Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как садить саженцы деревьев. Срок посадки

26.01.2020 в 19:36

Как садить саженцы деревьев. Срок посадки

Деревья сажают весной или осенью, в зависимости от климатических условий региона или от сорта деревьев.

Так, морозостойкие саженцы со средним или поздним периодом созревания (яблони, вишни, груши) высаживают осенью. Теплолюбивые и неморозостойкие деревья (абрикосы, персики, черешни, ранние яблони и груши) – весной.

Южные регионы

Здесь плодовые деревья принято высаживать осенью, когда листья со взрослых деревьев уже опали. Теплая осенняя погода благоприятна для молодого деревца, корень хорошо приживается и дает мелкие корешки. Они снабжают культуру водой и питательными веществами. Таким образом, саженец подготавливается к зимовке, которую прекрасно переносит.

Сажать деревья весной в южных областях не рекомендуется, т. к. весенняя погода очень неустойчива, может резко перейти в жаркое засушливое лето. Как результат, саженец начнет засыхать, и даже частый полив его не спасет.

Северные регионы

Высадка саженцев осенью в данных местностях не принята, потому что заморозки наступают рано, почва промерзает, а значит корень не успеет прижиться.

Лучшее время для посадки – весенний период, когда начинают распускаться почки, а температура воздуха ежедневно растет. Посаженное в это время деревце успеет пустить корни, а в течение лета нарастит надземную часть, дав годовой прирост. Когда наступит осень и зима, плодовое дерево будет уже абсолютно готово, чтобы спокойно пережить зимовку.

Средняя полоса

Высадка культур в этих регионах может происходить как весной (до распускания почек), так и осенью (после опадания листьев).

Как правильно посадить плодовые деревья на участке. Посадка саженцев в подготовленный грунт

После усадки грунта в центр ямы забивают устойчивый деревянный кол. Надежная опора не даст ветру раскачивать молодое растение и не допустит образование пустот между почвой и корнями.

За день до посадки с саженцев удаляют поломанные веточки и корни, обновляют их, слегка подрезая до здоровых тканей секатором.

Посадка деревьев – правило №1

Корневая шейка саженца должна быть выше уровня почвы. Значительное заглубление ствола растения в почву, приводит к загниванию коры и дальнейшей гибели.

Определить корневую шейку на стволе достаточно легко – это граница перехода коры дерева зеленоватого цвета в молочно-коричневый.

Как садить саженцы деревьев. Срок посадки Корневая шейка саженца - схема Как садить саженцы деревьев. Срок посадки 01 Корневая шейка саженца - вид на деревце

При посадке вершина земляного конуса должна упираться в основание ствола. Корни аккуратно расправляют по склону и засыпают почвой, ориентируясь на корневую шейку. Она должна быть выше над поверхностью грунта на 5-6 см.

Во время засыпания черноземом деревце немного встряхивают, чтобы пустоты между корнями заполнила почва. В противном случае, они могут подсыхать.

Возле ствола землю слегка уплотняют ногой и поливают слабой струей воды с расчетом 3 ведра на одно дерево. Ждут пока почва немного осядет. Еще раз поливают и хорошо уплотняют.

После полива из земли могут немного торчат корни. Они уйдут в землю через несколько дней.

Как посадить дерево летом. Не исключаем и летний период

Как посадить дерево летом. Не исключаем и летний период

Саженец с закрытой корневой системой без вреда можно высаживать и летом

Современные садоводы не всегда следуют правилам. Это распространяется и на обустройство садового участка, а именно высаживание фруктовых растений в летний сезон. Тем более что сегодня это можно сделать, не причиняя вреда маленьким деревцам.

Жара – не благоприятное условие для нормального укоренения. Это губительно для посадочного материала с открытыми корнями. Он будет себя чувствовать более комфортно, если температура вокруг будет невысокая, а почва, хорошо пропитанная влагой.

Сегодня в заведениях по выращиванию растений продаются саженцы в контейнерах. Корневая система такого деревца находится в хорошей для нее почвенной смеси, которая ее защищает и не дает ей пересыхать. Поэтому не имеет значения, какая температура будет во время высадки.

Проложенная система автополива на участке делает летний период (а именно июнь) предпочтительным временем для высаживания саженцев. Конкретный день выбирается по лунному календарю. Наиболее благоприятный период – 2 и 3 четверть активности Луны.

Температура почвы тоже имеет значение. Она не должна превышать 250С. Если же стоит жаркая погода, работы по высаживанию проводятся ранним утром (до 8.00) или поздним вечером (до захода солнца). Так удастся предотвратить корни от сгорания, создать условия для лучшей адаптации деревцу.

Как посадить дерево летом. Не исключаем и летний период

Посадка груши

Преимущества летнего высаживания:

  • неспешная возможность выбора саженца, т.к. в летний период питомники не имеют большого наплыва посетителей
  • период вегетации – лучший момент для оценки всех достоинств покупаемого посадочного материала
  • деревца, посаженные летом, имеют больше шансов для укоренения до момента, когда наступят холода, чем их собратья, высаженные в осенний сезон

В период летнего высаживания удаляются все завязи на саженце. Это сделает более сильным, что позволит ему более стойко перенести зиму.