Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Скотч бумажный для окон. Оклеивание окон бумажными полосами

27.11.2019 в 05:52

Скотч бумажный для окон. Оклеивание окон бумажными полосами

Как только на улице становится холодно, мы вспоминаем о том, что пора утеплять дом. Лучше всего, конечно, поставить пластиковые окна, которые герметично закрываются, и не пропускают сквозняки. Но, если замена не входит в ваши планы на ближайший месяц, то нужно заняться их заклеиванием.Скотч бумажный для окон. Оклеивание окон бумажными полосами

Одним из самых простых и довольно надежных способов является использование бумажных полос, которыми закрываются стыки между стеклами и рамами. Конечно, тепла они не несут, но от холодного воздуха уберегут.

Еще одно преимущество бумажного утепления окон – скорость выполнения работы. Вам понадобится меньше часа, чтоб оклеить все окна в квартире.

Последовательность работы выглядит так:

  1. Купите бумажные полосы. Сделать это можно в любом строительном или хозяйственном магазине, за вполне приемлемую цену. Если у вас дома собралось много белой бумаги, можно сделать их самостоятельно. Тогда утепление и вовсе пройдет без затрат.

Некоторые рекомендуют использовать для этих целей туалетную бумагу, но мы не рекомендуем так делать. Для начала такие окна выглядят абсолютно не эстетично.

  1. Приготовьте клеящий состав. Можно использовать клей для обоев, только развести его в меньшей концентрации, чтоб весной бумагу было легче убирать. Еще один вариант – мука, заваренная с водой. Именно таким рецептом пользовались наши бабушки.

А если у вас просто нет время на подобные манипуляции, используйте мыло, которое мочится в воде, и растирается по полоске.

  1. Очистите рамы от грязи и пыли, поскольку это может помешать скреплению, и совсем скоро бумага отлипнет.
  2. Нанесите клей на бумагу, и прикрепите ее к нужному месту. Следите за тем, чтоб она полностью закрывала пространство, и равномерно распределялась по обе стороны. Делать это нужно быстро, чтоб полосы не успевали размякнуть и порваться.

Скотч бумажный для окон. Оклеивание окон бумажными полосами

Вот и все, работа сделана. Через несколько дней бумага высохнет, и станет более твердой. С помощью такого простого и быстрого способа вы сможете сохранить тепло в собственном доме на протяжении всей зимы.

Самоклейка для окон. Украшение апартаментов

Классический витраж имеет сложную конструкцию, которая спаивается по специальной технологии. Склеенные многоцветные элементы собираются в целые картины или определенный узор. Несмотря на престижность, технология стоит дорого. Также она выглядит неуместно в небольших квартирах . Для этого выгоднее применять специальный материал.

Альтернативой витражу является пленочный материал

Правильно приклеенные к стеклянной поверхности качественные полимеры будут смотреться респектабельно, необычно. В сравнении с классическим витражом, они более выгодны, практичны. В небольших помещениях декор помогают дополнить шторы на окнах, расставлять ключевые акценты. В просторных загородных сооружениях такое уникальное, эффектное украшение можно использовать для панорамных окон, из него создаются стеклянные перегородки, целые стены. Такой сложный декор способен видоизменять окружающее пространство.

Сейчас разработано много вариантов полотна:
  • Атермальный материал. Защищает от инфракрасных лучей.
  • Витражный слой для стекол. Применяется в орнаментах на стеклянной поверхности окна.
  • Защитная самоклеющаяся пленка. Может применяться в создании витражей, защите разных деталей от механических повреждений, трещин.
  • С клеевым слоем с рисунком.
  • Статическое покрытие, которое обычно продается рулонами шириной 90 см, не имеет клеевой основы, крепится на поверхности статической адгезией.

Самоклейка для окон. Украшение апартаментов

Смотрится респектабельно, необычно

Разное качество, свойства пленочного витража обеспечивают его применение во многих идеях. Улучшается внешний вид, продлевается срок службы окон.

Оконный скотч. Разновидности монтажных лент для окон

Функции, выполняемые лентами, различны и зависят от места поклейки, состояния проема, особенностей будущей отделки откосов, а также требований, предъявляемых к оконному блоку. Далее рассмотрим наиболее часто используемые материалы, распространенные на современном строительном рынке.

ПСУЛ

Скотч бумажный для окон. Оклеивание окон бумажными полосами 03

Предварительно сжатая уплотнительная лента используется главным образом снаружи светопрозрачных конструкций. Ее основное назначение – обеспечение беспрепятственного отвода влаги, из области примыкания лутки к проему.

По сути, это ленточное изделие, изготовленное из эластичного пенополиуретана (внешне напоминает поролон), как правило, серого или черного цвета. Одна сторона материала покрыта клеевым составом, изолированным защитной пленкой. Лента поставляется скрученной в компактные бобины или рулоны (в зависимости от типоразмера), разматывать которые необходимо только в процессе монтажа, так как материал теряет свои качества со временем.

Скотч бумажный для окон. Оклеивание окон бумажными полосами 04

Пример расширения ленты со временем

Главная особенность – способность к заполнению стыков в результате расширения, которое происходит в следствии контакта с воздухом. Лента изолирует зазор от влаги и внешних воздействий с наружной стороны, одновременно позволяя испаряться излишкам жидкости с внутренней.

Скотч бумажный для окон. Оклеивание окон бумажными полосами 05

Сфера применения ПСУЛ:

  • Дополнительное уплотнение сопряжений между элементами сборных конструкций;
  • Герметизация зазора между каркасом и проемом при установке окон и дверей;
  • Изоляция стыков между малогабаритными подвижными узлами фасадов строений;
  • Заполнение наружного шва между откосом и рамой в ходе установки ПВХ окон.

Важно понимать, что для качественного заполнения зазора необходима лента соответствующего размера. Например, если стоит задача герметизировать стык максимальной шириной 40 мм, понадобится ПСУЛ номинальным размером 45-50 мм.

Гидропароизоляционная (ГПЛ)

Скотч бумажный для окон. Оклеивание окон бумажными полосами 06Данный вид ленточного изделия пользуется наибольшей популярностью при установке оконных блоков. Среди главных его особенностей стоит выделить следующие:

  • Гидропароизоляционная монтажная лента предназначена для герметизации стыков со стороны помещения.
  • В качестве основы самоклеящегося материала чаще всего используется полиэтиленовая пленка. С одной стороны лента оснащена фольгированным покрытием, а с другой – клеевым составом.
  • Используемый клей обеспечивает надежную фиксацию на большинстве поверхностей (бетон, кирпич, шлакоблок, древесина и прочие). Продукция некоторых брендов отличается плохой адгезией к пеноблокам и газобетону, поэтому перед приобретением стоит проконсультироваться с продавцом или ознакомиться с прилагаемой инструкцией.
  • Структура материала исключает проникновение влаги или воздуха как через саму ленту, так и через места склейки. Благодаря этому обеспечивается максимально возможная герметичность стыка проема и, как следствие, конструкции в целом.
  • Помимо изоляции от влаги лента не разрушается при длительном контакте с ультрафиолетовым излучением и не подвержена разрушению от воздействия агрессивных сред (бытовых кислот, щелочей и прочих реактивов).

Видео чем можно заменить малярный скотч при окрашивании окон