Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Клей для газобетонных блоков. Достоинства и недостатки смесей в сравнении с раствором

27.09.2022 в 18:06

Клей для газобетонных блоков. Достоинства и недостатки смесей в сравнении с раствором

Смесь обладает рядом неоспоримых достоинств:

  • Возможность выполнения тонкого шва;
  • Однородность;
  • Влагостойкость и стойкость к атмосферным явлениям;
  • Низкий расход воды;
  • Отсутствие усадки.

Так как размер фракций всех компонентов, которые входят в состав смеси, очень мал, то он обладает повышенной пластичностью.

  • Это дает возможность выполнять швы толщиной, начиная от 1 мм.
  • Благодаря этому снижаются теплопотери через слой, уменьшается расход материала.
  • Более крупнозернистые растворы не позволяют уменьшить слой. Кроме того, они не имеют такой пластичности, как клей.
  • Правильно приготовленный материал должен представлять собой полностью однородную массу, с которой достаточно легко работать. Чего не скажешь о цементной.

Клей для газобетонных блоков. Достоинства и недостатки смесей в сравнении с раствором

Монтаж изделий нестандартной формы

  • Стойкость к воде, придается специальными добавками. Это позволяет применять его в большом климатическом диапазоне от -10оС до +35оС. При работе с цементом и песком в зимний период, требуется постоянный подогрев, либо замешивание его небольшими партиями.
  • Для приготовления смеси не требуется большое количество воды, всего около 5,5 литров на 25 кг. Следовательно, нанесение материала не приведет к увеличению их влажности.
  • Материал на основе цемента положенный толстым слоем, в процессе высыхания может давать значительную усадку. Результатом неравномерного твердения становится появление трещин. Рассматриваемый материал лишен этого недостатка, однородность и малый возможный слой не приводят к усадке.
  • Работать с данным материалом, обладающими длительным промежутком схватывания, может даже человек, не имеющий профессиональных навыков.

А вот клей застывает очень быстро. Если за это время не успеть выровнять изделие и правильно его подогнать, то работу придется начинать заново. Это можно назвать относительным недостатком клея газобетона.

Плиточный клей для газобетонных блоков. Как использовать плиточный клей вместо штукатурки?

Существует распространенное мнение, что штукатурка клеем для кладки газоблоков – это хороший вариант для газобетона, поскольку она предназначена как раз для этого стройматериала и имеет с ним отличную адгезию. Частично, так и есть, но только когда дело касается самого процесса строительства дома и возведения стен из газобетонных блоков с нанесением тонкого слоя раствора.

Строители и производители стройматериалов не рекомендуют проводить штукатурку клеем для кладки газобетона. Такие клеевые смеси имеют ряд особенностей, которые несовместимы с требованиями к облицовочным материалам для стен из газоблоков.

Штукатурка стен из газобетона

Ячеистый бетон – пористый паро- и влагопроницаемый стройматериал. Кроме своей низкой теплопроводности, газобетонные блоки подвержены негативному влиянию влаги. Вода проникает в газобетон, словно в губку. Поэтому такие стены необходимо обязательно снаружи облицовывать плиткой, вентилируемыми фасадами или оштукатуривать.

Плиточный клей для газобетонных блоков. Как использовать плиточный клей вместо штукатурки?Внутренняя или наружная штукатурка стен из газобетона должна соответствовать уровню паропроницаемости газобетонных блоков. Слишком плотные и герметичные штукатурные смеси и облицовочные материалы для фасадной отделки нарушат естественный выход парообразной влаги наружу. Это приведет к промоканию стен и образованию сырости в доме . Образовавшийся в пористой структуре конденсат зимой может замерзнуть. Это станет причиной разрушения газоблоков и потери несущей способности стен.

Среди других требований, предъявляемых к штукатурным смесям для отделки газобетонных стен:

  • влагостойкость – высокая;
  • плотность – средняя;
  • теплопроводность – низкая;
  • адгезия с газобетоном – отличная.

Кроме того, раствор должен хорошо и равномерно ложиться на вертикальные поверхности. При использовании для штукатурки клея для кладки газобетонных блоков в полной мере соблюдаются условия лишь относительно адгезии и теплоизоляционных характеристик раствора.

Штукатурка клеем для газобетона

Кладочные клеевые растворы далеко не самый лучший вариант для оштукатуривания стен из газоблоков. При самостоятельном строительстве дачи или хозяйственной постройки на приусадебном участке многие непрофессиональные мастера ложно полагают, что такие клеевые смеси предназначены специально для газобетонных блоков, а значит, идеально подходят и для их оштукатуривания.

Штукатурка клеем для газобетона недопустима по нескольким причинам.

  1. Наносить клеевой раствор нужно тонким слоем, что не всегда возможно ввиду необходимости выравнивания стен.
  2. Высокая плотность смеси полностью перекроет выход пара наружу сквозь пористую структуру газоблоков. Это приведет к растрескиванию газобетона и его отделки.
  3. Использование в качестве штукатурки клея нередко приводит к развитию плесени на стенах из газобетонных блоков .

Плиточный клей вместо штукатурки

Плиточный клей для газобетонных блоков. Как использовать плиточный клей вместо штукатурки?Штукатурить газобетон плиточными клеевыми растворами нерационально с экономической точки зрения, ведь они гораздо дороже обычных песчано-цементных и гипсовых смесей. Дополнительными затратами при использовании плиточного клея вместо штукатурки станет необходимость в финишной отделке. Такие растворы имеют шероховатую структуру после высыхания, что не всегда приемлемо для оклейки обоями или декоративной покраски.

Активное использование газобетонных блоков в частном и крупном монолитно-карксном строительстве резко повысило спрос на оборудование для производства неавтоклавного газобетона , которое позволяет произвести газоблоки даже своими руками на собственном дачном участке. Большое число представителей малого и среднего бизнеса России, Казахстана и Узбекистана высоко оценили подобное оборудование компании «АлтайСтройМаш».

Клей для газобетонных блоков расход. Расход клея при кладке газобетонных блоков

Прочное соединение блоков ячеистого автоклавного газобетона осуществляется с помощью тонкошовных кладочных смесей. Для минимизации затрат требуемое количество клея рассчитывается заранее на 1 м³ газобетонной кладки.

Определение расхода

Для определения требуемого количества клея нужно знать площадь соприкосновения блоков (м²). План объекта должен быть проработан и окончательно утвержден. Расход может зависеть от качества кладки и профессионализма рабочих. Чтобы учесть эти факторы, следует прибавить к полученному количеству смеси до 10% запаса материала:

  • швы между элементами достигают 1-3 мм (такой способ укладки позволяет сократить общую площадь мостиков холода);
  • средний расход смеси до разведения водой составляет 1,5 - 16 кг/ м²;
  • после разведения расход клеевого тоншоковного раствора будет равен 25-30 кг/ м³ (т. е., 1 мешка в 25 кг хватит на 1 м³ кладки).

Особенности использования кладочного раствора

Необходимо учитывать характеристики состава:

  1. Клеевой раствор состоит из силикатного цемента (портландцемента) высшей категории, песка и специальных полимерных присадок.
  2. Неровности кладки нужно заблаговременно затирать, иначе может пойти трещина и клей не сможет нивелировать это.
  3. Для работ по укладке при температурах, близких к нулю и ниже, предусмотрены специальные виды клея с холодостойкими добавками.
  4. Клеевой состав недолговечен - на открытом воздухе его следует использовать в течение 10 минут, а коррекция положения блоков должна быть выполнена в течение 5 минут после укладки.
  5. Механическое разделение уже соединенных смесью блоков запрещено. Попытка разрыва соединения может привести к разрушению газобетона.

Приготовление кладочного раствора

Последовательность действий:

  1. Для приготовления раствора потребуется электрическая дрель с насадкой-мешалкой, емкость для замешивания (предпочтительнее пластик) и клеевая смесь торговой марки «ГРАС».
  2. В емкость нужно налить необходимое количество воды с учетом рассчитанного объема раствора.
    Осторожно высыпать сухую смесь в воду и размешать при помощи дрели с насадкой до однородной массы. Консистенция должна напоминать густую сметану.
  3. Выдержать в течение 10 минут, после чего повторить замешивание.
  4. Важно: срок хранения готового продукта ограничен, в связи с этим разводите столько клея, сколько сможете выработать. Остатки состава следует сразу же утилизировать.
  5. После использования промыть теплой водой рабочий инструмент и тару.

Клеевой раствор для тонкошовной кладки наносится на горизонтальную и вертикальную поверхности блока при помощи зубчатой кельмы. Блок устанавливается на место и подгоняется рихтовочным молотком. Напоминаем: толщина швов должна составлять 1-3 мм.

Компания «ДСК ГРАС» производит соответствующий стандартам клей для газобетонных блоков по современным технологиям и доступным ценам.

Клей для газобетона морозостойкий. Клеевые смеси и их преимущества

Клей для газобетона обладает несколькими преимуществами по сравнению с обычными песчаными смесями. При его использовании не повышается влажность газобетонных блоков. Затвердевание происходит без усадки, и клеевая смесь может применяться в качестве шпатлевки.

Клей для газобетона морозостойкий. Клеевые смеси и их преимущества

Единственный момент, на который стоит обратить внимание при возведении кладки, – это время схватывания. Затвердевание клея для газоблоков происходит в пределах 10-15 минут. По этой причине нужно соблюдать аккуратность при работе и выдерживать необходимую скорость работы.

Помимо этого, клей для газового бетона обладает еще несколькими преимуществами:

  • за счет более сложного состава и добавок на полимерной основе кладку можно производить при минусовой температуре,
  • не требуется сложных предварительных работ при подготовке смеси,
  • постоянный состав клея, что дает одинаковые показатели схватывания и возможность применения более тонких швов,
  • расход раствора в четыре раза ниже, чем песчаной смеси,
  • благодаря возможности использования более тонких швов снижается общий уровень теплопотерь.

Компоненты

По своему составу и присутствию различных компонентов клеи для газобетона достаточно разнообразны. Также имеются специальные марки, имеющие различные добавки, позволяющие работать при низкой температуре. Все смеси для газосиликатных блоков в своей основе имеют следующие компоненты:

  • мелкофракционный песок,
  • цемент высокого качества,
  • предотвращающие растрескивание при перепадах температур модификаторы,
  • добавки на полимерной основе, понижающие теплопроводность и позволяющие не замерзать клеевому составу при температурах до минус 10 градусов.

Клей для газобетона морозостойкий. Клеевые смеси и их преимущества

Морозостойкий клей, используемый для кладки в зимний период, имеет в своем составе дополнительные компоненты, повышающие стойкость к низкой температуре.

Параметры выбора

На рынке присутствует широкий выбор клеевых составов, предназначенных для укладки газоблока. При выборе той или иной марки, в первую очередь, стоит учитывать условия, при которых будет выполняться кладка.

Очевидно, что для работ при низких температурах следует приобретать морозостойкие смеси. Температурный диапазон, на который рассчитан клеевой состав, указывается на упаковке. Не менее важным параметром, на который обращают внимание при выборе, – это скорость схватывания.

Не будем забывать, что большинство смесей начинают схватываться за 10 минут, а полное затвердевание происходит в течение 2-х часов. В зависимости от марки эти параметры могут меняться, но усредненные показатели именно такие. Если вы не обладаете хорошими навыками кладки газоблоков, то лучше приобретать клей с более длинным сроком затвердевания.

Клей для газобетона морозостойкий. Клеевые смеси и их преимущества

Расход клея на 1 м3

Расход раствора для кладки одного кубического метра ячеистых блоков зависит от нескольких показателей. Чтобы произвести более точный расчет, можно воспользоваться специальным калькулятором, который есть на многих сайтах строительной тематики. Также расход на 1 м3 проводится по формуле: S = x B x 1.4, где:

Также раствор для кладки газобетона может расходоваться в большую или меньшую сторону в зависимости от следующих факторов:

  • качество поверхности блоков,
  • климатические условия, при которых ведется кладка,
  • инструментарий, используемый при работе,
  • присутствие армирования.

В немалой степени на расход раствора влияет и уровень подготовки работающего.