Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Виды тёплого пола под последующую укладку плитки. Особенности

28.02.2023 в 22:05

Виды тёплого пола под последующую укладку плитки. Особенности

На сегодняшний день известны два типа подогрева полов – водяной и электрический. В целом, выбор способа зависит от целевого назначение помещения, в котором предполагается смонтировать такой пол, предположительной механической нагрузки на половое основание и финансовых возможностей потребителя.

Следует сказать, что оба типа подогревания пола из керамической плитки имеют свои достоинства и недостатки. Так, водяной теплый пол состоит из труб, уложенных в основание пола.

При его монтаже требуется создание определенного угла наклона подачи воды и ее обратной циркуляции.

Кроме этого, возникает необходимость установки дополнительного водяного насоса, увеличивающего циркуляцию теплоносителя в системе. Для дальнейшей укладки плитки на такой пол его необходимо залить цементной стяжкой.

Виды тёплого пола под последующую укладку плитки. Особенности

Виды тёплого пола под последующую укладку плитки. Особенности 01

Плюсом такой системы является довольно незначительный уровень затрат по ее эксплуатации.

Однако монтировать теплый водяной пол, эффективность работы которого непосредственно связана с работой парового отопления и подкачивающих водяных насосов, в многоэтажных зданиях не вполне целесообразно.

В случае выхода из строя системы теплоснабжения зимой неизбежно происходит размораживание водяного пола вместе со всей системой и неизбежный прорыв его труб. Итогом может стать необходимость демонтажа разрушенной таким образом системы и ее полная замена на новую. Поэтому теплый водяной пол нуждается в постоянном контроле и требует систематического обслуживания.

Виды тёплого пола под последующую укладку плитки. Особенности 02

Виды тёплого пола под последующую укладку плитки. Особенности 03

Что касается напольных электрических систем отопления, то за последние годы они успели стать традиционными.

Принцип их функционирования состоит в вырабатывании тепла нагревательными элементами системы под воздействием электрического тока. Такими элементами могут быть электрические кабели или пленочные ИК-нагреватели.

Существует также синтезированный вариант в виде электрических водяных полов. В данное время он представлен двумя системами: «XL Pipe» и «Unimat Aqua». Они отличаются друг от друга по своим конструктивным особенностям, у них разные принципы действия, но оба типа систем устанавливаются в стяжку.

Виды теплого пола под плитку. Кабельные полы

Электрический теплый пол кабельного типа — самая дешёвая и простая модель, не нуждающаяся в дополнительном обслуживании. Подходит как для квартир, так и для частных домов. Срок службы большой. С виду напоминает простой провод, который фиксируется к полу с отступом 10 см от стен, и заливается стяжкой. Электрические устройства данного типа подразделяются на:

  1. Резистивные — производятся из одно или двухжильного кабеля, отличие заключается в способе подключения, но функционируют они по одному принципу. Ток проходит по проводу, приводит к нагреванию жил, которые передают тепло стяжке, после этого тёплый воздух расходится по комнате и равномерно прогревает площадь. Двужильный лучше подходит для спальной, а в гостиную, где люди находятся меньше времени, можно положить одножильный, тем самым сэкономив семейный бюджет.

Стоимость резистивных электрических тёплых систем намного ниже других видов. Кроме того, возможно класть данный тип пола в помещениях с нестандартной планировкой.

  1. Саморегулирующиеся — по принципу работы отличаются от резистивного типа. В такой конструкции два провода проходят параллельно в одной оплётке. Между ними размещён полимерный полупроводник, по которому осуществляется подача поперечного тока.

В саморегулирующемся устройстве, на теплоотдачу влияет окружающая температура. Такой вариант лучше использовать под плитку, так как он не приводит к перегреву поверхности теплого пола.

Прежде, чем положить кабельный вид тёплого пола под плитку, необходимо провести расчёты и составить схему расположения контура. В данной конструкции требуется стяжка, её толщина должна быть 3 — 5 см , чтобы она полностью закрывала обогревательные элементы.

Наличие бетонного слоя существенно повышается нагрузку на перекрытия, и поднимает уровень полов, однако слой бетона не настолько толстый, как при сооружении водяного пола. При применении тонкого кабеля под плитку, допускается его монтаж в слой плиточного клея.

Основной недостаток данного теплого пола — то, что при повреждении элемента нагрева, происходит выход из строя всей конструкции. Потребуется капитальный и дорогой ремонт.

Стоит кв. метр кабеля 1,5 тыс. руб, а укладка кв. метра обойдётся в 1 тыс. руб.

Теплый пол маты под плитку. Что такое термоматы

Широко распространенные в последние несколько лет термоматы представляют собой систему гибких нагревательных элементов в виде рулонов. Такие теплые полы имеют специальный тонкий кабель в качестве основы. Тепло от него начинает выделяться при прохождении электротока.

Кабель такой отопительной системы закрепляется на сетке из стеклоткани. Это уже практически готовый фрагмент отопительной системы полностью готовый к применению. Чтобы смонтировать теплый пол под плитку, остается только разместить все маты по поверхности. Дополнительно выполняется установка терморегулятора.

Теплый пол маты под плитку. Что такое термоматы

Плюсы и минусы использования

Электрические маты для теплого пола обладают рядом преимуществ, но при этом они не лишены недостатков. Обязательно ознакомьтесь с ними, прежде чем заказать такую систему под плитку. Термоматы имеют следующие достоинства:

  1. при укладке отсутствует большое количество слоев, благодаря чему высота пола практически не увеличивается;
  2. монтаж является относительно легким, не требующим от исполнителей особых навыков;
  3. можно легко рассчитать количество требуемых материалов;
  4. основа изготавливается из экологичных материалов;
  5. покрытие (включая состоящее из плиток) прогревается быстро;
  6. регулировка температуры в помещении осуществляется в автоматическом режиме;
  7. кабель на мате уже уложен нужным образом, что сокращает время на монтаж системы теплого пола;
  8. основание выполняет роль армирующей сетки;
  9. нет нужды выполнять дополнительную стяжку.

Теплый пол маты под плитку. Что такое термоматы

Как и любая другая отопительная система, нагревательные маты под плитку имеют несколько недостатков:

  • высокая стоимость отопления;
  • использовать такую систему теплого пола можно только после того, как основание полностью высохнет, — на это уходит около 1 месяца;
  • далеко не каждая электрическая сеть способна выдержать дополнительную нагрузку.

Разновидности нагревательных матов

Термоматы под плитку бывают одно- и двухжильными. При равной мощности первые обходятся дешевле вторых примерно на 10-15%. Также есть разница в силе электромагнитного поля, которая у двухжильных электрических систем намного меньше. Поэтому их рекомендуют для укладки в помещениях, для которых действуют более высокие санитарные нормы, например спальнях, детских комнатах.

    Теплый пол маты под плитку. Что такое термоматыТеплый пол маты под плитку. Что такое термоматы

Параметры выбора

Перед тем как отправиться за покупкой матов, необходимо уточнить некоторые моменты, связанные с дальнейшим использованием комнаты.

Основные параметры выбора можно выделить в такие группы:

  1. Напольное покрытие, которое будет использоваться в комнате;
  2. Какую укладку, сырую или сухую, можно использовать;
  3.  Допустимо ли использование матов в соответствии с требованиями электробезопасности.
    Теплый пол маты под плитку. Что такое термоматыТеплый пол маты под плитку. Что такое термоматы

Так же, для правильного выбора и дальнейшей хорошей работы теплого пола, необходимо сделать следующие расчеты и планы:

  • Сперва рисуется план комнаты, на котором обязательно нужно указать предметы, установленные стационарно ( ванна, туалет и т.д.)
  • Далее, исходя из плана комнаты, определяется площадь, которую будет занимать непосредственно теплый пол. Эта площадь будет рассчитываться так: S всей комнаты-S занятого пространства. В S занятого пространства включают все тяжелые предметы мебели, стационарные предметы (например площадь всей комнаты минус площадь занимаемая шкафом, диваном, кроватью)
  • После всех расчетов выбирается модель с размерами, которые соответствуют расчетному значению, или близки к нему.
Категории: Маты под плитку