Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Режим зима лето на пластиковых окнах. Экономим отопление. Как переводить окна в "Зимний режим".

02.12.2019 в 17:54

Режим зима лето на пластиковых окнах. Экономим отопление. Как переводить окна в "Зимний режим".

Многие слышали, что у пластиковых окон есть "Зимний режим" и "Летний режим". Но что это такое и каким образом переводить окна в эти режимы - не знают. Некоторым даже приходилось платить за такую услугу (нечестные мастера обогащаются таким образом и особенно любят обманывать пенсионеров). Если Вам предлагают за деньги перевести окна в "зимний режим" - гоните в три шеи! Это легко сделать самому.

Режим зима лето на пластиковых окнах. Экономим отопление. Как переводить окна в Зимний режим.

Вот как переводить окна в "зимний режим":

У каждого окна есть цапфы или еще называют их "эксцентрики". На рисунке синим отметил:

синим отмечено регулировка "зимнего режима"

Вот их и нужно переводить в "зимний/летний режим". Цапфы регулируют прижим окна к резиновому уплотнителю.

В зимнем режиме окно плотнее прижимается к резинке - нет продувания окон. Оно труднее открывается и туже крутится ручка.

В летнем режиме - окна часто открываются для проветривания, часто используются. Надо чтобы окна быстро и легко открывались. Поэтому ставим чтобы окно не сильно прилегало к резиновому уплотнителю.

Оконных фурнитур огромное количество и поэтому у всех цапфы выглядят по-разному, но сохраняется суть: на них есть насечки или резьба, показывающая в каком положении они находятся. У меня это длинная и короткая насечка.

Вот окно находится в "зимнем режиме":

положение для "зимнего режима"

Для всех действий Вам понадобится стандартный ключ-шестигранник:

Режим зима лето на пластиковых окнах. Экономим отопление. Как переводить окна в Зимний режим.

ключ шестигранник

А вот окно в "летнем режиме":

Режим зима лето на пластиковых окнах. Экономим отопление. Как переводить окна в Зимний режим.

в положении "летний режим"

Обычно установщики окон ставят "средний режим":

Режим зима лето на пластиковых окнах. Экономим отопление. Как переводить окна в Зимний режим.

нейтральный прижим

А вот для наглядности вам

Вот таким способом окна переводятся в "зимний режим". А разные мастера по вызову и установщики окон за эту процедуру просят по 800 рублей!

Кстати, у длинных окон и балконных дверей несколько таких цапф для регулировки - не забудьте отрегулировать их тоже. Так же, у некоторых окон (не у всех), цапфы есть и на тыловой стороне. Вот пример:

Режим зима лето на пластиковых окнах. Экономим отопление. Как переводить окна в Зимний режим.

задняя сторона окна

Для более сложной регулировки окна можно окно двигать еще и по вертикали либо горизонтали. Это делается с помощью таких же цапф. Которые расположены на верхних и нижних петлях. Вот они:

верхняя петля

Для устранения продуваний таким образом окна можно двигать в разные стороны на 2,5 мм.

В заключение хочу сказать, что регулировка и перевод в "зимний режим" помогают если окна поставлены правильно. Никакая регулировка не поможет, все равно будет дуть если установщики окон схалтурили (криво установили, перекосили окно). С такими горе-мастерами лучше не связывайтесь.

Удачи Вам и хорошего настроения!

Если эта статья показалась вам полезной - ставьте палец вверх!

Как перевести окна rehau в зимний режим. Как перевести окно рехау в зимний режим

Как перевести пластиковые окна в зимний режим  — этот вопрос интересует почти всех владельцев окон из пластикового профиля. И не зря, ведь если не соблюдать правила эксплуатации оконных конструкций, они могут потерять не только товарный вид, но и полностью выйти из строя.

Как перевести окна rehau в зимний режим. Как перевести окно рехау в зимний режим

Как подготовить окна к зиме

Если не перевести окна в зимний режим, то вы можете столкнуться с проблемой запотевания стекол. Так же это может привести к порче уплотнительной резинки, что нарушит герметичность и приведет к возникновению сквозняков. Чтобы этого не случилось, хозяевам пластиковых окон следует помнить, что периодически окна требуют дополнительной регулировки.

Чтобы отрегулировать окна, вы можете вызвать специалиста, но это стоит довольно крупную сумму денег. Отрегулировать окна можно самому, для этого нам понадобится всего один инструмент — 4 миллиметровый шестигранник . Возможно, ваш тип окон регулируется отверткой. Ничего страшного, берите отвертку на «минус» и выполняйте те же действия, что и для шестигранника.

1. Предусмотрена ли на ваших окнах функция зима — лето

За перевод оконной конструкции в летний и зимний режимы отвечает специальное устройство — эксцентрики. Находятся эксцентрики на торце оконной створки, в том месте, где дверная ручка. Чаще всего эксцентрики имеют овальную форму, в центре паз под шестигранник или отвертку.

Как перевести окна rehau в зимний режим. Как перевести окно рехау в зимний режим

Эксцентрик на оконной раме

Для регулировки оконной рамы вам понадобится 4 миллиметровый шестигранник

2. Обязательно или нет переводить окна в зимний режим?

Выяснить, нужно или нет переводить пластиковые окна в режим — «зима» очень просто.

Берем обычный тетрадный лист и зажимаем его под створку. Если лист бумаги легко вынимается из под закрытой створки, значит прижим оконной створки слабый. Ну а зимой, при плохом прижиме вы почувствуете сквозняк из под уплотнителя.

3. Как перевести окно в зимний режим

Чтобы подтянуть оконную створку нужно использовать шестигранник. Откройте окно, с торца двери вы увидите круглый эксцентрик. На нем есть насечка,обычно эта насечка смотрит вверх, это значит, что стоит средний режим (зима и лето).  В центре него имеется паз, вставляем туда шестигранник и поворачиваем шестигранник на 90 градусов в сторону уплотнителя,насечка должна смотреть в сторону уплотнителя. Если у вас паз под отвертку, делаем поворот на 90 градусов.

Заметьте, что на большинстве окон установлено несколько эксцентриков, по всему периметру оконной створки. Потому нужно перевести все эксцентрики в режим «зима» для более плотного прилегания.

Проверим, хорошо ли теперь створка прижимается к оконной раме. Снова зажимаем лист между рамой и оконной створкой. Если лист вытаскивается с трудом или даже рвется, значит прижим хороший. Разумеется, такую проверку с помощью листа нужно провести в нескольких местах по периметру оконной створки.

Как перевести окна rehau в зимний режим. Как перевести окно рехау в зимний режим

Регулируем силу прижима дверцы

4. Когда нужно перевести окно в зимний режим

Если в холодное время года, вы чувствуйте поддувание из-за закрытой створки, советуем вам перевести вашу оконную конструкцию в режим «зима». Не стоит переводить окно зимний в зимний режим, если в этом нет особой надобности, так как режим «зима» довольно сильно изнашивает резиновый уплотнитель. Не затягивайте сильно эксцентрик, этим вы можете вывести из стоя оконную раму. В таком случае вам потребуется дорогостоящий ремонт пластиковых окон.

После наступления потепления, не забудьте перевести вашу оконную конструкцию в режим "лето"! Зимний режим довольно быстро деформирует и старит резиновый уплотнитель. Чтобы перевести окна в режим «лето», нужно вставить шестигранник в эксцентрик и повернуть его по часовой стрелке.

Режим зима лето на пластиковых окнах rehau. Зимний режим пластиковых окон

Покупая оконную фурнитуру, мы совершенно не задумываемся о тонкостях эксплуатации этих конструкций и особенностях функционирования в разное время года.

Часто, устанавливая окна летом, покупатели сталкиваются с проблемой продувания пластиковых окон в холода, совершенно не подозревая, что эти конструкции имеют летний и зимний режим использования.

Зимний режим пластиковых окон предназначен для того, чтобы створки вплотную прилегали к оконной раме. Режим пластиковых окон влияет на сохранность тепла в помещении в холода.

Нередко вентилирование пластикового окна из зимнего режима можно спутать с регулированием фурнитуры для зимнего периода, однако это совершенно две разные способности окон.

Когда речь идет о плотности примыкания створки, то это и есть режим, который защищает вашу квартиру от чрезмерного продувания пластиковых окон.

Когда нужно проветрить помещение, то используются проточные клапаны. Окна на зимний режим может перевести специальный мастер. При определенной сноровке это можно сделать самостоятельно.

Летний режим пластиковых окон отличается тем, что створка не так плотно примыкает. Таким образом, появляется возможность постоянной свободной подачи воздуха в квартиру за счет микропроветривания.

Существует классическое положение – режим среднего примыкания створки к раме, когда эксцентрики или цапфы расположены в среднем положении. Окно со стеклопакетом в данном режиме одинаково хорошо выполняет свои функции во все времена года и обеспечивает адекватное примыкание уплотнителя.

Меняя режимы окна, можно не только избежать сквозняков в квартире, но и продлить срок эксплуатации конструкции. Зимой материал становится более сжатым, а в жаркое время возвращается в исходное положение или расширяется. Настройка фурнитуры окна на нужный лад снижает порог износа уплотнителя и крепежных элементов.

Одним из лидеров в производстве пластиковых окон, в которых предусмотрен зимний и летний режим эксплуатации, является компания Rehau. Фирма была основана более 70 лет назад.

За время своего существования компания разрослась до известного бренда, имеющего 170 филиалов по всему миру. Rehau — главный партнер Porsche, Volkswagen, BMW и Audi. Компания изготовляет для этих концернов детали и системы из полимеров.

Сфера работы Rehau направлена на разработку и внедрение не только пластиковых окон, но и кузовных систем автомобилей, вентиляционного оборудования, уплотнителей для авто, систем модульных батарей для аккумуляторов электрокаров.

Установка пластиковых окон Rehau позволит обеспечить помещение всем необходимым для беспрепятственного проникновения дневного света, а также защитит от городского шума и холода.

Но как перевести пластиковые окна в зимний режим самостоятельно? Рассмотрим это вопрос более детально.

Видео регулировка окон Зима Лето - нет такого режима!