Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Преимущества монтажа теплого водяного пола в частном доме. Особенности водяного теплого пола

30.04.2023 в 11:37
Содержание
  1. Преимущества монтажа теплого водяного пола в частном доме. Особенности водяного теплого пола
  2. Водяной теплый пол: плюсы и минусы. Плюсы и минусы водяных теплых полов
  3. Бюджетный теплый пол в частном доме. Какой теплый пол лучше водяной или электрический
  4. Нужен ли теплый пол в частном доме форум. Теплый пол, нужен ли???
  5. Водяной теплый пол минусы для здоровья. Вреден ли тёплый пол для: здоровья человека, электроники, сантехники или бытовой техники
  6. Электрические теплые полы в частном доме. Электрические напольные системы
  7. Плюсы и минусы теплого пола в частном доме. Инфракрасный теплый пол

Преимущества монтажа теплого водяного пола в частном доме. Особенности водяного теплого пола

Существует несколько способов подогрева со стороны перекрытия. Сложно сказать, имеет ли гидравлическая схема преимущества перед инфракрасными тонкими излучателями, спрятанными под ламинат, если использовать ее в городской квартире. К явным недостаткам при таком сравнении можно отнести небольшую эффективность. Трубы, скрытые под стяжкой, служат лишь вспомогательным средством. В регионах с мягким климатом их вполне достаточно для создания комфортных условий, но в холодную зиму, чтобы прогреть воздух, необходим

Еще одна особенность — необходимость в, нагревающего жидкость, которая течет в каналах над перекрытием. Его монтаж возможен не только в частных домах, но для квартир существует электрический аналог трубопровода, отнимающий меньше пространства и не требующий установки громоздкого оборудования. Один из факторов — возможность протечки контура и затопления соседей. Снизить риск поможет гидроизоляция перекрытия.

В многоквартирных домах водяные теплые полы категорически запрещается запитывать от системы центрального отопления. В этом случае в схему включается теплообменник, передающий температуру при контакте с коммуникациями в квартире. К ним относятся не только радиатор и стояк, но еще и ГВС. Следует заметить, что эта схема не отличается высокой эффективностью, если сравнивать ее с инфракрасной пленкой или электрическим контуром, скрытым под ламинатом.

В коттеджах такой способ отопления обычно является основным и закладывается на стадии проектирования. Он определяет и другие параметры, такие, например, как высота потолков, толщина перекрытий или тип используемого котла.

Водяной теплый пол: плюсы и минусы. Плюсы и минусы водяных теплых полов

Преимущества монтажа теплого водяного пола в частном доме. Особенности водяного теплого пола

Водяной теплый пол получил свое название за счет того, что имеет некое сходство с классической для многоэтажных домов системой отопления – радиаторной. В случае пола, все, с одной стороны, проще, с другой – сложнее.

Трубы, по которым идет горячая вода монтируются на стяжку, заливаются бетоном, а сверху кладется напольное покрытие. Подобные манипуляции сложно произвести самостоятельно, если, конечно, не иметь соответствующего опыта и специализации, но стоит признаться, что подобные мастера живут не в каждой квартире. К тому же есть определенные проблемы с монтажом подобной системы отопления в городской квартире – нужно согласовать это с управляющей компанией, а в частных домах лучше всего принять решение об использовании теплого пола на этапе котлована, а еще лучше на момент проектирования. В последнем случае, наша компания может на производстве изготовить плиты со специальными выемками под провода и терморегуляторы.

Плюсы

У теплого пола есть большое количество плюсов:

  1. Наиболее экономичная система отопления дома. За счет того, что у самого теплоносителя относительно небольшая температура (до 50 градусов) в помещениях с высокими потолками расход средств на прогрев комнаты снижается ровно вдвое.
  2. Равномерное распределение тепла. Из-за того, что прогрев идет от пола достигается оптимальное распределение – около 23 градусов на уровне ног и 18 у головы.
  3. Безопасность эксплуатации. Все нагревательные элементы надежно спрятаны под половым покрытием, что позволяет спокойно оставлять маленьких детей в помещении и не волноваться о том, что они получат ожоги.
  4. Эстетичность. Отсутствие на виду видимых элементов отопления позволяет создавать современные интерьеры без привязки к тому, как лучше всего скрыть, например, радиаторы или конвекторы.
  5. Полезность. В доме с теплыми полами намного сложнее простудиться или чувствовать себя некомфортно. Особенно это актуально для семей с маленькими детьми, которых можно просто оставлять на полу без теплых ползунков или шерстяных носков.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/uchimsya-delat-teplyy-pol-vodyanoy-svoimi-rukami-osobennosti-tehnicheskie-i-normativnye

Бюджетный теплый пол в частном доме. Какой теплый пол лучше водяной или электрический

Среди владельцев частных домов, тёплые полы с каждым годом становится всё более популярными. Они могут быть как основным, так и дополнительным источником обогрева помещения.

Если с выбором модели тёплого пола для квартиры, всё более-менее понятно — предпочтение отдаётся электрическим типам, так как водяная конструкция тяжёлая, и требует подключения к центральному отоплению многоквартирного дома.

Выбирать систему подогрева для частного дома труднее, ведь возможна установка любого устройства. И прежде, чем отдать предпочтение какой-то модели, важно правильно взвесить все за и против.

В чём отличие водяного пола от электрического?

Для сравнения тёплых полов, и для определения, что лучше установить в доме — электрическое или водяное отопление, нужно учитывать особенности каждого вида. Ведь оба устройства способны обеспечить комфортную атмосферу в помещении — равномерный прогрев воздуха.

Как уже говорилось выше, тёплые полы бывают водяными и электрическими, основное их отличие в теплоносителе.

Водяной теплый пол

Представляет собой сооружение из труб, уложенных по определённой схеме («улитка» или «спираль»), по которым движется нагретая вода или другой теплоноситель. Для её подогрева, требуется подключение к центральному отоплению, или к индивидуальному котлу, который оснащён насосом.

Гидрополы равномерно прогревают площадь, не допуская образования холодных зон. Возможна укладка в стяжку или на деревянный пол. В «пироге», обязательным является наличие гидроизоляционного слоя и утеплителя. Крепятся трубы к армирующей сетке, или кладутся на пенополистирольный мат с бобышками.

Электрический теплый пол

Электрополы подпитываются от электричества, и бывают:

  • кабельные — в качестве нагревательного элемента выступает греющий кабель с токоведущими жилами, имеющими высокое сопротивление;
  • маты — также относятся к кабельному типу, но процесс укладки намного проще, так как провод уже закреплён на стекловолокнистой сетке с определённым шагом;
  • плёночные инфракрасные — это плёнка, с карбоновыми пластинами, тепло выделяется в виде инфракрасных волн.

Электрические кабельные тёплые полы кладутся в слой плиточного клея или в бетонную стяжку. Хотя возможен и «сухой» способ укладки. Требуется слой гидро и теплоизоляции.

Инфракрасные системы отличаются более простым монтажом — без заливки стяжки. Поэтому, однозначно, что среди электрических полов — это лучший вариант для сооружения своими руками в частном доме, так как процесс является несложным и быстрым.

Сегодня, в коттеджах рекомендуется установка комбинированной системы — электро-водяной. Данный тёплый пол ещё называют жидкостным электрическим, так как жидкий теплоноситель — не вода, а антифриз.

Представляет собой контур из труб, внутри которых циркулирует антифриз и размещён специальный провод. При подключении, греющий кабель прогревает жидкость, которая в свою очередь отдаёт тепло половому покрытию.

Плюсы и минусы

При выборе лучшей модели тёплого пола для дома, следует сравнивать все положительные и отрицательные стороны каждой системы.

Нужен ли теплый пол в частном доме форум. Теплый пол, нужен ли???

Девочки, встала перед нами дилемма: делать или нет теплый пол. Еще на стадии планирования ремонта, муж всеми руками и ногами был за теплый пол. Планировали делать его в ванной, в передней части прихожей и на кухне. Теперь ,когда ремонт в самом разгаре, денег потрачено уйма (мягко выражаясь), осталось совсем впритык. Мы задумались: а так ли он нужен?? Т.к. удовольствие не дешевое, а лишние 50 тыс - совсем не лишние…

Только вчера начали этот вопрос обсуждать (вечером перед сном), поэтому толком еще ничего не решили. Но вроде как пришли к консенсусу, что в ванной все-таки будем делать. Т.к. просто на плитке стоять холодно, и если не будет теплого пола, то надо стелить какой-то коврик, муж категорически против коврика, по сему решили в ванной делать теплый пол. А вот так ли он нужен в коридоре и на кухне…

Сейчас мы живем у моих родителей,и на кухне тоже лежит плитка и подогрева никакого нет. Меня это не напрягает, если холодно, то одеваю тапки или носки. Правда, когда Полинка прибегает босоногая, я тут же несусь с ней одевать ей носки, да и сидит она частенько на полу…

В коридоре муж хотел теплый пол из тех соображений, что когда на улице слякотно, ботинки будут быстрее сохнуть. К тому же у нас 2ой этаж, под нами подвал, тоже какой никакой обогрев квартиры (с отоплением потенциально могут быть проблемы).

У нашего друга есть теплый пол, включает его раз в год, там правда нет детей и однокомн. квартира- студия, да и батареи зимой шпарят будь здоров…

Вот и сидим, ломаем голову: экономить или нет??

Девочки, у кого есть теплый пол, поделитесь опытом использования!

Водяной теплый пол минусы для здоровья. Вреден ли тёплый пол для: здоровья человека, электроники, сантехники или бытовой техники

Однако, выбирая данный вид отопления у многих возникает вопрос — вреден ли для здоровья тёплый пол или нет?

Недостатки и достоинства тёплых полов

Прежде чем планировать установку тёплого пола в своём доме, и выяснять их опасность для здоровья человека, стоит ознакомиться со всеми плюсами и минусами данных устройств.

Давайте ознакомимся с основными положительными сторонами полов с подогревом:

  • экологическая безопасность — в отличие от электрических обогревателей;
  • экономичны — это практически самый экономически выгодный вид отопления;
  • равномерно и быстро прогревают помещение — с момента включения поддерживают комфортную температуру (но конвектор должен сначала нагреться до определенной температуры, в результате чего может происходить пересушивание воздуха);
  • встраиваются в интерьер — они скрыты от глаз;
  • долговечны и прочны — если используется высококачественный материал, и монтаж проведён правильно;
  • универсальны — такие системы подходят для жилья, офисов и промышленных помещений.

Так же у данного типа отопления существуют и свои недостатки. Давайте рассмотрим и их:

  • возможны выделения вредных веществ при нагреве финишного покрытия —;
  • электромагнитное и инфракрасное излучение — относится к электрополам;
  • пожароопасность — также касается электрических полов;
  • риск затопления соседей — при использовании водяного контура;
  • трудоёмкий и продолжительный процесс монтажа — при обустройстве конструкций со стяжкой;
  • отсутствие воздухообмена — требуется установка вентиляционной системы.

К сведению! При неправильном выборе уровня нагрева, может ухудшиться самочувствие у беременных женщин.

Кроме того, температура свыше 30 градусов не допустима в детской комнате и спальне.

Виды тёплых полов, и их вред для здоровья

Тёплые полы бывают водяные и электрические. Последние в свою очередь делятся на кабельные и инфракрасные.

Электрические теплые полы в частном доме. Электрические напольные системы

Какой выбрать вид электрических теплых полов? Существуют следующие виды: кабельные, кабельные маты, инфракрасные пленочные и стержневые маты. При выборе системы обогрева важно учитывать экономическую целесообразность, площадь отапливаемого помещения, особенности расположения комнаты, допустимый подъем уровня пола.

Электрические тёплые полы являются отоплением, работающие за счёт электроэнергии. В них происходит преобразование электрической в тепловую энергию.

Плюсы:

  1. Эффективный и равномерный обогрев, так как производится нагрев воздуха над полом.
  2. Отсутствуют конвекционные воздушные потоки, которые приводят к циркуляции пыли.
  3. Есть возможность регулировки температурным уровнем в каждом помещении, что делает такое отопление экономичным.
  4. Быстрый нагрев помещения.
  5. Не сушат воздух.
  6. Большой срок службы.

Основным минусом всех электрополов является повышение расходов на оплату энергии и невозможность размещения на нагревательных элементах мебели и других тяжелых предметов (это не относится к стержневым моделям).

Электрополы бывают нескольких видов: нагревательный кабель, маты, инфракрасная плёнка и стержневые.

Кабельный

Кабельные полы состоят из резистивного или саморегулирующего греющего кабеля с токопроводящими жилами, которые защищены оболочкой. Экранированный резистивный провод бывает одно или двухжильным.

Одножильный провод дешевле, но процесс его монтажа сложнее, так как при укладке требуется возвращать второй конец к исходной точке. Двужильный дороже, но зато его можно подключать только одним концом к источнику питания.

Монтаж кабельного пола один из самых трудоёмких. Провод укладывается на основание, которое застилается гидроизоляционным и теплоизоляционным материалом, по схеме «змейка» или «улитка». Нагреватель заливается бетонной стяжкой и покрывается напольным покрытием.

Данная модель отопления подходит для помещений с большой площадью или повышенной влажностью . Кроме того, возможность установки разного температурного уровня в различных помещениях делает систему экономичной.

Но из-за большой толщины «пирога», конструкция существенно влияет на высоту потолков, поэтому укладку данного вида лучше планировать ещё при строительстве дома.

Основной минус — наличие электромагнитного излучения, оно отрицательно сказывает на здоровье человека. Однако, уровень его в таком устройстве не значителен.

Срок службы кабеля 30 лет. Это наиболее дешёвый вид электрического пола.

Кабельные маты

Маты, являются так же кабельной системой, только из более тонкого провода, закреплённого на сетке. Укладка намного проще обычного кабеля, они просто раскатываются и подсоединяются к терморегулятору. Маты можно монтировать в слой плиточного клея, поэтому «пирог» получается тонкий, и не забирает высоту потолка.

Срок эксплуатации более 30 лет, а гарантийный — 20. К минусам можно отнести высокую стоимость, если сравнивать их с обычным греющим кабелем.

Инфракрасная плёнка

Инфракрасная плёнка — самый тонкий вид тёплого пола. Представляет собой карбоновые пластины, размещённые между двух слоёв плёнки. Сделать такой обогрев можно за несколько часов, так как он укладывается прямо под отделочное покрытие.

Среди электрических систем, это лучший вариант, он более экономичный и безопасный. У него практически отсутствуют электромагнитные волны, которое считаются вредными для человека, так как тепло вырабатывается инфракрасными волнами. Существенный плюс плёнки — при неполадках в одной полосе, вся конструкция будет продолжать греть.

Срок эксплуатации плёнки 30 и более лет, а прописанный производителем гарантийный срок 20 лет. По цене такие полы существенно превышают стоимость кабельных, так как они более экономичны и современны.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/teplyy-pol-v-chastnom-dome-s-vodyanym-obogrevom-uteplenie-i-akkumuliruyushchiy-sloy

Плюсы и минусы теплого пола в частном доме. Инфракрасный теплый пол

Как нетрудно догадаться по названию, пленочный теплый пол инфракрасного действия — это тонкая полимерная пленка толщиной всего в несколько милиметров. Несмотря на это, состоит она из трех слоев — пластиковых основ, расположенных сверху и снизу, и нагревательной системы между ними. Нагревательные элементы в таком полу могут быть биметаллическими или углеродными.

Читать также: Монтаж инфракрасного теплого пола своими руками.

Плюсы и минусы теплого пола в частном доме. Инфракрасный теплый пол

На практике разница между ними невелика, с обогревающей функцией прекрасно справляются обе разновидности. Однако существует один нюанс: если устанавливать теплый пол планируется в ванную, на кухню или в другое помещение, где лежит керамическая плитка, то использовать можно только углеродную пленку. Биметаллический инфракрасный пол с керамической плиткой не сочетается.

Инфракрасный пленочный пол приводится в действие электричеством — тепловые элементы самой пленки через микро-проводники соединены с проводами. Также в инфракрасном теплом полу имеются датчики, регулирующие температуру нагревания — а в некоторых моделях пользователь может задавать температуру самостоятельно.

Преимущества инфракрасного теплого пола

Пленочный инфракрасный пол обладает неоспоримыми плюсами, которые и обеспечивают ему столь высокую популярность.

  • прежде всего, устанавливается он очень быстро и просто. Для монтажа инфракрасного пленочного пола не понадобится делать специальную стяжку — пленка укладывается прямо под напольное покрытие, ламинат, линолеум или плитку.
  • при этом высота помещения остается неизменной — ведь толщина пленочного пола составляет всего около трех милиметров. Таким образом, у Вас не возникнет ощущения, что потолок словно бы «присел».
  • пленочный инфракрасный пол не является пожароопасным — это сверхнадежная система, не подверженная возгораниям.
  • инфракрасный пленочный пол не расходует лишней электроэнергии. По сравнению с другими разновидностями теплых полов и тем более — электрическими обогревателями, он помогает экономить электричество примерно на 20%.
  • инфракрасная система нагревания не только ионизирует воздух, но и борется с неприятными запахами. Особенно актуален этот момент для тех, кто курит или держит животных, из-за чего вынужден постоянно проветривать квартиру и пользоваться освежителями.
  • теплый пол инфракрасного действия не пересушивает воздух, как зачастую это делают батареи центрального отопления. Это крайне важно для людей, предрасположенных к аллергиям, и для детей.