Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Укладка плитки поверх теплого пола. Виды пола под плитку

02.03.2023 в 11:22

Укладка плитки поверх теплого пола. Виды пола под плитку

В первую очередь надо разобраться, что такое теплый пол, какие есть его виды, как они монтируются. Эти сведения помогут выложить его правильно.

Теплый пол – это многослойная система, состоящая из утеплителя, нагревательного элемента, несущей цементно-песчаной стяжки и финишного покрытия.

Выделяют два вида теплого пола, подходящих для укладки керамической плитки:

  • электрический;
  • водяной.

Электрический

Стоит рассмотреть особенности монтажа электрического теплого пола под керамическую плитку. Это подходящая система для облицовки керамикой.

Существует два типа обогрева:

  • Обогрев кабелями. В первую очередь осматривается основание. Если оно без явных выбоин, то на него укладывается кабель. Основание выравнивается с помощью цементно-песчаной стяжки. Затем укладывается слой утеплителя толщиной 50-70 мм. На него – гидроизоляция. После этого монтируются нагревательные элементы, которые заливаются цементно-песчаной стяжкой или готовой смесью для теплого пола. Затем на специальный клей для теплого пола укладывается керамический гранит. Такая система «съедает» до 100 мм высоты комнаты.

Укладка плитки поверх теплого пола. Виды пола под плитку

Электрический кабель теплого пола, уложенный на металлическую сетку

  • Обогрев матами. Для их укладки нужна ровная поверхность. Любая неровность или острый скол могут вызвать нарушение изоляции проводов и впоследствии выход из строя всей системы. Если на черновом основании есть трещины или выбоины, их заделывают. Затем монтируются маты, которые соединяются в единую систему. После этого проверяется их работоспособность. На завершающем этапе на специальный клей для теплого пола укладывается керамический гранит. Толщина такого основания всего 40-50 мм, что значительно меньше, чем у аналогичной системы с кабельным обогревом.

Инфракрасные маты под плитку

Это разновидность электрического обогрева. Инфракрасный пол состоит из биметаллических или углеродных пластин, зашитых в полиэтиленовую пленку.

Укладка плитки поверх теплого пола. Виды пола под плитку

Установка инфракрасных матов на теплый пол

Для основания из керамического гранита лучше использовать маты из углеродных пластин. Биметаллические – подвержены коррозии.

В первую очередь проверяется поверхность под укладку матов. Все неровности заделываются, или заливается выравнивающая стяжка. Затем укладывается слой теплоотражающего материла. На него монтируется сетка из стекловолокна с размером ячеек 30×30 мм.

На готовое основание раскатываются рулоны инфракрасного пола шириной 1000 мм. Затем вся система соединяется в электрическую цепь. По готовому полу на специальный клей укладывается керамический гранит.

Питающий кабель должен находиться непосредственно под плиткой.

Водяной

Он не нашел применения в квартирах. Подходит для обогрева больших площадей в частных домах и общественных зданиях.

Укладка плитки поверх теплого пола. Виды пола под плитку

Пример укладки полипропиленовых труб на подготовленное основание

В первую очередь выравнивается основание. Стяжка заливается по всей поверхности пола. Затем укладывается демпферная лента, на которую монтируется слой утеплителя толщиной 50-70 мм. Самый распространенный теплоизолирующий материал – это минеральная вата или пенополистирол.

На подготовленное основание монтируются трубы для горячей воды и подключаются к общей системе отопления. Сверху заливают цементно-песчаную стяжку. Можно использовать готовый наливной пол. На конечном этапе укладывается керамический гранит. Водяное отопление пола «съедает» до 150 мм высоты комнаты.

Оптимальное основание для укладки керамического гранита – это пол с электрическим подогревом. Он подходит для небольших жилых помещений, ванн, туалетов, прихожих. Технология облицовки плиткой электрического и водяного теплых полов одинаковая.

Можно ли ложить плитку сразу на теплый пол. Особенности керамического покрытия

Время проведения работ по укладке плитки на систему теплого пола будет зависеть от площади помещения. Один человек в силу справится с ванной комнатой размером 3*3 метра в течение дня. При этом очень важно, чтобы на руках были все необходимые материалы и оборудование.

Есть основные моменты, которые следует знать до того момент, как произвести укладку плитку на теплый пол.

  1. Уровень пола вместе с плиткой должен получиться в один уровень с полом в других помещениях квартиры. Это говорит о том, что все расчеты следует произвести заранее. Многое будет зависеть от труб, которые используются в работе, всех составляющих. Если же имеется порог, то незначительный перепад высот уровня пола будет не таким заметным. Чаще всего это будет необходимо для выравнивания поверхности, помещения в основание всех коммуникаций.

    Можно ли ложить плитку сразу на теплый пол. Особенности керамического покрытия

  2. Слой стяжки или клея для плитки по минимуму должен быть 10 мм. Это необходимо для того, чтобы тепло распределялось равномерно по всей плоскости. В противном случае концентрация тепла будет отмечена лишь в местах расположения трубопровода.
  3. Не должно происходить накрытия пола в процессе эксплуатации, заставления участка мебелью, сантехническим или другим оборудованием. Данный пункт особо просматривается при необходимости укладки коврика в ванной комнате. Если обойти это правило, то под этими участками произойдет перегорание нагревательных элементов. Очень важно тщательно спланировать расположение всех компонентов ванны, в квартире, чтобы сэкономить средства. Ведь на участках, где расположена мебель или другие приборы, укладку производить не стоит.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/ukladka-napolnoy-plitki-na-tyoplyy-pol-montazh-keramiki-na-tyoplyy-pol

Теплый пол под плитку водяной. Виды труб и способы их укладки под плитку

Для самостоятельного обустройства отопительной системы «теплый пол» под плитку, очень важно грамотно выбрать трубы, благодаря которым будет осуществляться перемещение теплового носителя. На данный момент с этой целью применяются металлопластиковые трубы, а также трубопроводы на основе поливинилхлорида или полиэтиленов низкого давления.

Оба варианта труб имеют как достоинства, так и некоторые недостатки, но вполне подходят для укладки под финишное напольное покрытие, представленное керамической, кафельной плиткой или керамогранитом.

Теплый пол под плитку водяной. Виды труб и способы их укладки под плитку

Укладка пола улиткой

Основных способов укладки трубопровода в системе «теплый пол» несколько, но наиболее удобными для самостоятельного выполнения и самыми удачным, с точки зрения тепловой эффективности, являются варианты «Улитка» и «Змейка», а также «Сдвоенная змейка». В небольших по площади помещениях оптимальной для укладки трубопровода под плитку является схема «Змейка», а в больших помещениях целесообразно отдавать предпочтение схеме «Улитка» или «Спираль».

Блок 1

Укладка системы обогрева под бетонную стяжку

Такой способ укладки предполагает укладку труб на заранее подготовленное основание с обязательной фиксацией. Для крепления используются специальные хомуты, устанавливаемые с шагом в метр на поверхности арматурной сетки. В этом случае необходимо придерживаться минимального расстояния между укладываемыми трубами в 10см.

Пол под стяжку

Водных контуров может быть несколько, но все они в обязательном порядке присоединяются к коллектору, после чего, посредством подачи воды под высоким давлением, осуществляется проверка всей системы на герметичность. Если протечки отсутствуют, то выполняется бетонная стяжка высотой в 50-70мм. С этой целью используется, как правило, традиционный цементно-песчаный раствор, застывающий за три недели, или самовыравнивающаяся смесь, которая просыхает в течение полутора недель.

Важно помнить, что в процессе обустройства бетонной стяжки, трубопровод обязательно должен быть заполнен тепловым носителем при рабочем, стандартном давлении.

Настильный способ укладки

Обустройство системы «теплый водяной пол» достаточно часто осуществляется настильным способом, который заключается в укладке трубопровода в заранее подготовленный настил, представленный пластиковыми или деревянными модулями со специальными продольными углублениями и надежными креплениями.

Теплый пол под плитку водяной. Виды труб и способы их укладки под плитку

Укладка пола на настил

Настильный способ укладки предполагает монтаж специальной подложки, имеющей повышенные гидроизолирующие и теплоизолирующие характеристики, что способствует очень эффективному снижению тепловых потерь.

Блок 2

Укладка теплого пола своими руками на деревянную основу

Деревянные полы включают в себя несколько составляющих, представленных черновой укладкой, теплоизоляцией и гидроизолирующим слоем, чистовым основанием и финишным напольным покрытием, поэтому при монтаже системы «теплый пол» нужно в обязательном порядке учитывать следующие особенности:

  • деревянные полы в новом жилом строении способны давать очень большую усадку, которая часто составляет почти 5% от изначального объёма;
  • древесина обладает высокой чувствительностью к любым микроклиматическим изменениям в помещении, поэтому перепады влажности и температурных показателей могут стать основной причиной пересыхания, растрескивания или гниения деревянной основы.

Теплый пол под плитку водяной. Виды труб и способы их укладки под плитку

Водяной пол на деревянном перекрытии

Укладка системы «водяные теплые полы» на деревянном основании может осуществляться несколькими способами:

  • С применением фрезерованных сборных оснований. Вариант предполагает использование ДСП-плит со специальными укладочными канавками, обеспечивающими эффективное распределение монтируемого трубопровода с тепловым носителем.
  • С применением специальных реечных конструкций. Вариант заключается в использовании реек, которые набиваются с определенным зазором, соответствующем стандартному диаметру труб с тепловым носителем.

Особой популярностью пользуется вариант с применением современных полимерных матов, которые позволяют решить все вопросы, связанные с тепловыми потерями, деформациями и излишним увлажнением чернового настила.

Требуется отметить, что укладка труб около наружных стен, выполняется с меньшим расстоянием, а в центральной части помещения – с большим, что позволяет сделать интенсивность нагрева оптимальной.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/i-ukladka-plitki-na-rabotayushchiy-tyoplyy-pol-ukladka-plitki-na-tyoplyy-pol-instrukciya-kak