Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Узоры наличники на окна. Выбор наличников в зависимости от окон

09.12.2019 в 19:50

Узоры наличники на окна. Выбор наличников в зависимости от окон

Выбирая наличники для остекления, важно уделять внимание составу последнего. Если окна состоят из дерева, то наличник должен располагать цельным деревянным профилем.

Узоры наличники на окна. Выбор наличников в зависимости от окон

Соответственно, для пластиковых окон надо использовать пластиковые наличники. Однако этим правилом можно пренебрегать, если внешний вид наличников сродни внешнему виду остекления.

Узоры наличники на окна. Выбор наличников в зависимости от окон

Например, на рынке встречаются:

  • Деревянные наличники с цветовым исполнением под сайдинг или пластик;
  • Пластиковые наличники с ламинированным слоем под дерево;
  • Наличники из МДФ с имитацией древесины;
  • Алюминиевые наличники с лаконичным внешним видом (подходят преимущественно для пластиковых окон при условии, что фасад имеет современный стиль).

Узоры наличники на окна. Выбор наличников в зависимости от окон

Есть также резные наличники. Они выделяются резьбой, которая свойственна этническим славянским домам. Кто-то считает, что выполнение узоров на дереве можно доверить только опытному резчику.

Но на самом деле соответствующее обрамление легко исполняется копировальным фрезером или 3D-принтером.

Узоры наличники на окна. Выбор наличников в зависимости от окон

Шаблоны наличников из дерева. Резные наличники: оригинальные идеи оформления

Шаблоны наличников из дерева. Резные наличники: оригинальные идеи оформления

Использование резных наличников во внешней отделке дома способно преобразить любое строение, даже самое примитивное по архитектуре. В основе самого слова «наличники» лежит значение «на лицо». Неудивительно, что с такими украшениями дом приобретает узнаваемость, необычность, оригинальность и завершенность образа.

Узоры наличники на окна. Выбор наличников в зависимости от окон 05

Узоры наличники на окна. Выбор наличников в зависимости от окон 06

Особенности

Сами по себе наличники несут несколько функций. Декоративная — лишь одна из них. С помощью таких элементов можно зрительно сделать узкий дом шире, а низкое строение «увеличить в росте».

Благодаря таким украшениям маскируются зазоры между оконной рамой и стеной, что в свою очередь приводит к уменьшению уровня шума с улицы. Кроме того, в щели не проникает пыль и вода, а в сам дом — холод.

Используя резные наличники, можно сделать здание колоритным в национальном плане и оформить его под старину. Важно, чтобы применение этих элементов было уместным. Деревянные наличники на пластиковом окне будут смотреться также странно, как и металлические на бревенчатом доме.

Простые трафареты для наличников. Трафареты на наличники на окна своими руками

Узоры наличники на окна. Выбор наличников в зависимости от окон 07

Несмотря на простую конструкцию и устройство наличников на окнах они являются важной частью декоративного оформления фасада дома и внутри его. Конечно, при оформлении окон хочется сделать их максимально привлекательными и этого можно добиться при помощи декорирования наличников с использованием трафаретов.

Помимо декоративной функции наличники также выполняют задачу по устранению зазора, который образовывается при установке окна между стеной и конструкцией. Поэтому, можно сказать, что наличники также являются теплоизоляционным элементом устройства. Ввиду этого следует заботиться не только об их внешнем виде, но и способности выдерживать воздействие климатических факторов, не деформируясь и не меняя своих свойств при этом.

Основное предназначение наличников

Наличники, как элемент дома, начали применяться еще в пятнадцатом столетии. На сегодняшний день они несколько потеряли свою популярность, однако, выполняемые им функции остаются неизменными независимо от того из какого материала они изготавливаются. Ввиду конструкции многоэтажных домов и остекления, монтаж подобных наличников не требуется. Однако в деревянных домах , которые по большей степени остались в селах и деревнях, а также в некоторых районах частных секторов в городах, все еще требуют монтажа наличников. Узоры наличники на окна. Выбор наличников в зависимости от окон 08

Более простая конструкция наличника представляет собой деревянную раму с толщиной до 40 миллиметров, которой оформляется окно. Наличник всегда выполнял и выполняет две основные функции: эстетическую и теплоизоляционную. С одной стороны, декорированные наличники придают всей постройке эстетичности, делая ее более выразительной, а с другой стороны такой элемент служит для перекрытия зазора между окном и стеной. Таким образом, этот элемент предохраняет дом от попадания внутрь пыли и влаги с улицы, а также понижает уровень шума, проникающий в комнаты. Помимо этого в отдельных случаях, если на окнах дома с внешней стороны присутствуют ставни, то наличники выполняют также функцию рамы. С внутренней стороны дома наличник стандартно входит в конструкцию окна и устанавливается наряду с ним.