Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Производство керамблоков. Свой бизнес: как открыть производство керамзитоблоков

26.01.2020 в 19:36
Содержание
  1. Производство керамблоков. Свой бизнес: как открыть производство керамзитоблоков
  2. Керамзитобетонные блоки. Что такое керамзитобетонные блоки по ГОСТу
  3. Производство блоков бизнес. Технические характеристики газобетонных блоков и способы производства
  4. Производство блоков. Как овладеть технологией производства блока в домашних условиях
  5. Производство керамзитобетонных блоков бизнес план. Бизнес-план по изготовлению керамзитобетонных блоков
  6. Видео производство керамзитобетонных блоков.

Производство керамблоков. Свой бизнес: как открыть производство керамзитоблоков

Производство керамблоков. Свой бизнес: как открыть производство керамзитоблоков

* В расчетах используются средние данные по России

Керамзитобетонные блоки представляют собой легкие блоки для выкладки стен стандартных размеров 190х190х390 мм. Этот материал, как и более привычные и распространенные шлакоблоки, изготавливается путем объемного вибропрессования. Разница лишь в сырье – для изготовления керамзитобетонных блоков используется специальная смесь, которая в идеале должна состоять из самого керамзита, песка (керамзитового, обогащенного или кварцевого) и цемента.

Керамзитобетонные блоки являются одним из наиболее экологичных видов строительных материалов, сравнимых с керамическим кирпичом, ведь при их производстве используются исключительно натуральные природные материалы. Правда, здесь есть одно условие: сырье для изготовления керамзитобетонных блоков должно добываться только в чистых месторождениях и не иметь в своем составе радионуклиды. Некачественное сырье может выделять радон, который тяжелее воздуха и представляет опасность для здоровья человека. Поэтому необходимо очень внимательно подходить к выбору поставщика сырья для производства керамзитоблоков и обязательно измерять дозы радиации при получении новой партии.

Керамзитоблоки отличаются большим разнообразием фактур и форм, что дает возможность использовать их даже для создания сложных архитектурных конструкций. Они хорошо сочетаются с любым видом мелкоштучного стройматериала, металлоконструкций и железобетонных изделий. Дополнительное их преимущество заключается в отсутствии необходимости дополнительной отделки фасадов сооружений, построенных из этого материала. Использование такого материала позволяет снизить вес конструкции до 35-40 %. Среди основных характеристик блоков из керамзита можно также назвать относительную морозостойкость и прочность, отсутствие усадки, что позволяет избежать возникновения трещин на стенах и изменение геометрии стен с течением времени. Благодаря большому времени остывания материала, снижаются перепады температуры внутри здания. Себестоимость строительства с использованием керамзитных блоков оказывается минимум на 30 % ниже себестоимости проектов с применением кирпича.

Керамзитобетонные блоки. Что такое керамзитобетонные блоки по ГОСТу

Керамзитобетон относят к легкому бетону. В качестве заполнителя используют пористый материал — керамзит. Это округлые гранулы из обожженной глины. Состав керамзитобетона — цемент, песок, керамзит и вода. При составлении смеси, воды льют больше чем в обычном тяжелом бетоне, так как керамзит гигроскопичен и впитывает жидкость. При производстве блоков готовую смесь заливают в формы, оставляют до первичного твердения, после чего их вынимают из формы. В принципе, блоки готовы, но их нельзя использовать, пока они не наберут проектную прочность.

Керамзитобетонные блоки. Что такое керамзитобетонные блоки по ГОСТу

Дом из керамзитобетонных блоков возводится быстро

Есть две технологии заводского доведения изделий до нормальной прочности — в автоклаве и вибропрессованием. В первом случае блоки отправляют в автоклав, где под давлением материал обрабатывают паром. Это делает керамзитобетонные блоки более прочными. Второй способ — вибрирование с одновременным давлением. При вибрировании уходят все пустоты, раствор становится более однородным и текучим, обволакивая каждую из гранул керамзита. Результат — высокие прочностные показатели.

При кустарном производстве блоки просто оставляют «дозревать». По идее требуется минимум 28 суток, пока бетон не наберет прочность. Но могут продать раньше, чтобы не занимали места. Прочность при этом никто не гарантирует.

Керамзитобетонные блоки. Что такое керамзитобетонные блоки по ГОСТу

На поверхности блока угадываются округлые гранулы керамзита. В зависимости от марки, они могут быть разного размера, в большем или меньшем количестве

Дело в том, что для нормального набора цементом прочности необходимо создать определенный тепловлажностный режим. Керамзитобетон в этом плане капризнее обычного бетона. Из-за высокой поглощающей способности керамзита он может забрать слишком много воды. И жидкости будет недостаточно для того, чтобы бетонный камень набирал прочность, а не просто высыхал. Поэтому готовые блоки желательно поливать и укрывать пленкой хотя бы на протяжении нескольких дней после производства. Держать их на солнце нельзя и температура должна быть не ниже +20°C. В противном случае керамзитоблоки так и не наберут нужной прочности и будут рассыпаться даже при небольших нагрузках и ударах.

Если говорить о цене, заводские блоки стоят дороже. И все же. Если вы строите дом, а не хозблок или сарай, не стоит экономить и покупать блоки «гаражного» производства. Качество тут под большим вопросом.

Производство блоков бизнес. Технические характеристики газобетонных блоков и способы производства

Производство блоков бизнес. Технические характеристики газобетонных блоков и способы производства

Теория: все что нужно знать о ячеистом бетоне

По плотности блоки из этого материала бывают:

  • теплоизоляционные (D350-D400);
  • конструкционно-теплоизоляционные (D500-D900);
  • конструкционные (D900-D1200).

Стандартные размеры блоков 10*30*60 см и 20*30*60 см. Этот материал экологически безопасен, не горит, хорошо строгается, сверлится, в него легко забить скобу или гвоздь.

Стоимость на блоки варьирует от 2500 до 4500 рублей за один кубический метр (зависит от технических характеристик).

Технология изготовления газоблока

Производство блоков бизнес. Технические характеристики газобетонных блоков и способы производства

Технология изготовления своими руками. Варианты составов. Пропорции

Способ изготовления этого материала простой: все составляющие смешиваются с водой, смесь заливается в формы, где происходит реакция с газообразователем, в результате которой образуются поры и выделяется водород. На вид это похоже на брожение теста. После затвердения масса нарезается на блоки.

Далее возможны два варианта:

  1. для того, чтобы получить автоклавный газобетон, материал закаляется в автоклаве паром;
  2. чтобы получить неавтоклавный бетон, материал высушивается путем подогрева.

Бизнес на производстве газоблоков

Прежде, чем начинать подготовительные работы, необходимо определиться с объемами и типом производимой продукции. Именно от этих показателей зависит площадь помещений, количество оборудования и количество обслуживающего персонала.

Производство блоков бизнес. Технические характеристики газобетонных блоков и способы производства

Установка для производства в домашних условиях

Независимо от объема производства понадобится:

  • помещения;
  • линия по производству газобетона с нуля;
  • наемные рабочие.

Площадь помещения зависит от планируемого объема. Если производить до 30 м3 в сутки и работать только 8 часов, достаточно 70 м2. Если планируется работать круглосуточно и производить каждые сутки 100-150 м3 блоков, то площадь должна быть примерно 600 м2. Склад для хранения готовой продукции не нужен (газобетон можно хранить под открытым небом).

Установку для производства газобетона можно купить по частям, а можно заказать всю линию. При любом варианте нужны:

  • дозаторы для сыпучих материалов и воды;
  • смеситель-активатор и смеситель для газобетона;
  • формы;
  • передвижные поддоны для форм;
  • устройство для резки.

Производство блоков бизнес. Технические характеристики газобетонных блоков и способы производства

Стационарная мини-линия

Если производить 100-150 м3 в сутки в три смены, то лучше всего установить конвейерную линию с системой передвижения поддонов, транспортерами для цемента и песка, блоком управления дозаторами и шнеками.

Если работать 8 часов, то вполне можно обойтись без наемной рабочей силы. При увеличении объемов производства может понадобиться от 2-х до 10-и работников. Еще один вопрос, который необходимо решить до начала производства — поставки сырья. Важно найти надежных поставщиков в своем регионе.

Бизнес план

Первое, что необходимо определить — цена оборудования, то есть, объем начальных вложений. Стоимость оборудования для производства неавтоклавного газобетона  в домашних условиях:

  • до 10 м3 в день — примерно 200 тысяч рублей;
  • 25-30 м3 в сутки — 370-450 тысяч рублей;
  • 75-150 м3 с сутки — от 2-х миллионов рублей.

Оборудование для изготовления автоклавного газобетона обойдется дороже, так как дополнительно придется приобретать автоклав.

Для изготовления 1 м3 газоблоков необходимо:

Производство блоков бизнес. Технические характеристики газобетонных блоков и способы производства

Промышленное производство автоклавных газоблоков на заводе

  1. цемент (250 кг) — 1000 р;
  2. наполнители — 180 р;
  3. вода;
  4. алюминиевая пудра и другие добавки — 150 р.

Это значит, что для производства 1 м3 необходимо приобрести сырье на 1330 рублей. Стоимость труда на 1 м3 — 100 — 200 рублей.

Дополнительные расходы: электроэнергия, коммунальные платежи, оплата за доставку сырья, расходы на продажу и др. Это значит, что себестоимость одного кубометра будет примерно 1500 рублей.

Минимальная цена за куб газобетонных блоков — 2500 рублей. Если производить 25-30 м3 в день, затраты окупятся за месяц (если весь материал продать).

Скачать бизнес-план от компании «МЕТЕМ».

Производство блоков. Как овладеть технологией производства блока в домашних условиях

Из нашей статьи вы узнаете, как организовать домашний цех, какое оборудование необходимо и какие материалы использовать в производстве. Также вы познакомитесь с технологическими хитростями, которые сделают домашний блок не хуже заводского.

  • Что нужно для организации домашнего цеха:
  • Оборудование и инвентарь
  • Формы
  • Расходный материал
  • О пластификаторе
  • Технология производства:
  • Площадка и формы
  • Замес
  • Укладка
  • Расформовка и складирование
  • Выгода от домашнего цеха:  экономия в цифрах

Как сэкономить на строительных материалах или снизить себестоимость их производства? Что выгоднее: купить материал или произвести его самостоятельно? Эти вопросы актуальны всегда, а особенно во времена кризиса. Но если о самостоятельном производстве стекла, металлопрофиля или гипсокартона речь не идет, то строительный блок или керамзитовый кирпич можно успешно производить своими руками на приусадебном участке или на даче.

Самостоятельное производство позволит сэкономить до 30% средств, затраченных на покупку блока и контролировать качество выпускаемой продукции.

Производство блоков. Как овладеть технологией производства блока в домашних условиях

Полнотелый керамзитовый блок

Многие возразят, что кустарное производство не может конкурировать с заводским качеством, но с этим убеждением можно поспорить. Сейчас на рынке существует множество цехов, которые презентуют свою продукцию как соответствующую строительным нормативам и имеющие допустимую марку.

Если взять по одному образцу от десяти разных производителей и отдать их на исследования в строительную лабораторию, то шесть из них покажут результат ниже марки 30, а это предельно минимальный показатель для строительного блока.

Для снижения себестоимости изделий некоторые производители идут на меры экономии, которые часто имеют преступный характер. Многие бизнесмены нарушают технологию производства в угоду прибыли, что делает их изделии опасными. По этой причине, для небольших объемов строительства рекомендуется организовать домашний цех.

Преимущество домашнего производства:

  • экономит до 30% денежных средств;
  • не требует дорогостоящего оборудования;
  • не требует специальных навыков;
  • можно не нанимать штат сотрудников;
  • работа в свободном графике;
  • приносит дополнительный заработок.

Производство керамзитобетонных блоков бизнес план. Бизнес-план по изготовлению керамзитобетонных блоков

Керамзитобетонные блоки, это один из популярнейших видов строительного материала. Используются они, для постройки любых помещений и стен любой сложности. Производство керамзитобетонных блоков, может стать действительно прибыльным бизнесом. Большой плюс такой деятельности, заключается в том, что для организации, не нужно закупать дорогостоящие станки.

Основная деятельность

Данная продукция, по сути, прямой конкурент кирпичу. Поэтому, в плане реализации, проблем возникнуть не должно. Ведь строительные работы проводятся постоянно. Керамзитоблок, может отличатся по видам и сфере применения. Рассмотрим подробнее, какой ассортимент можно производить.

Блоки какого вида, можно делать:

  • стеновой полнотелый;
  • стеновой;
  • щелевой;
  • стеновой пустотный;
  • перегородочный.

Инструкция как открыть и что для этого нужно

Для начала, проанализируйте рынок и товарное предложение конкурентов. По отношению к этому рынку, можно утверждать, что конкуренция довольно высокая. Помимо этого, следует изучить рецепты и пропорции смеси для производства. Приведем этапы запуска проекта.

Шаги запуска производственных мощностей:

  • Анализ рынка.
  • Регистрация ИП.
  • Поиск помещения.
  • Поиск поставщиков сырья.
  • Закупка оборудования.
  • Найм персонала.

Этап 1 – оформление и подготовка документов

Для запуска такого проекта, необходимо несколько видов разрешений. Они могут отличатся, в зависимости от полного перечня услуг, которые вы хотите предоставлять. К регистрации, стоит отнестись серьезно, так как вашими клиентами будет много юридических лиц.

Какие документы нужны:

  • свидетельство о регистрации ИП;
  • сертификат соответствия изделий;
  • договор аренды помещения;
  • справка о пожарной безопасности;

Этап 2 – поиск помещения

Для размещения производственных мощностей, а также изготовленной продукции, желательно не менее 150 м.кв. Сюда может входить территория склада, подсобное помещение и санузел для работников. Также, можно хранить готовую продукцию на улице, а не в помещении, при условии, что она охраняется.

Этап 3 – закупка и установка необходимого оборудования

По отношению к другим производственным сферам, изготовление керамзитобетонных блоков, требует небольшого количеств оборудования. Рассмотрим, что нужно из сырьевых материалов, а также инструментария.

Комплект оборудования:

  • форменный станок (40,000 р.);
  • вибростанок (45,000 р.);
  • бетоносмесительная машина (60,000 р.);
  • поддоны для складирования (5,000 р.).

Сырье для изготовления:

  • вода;
  • песок;
  • керамзит;
  • цемент.

Фотогалерея «Оборудования для производства блоков на керамзитной основе»

Этап 4 – подбор сотрудников

На начальном этапе, можно нанять людей на основную работу. В специализированной подготовки смысла нет, так как станки предельно просты в освоении. Не забывайте про человека, ответственного за продажи. В этом случае, желательно нанимать с опытом реализации похожей продукции.

Необходимый персонал с примерными зарплатами в рублях:

  • грузчик (15,000);
  • разнорабочий (20,000);
  • менеджер по продажам (25,000).

Движущим механизмом продаж, будет работа менеджера. Пассивные каналы, такие как объявления на онлайн досках, также смогу привести клиентов, но небольшое их количество.

Как можно найти новых клиентов:

  • холодные звонки;
  • регистрация в каталогах предприятий;
  • участие в тематических выставках и форумах;
  • участие в тендерных закупках.

Финансовый план

По размерам требуемых инвестиций, данная ниша довольно выгодна. С учетом того, что это производство, инвестиционный порог привлекателен для начинающего предпринимателя.

Необходимый начальный капитал:

  • оборудование (150,000 рублей);
  • сотрудники (60,000 рублей);
  • расходные материалы (50,000 рублей);
  • аренда (120,000 рублей).

Итого: 380,000 рублей.

Возможные риски

Главная проблема, которая может возникнуть в этом случае, это качество блока. В ваших интересах купить или разработать формулу соответствия смесей для большей прочности. Если изделия будут крошится при малейших воздействиях на них, покупать такой товар не будут.

Видео производство керамзитобетонных блоков.