Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Советы по выбору клея для газоблоков и пеноблоков. Базовый состав клея для газобетонных блоков, его разновидности

28.09.2022 в 05:36

Советы по выбору клея для газоблоков и пеноблоков. Базовый состав клея для газобетонных блоков, его разновидности

О составе специального клея для газобетона можно говорить в общих чертах. Дело в том, что некоторые полимерные модифицирующие присадки и характеристики применяемого цемента производителями не афишируются и часто относятся к фирменным секретам. Да и технология производства у разных компаний тоже может иметь существенные отличия.

Однако, смело можно утверждать то, что смесь состоит из:

— качественного портландцемента;

— кварцевого (песчаного) наполнителя очень мелкой фракции;

— целого комплекса специальных минеральных и синтетических добавок, предопределяющих особые качества клеевой смеси.

В продажу клеевые составы поступают в виде готовой сухой смеси в привычной любому строителю или отделочнику фасовке: бумажные многослойные мешки, чаще всего — по 25 килограмм. Разводится состав обычной водой по прилагаемой инструкции. В рабочую готовность клей приводится непосредственно перед началом кладки, так как имеет довольно ограниченный срок до начала схватывания.

Несмотря на идентичность в предназначении и базовом составе, клеевые смеси все же имеют определенную классификацию.

Так, они делятся на толстослойные и тонкослойные

  • Тонкослойные предназначены для кладки со швами, не превышающими 3÷5 мм. Такие состав обычно применяются с высококачественными газобетонными блоками, имеющими практически идеальную геометрию. То есть корректировка положений блока с помощью раствора если где и требуется – то минимальная.

Советы по выбору клея для газоблоков и пеноблоков. Базовый состав клея для газобетонных блоков, его разновидности

На упаковке этого клея так и обозначено – «тонкослойный». Может быть и просто указана толщина слоя, например, от 2 до 5 мм.

  • Толстослойные составы – более универсальные, так как допускают работу с газосиликатными блоками, имеющими погрешности формы и размеров. В их характеристиках указывается, что толщина слоя может достигать 10 (иногда и больше) миллиметров.

Советы по выбору клея для газоблоков и пеноблоков. Базовый состав клея для газобетонных блоков, его разновидности 01

С формулировкой «толстослойный» на упаковке встречаться вряд ли придется. Просто указана максимальная толщина швов в 10 или даже больше миллиметров.

Понятно, что указывается возможная толщина, но вовсе не обязательная. То есть при любой возможности все же следует стремиться выдерживать минимальную – о причинах уже говорилось выше.

*  *  *  *  *  *  *

Следующий критерий классификации касается условий выполнения кладочных работ. А именно – клеи бывают летними и универсальными.

  • Летние смеси – их разрешено использовать для наружных работ исключительно при положительных температурах, обычно – выше + 5℃.

Достоинство летних вариантов – они обычно изготавливаются из белого цемента. То есть после просыхания кладки при тонкослойном нанесении швы становятся на фоне блоков практически незаметными. В ряде случаев это несколько упрощает отделочные работы.

Советы по выбору клея для газоблоков и пеноблоков. Базовый состав клея для газобетонных блоков, его разновидности 02

Почти одинаковые упаковки, но указанием «зимней» и «летней» смеси. Так что надо быть внимательнее.

  • Зимние клеевые составы допускают проведение строительных работ даже при отрицательных температурах, порядка -10÷15 ℃. И этот нижний предел обязательно должен быть или указан на упаковке, или прописан в инструкции по применению состава.

Кстати, такая градация может быть и довольно условной. Некоторые производители в своем ассортименте предлагают универсальные смеси, не деля их на «зиму – лето». Просто при выборе состава, если уже планируется проведение кладки, следует приобретать тот, который соответствует погодным условиям и устраивает по другим критериям выбора: толщине шва, цвету, стоимости.

Марка клея для газобетона. Клеевые смеси и их преимущества

Клей для газобетона обладает несколькими преимуществами по сравнению с обычными песчаными смесями. При его использовании не повышается влажность газобетонных блоков. Затвердевание происходит без усадки, и клеевая смесь может применяться в качестве шпатлевки.

Марка клея для газобетона. Клеевые смеси и их преимущества

Единственный момент, на который стоит обратить внимание при возведении кладки, – это время схватывания. Затвердевание клея для газоблоков происходит в пределах 10-15 минут. По этой причине нужно соблюдать аккуратность при работе и выдерживать необходимую скорость работы.

Помимо этого, клей для газового бетона обладает еще несколькими преимуществами:

  • за счет более сложного состава и добавок на полимерной основе кладку можно производить при минусовой температуре;
  • не требуется сложных предварительных работ при подготовке смеси;
  • постоянный состав клея, что дает одинаковые показатели схватывания и возможность применения более тонких швов;
  • расход раствора в четыре раза ниже, чем песчаной смеси;
  • благодаря возможности использования более тонких швов снижается общий уровень теплопотерь.

Компоненты

По своему составу и присутствию различных компонентов клеи для газобетона достаточно разнообразны. Также имеются специальные марки, имеющие различные добавки, позволяющие работать при низкой температуре. Все смеси для газосиликатных блоков в своей основе имеют следующие компоненты:

  • мелкофракционный песок;
  • цемент высокого качества;
  • предотвращающие растрескивание при перепадах температур модификаторы;
  • добавки на полимерной основе, понижающие теплопроводность и позволяющие не замерзать клеевому составу при температурах до минус 10 градусов.

Марка клея для газобетона. Клеевые смеси и их преимущества

Морозостойкий клей, используемый для кладки в зимний период, имеет в своем составе дополнительные компоненты, повышающие стойкость к низкой температуре.

Параметры выбора

На рынке присутствует широкий выбор клеевых составов, предназначенных для укладки газоблока. При выборе той или иной марки, в первую очередь, стоит учитывать условия, при которых будет выполняться кладка.

Очевидно, что для работ при низких температурах следует приобретать морозостойкие смеси. Температурный диапазон, на который рассчитан клеевой состав, указывается на упаковке. Не менее важным параметром, на который обращают внимание при выборе, – это скорость схватывания.

Не будем забывать, что большинство смесей начинают схватываться за 10 минут, а полное затвердевание происходит в течение 2-х часов. В зависимости от марки эти параметры могут меняться, но усредненные показатели именно такие. Если вы не обладаете хорошими навыками кладки газоблоков, то лучше приобретать клей с более длинным сроком затвердевания.

Марка клея для газобетона. Клеевые смеси и их преимущества

Расход клея на 1 м3

Расход раствора для кладки одного кубического метра ячеистых блоков зависит от нескольких показателей. Чтобы произвести более точный расчет, можно воспользоваться специальным калькулятором, который есть на многих сайтах строительной тематики. Также расход на 1 м3 проводится по формуле: S = x B x 1.4, где:

Также раствор для кладки газобетона может расходоваться в большую или меньшую сторону в зависимости от следующих факторов:

  • качество поверхности блоков;
  • климатические условия, при которых ведется кладка;
  • инструментарий, используемый при работе;
  • присутствие армирования.

В немалой степени на расход раствора влияет и уровень подготовки работающего.

Рейтинг производителей клея для газобетона. Расход клея для газобетонных блоков

Советы по выбору клея для газоблоков и пеноблоков. Базовый состав клея для газобетонных блоков, его разновидности 06 Ранее уже сообщалось, что при применении именно клея для газобетона можно хорошо сэкономить, так как его расходуется гораздо меньше обычного раствора. Сравните только: минимальная толщина раствора должна быть 10 мм, а вот клей имеет максимальную толщину в 4-5 мм.

Часто при расчете количества необходимого клея пользуются такой зависимостью: на 1 м2 кладки нужно будет 1,5-1,6 кг сухой клеевой смеси, чтобы обеспечить толщину клея в 1 мм. В итоге получаем, что на 1 м? мы потратим 15-30 кг смеси, т.е. в среднем 1 мешок, который весит 25 кг. Но это в теории, на практике же получается немного по-другому.

Поверхность, на которую вы будете наносить клей, может быть не совсем ровной, а поэтому расход клея увеличится. К тому же, этот показатель зависит еще и от квалификации мастера, того инструмента, который используется, погодных условий и т.д. В итоге получаем в среднем 1,5 мешка клеевой смеси на 1 м? кладки – такой показатель определен уже многолетним опытом.

При этом считается, что чем слой тоньше, тем более качественными будут характеристики готовой кладки: увеличивается прочность и ровность готовой конструкции, а количество необходимо клея будет приближенным к расчетному. При этом важно правильно приготовить готовый клей: это лучше делать с помощью миксера или дрели со специальной насадкой, а воду лучше использовать комнатной температуры.

А чтобы снизить вероятность появления мостиков холода нужно использовать мелкозернистый клей .

Теплоизоляционный клей для газобетона. Достоинства и недостатки клея для газобетона

В принципе, никаких недостатков у клея нет – сплошные достоинства. Основным из них является низкая теплопроводность, которая в цементных составах обеспечивается тонкостью помола вяжущего и наполнителя, а в полиуретановых – за счёт воздухонаполненной структуры (отсюда и название клей-пена). Если е цементного клея коэффициент теплоизоляции приближен к показателю газобетона, но все же он выше, то у пены он даже ниже, чем у теплоизоляционных блоков D200 (всего 0,036 Вт/м*С). То есть, стены, смонтированные на клей, будут гораздо более тёплыми.

Примечание: Во избежание перерасхода клея, а значит, и удорожания кладки, монтировать с их помощью имеет смысл только блоки 1 категории (автоклавные), с минимумом отклонений в параметрах. Некоторые виды цементных клеёв могут предназначаться для формирования швов толщиной 10 мм. Однако из-за высокого ценника применение таких составов будет выгодным только в том случае, когда блоки имеют максимально точную геометрию. Есть же разница: потратить на 1м³ 30 кг клея, или 150 кг. Что касается пены, то она вообще используется только для тонкослойного монтажа.

Поэтому, если вы строите не дом, а, к примеру, гараж или сарай, для которого взяли более дешёвые некодиционные блоки, покупать для них клей невыгодно – лучше использовать ЦПС.

К прочим достоинствам клеевой смеси можно отнести:

  • однородность структуры;
  • пластичность (легче дозировать, наносить);
  • высокая клеящая способность (камни более прочно сцепляются, в кладке меньше появляется трещин);
  • на замешивание цементного клея тратится меньше воды, чем на ЦПС, а для пено она вообще не нужна;
  • благодаря присадкам, при затвердевании клей сохраняет паропроницаемость, но при этом обладает водоотталкивающими свойствами;
  • ни цементный клей, ни тем более пена, не подвержены усадке, характерной для пескоцементного раствора.

Единственное, что является условным недостатком, так это быстрое схватывание, которое оставляет мало времени на корректировку блока при монтаже. Да и жизнеспособность раствора (речь идёт о цементном клее) невысока, поэтому приходится делать замесы небольшими партиями.

Тест клея для газобетона. Клей пена? Или цементный клей?, что лучше для кладки газоблока! Тестируем

Думаю каждый домостроитель или причастный к строительству каменных домов человек слышал, что кладку газосиликатных блоков можно производить на клей пену, мотивируя это следующими фактами:
Существенно ускоряется кладка
Отсутствуют мостики холода
Отпадает надобность в некоторых инструментах
Кладку можно вести без воды и электричества.
Очень чистые и красивые швы.
Возможность деформироваться перед разрывом клеевого слоя.

Тест клея для газобетона. Клей пена? Или цементный клей?, что лучше для кладки газоблока! Тестируем

Отсутствие мостиков холода и качественная герметизация шва стали для меня важным фактором при выборе клеевого состава между клей-пеной и традиционным клеем на цементной основе.
Мой выбор пал на клей пену, и мой дом был построен с использованием клея-пены в кладке.

Тест клея для газобетона. Клей пена? Или цементный клей?, что лучше для кладки газоблока! Тестируем

Теперь, когда основные работы по стенам завершились, решено в качестве эксперимента приклеить к стене два блока, один на клей пену, а второй на цементный клей. Лидер прочности для меня был заранее известен, т.к. во время кладки работники пытались демонтировать ошибочно установленные блоки, и им это удалось, лишь разбив блок на части

Тест клея для газобетона. Клей пена? Или цементный клей?, что лучше для кладки газоблока! Тестируем

Но всё же, конечный результат теста меня просто поразил! Пенный шов просто невозможно разорвать, разрушается блок, а пена цела и невредима, чего не скажешь про клей на цементной основе, при нагрузках его связь с блоком рвётся.
Тест клеев в

Главная проблема клей пены заключается в том, что необходимо обеспечить идеальное прилигание блоков друг к другу, тем самым создавая тонкошовное соединение, в противном случае толстый пенный шов под действием веса может сжаться и с большей долей вероятности мы получим трещину в стене.
Стоит отметить, что технология кладки на клей пену, так же не регламентирована ГОСТ-ом, что в некоторых случаях может сыграть против застройщика ведущего работы по найму.
Мы же строили дом для себя , именно поэтому вся ответственность за содеянное лежит исключительно на нас!
Если я в чем то не прав, то поправьте меня!

Чем заменить клей для газобетона. Кладем стены из газоблока и развенчиваем мифы о преимуществах газоблочного клея

Производители газоблоков уверяют своих клиентов, что этот материал следует укладывать не на обычную цементно-песчаную смесь, а на специальный клей. А так ли это на самом деле?

Советы по выбору клея для газоблоков и пеноблоков. Базовый состав клея для газобетонных блоков, его разновидности 10

Очень много всяких слухов и легенд ходит про клей для газоблочной кладки . Причем всякие фантазии генерируют и сами производители газоблоков. Например, утверждается, что клей настолько дешев, что его стоимость в готовом варианте кладки будет чуть ли не в 6-7 раз дешевле, чем стоимость обычной цементно-песчаной кладочной смеси.

Ну, тут имеет место быть натуральное передергивание, потому что на мелкоштучную стену (кирпичную) раствора и на самом деле потребуется больше, чем клея для газоблоков. Просто следует посчитать, сколько кирпичей заменяет один газоблок, вот вам и получится разница в 6-7 раз.

А вот если кирпичи склеивать клеем для газобетона, то клея уйдет на сумму чуть ли не в два раза больше, что раствора. Но кирпич никому в голову не придет склеивать, разве что очень плотный шамотный или клинкерный, а для этого применяется совсем другой, не газобетонный клей.

Советы по выбору клея для газоблоков и пеноблоков. Базовый состав клея для газобетонных блоков, его разновидности 11

Еще один момент, который всячески раздувают производители газобетонного клея, это то, что якобы кладка на клей делает кладочные швы очень тонкими, что исключает образование «мостиков холода».

Ну, в теории это так, а вот на практике почему-то выходит совсем не так. «Мостики холода» образуются только тогда, когда мастера экономят на смеси и оставляют в кладке дыры. Впоследствии они эти дыры замазывают отделкой, поэтому жильцам и не видно, откуда в стене эти «мостики» взялись. Вот и нарекают на цементную кладку, а газобетонщики эти фантазии только раздувают.

На самом деле нормально наляпанная смесь получается такой же монолитной, что и блок. Скорей сам газоблок будет одним сплошным «мостиком холода», потому что он пронизан сквозными порами, в которые ветер задувает со всех ракурсов. А через цементно-песчаный шов никакой ветер не пролезет. Вот спросите у любого жильца кирпичного дома, построенного нормальными каменщиками – имеются ли в их стенах какие-то «мостики холода»? Ответ неизменно будет отрицательным.

Советы по выбору клея для газоблоков и пеноблоков. Базовый состав клея для газобетонных блоков, его разновидности 12

А еще рассказывают, что газобетонные блоки нельзя скреплять цементно-песчаной смесью, потому что якобы кладка получается непрочной. Так как блок пористый, то он очень быстро впитывает воду из раствора. В результате кладка получается сухой, раствор схватывается плохо, вот вам и результат.

Нелепее мифа мне не встречалось. Мне довелось обследовать много домов, стены которых сделаны из самых разных стройматериалов, в том числе и из ракушечника. Кто скажет, что ракушечник менее пористый, чем газобетон – пусть первый бросит в меня камень. Но мне никогда не доводилось видеть, чтобы ракушняковые блоки склеивали каким-то клеем. Их кладут на обычную цементно-песчаную смесь и не парятся лет триста, а то и больше.

То же самое можно сказать и про известняк, блоки из которого тоже на клей еще никто не додумывался класть, а ведь он тоже пористый.

Но что-то же должно привлекать в клее тех застройщиков, которые предпочли использовать именно его, а не цементный раствор?

Советы по выбору клея для газоблоков и пеноблоков. Базовый состав клея для газобетонных блоков, его разновидности 13

Производители рассказывают, что трудозатраты при работе с клеем гораздо меньшие, чем с раствором. Но это весьма сомнительно, потому что клей – это тот же самый раствор, и его перед использованием тоже надо готовить. Мало того, готовить клей нужно более тщательно, и в обычном ржавом корыте его не замешать. Бывает, конечно, в продаже уже готовый клей, но он гораздо дороже.

В общем, стало понятно, почему обычные застройщики предпочитают класть газоблоки на раствор, а не на клей. И после некоторых расспросов оказалось, что клей проигрывает еще по одному параметру: при кладке на него блоков придется затратить заметно больше. Ведь кладка тонкошовная, в отличие от цемента с песком, поэтому блоки укладываются вплотную, отсюда и затраты на увеличенное их количество.

Советы по выбору клея для газоблоков и пеноблоков. Базовый состав клея для газобетонных блоков, его разновидности 14

Впрочем, я не считаю, что это такие уж и сильные растраты, куда больше растрат приходится на саму смесь и на работу с ней. А кто не верит, пусть сам считает. Внизу под публикацией у меня ссылки на статьи, где мной подсчитано, во сколько обходится работа с клеем, а во сколько – с цементно-песчаной смесью.