Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Продлеваем жизнь окон на десятки лет. Способы регулировки окна

19.10.2023 в 06:34

Продлеваем жизнь окон на десятки лет. Способы регулировки окна

Изменение положения окна на зимний период — это очень важная процедура. Она помогает избежать сквозняков дома и предотвратить заболевания.

К сожалению, не все умеют самостоятельно выставлять окна на зимнее проветривание. Хотя сама процедура не подразумевает под собой ничего сложного, достаточно знать простейшую инструкцию.

Что такое зимний режим пластиковых окон

Как правило, режим положения окна разделяют на несколько видов. основные из них:

Зимний режим. Нужен для того, чтобы сберегать тепло внутри дома в зимний период. Это обеспечивается за счёт более плотного прилегания сворок окна к раме.

Летний режим. Данное положение подразумевает под собой не такое плотное прилегание створок к оконной раме. Это нужно для систематической циркуляции воздушных масс между уличной средой и помещением. Также это позволяет настроить режим микропроветривания;

Стандартное положение. Это оптимальное положение пластикового окна, которое подойдёт для любого времени года.

Далеко не каждый человек переводит положение пластикового окна, согласно погодным условиям. Многие оставляют стандартное положение и зимой и летом. Но в чём заключаются отличия данных режимов?

Отличие летнего режима ПВХ окон от зимнего

Как уже говорилось выше, из-за погодных условий меняется необходимость в проветривании. В зимний период не желательно, чтобы окно отходило от рамы и создавало циркуляцию. Это может сильно выстужать помещение, особенно в зимний период. Поэтому в «зимнем» положении створки расположены максимально близко друг другу.

Что происходит в летний период? Расстояние между створками, наоборот, увеличивается. Поскольку оптимальная температура на улице позволяет держать окно на проветривании долгий период времени без ущерба температурному режиму. Обеспечивается благоприятная вентиляция, согласно погодным условиям.

Окна пластиковые. Что такое ПВХ

Поливинилхлорид (ПВХ) — одна из разновидностей термопластов. Пластиковую основу можно переработать в принципиально новое изделие.

В составе ПВХ 43% этилена (продукта переработки нефти и газа) и 57% связанного хлора. Его получают из обычной поваренной соли. В изначальном виде ПВХ представляет собой порошок. Далее в зависимости от конечной цели в него добавляют стабилизаторы, различные присадки, добавки, модификаторы, красящие вещества. Они определяют устойчивость к ультрафиолету, воде, снегу, высоким и низким температурам, внешний вид, прочие качества.

Основной вид стабилизаторов — свинец в пассивном состоянии. Производители, беспокоящиеся о сохранении экологии, переходят на использование соединений кальция и цинка. Для повышения прочности конструкций в исходный состав добавляют специальные модификаторы.

Если говорить именно о винилхлоридных мономерах, то на каждый килограмм профиля их приходится не более 1 мг. Они не испаряются во внешнюю среду ни при изготовлении, ни при эксплуатации окон. ПВХ относится к трудновоспламеняемым материалам с тенденцией к самогашению. Он не разрушается под воздействием растворов кислот, щелочей, извести, сильнодействующих моющих средств, атмосферных осадков.

Если проанализировать все сказанное ранее, можно сделать вывод, что поливинилхлорид безопасен для человека и домашних животных. Чтобы убедиться в этом, достаточно запросить гигиенический сертификат у компании-производителя.

Пластиковые окна надлежащего качества разрешены к установке в жилых и общественных зданиях, учебных, медицинских учреждениях, производственных цехах.

Как подкрутить окно. Туго закрывается пластиковое окно —, как отрегулировать

Продлеваем жизнь окон на десятки лет. Способы регулировки окна

Если пластиковое окно плохо закрывается, самостоятельная регулировка также поможет устранить проблему. Причиной обычно является перекос створки в результате которого она при открывании или закрывании задевает раму. Для решения проблемы нужно устранить перекос регулировкой по вертикали или горизонтали. В первую очередь нужно тщательно осмотреть окно, чтобы установить место, в котором створка соприкасается с рамой. Контакт между поверхностями обычно происходит на нижней грани или на боковой грани створки со стороны, противоположной петлям.

Если створка трет раму снизу, ее нужно отвести вверх и в сторону угла, примыкающего к верхней петле. Для регулировки металлопластикового окна своими руками нужно открыть створку и провернуть регулировочный винт верхней петли по часовой стрелке на несколько оборотов. После этого нужно закрыть створку, снять декоративный колпачок с нижней петли, вставить шестигранный ключ в отверстие регулировочного лифта и провернуть его на несколько оборотов по часовой стрелке. Выполнив регулировку окна ПВХ, нужно проверить ход створки. При необходимости — повторить манипуляции.

Если створка при открывании и закрывании соприкасается с рамой, то регулировка фурнитуры пластикового окна своими руками предусматривает отведение ее в сторону петель. При трении только с нижней стороны боковой грани достаточно будет подкрутить шестигранным ключом регулировочный винт, который находится в нижней части нижней петли сбоку. Если же створка трет раму по всей высоте боковой поверхности, то отводить ее нужно дополнительно в сторону верхней петли. Для этого придется подкручивать регулировочные винты на обеих петлях. После завершения работы нужно проверить ход створки. Если ее трение о раму не устранено до конца, регулировочные манипуляции нужно повторить.

Дует сверху пластикового окна. Откуда дует – источники потери тепла Все производители современных ПВХ окон обещают покупателям идеальную

конструкций и отличные теплоизолирующие свойства. Но когда из пластикового окна начинает дуть, возникают большие сомнения в правдивости всех заверений и хочется лишь одного – устранить этот недостаток как можно быстрее.Первым делом нужно выявить «слабое звено» – определить из какой части пластикового окна сквозит. Основными путями поступления уличного воздуха в помещение являются:
  • Места верхнего, бокового или нижнего прилегания створки к окну;
  • Зоны с дефектами в уплотнителе;
  • Стыковые швы откосов;
  • Нижняя часть подоконника.
Если в доме нет тепловизора, а на вскидку отыскать проблемное место не получается – можно взять обычную свечку (или зажигалку) и в зажженном состоянии поводить ею возле окна. В том месте, где дует из пластикового окна, пламя замерцает или погаснет.Продлеваем жизнь окон на десятки лет. Способы регулировки окна 01После выявления источника не спешите обвинять производителя окон в обмане и обрушивать на его голову всю силу своего гнева. Возможно завод тут и ни при чем, а причина неприятности в неправильной установке или невыполненной регулировке конструкции.
Достаточно часто за сквозняк принимают конвекционное движение воздушных масс. Оно возникает при сильной разнице температур снаружи и внутри, когда холодный воздух от окна опускается вниз и распространяется по комнате, создавая иллюзию дуновения от окна.
Если вы чувствуете сквозняк от нового окна, срокна которое еще не истек – вызывайте мастера и добивайтесь устранения негативного явления. Если же дефект проявился у окна, эксплуатируемого не первый год, то решение проблемы потребует финансовых затрат или времени на самостоятельное устранение.