Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Правильная реакция на минусы пеноблока. Минусы

02.09.2022 в 12:58

Правильная реакция на минусы пеноблока. Минусы

До начала строительства очень важно изучить все минусы домов из пеноблоков, которые также имеют место. Многие из них можно нивелировать правильной обработкой, отделкой, конструкционными решениями, но некоторые требуют особого внимания.

Главные недостатки пенобетонных домов:

    Усадка

    – строение дает усадку около 2-3 миллиметров на погонный метр, поэтому отделывают готовое здание обычно через полгода-год после завершения строительства. Усадку дает реакция между компонентами, входящими в раствор для производства блоков.

    Пористая структура

    – это преимущество и минус одновременно: с одной стороны, хорошая теплоизоляция, с другой, усложняется монтаж креплений. Нивелировать данный недостаток можно использованием специальных крепежей.

    Необходимость в правильной отделке

    – обычно используют специальные краски и штукатурки, предназначенные именно для пенобетона, стоимость которых может быть выше традиционных материалов.

    Обязательное армирование

    – арматуру укладывают в зонах проемов, а также в каждый 4-5 ряд. Без армокаркаса не удается установить надежно перекрытия и систему стропил.

    Трудность в выборе оптимального варианта материала

    – по мере увеличения прочности (марки D1000-1100) повышается и теплопроводность. С другой же стороны, изоляционный пеноблок (марки В300-400) не используется для возведения несущих стен, так как он недостаточно прочен.

    Важность правильных расчетов

    толщины стен/перегородок, чтобы они могли выдержать все нагрузки.

    Необходимость в правильном формообразующем фундаменте

    – таком, который сможет компенсировать низкое значение прочности на изгиб пенобетона.

Тут стоить отметить, что все минусы и плюсы домов из материала актуальны исключительно при условии, что для строительства отбираются качественные и соответствующие всем требованиям, имеющие сертификат пеноблоки. Блоки кустарного производства демонстрируют на порядок более низкие характеристики.

Что можно строить из пеноблока. Плюсы дома из пеноблока

    Низкий показатель теплопроводности

Материалы из ячеистого бетона (пенобетон, газобетон) обладают уникальной пористой структурой, благодаря чему являются хорошими теплоизоляторами.

    Малый вес

В зависимости от того, блоки пенобетона какой марки используются, вес 1 м.куб. составляет от 300 до 1200 кг. Это обуславливает более мягкие требования к фундаменту и на практике выливается в возможность сэкономить на материалах для фундамента под дом из пеноблока.

    Минимальная гигроскопичность

В процессе изготовления пенобетона применяется способ формирования блоков путем заливки их в формы. Это сказывается на геометрии блока, но способствует образованию закрытых пор. Именно благодаря этому пенобетон не впитывает влагу из окружающей среды. Простой тест, погрузить пенобетон в емкость с водой, может продемонстрировать устойчивость блока к впитыванию воды.

    Долговечность пенобетона

Обусловлена тем, что бетон, который составляет основу пенобетона, в процессе эксплуатации набирает прочность. Т.е., чем дольше стоит дом, тем прочнее будет пенобетон.

    Устойчивость пенобетона к огню

По классу пожарной безопасности пенобетон является одним из самых безопасных строительных материалов, поскольку не горит и не поддерживает горение.

    Экологическая чистота пенобетона

Для изготовления пеноблока используется вода, песок, цемент и пенообразователи. Последние могут быть двух видов: натуральные и синтетические. Даже если применяются синтетические пенообразователи, их удельный вес составляет не более 0,5% от общей массы, что позволяет уверенно заявлять об экологической чистоте материала.

    Высокая скорость строительства дома из пеноблоков

Установка одного блока производится быстрее, нежели выкладка кирпича той же квадратуры. Плюс, погрешность установки будет значительно ниже.

    Возможность воплотить любой архитектурный стиль

Пенобетон легко поддается обработке. Распил, сверление, шлифование блока не составит труда и не требует применения специальных инструментов. Благодаря этому выгнать коробку дома из пеноблока может даже новичок, не имеющий опыта в строительстве.

    Удобство прокладывания коммуникаций в пенобетоне

Продиктовано податливостью блоков к обработке, легко штробятся для прокладки труб, проводки и т.д.

    Отсутствие требований к отделке

Дом из пенобетона может эксплуатироваться в течение длительного времени без дополнительной отделки. Как правило, облицовка выполняется сугубо из эстетических соображений. Наиболее популярный вариант – декоративная штукатурка. Пенобетонный дом можно отделать любым из существующих материалов, важно чтобы они были разработаны для пенобетонных блоков и не оказывали негативного влияния на микроклимат в здании. В противном случае, может ухудшиться способность дома «дышать», которая обусловлена его пористой структурой.

    Простота декорирования

Благодаря ровной поверхности пенобетон можно штукатурить или отделывать любым другим отделочным материалом с минимальными усилиями по подготовке к отделке.

    Сравнительно низкая цена пеноблока

Несмотря на то, что в абсолютном исчислении пенобетон (35-39 руб/шт) стоит дороже, нежели кирпич (6-10 руб/шт). Но, чтобы закрыть одну и ту же площадь, понадобится один пеноблок (35-39 руб./шт.) и 13,5 кирпичей (13*6=78 руб.). Выгода очевидна. А с учетом того, что дом не нуждается в утеплении и мощном фундаменте, экономия может достигать до 30%.

    Низкая стоимость работы по укладке пеноблоков

Этот аспект актуален для тех, кто не планирует строить дом из пеноблоков своими руками .

Теплый ли дом из пеноблока. Дом из пенобетона – проблемы и преимущества

Обновлено

Здравствуйте,  наши уважаемые  читатели. Как всегда рады приветствовать вас  на страницах этого  дачного  блога. В сегодняшнем  обзоре мы решили оставить в покое дорогие, брендовые материалы, качество которых и так не подлежит никакому сомнению, а повнимательней приглядеться к тем спорным аналогам, что подоступнее.

А потому тема этого обзора звучит как: «Дом из пенобетона. Отзывы владельцев. Скрытые проблемы». Ну, что? Проведем расследование?

Что такое пенобетон

Итак, пенобетон , как известно, принадлежит к классу  легких ячеистых  бетонов. Имеет  закрытую,  пузырьковую структуру и содержит в себе  цемент, песок, воду и пенообразователь.

В отличие  от своего  анклавного собрата, газобетона, он  не подвергается термической  обработке. Его высыхание, как и набор  прочности, происходят  постепенно при температуре не ниже +10˚ Цельсия в течении  28  дней.

Существуют целых три  маки строительного  пенобетона.

Теплоизоляционный

Плотность такого материала в зависимости от марки находится в пределах  от  200 до  600  кг/м3, а прочность  на сжатие достигает шестнадцати  килограмм на сантиметр  квадратный. Его широко применяют в каркасно-монолитном строительстве в качестве простенков между несущими  элементами, а так же как материал  для возведения перегородок.

Теплоизоляционно-конструкционный

Продукт в  диапазоне 600-800 — это  теплоизоляционно-конструкционный материал. То есть,  до стенового  он не дотягивает, а как  теплоизоляционный уже не пригоден. Самый невостребованный товар, по нашему мнению. Но  и на такой находится свой покупатель.

Конструкционный

Все что выше восьмисотой  плотности — это конструкционный  пенобетон. Из  такового  разрешается строить  стены  вплоть  до  третьего  этажа. Конечно, теплоизоляционные свойства у этого  материала немногим лучше, чем у кирпича, но  и прочность  не намного  ниже.

Так пенобетон марки 1200 выдерживает усилие в 90 килограмм на сантиметр  квадратный тогда как прочность  среднестатистического  кирпича 100-150 кг/см2. Не такое уж  и большое отличие.

Как вы можете понять, пиарщики очень часто в своих  статьях все обобщают, приписывая  теплоизоляционным пеноблокам  несущие способности конструкционных и наоборот. А это вводит  читателей в заблуждение.

Проблемы с пенобетоном и как с ними бороться

Но  сегодня мы решили не рассказывать о прописных истинах, а все-таки изучить дом из пенобетона. Лучше узнать его плюсы и минусы. Жалоб на  это материал поступало,  прямо скажем, немало. Попробуем  их  немного систематизировать,  а заодно  расскажем, как поступать, чтобы подобных  вопросов не возникало.

Трескаются стены

Самая  распространённая проблема  у ячеистых  бетонов  — это высокая растрескиваемость. Посмотришь на иной  частный  домик, ему  еще  и двух  лет  нет, а по стенах уже поползла паутинка трещин.

Особенно  это касается участков  под  подоконниками. Именно  по  этой причине  очень многие сетуют  на качество  вспененного материала и  даже грозятся  одним молотком  разрушить изготовленный из него  дачный дом.

Да, правды  деть некуда. Пеноблок, ровно как и газобетон, очень плохо работают  на разрыв, а потому  при малейших  нарушениях  технологии  кладки  трескаются во всех  возможных направлениях.  На самом  деле  практически невозможно  найти хоть  один  пенобетонный  загородный домик, на котором не было  бы трещинок.

Но согласитесь, трещина трещинке рознь.  Одно  дело  паутинка в два миллиметра, а другое  дело, когда туда рука по локоть помещается.

Самая распространённая причина  больших трещин – неправильно изготовленный фундамент. Малейший перекос, проседание, не говоря уже о разрывах – верный повод для пеноблока дать  трещину. То, на что каркасник или  деревянный брус просто бы не обратили внимание, для ячеистого  бетона трагедия.

Вторая беда – это неправильное  армирование или его отсутствие. Так, многие  забывают  армировать  оконные проемы, за что и получают  под ними трещины. Также в обязательном порядке  армируется каждый  четвертый ряд блоков, притом  лучше всего не  сеткой, а таки  двенадцатой арматурой . Это обязательное условие.

Пеноблок плюсы и минусы. Что такое пеноблок и как он выглядит?

Пеноблок — ячеистый бетон, технология производства которого предполагает добавление пенообразователя в смесь цементного раствора, песка и воды. Образователи пены бывают синтетические (проще, дешевле), натуральные (экологичнее, дороже). Несмотря на то, что синтетическая добавка в чистом виде опасна, готовый пеноблок абсолютно безвреден.

Внешний вид пеноблоков можно увидеть на фото ниже:

Правильная реакция на минусы пеноблока. Минусы

Назначение использования пеноблоков зависит от плотности: чем мельче «пузыри» в структуре, тем выше прочность материала. Чем крупнее — тем выше теплоизоляционные показатели. В связи с этим выделяют :

  • конструкционные (прочные, но «холодные» — требуют утепления);
  • теплоизоляционные (теплые, но хрупкие);
  • 2 в 1 — теплые, но зачастую все равно недостаточно прочные, требуется укрепление.

Определить плотность и прочность на сжатие поможет маркировка на самом материале: D300, D400, D500 и так далее до D1200. Цифра означает плотность в килограммах на м3 — чем выше, тем прочнее кирпичи . В соответствии с этой цифрой отличается и вес одного пеноблока. Например, 1 куб пеноблоков марки D400 будет весить около 436 кг, а масса такого же объема пеноблоков D900 — вдвое больше: 996 кг. Этот факт обязательно учитывать при подготовке фундамента.

Важно ! Кроме маркировки D на упаковке можно увидеть букву F. Это показатель морозостойкости, чаще всего встречаются цифры от 15 до 75. Материалы с пометкой 15-25 обычно тонкие, используются во внутреннем строительстве. От 25 и выше — подходят для возведения частных домов, других жилых или коммерческих помещений. 

Стандартные размеры блоков из пенобетона (длина, ширина) — 600 на 300 миллиметров. Толщина может варьироваться, вместе с ней меняется количество отдельных пеноблоков в упаковке:

  • 100 –  55 штук в 1 кв.м (в кладке на 1 м2 расход 16,7 шт).
  • 120 –  46 (13,8).
  • 150 –  37 (11,2).
  • 200 –  27 (8,4).
  • 250 –  22 (6,7).

Важно ! Пеноблоки на 200 и 250 считаются стеновыми — подходят для возведения внешних несущих стен дома. 100-150 используют в строительстве перегородок .

Основные требования к размерам, перевозке, хранению пенобетонных блоков указаны в государственном стандарте (ГОСТ 21520-89).

Средний срок службы пеноблоков , точнее конструкций их них — 100-150 лет. При этом следует учитывать высокий коэффициент водопоглощения: благодаря чему 30-40-летние здания будут прочнее, чем свежепостроенные.

Правильная реакция на минусы пеноблока. Минусы 01

Источник: https://domastroevo.ru/stati/otzyvy-vladelcev-o-domah-iz-penoblokov-polozhitelnye-otzyvy