Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Утеплить пол на лоджии. Подготовка к теплоизоляции пола

26.11.2019 в 05:01

Утеплить пол на лоджии. Подготовка к теплоизоляции пола

С самого начала владельцам квартиры нужно заняться проверкой пригодности лоджии для устройства на нем дополнительной комнаты. Стоит понимать, что эти элементы дома постоянно находятся под влиянием всех атмосферных явлений. Если балкон в течение многих лет был открытым, то он может стать непригодным или частично поврежденным. Понятно, что в такой ситуации утепление балкона без его ремонта может превратиться в бесполезную трату денег.

Поэтому правильным шагом является первоочередная оценка состояния лоджии.

Лучше всего это сделать с помощью специалистов управляющей компании. Также ее сотрудники могут поделиться сведениями о максимально допустимой нагрузке.
Когда состояние балкона не является очень хорошим, проводят его ремонт. Советы по этому процессу могут дать специалисты управляющей компании. Если же с лоджией все в порядке, то можно приступать к их утеплению своими руками.

Сначала утепляют стены, затем берутся за пол.

Утеплить пол на лоджии. Подготовка к теплоизоляции пола

Утепляют стены

Не стоит думать, что только одно утепление пола на балконе является достаточным. В таком случае стены будут пропускать холод, и желаемого микроклимата получить не удастся.

Также до начала такого процесса, как утепление пола на лоджии, проводят подготовку основания. Это делают в такой последовательности:

  • Снятие старого напольного покрытия (если оно, конечно, имеется). Должно остаться только бетонное основание.
  • Разработка каждой трещины. Отпавший цемент удаляется.

Утеплить пол на лоджии. Подготовка к теплоизоляции пола

Разработка каждой трещины

  • Чистка поверхности. Лучше очистить ее, используя пылесос. Можно мыть, однако после нужно ждать полного высыхания поверхности.
  • Трещины покрывают грунтовкой и заполняют цементным раствором. Также им заполняют стыки, образованные бетонными плитами.

Утеплить пол на лоджии. Подготовка к теплоизоляции пола

Заполняют цементным раствором

  • Ожидание полного высыхания раствора.
  • Организация гидроизоляции .

Утеплить пол на лоджии. Подготовка к теплоизоляции пола

Организация гидроизоляции

Последний этап зависит от того, с помощью чего будет проводиться утепление лоджии. Если утеплителем будет пенофол, то гидроизоляция не является обязательной, ведь материал прекрасно задерживает влагу. В других случаях следует позаботиться о водозащитном барьере.

Пол на лоджии гидроизолируют с помощью толстого полиэтилена или рубероида. Листы обоих материалов ставят внахлест. Желательно их соединить. Для полиэтиленовой пленки можно использовать водостойкий скотч. Для второго материала — битумную мастику.

Далее можно приступать к такому процессу, как утепление балкона.

Утеплить пол на лоджии своими руками. Чем лучше утеплить пол на балконе

Утепление пола на балконе своими руками все больше набирает обороты. И это логично, ведь каждый уголок в городской многоэтажке ценится невероятно. А свой угол нужно облагородить по максимуму.

Хороший хозяин может оборудовать там небольшой кабинет, игровую или зону отдыха. Неудивительно, что поисковые запросы пестрят вопросами «как сделать теплый пол на балконе» и «как правильно утеплить пол на балконе». Давайте и мы найдем на них ответы и узнаем как лучше утеплить пол как на балконе, так и на лоджии.

Чем утеплить пол на балконе? Выбор материалов богат, но утеплить полы на балконе лучше всего один из ниже перечисленных материалов, которые прошли испытание многими семьями. Можно использовать их как по отдельности, так и вместе. Причем последнее предпочтительнее. Ведь это и общая экономия, и все лучшее, что может дать каждый из этих материалов.

Пенофол

Этот материал считается лучшим для того, чтобы утеплить пол на балконе своими руками. По факту это тандем алюминиевой фольги и вспененного полиэтилена. Помимо того, что у него отличная термоизоляция, он отлично задерживает звуки и защищает дом от влаги.

Его выпускают как односторонним, так и двухсторонним. Утепление балкона с ним одно удовольствие, ведь материал поставляется в рулонах с толщиной от 3 до 10 мм. Это позволяет утеплить пол на лоджии своими руками без потери полезного пространства. Монтировать его также просто, ведь стыки просто проклеивают алюминиевым скотчем.

Пенопласт

Утепление пола на лоджии своими руками чаще всего делают именно пенопластом, ведь он не только обеспечивает нужный эффект, но при этом дешевый.

Устройство теплого пола на вашем балконе будет невероятно простым, достаточно уложить листы пенопласта, которые выпускают самой различной толщины от 20 до 100 мм.

Укладку листов совершают в пространство между лагами на полу. Все щели заделывают монтажной пеной и укладывают основное половое покрытие. Чтобы распределить нагрузку от лаг этот утеплитель нужно произвести под укладку кусков фанеры.

Пеноплекс

Так называют вспененный пенополистирол. У него отличные теплоизоляционные показатели. Он признан химически инертным материалом, который легко и просто устанавливать. Толщина листов от 20 до 50 мм. Сделать с ним теплый пол на балконе своими руками легко, но довольно дорого, т. к. цена материала достаточно велика.

Но специалисты рекомендуют использовать его в комплексе с другими материалами. Это позволит получить отличное утепление при относительно невысоких затратах. Например, для первичного слоя утеплителя можно использовать пенопласт или минеральную вату, а заканчивать работу пеноплексом.

Минеральная вата

Этот утеплитель по структуре напоминает обычную вату, но для ее производства используют волокно базальта и стекла. Их расплавляют, вытягивают в горячем виде, охлаждают и дробят. Утепление пола лоджии с ней осложняется тем, что голыми руками ее брать нельзя, можно поколоть руки.

Но в остальном сложностей нет. Она отлично ложится в любое место и закрывает любую щель. А именно плотная установка утеплителя позволяет достичь максимальных температурных показателей в помещении и сокращения потерь тепла. Помещение становится теплым и влагоустойчивым. Выпускают ее как в рулонах, так и в листах.

Чем лучше утеплить пол на лоджии. Как утеплить пол на лоджии — описание процесса

Произвести утепление пола на лоджии или балконе не так уж сложно. Сложно тем, кто не стремится вникнуть. Вам потребуются такие расходные материалы и инструмент: дрель с насадкой; перфоратор; электролобзик; баллон монтажной пены; строительный нож; карандаш; саморезы; рулетка; брусья; пенополистирол; рулон пенофола; ДСП/фанера.

Для начала следует хорошенько очистить поверхность пола. Можно просто подмести, но лучше пропылесосить. Тонкий утеплитель (толщиной 5 мм) следует уложить по всей поверхности пола, при необходимости подрезая ножом. Старайтесь использовать цельные куски, дабы избежать большого количества стыков. После укладки данного, первого, слоя необходимо пропенить весь балкон по периметру, не пропуская швы и стыки. Таким же образом следует уложить второй слой.

Чем лучше утеплить пол на лоджии. Как утеплить пол на лоджии — описание процесса

Далее нужно измерить ширину лоджии, и с помощью электролобзика распилить брусья. Расстояние между поперечными брусьями должно составлять около 50 см. Первый и последний можно устанавливать с 5-10 см отступом от стены. После предварительной «примерки», брусья необходимо зафиксировать. Каждый из них крепится на 4 самореза, причем крайние должны размещаться с отступом 7-10 см от конца бруса. На данном этапе фиксация осуществляется без выравнивания по уровню.

Теперь следует приступить заполнению проемов между брусьями полистиролом (30-50 мм). Толщину материала определяют параметры бруса. В идеале, утеплитель должен стать с ним вровень. Старайтесь, чтобы полистирол как можно плотнее входил в проемы — чем меньше щелей, тем лучше. Если они все же «прорисовываются», возьмите пену и пройдитесь нею по всему полу, заполняя пустоты.

Отрежьте пенофол нужного размера (длина балкона + 40 см), уложите его на пол фольгой вверх — так, чтоб он заходил на противоположные боковые стены на 20 см. Если в силу конструкционных особенностей балкона или лоджии, определенная область пола осталась непокрытой, следует уложить на нее соответствующего размера кусок внахлест.

На данном этапе теплоизоляционные работы оканчиваются — стартует стадия выравнивания пола при помощи продольных брусьев и установка фанеры либо ДСП.

Как правильно утеплить пол на лоджии. 3 этап – технология утепления пола на балконе/лоджии

Общий порядок выполнение теплоизоляционных работ (пошагово) и нюансы для каждого вида утеплителя:

  • очистить поверхность пола от выступающих деталей (если их можно устранить), от старого напольного покрытия и мусора;
  • уложить пленку гидроизоляции или пенофол (фольгированной стороной вниз). Иногда в качестве первого тепло- и гидроизоляционного слоя используют подложку для ламината. Пленка должна покрывать всю площадь пола с выходом на стены на высоту 50-100 мм. Места стыков проклеиваются металлизированным или обычным скотчем.

Совет. При использовании жесткого утеплителя в использовании пленки нет необходимости.

  • поверх пенофола/пленки укладываются лаги. Полы с лагами более распространенный вариант, т.к. они делают напольное покрытие жестче, защищая утеплитель от деформации. В редких случаях, если на утеплитель наливается стяжка или устанавливается система теплый пол, этот этап опускают.

Утепление пола по лагам

Прежде чем приступить к обустройству пола с лагами, брус нужно подготовить. В частности, отпилить заготовки требуемого размера и обработать их грунтовкой.

Укладка бруса выполняется поперечно. При этом брусья, расположенные с краю, монтируются на расстоянии 50-70 мм от вертикальной поверхности.

Утеплить пол на лоджии. Подготовка к теплоизоляции пола 05 Утепление пола на балконе и лоджии по лагам

Примечание. При монтаже деревянных лаг впритык, есть риск того, что они потянет влагу от стены, увеличатся в размерах и приведут к деформации пола.

Какое расстояние должно быть между лагами пола?

Промежуточные брусья располагаются с шагом 500-600 мм. Длина шага определяется шириной утеплителя. Для пенопласта (ширина листа 500 мм) оптимальный шаг составит 500 мм. Для ваты и пенополистирола 600 мм. Для керамзита – 500-600.

Ввиду незначительной ширины балкона, некоторые пользователи экономят на продольных брусьях.

Утеплить пол на лоджии. Подготовка к теплоизоляции пола 06 Крепление лаг к полу на балконе и шаг между ними

Как крепить лаги к полу на балконе?

Брусья фиксируются саморезами к полу. Для чего его предварительно «зенкуют» - высверливают отверстие, соответствующее размеру шляпки метиза. Крайний брус крепится как минимум 4 дюбелями, поперечные – двумя. Если поперечный брус врезан в продольный его можно крепить одним саморезом. При незначительной ширине балкона, часто обходятся без крепления.

Как выровнять пол на балконе лагами?

Брусья выполняют функцию маяков на полу, поэтому правильность их установки контролируется уровнем. Если перепад высокий брусья устанавливаются на дополнительные опоры (деревянные плашки) или регулируемые стойки. Уровень отмеряется от самой высокой стойки.

Утеплить пол на лоджии. Подготовка к теплоизоляции пола 07 Способы, как выровнять пол на балконе и лоджии лагами

После установки бруса, монтаж обрешетки можно считать завершенным.

Видео утепление балкона . Как утеплить пол балкона