность клеевого соединения.
  • Фанера III сорта также имеет дефекты поверхностного слоя и применяется для скрытых работ.
  • Сорт II пригоден для наружных работ при условии заделки немногочисленных допустимых внешних дефектов.
  • На поверхности материала I сорта допускаются небольшие прожилки темного цвета и единичные маленькие сучки.
  • Материал сорта Е характеризуется идеальным внешним видом.

Виды фанеры для пола. Виды, сорта и маркировка фанеры 07 

На маркировке фанеры сорт указывается для лицевой и оборотной стороны, к примеру, III/IV или I/II. Для укладки настила под ламинат или паркет достаточно использовать материал II – III сорта. Если фанеру предполагается использовать в виде финишного покрытия с последующим нанесением декоративно-защитного слоя, выбирается материал высших сортов.

Виды фанеры для пола. Виды, сорта и маркировка фанеры 08 

Чистовой пол из фанеры

Чистовой пол из фанеры

Фанера представляет собой натуральный древесный материал, состоящий из прочных тонких слоев нечетного количества. Склеивают их так, чтобы волокна листов были расположены перпендикулярно друг другу. Такой способ придает фанерной планке прочность и уменьшает вероятность растяжения.

Фанера для пола – экономичный вариант, однако насколько он хорош и стоит ли его использовать?

Виды, типы и сорта фанеры

В зависимости от сферы назначения фанера бывает:

  • строительная;
  • мебельная;
  • конструкционная;
  • промышленная;
  • упаковочная.

Листы фанеры имеют разную толщину в зависимости от области ее применения

В зависимости от клея:

  1. Водостойкая (ФК). Применяется кабамидный клей;
  2. Повышенной влагостойкости (ФСФ). Листы склеиваются фенолформальдегидным клеем;
  3. Неводостойкая (ФБА). В процессе соединения листов участвует альбуминоказеиновый клей. Несмотря на слабую гидроизоляцию, обладает высокой экологичностью;
  4. Способная сохранять свои защитные функции даже в воде (ФБ).
  • 4 сорт. Очень низкое качество, много внешних дефектов и короткий срок эксплуатации. Материал получается в результате приладки на производстве и является браком. Чтобы облагородить материал, обрезают непригодные части листа в результате обычно остается меньше половины. Специалисты рекомендуют использовать для чернового варианта укладки пола, а сверху покрывают фанерой хорошего качества;
  • 3 сорт. Такой материал браком назвать сложно, потому что процент дефектов гораздо меньше, чем у фанеры четвертого сорта. Но использовать для «чистого» пола не советуют;
  • 2 сорт. Допускаются только маленькие трещины, длина которых менее 20 см. Стоимость ниже первосортной фанеры, но она требует дополнительной обработки, а значит и дополнительных затрат;
  • 1 сорт. Допускаются трещины до 20 мм. Использовать такую фанеру можно в любых целях. Подходит для чистовой отделки пола;
  • Элитная фанера. Качество элитной фанеры находится на высшем уровне. Поверхность ее гладкая, а дефекты отсутствуют. Подходит не только для чистового пола, но и для изготовления арок.

Фанера на пол под линолеум. Укладка фанеры на деревянный пол своими руками

В принципе, тут технология та же, что и при укладке на бетонную стяжку. Есть только небольшие нюансы.

  1. Проанализируйте сначала исходный деревянный пол. Если в нем устаревшие или рассохшиеся лаги, и пол прогибается по брускам, то надо сделать ремонт. Если же проблема не в лагах – можно приступать к укладке фанеры на дощатый пол.
  2. Проверьте, чтобы базовый пол был не влажным. Укладывать фанеру на отсыревшее основание нельзя. Положите на него кусок полиэтиленовой плёнки примерно метр на метр, если за стуки там не будет конденсата — значит все в норме.
  3. Перед укладкой фанеры пол нужно хорошо вычисть и помыть. Также рекомендуется обработать дощатый пол специальной грунтовкой.
  4. Толщина фанеры. Тут по разному – если деревянный пол идеально ровный – можно брать фанеру даже 8-10 мм. Но обычно используют фанеру толщиной на 12-15 мм. Если же доска слишком массивная – то используйте материал не менее 15 мм.

    Фанера на пол под линолеум. Укладка фанеры на деревянный пол своими руками

  5. Традиционно нужно ставить зазоры по периметру под плинтусы (до 2,0 см), ширина демпферных щелей до 0,2-0,3 см. Иногда на дощатый пол настилают фанеру без монтажных зазоров.
  6. Подготовка фанерных листов та же – разрезать на квадраты или полосы, разложить «всухую», пронумеровать.
  7. Крепят фанеру к деревянному полу при помощи клея или саморезов. Шляпки саморезов обязательно должны быть утоплены. Для этого входное отверстие зенкуют (углубляют и расширяют) — сверху на фанере оно делается чуть шире, чтобы там расположилась шляпка шурупов.

Раскладка фанеры на пол. Выравнивание старого пола

Раскладка фанеры на пол. Выравнивание старого полаМонтаж фанеры на деревянное покрытие

В этом случае крепление фанеры может выполняться тремя способами:

Стоит отметить, что последний вариант обеспечивает наиболее надежное закрепление листов, чем укладка на клей. Клеевые составы могут быть на водной основе, двух компонентные, также применяют монтажный клей или бустилат.

Монтаж на клей производят в приведенном далее порядке. После выполнения подготовительных работ полы проверяют уровнем. Если перепад по вертикали составляет менее 1 см, то можно пользоваться описанным далее методом. Для компенсации неровностей своими руками применяется подложка под фанеру, стыки которой проклеиваются скотчем.

Раскладка фанеры на пол. Выравнивание старого полаВарианты раскладки листов фанеры

Далее необходима раскладка листов, которая позволит наиболее рационально распилить исходный материал. Фанеру предварительно раскладывают с учетом швов на расширение материала под нагрузкой и при колебаниях температуры (демпферные швы составляют 3-4 мм). Между стеной и черновым полом оставляют 8-10 мм.

Разложив листы, элементы распиливают электрическим лобзиком до нужных размеров. Если требуется выполнить монтаж для большого помещения, применяют квадраты со стороной 50-60 см. Все части покрытия необходимо пронумеровать в том порядке, в котором они должны быть уложены позже.

При закреплении на саморезы в листах высверливают отверстия, которые после зенкуются с применением сверла большего размера. При укладке на клей тоже будет разумно сделать дополнительное крепление. Отверстия располагают на расстоянии 2 см от края детали. Шаг между крепежными элементами принимают равным 15-20 см.

Производство работ начинают с таких элементов как ниши, выступы, приподнятые подиумы.

Необходимо при креплении на клей и другими способами располагать элементы чернового пола с перевязкой. Это похоже на кирпичную кладку, то есть каждый последующий ряд монтируется со смещением относительно предыдущего. Проще всего смещать на половину листа. Минимальное смещение — 10 см.

Клей наносят ровным слоем толщиной 2-3 мм на основание. После укладки листов их придавливают валиком. Чтобы при монтаже на клей обеспечить большую надежность и предотвратить смещения, используют саморезы.

Порядок работ по укладке листов фанеры

После закрепления листы шлифуют специальной машинкой с грубой наждачной насадкой . Ровность чернового покрытия проверяется правилом (рейкой длиной не менее 2 метров). Его прикладывают к поверхности и проверяют плотность прилегания. Промежутки между инструментом и поверхностью при укладке на клей должны составлять не более 2 мм.

Видео пол из фанеры