Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Устройство наливных полов своими руками. Наливной пол: необходимые материалы и технология заливки

26.11.2019 в 07:37

Устройство наливных полов своими руками. Наливной пол: необходимые материалы и технология заливки

Наливные полы обычно являются основанием для последующего устройства различных. Правильно выполненныйпредставляет собой идеально ровную горизонтальную плоскость по всей площади помещения независимо от основания. Такие полы обычно делаются по бетонной или растворной

и даже деревянные половое покрытие, но, конечно, правильнее будет их демонтировать. Подготовка сложных оснований очень важный этап, которому обязательно будет уделено внимание. Начнем же с устройства наливных полов по цементно-песчаному или бетонному основанию.

Перечень инструментов и материалов

Для подготовки основания и устройства наливных полов понадобится:

  • Молоток отбойный
  • Валик, кисть
  • Емкость (для рабочего раствора)
  • Дрель электрическая с насадкой (для размешивания раствора)
  • Краскоступы (специальная обувь)
  • Шпатель для разравнивания смеси
  • Уровень строительный
  • Валик аэрационный специальный для устранения пузырьков
  • Лента вспененная деформационная
  • Грунтовка
  • Смесь для стяжки
  • Герметик
  • Смесь наливного пола

Выполнение работ:

Выделим три основных этапа работ и пошагово распишем каждый из них в виде инструкции:

1. Подготовка поверхности основания

  • Уровнем проверить горизонтальность поверхности. При наличии больших перепадов уровней, выровнять основание отбойным молотком, сняв там, где это необходимо. Основание должно быть ровным, чтобы не допустить перерасхода заливочного материала .
  • Цементная или бетонная стяжка основания должна быть прочной по все площади. Необходимо удалить возможные разрушенные участки, заделав неровности грунтовкой и готовой смесью для стяжки. Такая смесь, в отличие от цементно-песчаной смеси, быстро твердеет, что экономит время. Разрушенные участки основания следует восстанавливать, независимо от их площади.
  • Очень важно обеспечить идеальную чистоту основания. Следует полностью удалить масляные и жировые пятна, следы краски, раствора и прочего, что будет препятствовать адгезии. Поверхность необходимо тщательно очистить от пыли и грязи. Просто подмести недостаточно! Желательна влажная уборка или, как минимум, тщательная уборка пылесосом.
  • Следующая операция – грунтовка основания, назначение которой в том, чтобы обеспечить максимальную адгезию наливного пола с основанием. Для бетонной поверхности применяется специальная грунтовка, для цементно-песчаного основания подойдет обычная грунтовка. Наносить грунтовку удобнее валиком, в труднодоступных местах использовать кисть. При пористом основании возможно повторное нанесение слоя грунтовки после полного высыхания первого (время высыхания смотреть в инструкции производителя).
  • Технология наливного пола включает устройство температурно-усадочного шва между залитой смесью пола и стеной. Назначение его – смягчение деформации стяжки пола в случае увеличения температуры или подвижек несущих конструкций дома. Для устройства температурно-усадочного шва по всему периметру помещения вдоль стен, включая дверные проемы, проклеивается вспененная деформационная лента.

Наливной 3d пол своими руками. Плюсы и минусы наливных полов

Одно из главных достоинств наливных полов – это возможность сделать напольное покрытие оригинальным и неповторимым. Ламинат , узоры на линолеуме, ПВХ плитка и прочие варианты материалов для украшения полов уже многим приелись, а наливной пол позволяет изменить помещение до неузнаваемости.

Наливной 3d пол своими руками. Плюсы и минусы наливных полов

Наливной 3D пол своими руками

Другие достоинства полов наливных:

  • во время заливки между комнатами не будет зазоров и щелей;
  • высокие прочностные характеристики;
  • простота в уходе – поверхность легко моется;
  • привлекательность и уникальность внешнего вида – наливные полы позволят придать помещению неповторимость;
  • высокая сопротивляемость воздействию различных химических веществ;
  • возможность реализовать самые смелые фантазии;
  • сочетаемость с любым стилем интерьера;
  • высокие показатели влагостойкости;
  • отличная термостойкость – совместимость с различными системами подогрева полов.

Наливной 3d пол своими руками. Плюсы и минусы наливных полов

3D пол на кухне

Наливной 3d пол своими руками. Плюсы и минусы наливных полов

Морская тематика в создании трехмерных полов

Также у наливных 3D полов есть и недостатки – да, это далеко не идеальное покрытие. Минусы этого вида отделки заключаются в следующем:

  • сложность и монтажа, и демонтажа – в обеих случаях потребуются большие трудозатраты;
  • глянцевый пол достаточно быстро покрывается царапинами. Исходя из этого, появляется еще один недостаток наливного покрытия – необходимость проведения защитных мероприятий, чтобы сохранить поверхность на максимально длительный срок в хорошем состоянии;
  • создать наливной пол – удовольствие не из дешевых, так как потребуется довольно много материалов, инструментов и приспособлений.

Наливной 3d пол своими руками. Плюсы и минусы наливных полов

Цветочный наливной пол

Наливной 3d пол своими руками. Плюсы и минусы наливных полов

3Д наливной пол с геометрическими узорами

Внимание! При создании наливного 3D пола важно точно соблюдать всю технологию. В противном случае есть риск, что пол быстро придет в негодность.

Наливной 3d пол своими руками. Плюсы и минусы наливных полов

Наливной пол ошибки. Основные причины появления дефектов на готовом наливном полу

Чтобы наливной пол полностью затвердел, необходимо выждать после заливки минимум неделю. Затем в течение еще двух-трех недель будет набирать необходимый уровень прочности вяжущий состав, цемент или гипс. То есть, ситуация с возникшими на поверхности дефектами в виде вздутий, трещин, бугорков, ямок и неровностей будет с каждым днем только усугубляться.

Важно! Качество наливного покрытия зависит напрямую от времени замеса, точности дозировок, времени выдерживания раствора, выбранной техники залива с учетом самых важных факторов. Как показала практика, больше всего проблем возникает по причине недостаточной или неправильной подготовки основания.

Перед тем, как выровнять наливной пол следует выяснить, откуда взялся дефект. Базовое основание должно быть обязательно:

  1. Прочным. Наливной пол не сцепится с базой, если из стяжки будет крошиться пыль или песок. Не повышают адгезию и отслаивающиеся куски, а более крепкие нивелиры способны просто оторвать самые слабые участки.
  2. Ровным и гладким. Дефектом считается пористый, шершавый, неровный пол. В процессе схватывания и усадки цементного раствора наливной слой дублирует рельеф основания, поэтому на нем появляются наплывы, трещины, ямки, кратеры. Пористость является верным признаком плохо просушенной базы, которая начинает вытягивать из смеси воду, тем самым уменьшая прочность наливного пола.
  3. Сухим. Высокий уровень остаточной влажности провоцирует множественные повреждения уже затвердевшего самовыравнивающегося состава, образование бухтения и пустот.
  4. Чистым. Любая грязь негативно сказывается на адгезии основания и раствора. Если тщательно не очистить поверхность в самом начале заливки, то пол начнет трескаться, отслаиваться, вздуваться.

Если вы на сто процентов уверены, что правильно подготовили поверхность, тогда ознакомьтесь с другими возможными проблемами, которые могли спровоцировать появление дефектов.

Видео устройство наливного пола с комментариями