Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Строительство кирпичного дома своими руками от а до я. Тонкости процесса строительства кирпичных домов

06.12.2019 в 14:37

Строительство кирпичного дома своими руками от а до я. Тонкости процесса строительства кирпичных домов

Строительство кирпичного дома своими руками от а до я. Тонкости процесса строительства кирпичных домов

Кирпичный дом может служить своим хозяевам от 100 до 150 лет. Именно благодаря крепости и долговечности этот материал пользуется преимуществом на рынке строительства. А разнообразие цветов и форм позволит создавать различные архитектурные произведения и превратить дом во дворец.

Особенности

Строительство – процесс кропотливый, предполагающий точность в исполнении. Для домов из кирпича важно как качество материала, так и сам процесс выкладывания.

Кирпичный дом имеет свои плюсы и минусы:

  • Энергоэффективность. Кирпичный дом со стенами в 40 сантиметров без различных теплоизоляционных материалов конкурентоспособен стене из дерева в 1 метр. Этот показатель позволяет жить в тепле зимой и не изнывать от жары летом. Также он прекрасно справляется с ветром и выдуванием тепла.
  • Долговечность. Минимальный срок даже для самого низкокачественного кирпича – не менее 50 лет. Это качество спасет вас от постоянных капремонтов и замены элементов, как это бывает с деревянными домами.
  • Удобство. Небольшие размеры позволяют создавать сложные конструкции – углы, арки, многоугольные стены, лоджии. Внутри можно сделать камин от стены, печь.
  • Разнообразие. Рисунок кирпича, цветовой диапазон, форма – все эти качества позволят сделать вашу постройку индивидуальной и не похожей на остальные.
  • Гигроскопичность. Кирпич – пористый материал. Наряду с прочностью, он впитывает влагу, что приводит к разрушению. Решение этой проблемы – оштукатуривание растворами с высоким содержанием цемента.
  • Низкая теплопроводимость. Это качество может быть плюсом в доме с постоянным отоплением. А вот если это дачный участок и вы там бываете не постоянно, то стоит ожидать высокой влажности, и, как следствие, плесени. Прогреть такой дом быстро не получится – потребуется пара дней для того, чтобы конструкция начала хранить тепло и медленно остывать.
  • Тяжесть. Кирпич – тяжелый материал по сравнению со своими аналогами, например, газобетоном. Поэтому под него требуется массивный и глубокий фундамент. Однако и здесь есть спасение – силикатный кирпич со сравнительно небольшим весом.
  • Большое количество штукатурки для внешней отделки фасада, если не предусмотрена кирпичная кладка или, например, сайдинг.

Строительство дома пошаговая инструкция. 1 Выбор участка и документы – как выбрать и правильно оформить

Даже человеку далекий от строительства понимает, с чего начать строить свой дом – с выбора участка. Выбирая участок под строительство частного дома, следует учесть следующие факторы:

  • Месторасположение. Наибольшим спросом пользуются земли, находящиеся в черте города или на небольшом расстоянии около 10-15 км.
  • Инфраструктура: больница (медпункта), магазины, школа, детский сад, культурно-развлекательные центры и т.д.
  • Наличие и близость центральных коммуникаций: водо- и газоснабжения, канализации, электричества, отопления. От этого зависят расходы на подключение и проведение инженерных сетей.
  • Размеры. Рекомендуемое соотношение между площадью участка и дома 1:10. Соответственно, на участке в 10 соток, можно строить дом площадью 100 кв.м.
  • Транспортная развязка. Для владельцев машин важно наличие и качество подъездных путей. Если личного транспорта нет, то желательно чтобы поблизости была остановка общественного транспорта.
  • Состояние экологии. Поблизости не должно быть промышленных объектов – источников шума и загрязнений. Желательно наличие водоема и зеленых насаждений.
  • Геодезические условия: тип грунта, глубина залегания подземных вод, наличие уклона земли. Эти данные понадобятся при выборе типа фундамента, устройстве колодца.

Видео как построить дом от А до Я. Внешние стены. Внутренние перегородки.