Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Пошаговая инструкция, как сделать грядки из оцинковки. Характеристика оцинкованных грядок от производителей: востребованная продукция

20.01.2022 в 22:56

Пошаговая инструкция, как сделать грядки из оцинковки. Характеристика оцинкованных грядок от производителей: востребованная продукция

Готовые грядки из оцинкованной стали в продаже представлены в виде стандартных наборов. Существуют модификации, имеющие одну или несколько секций. Процесс сборки таких изделий не требует наличия специальных инструментов и профессиональных навыков, поэтому со сборкой справится любой. Перед началом сборки следует проверить количество деталей в упаковке.

Интересный факт!  При контакте полимера с водой или почвой отсутствуют какие-либо реакции. То же самое происходит и с удобрениями. Именно поэтому конструкции с таким видом покрытия так востребованы.

Грядки заводского производства изготавливаются тем же способом, что и листы профнастила.

Пошаговая инструкция, как сделать грядки из оцинковки. Характеристика оцинкованных грядок от производителей: востребованная продукция

Готовые конструкции из оцинкованной стали не только удобны, но и выглядят красиво на участке

Достоинства ограждений для грядок из оцинкованной стали:

  • поверхность металла не пригодна для развития грибков и других вредителей, обитающих на огороде. Данное преимущество принесет особую выгоду дачникам, которые будут использовать конструкции в теплице;
  • заводские грядки обладают разборной конструкцией, благодаря этому изделие получается мобильным. Процесс сборки и демонтажа осуществляется очень быстро и легко. При необходимости такую грядку можно перенести с одного места на другое;
  • не существует ограничений в отношении габаритов. Конструкцию при необходимости можно удлинить или же увеличить высоту ограждения;
  • за счет облегченного веса сборку можно выполнять самостоятельно. С этой работой способен справиться один человек;
  • полимерное напыление на металле может иметь любую расцветку, также как и листы профнастила. Широкая цветовая гамма позволяет создать на дачном участке интересный дизайн и поддержать экстерьер дома;
  • на ограждениях для грядок из оцинкованной стали можно установить дуги для организации парника, а также трубу, обеспечивающую капельный полив растений.

Связанные вопросы и ответы:

1. Как выбрать место для создания грядок из оцинковки

При выборе места для грядок из оцинковки необходимо учитывать доступ к солнечному свету – место должно быть освещено хорошо большую часть дня. Также важно учитывать уровень влажности почвы, чтобы растения получали достаточно влаги. Оптимально выбирать ровную, прямоугольную площадку для удобства размещения грядок и ухода за ними.

2. Как подготовить оцинковку для создания грядок

Прежде всего необходимо выровнять землю на месте, где планируется установить оцинкованные грядки. Затем следует разграничить участок и закрепить грядки друг с другом. Подложите под оцинковку специальный геотекстиль для защиты корней растений от перегрева и переувлажнения. Плотно закрепите элементы оцинковки друг к другу, чтобы грядки были устойчивыми.

3. Какую глубину следует иметь у грядки из оцинковки

Оптимальная глубина грядки из оцинковки составляет около 20-30 см. Это позволяет растениям корневой системе развиваться нормально и обеспечивает им необходимое количество питательных веществ из почвы. Глубина грядки также должна обеспечивать защиту от замораживания корней во время холодов.

4. Какие растения лучше всего выращивать в оцинковых грядках

Оцинкованные грядки подходят для выращивания широкого спектра овощей, трав, цветов и декоративных растений. Овощи, такие как помидоры, огурцы, морковь, лук, а также зелень, отлично растут в таких грядках. Также можно выращивать цветы и декоративные кустарники, создавая красивые композиции.

5. Как поддерживать грядки из оцинковки в хорошем состоянии

Для поддержания грядок из оцинковки в хорошем состоянии необходимо регулярно поливать растения, удалять сорняки, обрабатывать почву удобрениями. Также стоит контролировать уровень влажности и вовремя подкармливать растения, чтобы они развивались здорово. Важно периодически проверять состояние оцинкованных элементов и при необходимости заменять их.

6. Какие преимущества имеют грядки из оцинковки перед другими материалами

Грядки из оцинковки обладают рядом преимуществ перед грядками из других материалов. Они долговечны, не подвержены коррозии, легко монтируются и обладают хорошей теплопроводимостью. Кроме того, оцинковка защищает почву от переувлажнения, предотвращает рост сорняков и обеспечивает хорошее теплоотражение.

7. Какие особенности нужно учитывать при уходе за грядками из оцинковки

При уходе за грядками из оцинковки стоит помнить о том, что оциянковка может перегреваться при сильном солнечном освещении. Поэтому следует следить за влажностью почвы и организовывать орошение в жаркую погоду. Также регулярно проверяйте состояние растений, удаляйте больные и засохшие экземпляры, чтобы предотвратить распространение болезней.

Грядки из оцинковки своими руками. Что предлагают производители?

Садовые грядки из стали с цинковым покрытием представляют собой сборные короба, различающиеся по высоте, длине и ширине. Возможны различные варианты высоты бортиков: 15, 17, 19, 22, 24, 36 см. Выбор зависит от типа грядки (обычная, теплая, приподнятая, многоярусная), выращиваемой культуры и типа почвы (к примеру, на тяжелых переувлажненных почвах потребуется создание мощного дренажного слоя).

Грядки из оцинковки своими руками. Что предлагают производители?

Ширина меняется от 50 до 120 см. Длину можно выбрать от 2 до 10 м (размер стандартной секции 2 м). При этом большинство производителей готовы взять заказ с индивидуальными размерами. Толщина стальных листов, как правило составляет 0,5-0,7 мм. Такая конструкция имеет легкий вес, но отличается хорошей прочностью.

Грядки из оцинковки своими руками. Что предлагают производители?

Несмотря на явные преимущества, о которых будет сказано ниже, садоводов настораживает использование грядок из стали, так как не секрет, что металл способен быстро и сильно нагреваться на солнце. В начале весны и в северных регионах это свойство металла, возможно, «на руку», но в летний зной корневая система не должна страдать от перегрева и пересыхания грунта.

Однако оцинкованная сталь обладает низкой теплопроводностью и не накаляется на солнце. Кроме того, чтобы снизить воздействие солнечных лучей производители используют специальные покрытия.

Грядки из оцинковки своими руками. Что предлагают производители?

По способу дополнительной обработки можно выделить 2 вида: оцинкованные бордюры без покрытия и грядки из оцинкованной стали с полимерным покрытием.

Покрытие в свою очередь может быть следующее:

  • полиэстер — устойчивость к высоким температурам, цветостойкость, эстетичность, срок службы 20 — 30 лет;
  • PVDF (смесь поливинилфторида и акрила) — экологически чистое покрытие с повышенной устойчивостью к воздействию воды и химических веществ, с широким диапазоном температур эксплуатации;
  • полиуретан — самая лучшая стойкость к ультрафиолету, высокая прочность, устойчивость к воздействию химических веществ, срок службы 30 — 50 лет.

Цинковое покрытие стали значительно повышает ее устойчивость к коррозии. Полимерное покрытие придает изделию декоративный внешний вид и повышает износостойкость в условиях повышенной влажности, длительного нахождения под прямыми солнечными лучами и воздействия экстремальных температур.

Оцинкованные грядки. Плюсы и минусы оцинкованных грядок, лучшие производители и типичные ошибки

Сооружение оцинкованных грядок приобретает все большую популярность. Такие конструкции получили много положительных отзывов огородников. Сегодня выпускается несколько видов таких ограждений. В качестве основного материала используется сталь, которая обладает полимерным покрытием. Однако перед обустройством таких грядок важно ознакомиться с их преимуществами и недостатками.

Что это значит

Конструкция грядки представляет собой короб, сделанный из металла. Сооружение включает 4 элемента в виде боковых стенок. Они фиксируются друг с другом специальными деталями. Размеры конструкции определяются ее назначением и условиями последующей эксплуатации. Сооружения бывают квадратными или прямоугольными.

Чаще всего в стандартный набор входит 2 продольных детали размером 20 сантиметров и 2 поперечных элемента длиной 1 метр. Такие составляющие нужны для повышения параметров жесткости конструкции. К тому же они помогают разделить грядку на секции.

Все современные модели обладают полимерным покрытием. Благодаря этому удается значительно увеличить период эксплуатации стальных грядок. Такие сооружения могут служить на протяжении 30 лет.

Почему выбирают оцинкованные грядки

Многие огородники выбирают оцинкованные грядки. Они приносят пользу растениям и имеют много плюсов для людей. Главным преимуществом такой конструкции считается возможность сэкономить место на участке. Такие сооружения выглядят достаточно эстетично и прекрасно подходят для всех участков.

К тому же конструкции из оцинкованной стали считаются очень прочными. Они отличаются большей износостойкостью, чем алюминиевые конструкции, и при правильном подходе могут служить в течение 20-30 лет.

Плюсы и минусы металлических грядок

Оцинкованные грядки отличаются определенными плюсами и минусами. К преимуществам таких конструкций стоит отнести следующее:

  1. Поддержание чистоты на участке. Благодаря наличию бортиков грунт и грязь остаются внутри конструкции.
  2. Прогревание земли для ранних растений. Благодаря этому их корни значительно быстрее приспосабливаются к новым условиям.
  3. Возможность выращивания сразу нескольких разновидностей растений. Она достигается благодаря наличию продольных и поперечных перекладин.
  4. Защита растений от болезней и паразитов. При этом важно правильно ухаживать за растениями.
  5. Повышение эффективности внесения удобрений. Это связано с тем, что питательные вещества вносятся на ограниченную площадь.
  6. Безопасность проведения огородных работ. Это связано с тем, что оцинкованные листы обладают закругленной формой.
  7. Устойчивость к повышенным нагрузкам. Это обусловлено наличием ребер жесткости в конструкции.
  8. Возможность установки дополнительных сооружений. Это могут быть парниковые дуги или нетканый материал.
  9. Отсутствие необходимости в постоянной прополке посадок.
  10. Простота монтажа. Это помогает сэкономить время при установке. К тому же всегда есть возможность переместить ограждение в более удобное место.
  11. Длительный период эксплуатации. Он составляет 20-30 лет.