Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Расчет сайдинга на дом своими руками. Как рассчитать сайдинг и комплектующие своими руками

21.01.2022 в 10:39

Расчет сайдинга на дом своими руками. Как рассчитать сайдинг и комплектующие своими руками

И не думайте, что не справитесь сами, ведь сайдинг что это? Отделочный материал, который имеет четкие геометрические размеры и определенное назначение. Следовательно, посчитать его можно с точностью до 1 м.кв.

Итак, что нужно для расчета:

  • рулетка – для первоначальных замеров;
  • лист и карандаш – для чертежей;
  • калькулятор – для расчета.

Расчет количества сайдинга для дома производится в несколько этапов.

  • Во-первых, считается количество панелей сайдинга.
  • Во-вторых, просчитывается количество доборных элементов.

Расчет панелей сайдинга

Прежде чем приступить к расчету, нужно определиться какую площадь планируется облицовывать панелями.

Для этого делаете схематический рисунок дома. На него наносите все размеры.

Полезно знать: если ваш дом имеет сложную геометрию – наносите на схему не только размеры, но и расположение панелей. Так, вы сможете использовать материал точно по назначению. А также избежите незапланированных отходов и недостатка панелей.

Сайдинг - расчет по стене

Расчет сайдинга на дом своими руками. Как рассчитать сайдинг и комплектующие своими руками Расчет сайдинга по стене

Вычисления производятся по формуле:

S расчетное = S стен – S оконных и дверных проемов

Далее, следует учесть количество неиспользуемого материала – отходов.

S сайдинга = S расчетное + %

Совет . Прибавляется 7-10% на отходы – если обшиваете только прямоугольные стены. И 10-15% – если стены имеют форму трапеции, их много, имеются выступы, углубления и т.п. Чем сложнее конфигурация здания – тем больший процент нужно прибавлять.

Затем полученную площадь (с учетом отходов) делим на полезную (!) площадь одной полосы сайдинга. Для торговой марки Royal общая площадь составляет 0,89 м.кв., а полезная – 0,777 м.кв.

К сведению, математический подход к расчету обычно используется продавцами. Ведь их задача – продать как можно больше товара.

Чтобы избежать ошибок, уместно составить план, в котором подробно расписать точное месторасположение полос панелей по каждой отдельной стене.

Использование эскизов позволяет сделать расчет более точно и получить наглядную схему монтажа.

Методом эскизов материал можно посчитать следующим образом:

Расчет панелей по ломаному фронтону (для четырехскатной крыши).Расчет панелей по слуховым и чердачным окнам.Расчет панелей по трапециевидному фронтону.

Сайдинг под кирпич расчет. О размерах фасадных панелей и правильном расчёте количества

Выбор материала, в том числе – для внешней отделке, основан на факторах вроде экономии, привлекательного внешнего вида, эффективности. Обшивка дома сайдингом во многих смыслах становится оптимальным решением. Это недорогое и надёжное наружное покрытие, сочетающее в себе все необходимые характеристики. Размеры фасадных панелей определяются индивидуально.

Размеры фасадных панелей: разные материалы и производители

Сайдинг под кирпич расчет. О размерах фасадных панелей и правильном расчёте количества

Один из самых востребованных видов – виниловый сайдинг. Причина – в низких ценах, лёгкости и простом монтаже. Но материал может быть хрупким при замерзании, обладает высоким коэффициентом по тепловому расширению.

Но специфика эксплуатации допускает учёт таких недостатков. Кроме того, стоит отметить качественную имитацию различных древесных пород. Производители выпускают панели с различными размерами. Но допустимо выделение таких средних величин:

  1. Профиль толщиной от 12 до 40 миллиметров.
  2. Вес 1 панели – 1,5-2 килограмма.
  3. Ширина – 0,2-0,3 метра.
  4. 2,5-3,8-метровая длина.
  5. Толщина на 0,7-1,2 миллиметра.

Выпускают тройные или одинарные, двойные типы панелей. S, D, T – маркировка, обозначающая каждый тип. Стоящие рядом цифры обозначают дюймовую ширину. Их надо учитывать, организуя расчёт фасадных панелей на дом.

Металлических

По прочности и стабильности у всех остальных разновидностей выигрывает однозначно металлическая разновидность. Но спрос несколько уменьшается из-за высоких цен.

Сайдинг под кирпич расчет. О размерах фасадных панелей и правильном расчёте количества

Показатели металлических и виниловых изделий очень похожи друг на друга.

Размеры описывают так:

  • 4-5 килограммов весит 1 квадратный метр.
  • 0,5-1,1 миллиметра достигает толщина.
  • Ширина – от 22 до 36 сантиметров.
  • Длина до 8 метров.

Цокольного

Часто вместо названия «цокольные» применяют обозначение «фасадных». Изначально созданы для облицовки нижней части дома с контрастом. Но у материала быстро появилась специфичность, назначение для работ внутри и снаружи.

Формы таких панелей часто упрощают процедуру монтажа. Изначально цокольный сайдинг был металлическим, сейчас выпускают и виниловые разновидности.

С размерами дела обстоят следующим образом:

  1. Одна панель весит 1,8-2,5 килограмма.
  2. Высота профиля до 26 миллиметров.
  3. Толщина составит 1-3 миллиметра.
  4. Ширина находится в пределах 0,45-0,59 метров.
  5. Длина – 0,79-1,25 метров.

Керамических

Источник материала – Япония, в Россию завезён недавно. Материал отличается пористой структурой, в основе – композит из цемента, который проходит специальную закалку внутри печей.

Производитель гарантирует срок эксплуатации до 30 лет. Для панелей характерен высокий уровень качества. Но такая обшивка стоит в 4-8 раз дороже остальных видов обшивок. Поэтому практическое применение керамической облицовки несколько ограничено, но онлайн-калькуляторы помогают справиться.

Сайдинг под кирпич расчет. О размерах фасадных панелей и правильном расчёте количества

Поверхность может имитировать древесину и камень, другие материалы. Монтаж достаточно сложен, самостоятельно выполнять работы не рекомендуют в большинстве случаев.

Большинство панелей обладают следующими параметрами:

  • Вес 1 квадратного метра – 18-20 килограмм.
  • Толщина доходит до 14 миллиметров.
  • Ширина – от 45 до 91 сантиметра.
  • Длина до 3 метров.

Цементного

Их можно отнести к группе керамических изделий. Но технология изготовления имеет определённые отличия. В данном случае в них входят другие компоненты – вода с цементном и песком, а так же – целлюлозные волокна в качестве одной из добавок.

Размеры предлагают следующие цифры:

  1. Одна панель весит до 10 килограмм.
  2. Толщина в пределах 10 миллиметров.
  3. Ширина – 19 сантиметров.
  4. Длина – 3,6 метров.

Деревянного

Сейчас в производстве применяют специальные панели прессованной древесины. Она проходит специальную обработку, благодаря которой уменьшается усадка, либо набор напряжений у материала. Способы соединения бывают разными, как и варианты исполнений профиля.

Сайдинг под кирпич расчет. О размерах фасадных панелей и правильном расчёте количества

Дополнительная обработка требуется и для защиты от плесени, появления различных микроорганизмов. Описание основных размеров выглядит следующим образом:

  • Толщина – от 15 до 40 миллиметров.
  • Ширина – 14 сантиметров.
  • Длина – от 3,5 до 5,5 метров.

Серьёзные отличия по панелям выделяются в зависимости от условий производителя. Специалисты рекомендуют выбирать толщину не больше 20 миллиметров. Ширина максимум – 14 сантиметров. Размеры и цены выбирает сам покупатель.

Как рассчитать панели для обшивки фасада?

Панели – это своеобразные планки продолговатой формы, которые улучшают внешний вид конструкций. Они обеспечивают защиту от любых неблагоприятных факторов окружающего мира. Можно использовать один из трёх способов для определения точных цифр.

  1. Графический метод.

Подходит для тех, кто дружи с графическими редакторами, любит точность. С этой целью создают точный чертёж дома, просчитывающий каждый параметр. Далее в виртуальной программе накладывают панели.

  • Математический.

Подсчёт для обшивок дома ведётся вручную, с помощью специальных формул.

  • Применение онлайн-калькуляторов.

Сайдинг под кирпич расчет. О размерах фасадных панелей и правильном расчёте количества

Расход сайдинга на 1м2. Что нужно посчитать?

Сайдинг – это один из самых простых способов улучшить внешний вид дома. Однако для того, чтобы сайдинг можно было монтировать на стены, его нужно сначала закупить. Но тратить лишние деньги на материал, который может остаться валяться в сарае, либо наоборот – купить слишком мало сайдинговых панелей, не хочется никому. Потому так важно перед походом в магазин произвести подсчеты необходимого количества панелей.

Чтобы облицевать стены сайдингом, недостаточно купить только сам материал. Нужны и другие элементы, о которых речь пойдет в таблице ниже.

Комплектующие для облицовки дома сайдингом

Таблица. Комплектующие для облицовки дома сайдингом.

Стеновая панельТот самый обычный сайдинг, который и будет создавать красивый внешний вид здания. Он может иметь различные размеры и цвет. Обычно крепится горизонтально.
Профиль стартовыйОн крепится по нижнему уровню облицовки и будет служить направляющим для первого ряда сайдинга. Соединяется с первой линией специальным замковым соединителем.
Планка стартоваяВыполняет те же функции, что и профиль стартовый, но в тыльной полке она ниже, чем профиль, да и менее прочная.
Планка-соединитель (Н-профиль)При помощи нее стыкуются два куска сайдинга в единую систему для увеличения длины панели. Ставится вертикально и может использоваться как разделитель.
Профиль финишныйУстанавливается на последний ряд облицовочных панелей.
Планка сливнаяРасполагается над выступами на стене, над выступающей частью цоколя. Играет роль отлива или выполняет декоративную функцию.
Профиль для оформления внутренних угловПризван скрыть стыки панелей между двух стен во внутренних углах строения. Используется не всегда, так как может быть заменен J-профилем.
Профиль для декорирования внешних угловПризван скрыть стыки панелей между двух стен на внешних углах строения. Часто используется другого цвета, чем сама облицовка дома (для контраста).
J-профиль широкийУстанавливается на стыке и часто является лишь декоративным элементом. Может превратиться в наличник для окон.
Ветровая доскаПри помощи нее отделывается торцевая часть карнизов. Также помогает зафиксировать софит.
Откосный или околооконный профильИспользуется для обрамления утопленных в стену дома оконных проемов, дверей, для формирования откосов.
J-профильИспользуется для обрамления облицовки, крепления софитов, отделки внутренних углов. В общем, универсальный профиль.
СофитПрофиль, внешне очень похожий на сам сайдинг. Подшивается на нижнюю часть карниза крыши.

Расчет сайдинга корабельная доска. Как рассчитать сайдинг по формуле?

Есть несколько общих правил расчета количества отделки:

  1. Отделочные материалы рассчитывайте для каждой стены в отдельности, а потом их просуммируйте.
  2. Если дом сложной формы, делите его на простые фигуры: прямоугольники, квадраты и треугольники – и рассчитывайте каждую в отдельности.
  3. Измеряйте размеры каждой стены. Не рассчитывайте, что дом прямоугольный и стены попарно равны. Как правило, есть небольшие отклонения, и в некоторых случаях они критичны для расчетов.
    Стены дома могут быть неровными, поэтому считайте высоту во всех четырех углах, а ширину – сверху и снизу (если данные отличаются, используйте в расчетах среднее значение).
  4. Размеры панелей сайдинга указываются в миллиметрах. Стены мы можем измерять в сантиметрах. Не забудьте все данные перевести в метры.
  5. У сайдинга есть общая высота (с перфораций) и полезная (видимая часть панели). Для расчетов нужно использовать вторую величину.

Как мы будем считать количество сайдинга?

  1. Измеряем площадь стены.
  2. Например, 4 м х 5 м = 20 кв. м.

  3. Вычисляем площадь всех окон и дверей, которые на ней расположены.
  4. Например, у нас 2 окна х 1,5 м х 1 м = 3 кв. м.

  5. Отнимаем от площади стены площадь окон и дверей.
  6. В нашем случае: 20 – 3 = 17 кв. м.

  7. Делим полученное значение на площадь одной панели.
  8. Например, используем панели « Аляска » от «Альта-Профиль», площадь каждой 0,615 кв. м.

    17 : 0,615 = 26,15 шт.

  9. Добавляем 10-15% на обрезы.

26,15 х 1,1 = 28,8 шт.

Итак, для этой стены нам нужно 29 панелей сайдинга «Аляска». По такой же схеме считаем вторую и остальные стены.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/raschet-saydinga-dlya-obshivki-doma-raschet-metallicheskogo-saydinga

Расчет сайдинга программа. Онлайн-калькулятор

Калькулятор сайдинга для обшивки дома – это программа подсчёта необходимого количества сайдинга для облицовки дома. Чтобы подсчитать материалы для обшивки калькулятор сайдинга на дом онлайн запросит информацию о размерах облицовываемых поверхностей дома. но стоит помнить, что это будут черновые расчёты.

Часто программы подсчёта уже имеют исходные данные предлагаемого на сайте материала. Если заказчик заинтересовался конкретным видом сайдинга, то вбив в калькулятор сайдинга на дом нужные размеры, он в результате узнает количество необходимого материала в метрах квадратных, погонных, штуках, упаковках. Дополнительно можно узнать общую стоимость и даже расходы на доставку.

По сути это не только хороший маркетинговый ход сильных и продвинутых компаний, но и неплохое понимание потребности заказчика.

Так выглядит онлайн-калькулятор – надо указать линейные размеры дома и проемов, а в результате получаем примерное количество сайдинга и крепежных элементов, которые понадобятся для отделки Источник myprofnastil.ru

Самое сложное – подсчёт доборных элементов

Сложно посоветовать человеку, никогда не сталкивавшимся с непосредственным монтажом сайдинга, самому замерить и подсчитать необходимое количество доборных элементов. В таких подсчётах даже профессионалы учитывают некоторую погрешность.

Но иметь общее представление об этих деталях заказчику иметь необходимо.
Доборные элементы для сайдинга Источник blues-dev.ru

Планка старта и финиша

Профиль старта и финиша: для закрепления и сокрытия места крепления начального и конечного рядов сайдинга. Планка стартовая – это то же, что и профиль, но несколько ниже и меньшей прочности. Планка старта – это первый ряд сайдинга, измеряется в погонных метрах. Общее количество для облицовки равно периметру здания.

Финишная планка закупается в таком же количестве – это завершающая деталь облицовки. Чтобы узнать общее количество таких деталей, необходимо длину периметра здания разделить на длину одной планки. Размеры планок указываются на упаковке, стандартная длина одного изделия 3 м.

Угловой профиль

Главным и самым необходимым дополнительным элементом для сайдинга считается угловой профиль. Он же и легче других подсчитывается.

Угловой профиль выпускается для стыковки сайдинга во внутренних и внешних углах, угол загиба 90 градусов, стандартная длина 3 м. Внешний угловой профиль измеряется в погонных метрах. Необходимое количество равно общей длине (высоте) всех внешних углов здания. Так же подсчитывается и профиль угловой внутренний, но для внутренних углов.
Наружный и внутренний угловые профили Источник seaside-home.ru

Сливная планка

Планка сливная монтируется над выступами в стене для отлива и декорирования выступов, преимущественно для выделения цоколя, но возможны и другие выступы, которые надо изолировать от поступающей воды или просто декоративно оформить. Общая длина выступов будет и общей потребностью в таком элементе.

Сливная планка сайдинга Источник stroy-70.ru


Обрешетка под сайдинг: виды и особенности материалов, этапы монтажа

Стыковочный Н-профиль

Н-профиль довольно редко находит применение в облицовке частного дома. Его назначение – декорировать стык панелей сайдинга в длину. Но стык необходим только при ширине стены более 6 м, то есть длины стандартной панели.

При облицовке ангаров или длинных зданий производственного назначения без Н-профиля обойтись сложно. Длина стыковочной детали сайдинга обычно равна 3 м.
Декорирующий H-профиль Источник sovety-vannoy.ru

Софит

Софит требует отдельного внимания. При наличии карнизных свесов их нижняя часть подшивается почти одинаковым с сайдингом элементом софитом. Очень часто при обмере об этой детали забывают даже профессионалы. Софит приобретается в количестве, равном площади подшиваемого карниза.

Для его фиксации используется ветровая доска, её необходимое количество равно длине карниза.

Для декорирования диагональных срезов софита применяется J-профиль, потребность в нём соответственна длине срезов. Ветровая доска служит отделкой торцов карнизов, фиксирует софит.

Софит для подшивки карнизных свесов Источник seaside-home.ru

Наличники

Наличник применяется для облицовки стыков на оконных и дверных проёмах, может выполняться как в цветах сайдинга, так и в других. Здесь много зависит от глубины откосов. Иногда нет потребности в таком элементе, а необходимое количество подсчитывается по сумме периметров проёмов.

Наличник на окно либо дверь имеет кроме защитной функции ещё и декоративную, иногда монтируется контрастного цвета или другого оттенка.
Монтаж наличников при обшивке стены сайдингом Источник mebelsobe.ru

Допуски и запасы

Это означает, что при заказе материала расчётную потребность надо умножить на коэффициент потерь 1,07, лучше на 1,1, а иногда на 1,15.