Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Плюсы и минусы газобетона и пенобетона. Газобетон: свойства, плюсы и минусы

01.09.2022 в 23:32
Содержание
  1. Плюсы и минусы газобетона и пенобетона. Газобетон: свойства, плюсы и минусы
  2. Газобетон плюсы и минусы. Объективная и независимая оценка газобетонных блоков — плюсы, минусы, отзывы строителей и владельцев домов
  3. Что дешевле газобетон или пенобетон. Характеристики материалов
  4. Газобетон недостатки. Дело в том, что газобетонные блоки
  5. Газобетон или кирпич. Кирпич и газобетон: сравнительный анализ свойств материалов, и варианты использования их при строительстве
  6. Что лучше пенобетон или газобетон. Пенобетон или газобетон: преимущества и недостатки
  7. Газобетон -- это. Газобетонный блок –, что это за изделие, и по каким стандартам выпускается

Плюсы и минусы газобетона и пенобетона. Газобетон: свойства, плюсы и минусы

Основными критериями выбора стенового материала являются механическая прочность и теплопроводность, поэтому на них и нужно остановиться подробнее.

Газобетонные блоки отличаются более высокой прочностью. Если сравнить газобетон и пенобетон одинаковой плотности, например, марки D500, то газоблок выдержит нагрузку в пределах 28-45кгс/см2, а пеноблок – до 13 кгс/см2. Это обусловлено нестабильной плотностью материала из-за неравномерного распределения воздушных пор по объему и разными их размерами. Так, плотность пенобетонного блока D500 на отдельных участках может варьироваться от 450 до 550 кг/м³, а то и сильнее.

Теплопроводность газобетона повышается с увеличением плотности: у марки D400 она составляет 0,095 Вт/м°C, тогда как у D800 – почти в 2 раза выше. Но в частном домостроении применяются преимущественно газоблоки D400-D600.

Также по теплоизоляционным свойствам газобетон выигрывает благодаря точным геометрическим размерам и использованию специального клеевого состава. Это позволяет применять технологию «тонкошовной кладки» при возведении стен.

Коэффициент теплопроводности пенобетона более высокий (0,14-0,21 Вт/м°C). При этом он не всегда соответствует заявленному производителем из-за разных размеров пор (1-5 мм) – в отдельных местах блока теплопроводность может достигать более высокой отметки. Кроме того, для кладки используется цементно-песчаный раствор – толщина швов будет составлять до 20 мм, что существенно снижает теплоизоляционные характеристики жилья. Поэтому эксперты рекомендуют выполнять двухрядную кладку с целью предупреждения образования «мостиков холода».

Согласно расчетам одинаковые теплоизоляционные свойства готовых стен из газоблоков и пеноблоков марки D500 будут достигнуты при их толщине в 400 и 630 мм соответственно.

Другие преимущества газобетона:

  • Отличная паропроницаемость – газоблоки хорошо пропускают воздух и влагу. Поэтому микроклимат в доме из газобетона будет лучше, чем в жилье из пенобетона.
  • Экологичность – количество газообразующих добавок составляет не более 1-3% от исходного сырья, а в ходе реакции практически полностью гасится. Чего нельзя сказать о пенобетоне, для производства которого используется синтетический пенообразователь, занимающий до 30% готового материала. Но при условии применения натуральных вспенивающих добавок (сосновая канифоль, костный клей), по экологичности он не уступает газоблокам.
  • Плюсы и минусы газобетона и пенобетона. Газобетон: свойства, плюсы и минусы

Газобетон плюсы и минусы. Объективная и независимая оценка газобетонных блоков — плюсы, минусы, отзывы строителей и владельцев домов

Газоблок – это отдельный вид ячеистого бетона, искусственный строительный камень, имеющий пористую структуру.

Сферические поры равномерно распределены по всему объему материала. Поры имеют диаметр от 1 до 3 мм.

Рассмотрим все основные плюсы и минусы этого материала и ознакомимся с отзывами о применении газоблочных изделий.

Преимущества

Многие жители России останавливают свой выбор именно на газобетоне , так как он идеально подходит для возведения малоэтажных строений. Блоки из газобетона имеют много преимуществ перед другими видами ячеистого бетона.

  • Первым и часто решающим преимуществом является низкая стоимость материала .
  • Большого размера блоки имеют небольшой вес , что облегчает выполнение кладки, без использования тяжелой техники и грузоподъемных машин.
  • Благодаря большому размеру дом строится очень быстро (все размеры газобетонных изделий описаны здесь ).
  • В доме из газобетона безопасно проживать, так как материал безвреден – всего на один показатель отстает от дерева по экологичности.
  • Правильно выбранная марка газоблоков дает возможность сэкономить на утеплителе, так как пористая структура материала прекрасно сохраняет тепло.
  • Благодаря хорошей теплоизоляции материала экономятся расходы на отопление, так как для обогрева дома в зимнее время требует меньше энергоресурсов.
  • Материал удобен в обработке, из него легко выпилить арку или проем любой формы, используя под рукой обычные плотницкие инструменты.
  • Блоки из газобетона являются негорючим материалом и могут выдержать огонь длительное время.
  • Стены из газобетона «дышат», создавая благоприятный микроклимат внутри жилого дома.

Что дешевле газобетон или пенобетон. Характеристики материалов

Чтобы сравнивать, какие блоки лучше для строительства дома: газобетон или пенобетон - не на словах, а оперируя конкретными данными, необходимо опираться на физические и геометрические характеристики. Поэтому постараемся максимально подробно вас с ними ознакомить.

Чем отличается пеноблок от газоблока, и что лучше

Приведём самую значимую информацию в виде удобной для ознакомления таблицы:

ХарактеристикаЕд. изм.

Газобетон недостатки. Дело в том, что газобетонные блоки

которые были изобретены когда-то для промышленного строительства, как нельзя лучше пригодились для того, чтобы строить из них стены малоэтажных частных домов.

  • Они и легкие,
  • и прочные,
  • и «теплые»,
  • и недорогие,
  • и стены из них возводятся быстро,
  • и, по слухам, они весьма долговечные,

хотя частные дома из них стали строить всего лишь 20 лет назад, и проверить этот параметр в полной мере пока что не является возможным.

Но тут наблюдается такой парадокс: что за рубежом из газобетона частные дома почему-то не строят, а в промышленных постройках эти блоки применяются только в качестве заполнителя железобетонных, кирпичных и металлических конструкциях.

Там они выполняют прекрасно, но только лишь по двум критериям –

  1. по малому весу
  2. и относительной дешевизне.

Остальные качества газобетона в промышленности не пригодились, и кое-кто даже поговаривает о том, что производители в своих рекламных проспектах просто врут своим потребителям.

Так как же обстоят дела в реальности?

Рассмотрение качеств газобетона следует начать с технологии его приготовления.

По сути, газобетон – это тот же самый бетон, только наполненный пустотами в виде пор

Таким образом значительно снижается масса цемента, необходимого для изготовления блока, снижается вес материала, что позволяет делать легкие стены.

Однако стоимость газобетона, вопреки ожиданиям, не снижается, а наоборот, возрастает, потому что технология, по которой такие блоки изготавливаются, достаточно сложна и трудоемка.

Конечно, стоимости кирпича (в расчете на кубометр) газобетон не достигает, но он все равно заметно дороже блоков, изготовленных из того же монолитного бетона.

Тем не менее из монолитного бетона стены частных малоэтажных зданий почему-то не строят, хотя почти все загородные застройщики, вознамерившиеся перебраться из мегаполиса в деревню, всю жизнь прожили именно в железобетонных домах, и никаких претензий к ним не имеют.

Тут-то и стоит рассмотреть отличия газобетона от железобетона и сравнить их качества, чтобы понять, чем так плох последний, и почему популярен первый.

Газобетон или кирпич. Кирпич и газобетон: сравнительный анализ свойств материалов, и варианты использования их при строительстве

Газобетон или кирпич. Кирпич и газобетон: сравнительный анализ свойств материалов, и варианты использования их при строительстве

Газобетонные блоки и кирпичи

При планировании строительства дома, перед любым застройщиком рано или поздно встает вопрос выбора оптимальных материалов. Современный рынок богат ассортиментом, однако самая популярная продукция все чаще становится объектом споров.

В данной статье речь пойдет о стеновых материалах-конкурентах. Однако мы будем не только выбирать лучшего из них, но попытаемся найти золотую середину, посредством комбинирования обоих изделий при возведении постройки.

Кирпич и газобетон: как совместить лучшие качества и нивелировать недостатки? Для начала рассмотрим, что представляет собой каждый из материалов и проанализируем их различия путем сравнения.

Кирпич керамический

Кирпич – материал-долгожитель. Многим известен факт особо длительных сроков эксплуатации зданий, возведенных из него. Однако, это не единственная характеристика, позволяющая в полной мере оценить достоинства изделий, поэтому для формирования полноценного представления, произвести анализ свойств просто необходимо.

Состав материала, зависимость свойств от техники изготовления

На данный момент выпускается, в основном кирпич, подвергнутый обжигу, поэтому о нем и поговорим. Любое изделие должно соответствовать нормативной документации, а именно: ГОСТ 530-2007, ГОСТ 7484-78.

Основным компонентом, из которого изготавливают керамический кирпич, является глина мелкой фракции с добавлением постоянного состава и воды.

Основных типов производств — 2:

  1. Полусухое прессование
  2. Пластический способ

Метод изготовления напрямую влияет на характеристики будущего изделия. Наиболее современный способ – прессование.

В процессе его, кирпич в полусухом состоянии подвергается воздействию высокого давления, в следствии чего прочностные характеристики значительно возрастают. Также на свойства влияют пропорции сырья и примеси добавок.

Классификация

В зависимости от назначения кирпича, его разделяют на:

  1. Рядовой. Служит в качестве материала для кладки стен как снаружи, так и изнутри здания. Он, в свою очередь, может быть полнотелым и пустотелым.

Кирпич рядовой

  1. Облицовочный. Основные требования к нему предъявляются к лицевой части. Она должна обладать рядом свойств, таких как устойчивость к воздействию солнца, дождя.

Также кирпич должен иметь привлекательный вид. Цвет его может быть практически любым.

Газобетон или кирпич. Кирпич и газобетон: сравнительный анализ свойств материалов, и варианты использования их при строительстве

Облицовочный кирпич

В зависимости от структуры, изделия могут быть:

  1. Полнотелыми , не имеющими никаких отверстий. Он обладает большим весом и более высоким коэффициентом теплопроводности. Применяется при возведении несущих стен и перегородок.

Газобетон или кирпич. Кирпич и газобетон: сравнительный анализ свойств материалов, и варианты использования их при строительстве

Полнотелый кирпич

  1. Пустотелыми. Они отличаются облегченным весом в силу наличия сквозных пустот. Используются при кладке перегородок, облицовке.

Газобетон или кирпич. Кирпич и газобетон: сравнительный анализ свойств материалов, и варианты использования их при строительстве

Пустотелый кирпич

Варианты размеров кирпича также продиктовали необходимость появления классификации.

В соответствии с ней, кирпич бывает:

  • Одинарный , высотой в 6,5 см и маркировкой 1НФ

Газобетон или кирпич. Кирпич и газобетон: сравнительный анализ свойств материалов, и варианты использования их при строительстве

Одинарный кирпич

  • Полуторный , высотой в 8,8 см и маркировкой 1,4НФ

Газобетон или кирпич. Кирпич и газобетон: сравнительный анализ свойств материалов, и варианты использования их при строительстве

Полуторный кирпич

  • Двойной , высотой в 13,8 см, и маркировкой 2,1НФ

Газобетон или кирпич. Кирпич и газобетон: сравнительный анализ свойств материалов, и варианты использования их при строительстве

Двойной кирпич

  • Евро. Он отличается не только высотой, но и шириной: 6,5*8,5 соответственно

Газобетон или кирпич. Кирпич и газобетон: сравнительный анализ свойств материалов, и варианты использования их при строительстве

Евро кирпич

Кирпич разных видов отличается между собой маркой, которая определяется область применения изделий.

Существуют следующие числовые значения показателя марки прочности:

  • М50 – может использоваться при возведении межкомнатных перегородок, не подвергающихся нагрузкам либо при строительстве, например, столбов для забора.
  • М75, 100 – подходит для кладки практически любой стены, за исключением несущей

А теперь сравним показатели основных характеристик различных типов кирпича. Воспользуемся таблицей.

Что лучше пенобетон или газобетон. Пенобетон или газобетон: преимущества и недостатки

1. Состав

Для получения пористой структуры в производстве пенобетона используются искусственные пенообразователи : синтетические или органические. Первые, как правило, достаточно дорогие и купить их можно далеко не в каждом регионе, поэтому многие производители используют органику. Органические (или белковые) пенообразователи изготавливаются из животного белка – крови убитых животных. Иногда туда добавляют шкуры, перья, рога, копыта и некоторые другие материалы.

В состав газобетона входит алюминиевая пудра или алюминиевая паста . Эти материалы абсолютно безопасны: в результате газообразования в газоблоках не остается металлического алюминия. Полученный оксид алюминия – полностью безвредное соединение. Кстати, в Европе именно газобетон является одним из самых популярных строительных материалов.

2. Внешний вид + «пористость» структуры

Рядовые покупатели и малоопытные строители, скорее всего, не смогут отличить газобетонные блоки от пенобетонных. Цвет блоков зависит от марки цемента и смазки для форм и может быть самым разным. Размер блоков тоже, как правило, стандартный – 60х30х20 см.

Единственное явное отличие – поры, которые хорошо видны только на срезе. У пенобетона они закрытые, а у газобетона – и открытые, и закрытые. Именно благодаря этому у газобетонных блоков хорошая паропроницаемость

в пенобетоне имеют разный размер , что негативно сказывается на прочности материала. В газобетоне , благодаря использованию алюминиевой пудры/пасты, поры распределяются равномерно и имеют одинаковый размер . Это повышает и позволяет использовать для строительства несущих стен газобетонные блоки D400 и выше.

4. Стоимость

Рыночная цена пеноблоков – от 2800 рублей за 1 м3; газоблоков – от 3000 рублей за 1 м3. Таким образом, если вы ищете материал для строительства собственного дома, то можете сэкономить несколько тысяч рублей на покупке самих блоков.

Однако стоит учитывать дополнительные затраты на утепление, армирование, материалы для кладки пенобетонных блоков . Кроме того, из-за большой усадки дом из пенобетона прослужит вам значительно меньше. Выбирая газобетон, себестоимость готового дома значительно сокращается, а срок службы увеличивается в несколько раз.

Если же вы хотите открыть собственный бизнес и думаете, что лучше производить, то должны знать следующее. Себестоимость пенобетона выше , чем себестоимость газобетона (на 1 кубометр пенобетона затрачивается примерно на 20% больше цемента). При этом стоимость продажи пенобетонных блоков на порядок ниже, чтобы можно было конкурировать с газоблоками. Таким образом, чистая прибыль с производства газобетона практически в 2 раза выше !

Газобетон -- это. Газобетонный блок –, что это за изделие, и по каким стандартам выпускается

Существует немало разновидностей бетонов, из которых формуются блоки для возведения внешних и внутренних ограждающих конструкций. То есть, блок – это конструктивное изделие заводского изготовления.

Общим нормативом, предъявляющим требования к типам, размерам, проектным маркам стеновых блоков является ГОСТ 19010, изданный в 1982 году, но актуализированный в 2019-м. В нём приводится таблица, в которой определены виды и классы бетонов, из которых можно изготавливать стеновые блоки. В числе прочих, перечисляется и ячеистый бетон – заметьте, автоклавного твердения. К этой категории относится и газобетон, о котором далее пойдёт речь.

Общие технические характеристики ячеистых бетонов изложены в недавно обновлённом стандарте 25485. Но так как кроме автоклавных блоков бывают ещё и неавтоклавные, то существуют и отдельные документы, регламентирующие их характеристики.

Блоки, набирающие прочность в естественных условиях, отличаются меньшей прочностью, чем автоклавные. По сути, это другой материал, хоть в его составе те же компоненты. Поэтому конкретные требования к ним излагают разные стандарты.

  1. Неавтоклавные, ГОСТ 21520. Для возведения стен могут использоваться блоки плотностью не ниже 500 кг/м³ и не выше 900. Минимально допустимый класс прочности В1,5. Здесь же приводятся возможные категории качества блоков и допустимые отклонения от номинальных размеров для каждой из них.
  2. Автоклавные, ГОСТ 57334 и 31360. Эти дублирующие друг друга документы устанавливают технологические нормы изготовления блоков синтезного твердения. Они регламентируют исходные материалы, максимально допустимые размеры и предельные отклонения от них, которые в два раза ниже, чем у неавтоклавных. Что касается требований к самому бетону, то они приводятся в стандарте 31359.

Обратите внимание: Так как прочностные характеристики у автоклавных блоков всегда выше, чем у гидратационных, наименьшая плотность бетона, которую стандарт разрешает применять для возведения стен – 300 кг/м³. Минимальная прочность бетона при сжатии составляет 1,5 Н/мм², но по факту у автоклавных газоблоков она всегда выше.

Именно такими характеристиками и обладают блоки, изготовленные по немецким технологиям, а по ним у нас работает большинство заводов. Правда, изделия с плотностью D300 выпускают немногие. В основном (как YTONG, Poritep, ЭКО, ЕвроАэроБетон) изготавливают блоки D400 класса В2-2,5.

Когда появился газоблок

Попытки создать облегчённые материалы для каменной кладки люди предпринимали ещё в древности – правда, получилось это только в конце 19 века. Именно тогда в Чехии был выдан первый патент на газобетон, который был получен в результате реакции извести с соляной кислотой.

  • Вариант с использованием гидроксида кальция и порошка алюминия был впервые применён в США, в 1914 году. Позднее в разных странах проводились и другие эксперименты: голландцы разрыхляли бетон с помощью дрожжей, а так же цинковой пыли с перекисью водорода и гипохлорита кальция.
  • Однако эти технологии оказались несостоятельными, продолжение получил вариант с использованием металлических порошков. В частности, В Германии в 1919 году был получен цементный камень с облегчённой структурой, в котором хорошо просматривались ячейки определённого размера.
  • Правда, он отличался низкой прочностью на сжатие, легко ломался и для кладки был непригоден. Эксперименты продолжались – теперь уже с целью увеличить прочность материала. Это и привело к появлению первого автоклавного газобетона, который в 1924 году получили в Швеции работавшие над этим архитектор Эрикссон и профессор стокгольмского технологического института профессор Крюгер.
  • Открытие, как всегда, получилось случайно. От нехватки времени при работе с образцами Эрикссон решил ускорить затвердевание сланцевой известковой массы, вспененной алюминиевой пудрой, и поместил её в лабораторный мини-автоклав.
  • Вынутый наутро образец исследовали, с удивлением обнаружив ещё и прочную кристаллическую структуру, аналогичную природному минералу тобермориту. Он представляет собой гидросиликат кальция, и именно это соединение, получаемое при одновременном воздействии определённого давления и высокой температуры, определяет высокие показатели прочности газобетона.