Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

ᐉ укладка плитки на работающий тёплый пол. Укладка плитки на тёплый пол — инструкция, как класть правильно

01.03.2023 в 09:57

ᐉ укладка плитки на работающий тёплый пол. Укладка плитки на тёплый пол — инструкция, как класть правильно

Сегодня, тёплый пол является популярным источником дополнительного обогрева, и актуален особенно в квартирах первого этажа. Наиболее распространённой вариант отделки — укладка керамической плитки на тёплый пол.

Многообразие современных видов кафеля позволяет подобрать его к любому интерьеру. Есть модели имитирующие камень, дерево и другие материалы. Сочетание, пол с подогревом и керамическая плитка — это практично, тепло и красиво.

Виды полов

Есть несколько разных видов тёплых полов, на которые допускается укладка данного покрытия. Они различаются по действию, энергозатратам, способу установки и эксплуатации.

Встречаются следующие разновидности:

  1. Водяной — производится укладка труб с определённым сечением. Работает конструкция по типу системы центрального отопления, то есть осуществляется циркуляция воды по трубам. Они заливаются бетонной стяжкой или используется сухой монтаж. Водяной тёплый пол отлично подходит для укладки керамической плитки, конструкция дорогостоящая, монтаж трудоёмкий, а процесс эксплуатации не безопасен.

Технология укладки кафеля на водяной тёплый пол не имеет особых отличий, главное, проверить работу системы перед кладкой. Иначе, при протечке или ошибки в работе системы, придётся ломать всю поверхность.

  • Инфракрасный — современная модель. Используются тонкие нагревательные пластины, которые защищены от попадания воды полиэтиленовой плёнкой. Инфракрасная система более экономна и не подвержена коррозии. Кроме того, при поломках, возможно, отключить только неисправную часть, а остальная конструкция может продолжать функционировать. Такая современная модель является самой надежной и простой в монтаже. Кафель укладывается на монтажную сетку, а в качестве стяжки используется клей.
  • Электрический – многослойный, оснащён утеплителем, нагревательным элементом, стяжкой и финишным покрытием. Такая модель уменьшает высоту комнаты на 100 мм.

Разновидности электрических конструкций

Электрические модели подразделяются в зависимости от встроенных нагревательных элементов и питаются от электроэнергии.

ПлюсыМинусы
Возможна установка в любой комнате.Стоимость электроэнергии высокая.
Не требуются согласительные документы.
Более безопасный способ, нет риска затопления соседей.
Несмотря на то, что в некоторых случаях требуется стяжка из бетона, по толщине она намного меньше, поэтому нагрузка на основание ниже.
Компактное оборудование и удобство управления.
Монтаж прост, а стоимость значительно ниже водяного.
Срок службы несколько десятков лет.

Бывают:

  1. Кабельными — толстый кабель укладывается под стяжку. Редко используется в квартирах, так как требуется цементная стяжка, которая сохнет 28 суток и значительно увеличивает вес, что плохо для многоэтажек.
  2. В виде электрических матов (кабель уложен на армированную сетку) — намного упрощает процесс монтажа, ведь отпадает необходимость в заливке бетоном, а кафельное покрытие ложится на клей. Вариант идеально подходит для плиточных поверхностей.
  3. Стержневыми — это карбоновые элементы, которые соединены между собой. Несмотря на свою экономичность при функционировании, они требуют цементную стяжку, поэтому не пользуются популярностью.

Технология укладки кафеля на электрический пол

Прежде, чем класть кафель на пол, необходимо убедится в работе системы, чтобы не пришлось, потом вскрыть поверхность. В основном технология укладки кафеля зависит от варианта его монтажа: мокрый или сухой.

При мокром — для заливки конструкции делается раствор из цемента и песка. При сухом, применяется не бетонная смесь, а материал органического происхождения. Это важно знать!

Кроме того, существует две технологии укладки: шовная и бесшовная . Первый способ лучше, так как затирочный материал принимает на себя часть расширений, которые происходят под влиянием температуры. При данном методе декоративная оболочка будет меньше.

Можно ли укладывать плитку на теплый пол. Виды теплых полов

Рассмотрим основные виды нагревательного оборудования для полов, чтобы понимать специфику укладки плитки на них.

  • Водяной (жидкостный) – в пол укладывают трубы, в которых циркулирует теплоноситель. Для работы системы необходим насос. Трубы теплого пола имеют диаметр 16 или 20 мм, поэтому спрятать их в слой плиточного клея не получится. Обычно коммуникации помещают в стяжку, для этого её толщина должна быть не меньше 85 мм. Жидкостные системы запрещено применять в многоквартирных домах, так как не допускается отвод теплоносителя из системы отопления.

  • Электрический теплый пол состоит из нагреваемого кабеля толщиной 5 – 8 мм, который закреплен на полимерной сетке. Шнур укладывают волной или спиралью. Толщина позволяет укладывать оборудование без стяжки, плитку можно класть напрямую на теплый пол.

  • Пленочный пол фактически тоже относится к электрическим, но из-за различий в конструкции его обычно выносят в отдельную категорию. Маты состоят из полимерного полотна, на котором закреплены медные и угольные греющие полосы. Этот вариант покрытия укладывается без стяжки, но при этом цементные растворы на него клеить нельзя. В большинстве случаев греющие маты используют в тех местах, где нельзя применить кабель или водный пол.

Пленочный пол часто укладывают под покрытия, которые не связаны с основанием (паркет, ламинат).

Под плитку или керамогранит можно использовать жидкостный или электрический теплый пол, пленочный вариант тут не подойдет. При этом для многоквартирного дома остается фактически только один вариант – пол из греющего кабеля. Ему мы уделим основное внимание.

Можно ли положить керамогранит на включенный теплый пол. Какие инструменты и материалы используются

Перед тем как класть керамогранит на пол, потребуется подготовить следующие инструменты:

Размер используемого материала будет определять выбор шпателя: чем больше габариты плитки, тем крупнее должны быть у шпателя зубцы. Для получения постоянной ширины швов нужно применять крестики.

Материалы, которые требуется подготовить:

Для качественной транспортировки керамогранита производитель использует при обработке материала технический воск или парафин, позволяющий защищать плитку от ломкости. Перед использованием керамогранита необходимо удалить защитный парафиновый или восковой слой моющими или чистящими средствами. Парафин с плитки легко убирается с помощью шпателя.

Перед проведением работ следует подготовить план укладки керамогранита. В нем отражается способ выполнения укладки, определяется рисунок, толщина клеевого слоя.

При монтаже покрытия можно воспользоваться способом укладки плитки встык. Он имеет свой недостаток, который заключается в необходимости применения материала совершенно одинаковых размеров, поэтому некоторые изделия останутся непригодными к использованию. Укладка керамогранита на пол без швов позволяет сэкономить материалы и получить однородное напольное покрытие.

Можно ли положить керамогранит на включенный теплый пол. Какие инструменты и материалы используются

Поскольку керамогранит не обладает свойством водопоглощения, данная характеристика является определяющей при выборе клея. Перед тем как положить керамогранит на пол, нежелательно готовить для крепления плитки цементный раствор.

Это не обеспечит повышенного сцепления смеси с поверхностью плитки. Специалисты рекомендуют использовать только клеящие составы с полимерными добавками. При выборе клея следует учесть нагрузку в местах монтажа плитки, а также характер самого основания.

Теплый пол под плитку водяной. Виды труб и способы их укладки под плитку

Для самостоятельного обустройства отопительной системы «теплый пол» под плитку, очень важно грамотно выбрать трубы, благодаря которым будет осуществляться перемещение теплового носителя. На данный момент с этой целью применяются металлопластиковые трубы, а также трубопроводы на основе поливинилхлорида или полиэтиленов низкого давления.

Оба варианта труб имеют как достоинства, так и некоторые недостатки, но вполне подходят для укладки под финишное напольное покрытие, представленное керамической, кафельной плиткой или керамогранитом.

Теплый пол под плитку водяной. Виды труб и способы их укладки под плитку

Укладка пола улиткой

Основных способов укладки трубопровода в системе «теплый пол» несколько, но наиболее удобными для самостоятельного выполнения и самыми удачным, с точки зрения тепловой эффективности, являются варианты «Улитка» и «Змейка», а также «Сдвоенная змейка». В небольших по площади помещениях оптимальной для укладки трубопровода под плитку является схема «Змейка», а в больших помещениях целесообразно отдавать предпочтение схеме «Улитка» или «Спираль».

Блок 1

Укладка системы обогрева под бетонную стяжку

Такой способ укладки предполагает укладку труб на заранее подготовленное основание с обязательной фиксацией. Для крепления используются специальные хомуты, устанавливаемые с шагом в метр на поверхности арматурной сетки. В этом случае необходимо придерживаться минимального расстояния между укладываемыми трубами в 10см.

Пол под стяжку

Водных контуров может быть несколько, но все они в обязательном порядке присоединяются к коллектору, после чего, посредством подачи воды под высоким давлением, осуществляется проверка всей системы на герметичность. Если протечки отсутствуют, то выполняется бетонная стяжка высотой в 50-70мм. С этой целью используется, как правило, традиционный цементно-песчаный раствор, застывающий за три недели, или самовыравнивающаяся смесь, которая просыхает в течение полутора недель.

Важно помнить, что в процессе обустройства бетонной стяжки, трубопровод обязательно должен быть заполнен тепловым носителем при рабочем, стандартном давлении.

Настильный способ укладки

Обустройство системы «теплый водяной пол» достаточно часто осуществляется настильным способом, который заключается в укладке трубопровода в заранее подготовленный настил, представленный пластиковыми или деревянными модулями со специальными продольными углублениями и надежными креплениями.

Теплый пол под плитку водяной. Виды труб и способы их укладки под плитку

Укладка пола на настил

Настильный способ укладки предполагает монтаж специальной подложки, имеющей повышенные гидроизолирующие и теплоизолирующие характеристики, что способствует очень эффективному снижению тепловых потерь.

Блок 2

Укладка теплого пола своими руками на деревянную основу

Деревянные полы включают в себя несколько составляющих, представленных черновой укладкой, теплоизоляцией и гидроизолирующим слоем, чистовым основанием и финишным напольным покрытием, поэтому при монтаже системы «теплый пол» нужно в обязательном порядке учитывать следующие особенности:

  • деревянные полы в новом жилом строении способны давать очень большую усадку, которая часто составляет почти 5% от изначального объёма;
  • древесина обладает высокой чувствительностью к любым микроклиматическим изменениям в помещении, поэтому перепады влажности и температурных показателей могут стать основной причиной пересыхания, растрескивания или гниения деревянной основы.

Теплый пол под плитку водяной. Виды труб и способы их укладки под плитку

Водяной пол на деревянном перекрытии

Укладка системы «водяные теплые полы» на деревянном основании может осуществляться несколькими способами:

  • С применением фрезерованных сборных оснований. Вариант предполагает использование ДСП-плит со специальными укладочными канавками, обеспечивающими эффективное распределение монтируемого трубопровода с тепловым носителем.
  • С применением специальных реечных конструкций. Вариант заключается в использовании реек, которые набиваются с определенным зазором, соответствующем стандартному диаметру труб с тепловым носителем.

Особой популярностью пользуется вариант с применением современных полимерных матов, которые позволяют решить все вопросы, связанные с тепловыми потерями, деформациями и излишним увлажнением чернового настила.

Требуется отметить, что укладка труб около наружных стен, выполняется с меньшим расстоянием, а в центральной части помещения – с большим, что позволяет сделать интенсивность нагрева оптимальной.

Теплый пол под плитку своими руками. Нюансы укладки напольной плитки

Процесс устройства этого напольного покрытия не так уж сложен, но требует внимания и точного соблюдения технологии. Здесь тоже нужно начинать с проекта, выбрать дизайн и схему укладки отдельных элементов.

Это может быть и обычный горизонтальный метод, и диагональный вариант, и даже целые картины из плитки. Чем сложнее дизайн, тем больше элементов придется подрезать.

Не всегда можно уложить только целые плитки. Планировать раскладку нужно таким образом, чтобы обрезанные элементы находились не на виду: в дальнем углу, под мебелью и т.п.

Чтобы определить, какое количество плитки необходимо для конкретной комнаты, можно воспользоваться одним из он-лайн калькуляторов. Это удобнее, хотя можно выполнить расчеты и вручную, используя составленный план.

Для пола следует брать напольную плитку с шероховатой поверхностью. Важный момент — класс истираемости материала. Чем больше людей и чем чаще посещают помещение, тем выше должен быть это показатель. Во время покупки следует учитывать не только дизайн, но и номер партии. Все упаковки плитки должны быть из одной партии.

Элементы с одинаковым дизайном из разных партий могут отличаться оттенком. Разница незначительная, но после укладки она станет очевидной. Даже после начала монтажа следует сохранить упаковку с номером партии на случай, если понадобится докупить несколько элементов.

Помимо плитки необходимо приобрести клей для плитки, а также зубчатый шпатель для его нанесения, пластиковые крестообразные ограничители, грунтовку и состав для затирки. Из инструментов также могут понадобиться обычный шпатель, резиновый шпатель для затирки, ветошь, рулетка и строительный уровень, плиткорез и т.п.

Если укладка теплого пола выполнена правильно, основание под плитку будет ровным и чистым. Его нужно обработать грунтовочным составом в соответствии с инструкцией и дождаться высыхания. После этого приступают непосредственно к укладке плитки. Начинают либо от угла, либо от центра, т.е. с самых видных участков.

Сначала нужно сделать разметку на основании. Для этого по центру комнаты параллельно самой длинной стене проводят прямую линию, а затем, снова по центру, провести линию, перпендикулярную первой. В дверном проеме к полу прибивают деревянный брусок-ограничитель.

На тыльную сторону отдельной плитки кладут небольшое количество плиточного клея и распределяют его по поверхности зубчатым шпателем. Иногда удобнее наносить клей не на плитку, а на основание, примерно на один квадратный метр, чтобы клей не высыхал.

Плитку для пола укладывают на слой клея, а расстояние между отдельными элементами фиксируют с помощью крестообразных разделителей

Плитку кладут на место и слегка прижимают к основания. Таким же образом укладывают и остальные элементы. Между плитками ставят специальные крестообразные ограничители. Они помогают выдерживать одинаковое расстояние между отдельными элементами на всей площади.

Как только выложен первый ряд, следует тщательно проверить насколько ровно лежит плитка с помощью строительного уровня. Такую проверку выполняют постоянно, чтобы весь пол был идеально ровным. Если в помещении имеется сток, то плитку укладывают с небольшим уклоном в сторону стока.

Качество укладки напольной плитки следует постоянно проверять с помощью строительного уровня, чтобы корректировать положение элементов при необходимости

Этот момент обычно учитывают еще при устройстве основания под плитку. После того, как все плитки уложены, нужно выждать не менее 12 часов, чтобы плиточный клей успел высохнуть. Теперь можно удалить разделители и начать затирку швов. Состав может быть как в тон плитке, так и контрастного цвета, все зависит от дизайна.

Затирку наносят малыми порциями на область шва и затирают специальным резиновым шпателем, движения должны быть крестообразными, направленными в разные стороны. Остатки затирки сразу же удаляют с поверхности с помощью тряпки, например, из микрофибры.

Когда затирка немного затвердеет, нужно проверить, насколько заполнен шов. Если затирочного материала оказалось недостаточно, следует повторить затирку на этом участке.

О том, как производится устройство теплого пола под линолеум, узнаете из следующей статьи , с содержанием которой мы советуем ознакомиться.