Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Теплые водяные полы своими руками в частном доме. Плюсы и минусы

25.11.2019 в 20:11

Теплые водяные полы своими руками в частном доме. Плюсы и минусы

Теплый пол водяной своими руками имеет хорошие и плохие стороны. До того, как сделать теплый пол в частном доме, нужно учесть их все.

В чем плюсы водяного отопления:

  • Подобная система обеспечивает комфортные тепловые условия. Тепло поднимается снизу вверх. Это прогревает все помещение. Особенно это актуально в частных домах с высокими потолками.
  • Когда ноги находятся в тепле, понижение температуры окружающего воздуха незаметно находящимся в помещении людям.
  • Поскольку теплый пол от отопления – низкотемпературный обогреватель, он не сушит воздух.
  • В роли обогревателя используется вода температурой гораздо ниже, чем нужно радиаторам. Применение такой системы для отопления в частном доме хорошо совмещается с конденсационными котлами или тепловыми насосами.
  • Существует возможность отключения части контуров от системы.
  • Нагретый бетон долго сохраняет температуру и в помещении поддерживается стабильный тепловой режим. Это хорошо работает при использовании твердотопливных котлов.
  • Вся укладка водяного теплого пола спрятана в полу и не нарушает общую картину комнаты.

Теплые водяные полы своими руками в частном доме. Плюсы и минусы

Все элементы пола входят в напольное покрытие

Однако существует и ряд недостатков, на которые следует обратить внимание, устраивая водяные теплые полы в частном доме:

  • Требуется качественное выполнение всех этапов монтажа до того, как залить теплый пол. Исправление ошибок или неисправностей по окончании работы – дело материально затратное, а иногда и невозможное.
  • Теплый водяной пол в квартире может быть сделан только с разрешения соответствующих органов правления.
  • Медленная и незначительная регулировка теплого водяного пола. Используя отопительный котел, можно настроить теплый пол на небольшой диапазон, в квартире с центральным отоплением нельзя регулировать вовсе.
  • Не всякие покрытия совмещаются с теплыми поломи. На них не рекомендуется устанавливать громоздкую мебель или стелить ковры.
  • Толщина теплого пола около 10 см. Это необходимо учитывать при проектировке комнаты в целом.
  • Утепление межэтажных перекрытий увеличивает нагрузку на балки.
  • Установка циркуляционных насосов и терморегуляторов обязательна.
  • Устройство таких полов довольно недешево.

Взвешивая все за и против, нельзя сказать, что сделать теплые полы, – это повысить комфорт за небольшую доплату. Хотя многие мастера могут сделать водяной теплый пол в доме своими руками. Выполняя ряд важных правил, можно добиться положительных результатов.

Теплые водяные полы своими руками в частном доме. Плюсы и минусы

Как подключить теплый пол к отоплению в частном доме. Общая постановка задачи

При рассмотрении задачи о том, как подключить теплый пол к системе отопления, сразу же стоит четко уяснить разницу между устройством его подогрева в частном и многоквартирном доме. В первом случае хозяин волен проводить благоустройство без каких-либо ограничений, основываясь лишь на характеристиках котла и планировке помещений. В многоэтажках подключение водяного теплого пола к системе отопления вызывает куда больше проблем.

Из основных можно выделить следующие:

  • разница гидравлических сопротивлений в отопительных радиаторах и трубах теплого пола;
  • качество воды в системе центрального отопления оставляет желать лучшего и может оказывать ощутимое влияние на работу теплых полов;
  • гидроудары и перепады давления могут привести к преждевременному разрушению системы подогрева полов.

Это лишь основные вопросы, которые могут быть решены посредством применения различных ухищрений, чтобы теплый пол и радиаторы могли функционировать одновременно. Но просто обойти административные преграды не получится. Получить разрешение на прокладку дополнительных контуров, соединенных с системой обогрева здания, крайне сложно.

Обычно, согласовать этот вопрос удается лишь владельцам квартир, у которых находится самый конец контура отопления. К тому же не стоит забывать, что при подключении теплых полов контур отопления придется размыкать, и тем самым поменяется давление и температура воды в других квартирах.

Выходом из этой ситуации является подключение теплого водяного пола к котлу, установленному самостоятельно, что отнюдь не отменяет требования ЖКХ по установке счетчиков расхода воды. Это мероприятие, несомненно, весьма накладным, но для людей, желающих чувствовать себя комфортно – это единственный возможный вариант. Газовый котел гораздо экономичнее, но нередки случаи использования электрических установок.

Кроме того, вне зависимости от вида системы отопления, устройство теплого пола должно решать главную задачу, заключающуюся в сопряжении высоко- и низкотемпературный контур обогрева. Горячий пол, подключаемый непосредственно к системе отопления, будет обжигать ноги. Действительно, будь это подача от котла в частных апартаментах или стояка в многоэтажке, температура в трубах достигает 85оС.

В трубах же теплого пола вода не должна нагреваться выше 35оС и при этом забираться из системы отопления. При этом схема отопления с теплым полом, естественно, несколько усложняется и не может подключаться напрямую. Есть несколько вариантов ее исполнения, использующих отопительный котел или подсоединение к однотрубной системе отопления, которые будут подробно рассмотрены далее.

Теплый пол в частном доме по грунту. Теплый пол по грунту в частном доме. Устройство, монтаж и подключение к сети

Существуют разные методики укладки панельного отопления. Одной из них является теплый пол по грунту. Особенность в том, что делается такой обогрев во время строительства здания, а не впоследствии его эксплуатации, вследствие желания модернизировать жилье.

Запланировав сделать тёплый пол по грунту в частном доме, следует разбить всю работу на два этапа: на нижние слои заливается черновая стяжка, далее выкладываются все остальные слои пирога. Это железное правило для укладки, продиктованное возможной усадкой грунта.

Что собой представляет теплый пол на грунте

Конструкция теплого пола, которая укладывается в помещениях, напоминает своеобразный «пирог», поскольку состоит из нескольких слоев.

Заливка теплого пола по грунту напрямую зависит от характеристик почвы. Она должна отвечать определенным требованиям и нормативам.

Теплый пол в частном доме по грунту. Теплый пол по грунту в частном доме. Устройство, монтаж и подключение к сети

Так, подземные воды должны находиться не выше, чем 5–6 метров от уровня верхнего слоя. Важно, чтобы почва участка не имела высокое значение рыхлости и воздушности. Потому не допускаются строительные работы на песчаниках и черноземе. Важно также учитывать нагрузку, которая будет приходиться на конструкцию в процессе эксплуатации. Устройство пола должно обеспечить следующее:

  • надежную тепловую изоляцию комнаты;
  • не дать грунтовым водам затопить помещение;
  • устранить внешние шумы;
  • не допустить проникновения водяного пара;
  • обеспечить комфорт жителям.

Водяной тёплый пол по грунту

Конструкция панельного отопления – превосходное решение для жилых комнат и рабочих помещений с крупной площадью (более 20 м2). Здесь можно использовать электрический обогрев или водяной. В мелких помещениях (санузел, балкон или лоджия) трубы разместить достаточно сложно. Потому допускается (и даже рекомендуется) использование электрических теплых полов. Как правило, все стремятся обеспечить уют в первую очередь в больших помещениях. Стоит рассмотреть водяной пол по грунту, его особенности.

Важно знать! В многоэтажках запрещена укладка водяной панельной системы обогрева совместно с централизованным источником тепла. Это обусловлено разгерметизацией системы, внесением дополнительных сопротивлений в рассчитанный заранее проект, что помешает корректной работе.

Исходя из этого, стоит понимать, что для подключения обогрева стоит рассмотреть наличие автономного источника тепла. А для этого нужно обратиться в соответствующие государственные структуры за разрешением.

Теплый пол в частном доме по грунту. Теплый пол по грунту в частном доме. Устройство, монтаж и подключение к сети

Существует несколько методик монтажа водяных систем. Но для каждой из них нужно предусмотреть следующее:

  1. При укладке на грунт стоит позаботиться об организации своеобразной «подушки». Первым укладывается слой песка (толщина 5–7 см), далее идет камень мелкой фракции (толщина слоя – 8–10 см).
  2. Второй этап – гидроизоляция. Использовать можно практически все доступные материалы. Подходит битумно-резиновая или битумно-полимерная мастика. В качестве альтернативы можно применять оклеечный тип. Такой вариант имеет армирование в виде стекловолокна.
  3. Не обойтись и без тепловой изоляции. Можно использовать пенополистирол. Толщина этого слоя вариативная и зависит от проводимых расчетов.
  4. Можно использовать дополнительный слой теплоизоляции рулонного типа с покрытием из фольги (это вспомогательная конструкция, потому данный шаг можно пропустить).
  5. Укладка труб теплого пола по грунту.
  6. Поверх трубопровода делается стяжка. Потребуется и ее армирование сеткой. Высота такой конструкции вместе с нагревательными элементами должна составлять 50–70 мм. Это делается для быстрого прогрева покрытия. Армирование проводится над конструкцией теплого пола. Это делается с целью равномерного распределения нагрузок на систему.
  7. Финишное покрытие. Здесь разрешено применять материалы, которые не поддаются тепловому воздействию напольной системы отопления.

Как сделать теплый пол в деревянном доме. Сухой монтаж в деревянном доме

Монтаж электрического теплого пола в деревянном доме при отсутствии бетонного основания может осуществляться одним из двух способов: на сплошной дощатый черновой (или даже чистовой) пол или непосредственно на лаги. Первый способ значительно проще, но малопригоден для укладки кабельных и стержневых матов в силу их относительно большой толщины.

Как сделать теплый пол в деревянном доме. Сухой монтаж в деревянном доме

Независимо от выбора способа «сухого», без устройства стяжки монтажа следует учитывать, что максимальная допустима удельная мощность фольгированных матов-нагревателей — 130 Вт на один квадратный метр обогреваемой площади. Удельная мощность инфракрасной пленки может быть вдвое больше, для резистивного кабеля ограничение намного жестче — не более 10 Вт/м.

Финишное покрытие

Идеальное напольное покрытие для греющих кабелей и пленок — керамическая плитка. К сожалению, ее укладка на деревянное основание практикуется крайне редко, поскольку связана с большими сложностями технологического плана. Тем не менее, современные системы обогрева полов вполне эффективно работают даже будучи уложенными под ламинат, линолеум и даже ковролин — только обязательно нужно учитывать химический состав покрытий: некоторые из них даже при небольшом нагреве могут выделять вредные, токсичные соединения.

Как сделать теплый пол в деревянном доме. Сухой монтаж в деревянном доме

Но, учитывая, что максимальная температура нагревающих элементов теплого пола практически никогда не превышает 50 градусов, главное требование к напольному покрытию — хорошая теплопроводность. Ламинированная доска и линолеум низшей ценовой категории плохо соответствуют этому условию, однако при должных навыках вполне могут использоваться.

Теплый пол в доме плюсы и минусы. Теплый пол – плюсы и минусы | Вреден ли теплый пол – недостатки и вред

Теплый пол в доме плюсы и минусы. Теплый пол – плюсы и минусы | Вреден ли теплый пол – недостатки и вред

Давайте проанализируем, какие плюсы и минусы имеет теплый пол, а также его вредность для здоровья.

Преимущества

Главным преимуществом в использовании теплого пола, как известно, является его экономичность. Поскольку теплый воздух от батареи поднимается вверх, то прогрев помещения занимает довольно много времени. Однако при системе обогрева теплого пола воздух нагревается по всей поверхности равномерно.

Еще одним плюсом можно назвать то, что теплый пол скрыт, тогда как радиаторы под окном собирают пыль и портят вид в комнате.

Также при использовании теплых полов нагретый воздух, поднимающийся вверх, не дает возникнуть сквознякам в доме. Это хорошее решение для пола в детской, поскольку малыши зачастую проводят целый день, играя на полу.

Недостатки и вред

Хоть теплые полы сегодня имеют широкое распространение, существует все же мнение о вреде теплых полов. Недостатки и вред сводятся к двум основным мифам: система напольного обогрева небезопасна для здоровья человека, поскольку создает вредное излучение, и предполагает много сложностей с обслуживанием и монтажом, однако давайте посмотрим, так ли вреден теплый пол.

Первое, что волнует тех, кто хочет установить обогрев пола это величина электромагнитного поля и его вредное влияние на здоровье детей и взрослых.

Конечно, система теплого пола, основанная на электрических кабелях, создает электромагнитное излучение, как и любой другой бытовой электрический прибор, но не стоит заранее беспокоиться.

Излучение в этом случае очень маленькое и не больше допустимой нормы, что говорит об отсутствии вредного воздействия. Кроме того, чтобы максимально уменьшить излучение вы можете приобрести конструкцию на базе двужильного кабеля.

Следующей проблемой считают, что из-за сильного нагрева пола воздух становится сухим и повышается образование пыли, а значит и болезни кожи и дыхательных путей. Ее тоже можно причислить к мифам, так как для любой системы обогрева пола устанавливается терморегулятор, который поддерживает оптимальный режим нагрева.

Часто осторожность и неспешность в установке теплого пола проявляют также и потому, что боятся сложностей ремонта и монтажа.

И в самом деле, установка, к примеру, водяного теплого пола требует много времени, но в будущем хозяин может не беспокоиться о цельности и безопасности системы отопления в течение всего гарантийного срока, который иногда достигает 50 лет. При возникновении неисправностей во время действующей гарантии их ремонт ложится на сервисный центр.

Видео теплый пол в частном доме. Как сделать теплый пол правильно.