Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Плюсы и минусы газоблоков и пеноблоков. Изготовление пенобетона

03.09.2022 в 10:12

Плюсы и минусы газоблоков и пеноблоков. Изготовление пенобетона

Изготовление пенобетонных блоков происходит по более простой технологии. Однако, для получения продукта с высокими характеристиками, необходимо использование качественных материалов.

Пенобетон, так же, как и газобетон, имеет, однородное пористое структурное строение, которое формируется путем искусственного создания в смеси воздушных пузырьков. Этого эффекта достигают за счет использования специальных веществ, входящих в состав пенообразователя.

Плюсы и минусы газоблоков и пеноблоков. Изготовление пенобетона

Даже визуально опытному глазу заметно отличие: в цвете пенобетона более явственно проглядывается наличие цемента – они «посерее».

Существует два способа изготовления пеноблоков — это кассетный и распилочный. Кассетный способ подразумевает разливку готового раствора в отдельные формы. А распилочная технология, стало быть, заключается в процессах заполнения смесью одной большой емкости , а после ее отвердевания — раскроя этого получившегося массива на отдельные блоки нужных размеров.

Итак, для изготовления пенобетона используется цемент марок М 400÷М500, очищенный от глиняных примесей песок, сертифицированный пенообразователь, хлористый кальций и вода. Пенообразователь в основном и определяет качество пены, поэтому для изготовления блоков используется тщательно дозированный апробированный состав. Некачественное пенообразование способно не только затормозить, но и даже полностью остановить процесс отвердевания готового раствора. Кроме этого, состав пенообразователя должен соответствовать требованиям санитарно-гигиенических норм, то есть он не может содержать токсичных компонентов.

Производственный процесс изготовления блоков кассетным способом включает следующие этапы.

  • Первым шагом замешивается цементно-песчаный раствор. Его приготовление особо не отличается от замешивания обычного бетона.
  • Далее, в бетонный раствор добавляется пенообразователь, после чего весь состав хорошо перемешивается до однородного состояния. Важно добиться требуемого вовлечения воздуха для качественного образования пены.

Плюсы и минусы газоблоков и пеноблоков. Изготовление пенобетона 01

Заполнение форм вспененным бетонным раствором в условиях небольшого полукустарного производства

  • Следующим этапом вспененный бетонный раствор под напором заливается в формы.
  • Затвердевание пенобетона происходит в естественных условиях, но длительность этого процесса, в отличие от обычного бетона, в два раза больше. Чтобы пенобетону набрать окончательную прочность потребуется даже несколько месяцев. Если отвердевание проходит при температуре ниже +10 градусов, то процесс займет гораздо больше времени. На производственной линии блоки можно вытаскивать из форм только через два — три дня. Чтобы ускорить процесс отвердевания, в раствор и добавляется хлористый кальций в объеме 1÷2% от количества цемента, задействованного в смеси.

Второй вариант пенобетонных блоков, так же, как и газобетонных, производят методом разрезания или распиливания. Резка готового пенобетона по линейным размерам производится с помощью специального оборудования.

Дом из пеноблока плюсы и минусы. Строительство домов из пеноблоков

Плюсы и минусы пенобетона обуславливают основные технические характеристики возведенных из этого материала домов. Несмотря на некоторые особенности и недостатки пеноблоков, строения из них с каждым годом становятся все более популярными и востребованными.

Плюсы

Достоинства пеноблоков напрямую влияют на эксплуатацию и свойства будущего строения, поэтому все тщательно нужно изучить до начала проектирования и строительства.

Основные преимущества домов из пенобетона:

    Низкий уровень теплопроводности

    – благодаря уникальной пористой структуре материал прекрасно сохраняет тепло, что в будущем позволяет существенно экономить на отоплении.

    Небольшая масса

    – в среднем вес одного кубометра материала составляет 300-1200 килограммов (точная цифра зависит от марки материала). Благодаря этому дом из пенобетона можно строить на более легком фундаменте, все работы выполняя самостоятельно и экономя на привлечении спецтехники.

    Минимальная гигроскопичность

    – поры в блоках получаются закрытыми, поэтому материал не впитывает влагу так сильно, как блоки из газобетона, к примеру. Если погрузить пенобетон в емкость с водой, можно увидеть, что он показывает хорошую стойкость и не впитывает влагу.

    Длительный срок службы

    – ведь блоки производятся на основе крепкого и прочного бетонного раствора.

    Стойкость к огню

    – пенобетон считается одним из самых безопасных материалов, он не горит, не дымится.

    Безопасность и экологическая чистота

    – материал производится из песка, цемента, воды и пенообразователя синтетического/натурального вида. Даже при условии применения синтетических веществ их в составе очень мало и они полностью безопасны для здоровья и жизни людей.

    Быстрый и простой монтаж стен и всего здания

    – одно или двухэтажный дом из этого материала можно построить своими руками и достаточно оперативно благодаря большому размеру и идеальной ровности блоков.

    Легкая обработка

    – пенобетон просто режется, пилится, сверлится, шлифуется без использования специальных инструментов. Не менее просто в блоках выполняются штробы для прокладки проводки, труб и других коммуникаций.

    Отсутствие строгих требований к отделке

    – дом может эксплуатироваться и без облицовки внутри/снаружи. Обычно отделка нужна сугубо для эстетики, с использованием материалов, не препятствующих парообмену конструкции с окружающей средой.

    Сравнительно низкая стоимость

    – а если взять в расчет отсутствие необходимости в мощном фундаменте и утеплении, то экономия становится очевидной.

Минусы

До начала строительства очень важно изучить все минусы домов из пеноблоков, которые также имеют место. Многие из них можно нивелировать правильной обработкой, отделкой, конструкционными решениями, но некоторые требуют особого внимания.

Главные недостатки пенобетонных домов:

    Усадка

    – строение дает усадку около 2-3 миллиметров на погонный метр, поэтому отделывают готовое здание обычно через полгода-год после завершения строительства. Усадку дает реакция между компонентами, входящими в раствор для производства блоков.

    Пористая структура

    – это преимущество и минус одновременно: с одной стороны, хорошая теплоизоляция, с другой, усложняется монтаж креплений. Нивелировать данный недостаток можно использованием специальных крепежей.

    Необходимость в правильной отделке

    – обычно используют специальные краски и штукатурки, предназначенные именно для пенобетона, стоимость которых может быть выше традиционных материалов.

    Обязательное армирование

    – арматуру укладывают в зонах проемов, а также в каждый 4-5 ряд. Без армокаркаса не удается установить надежно перекрытия и систему стропил.

    Трудность в выборе оптимального варианта материала

    – по мере увеличения прочности (марки D1000-1100) повышается и теплопроводность. С другой же стороны, изоляционный пеноблок (марки В300-400) не используется для возведения несущих стен, так как он недостаточно прочен.

    Важность правильных расчетов

    толщины стен/перегородок, чтобы они могли выдержать все нагрузки.

    Необходимость в правильном формообразующем фундаменте

    – таком, который сможет компенсировать низкое значение прочности на изгиб пенобетона.

Тут стоить отметить, что все минусы и плюсы домов из материала актуальны исключительно при условии, что для строительства отбираются качественные и соответствующие всем требованиям, имеющие сертификат пеноблоки. Блоки кустарного производства демонстрируют на порядок более низкие характеристики.

Дома из пеноблоков под ключ недорого. Дома из пенобетона под ключ (проекты и цены)

Пентобетон — влаго- и пожаростойкий материал, из которого изготавливают ровные прямоугольные блоки. Для этого бетон насыщают воздухом, чтобы получить пористую смесь. Эти блоки укладывают на раствор и получают теплую прочную стену без «мостиков холода».

Наша компания строит недорогие дома из пенобетона под ключ в Москве и Московской области. У нас можно купить универсальный проект жилого коттеджа или заказать индивидуальную разработку проекта, если нужна особая планировка помещений. Делаем все необходимое: возводим фундамент, стены и внутренние перегородки, делаем монтаж коммуникаций и отделку — черновую и финишную.

Преимущества пенобетонного жилого дома

  • Быстрое и дешевое строительство. Эти блоки крупнее кирпича, поэтому на создание кладки у мастеров уходит меньше времени. Сам материал стоит дешевле кирпича, поэтому коттедж получается недорогим.
  • Тишина и тепло в комнатах. Пористый материал задерживает звуки с улицы, в том числе, шум автомобилей. Кроме того, в многочисленных порах задерживается нагретый воздух. Поэтому владельцы дома экономят на отоплении и монтаже утеплителя.
  • Минимальная подготовка стен к финишной отделке. Вспененный бетон — ровный материал. Это его свойство упрощает чистовую отделку: стены не нужно выравнивать шпатлевкой и платить за это мастерам. Приступать к отделке можно сразу по окончании строительства дома из пенобетона.
  • Продолжительный срок эксплуатации. Новый частный дом из вспененного бетона на железобетонном фундаменте простоит 70 лет.

Особенности возведения

Обычно мы ставим коттеджи такого типа на свайно-ростверковый фундамент, массивное основание им не требуется. Но можем построить стены и на более тяжелом фундаменте, если того требует грунт на участке заказчика.

Процесс строительства дома из пенобетона занимает полгода, если проект простой (нет эркеров, большого количества балконов). То есть, через один строительный сезон вы сможете переехать в новый коттедж.

Фото готовых домов представлены в портфолио.

Сколько стоит

Стоимость возведения дома из пенобетона зависит от количества этажей, площади, наличия сложных архитектурных форм, типа и материала кровли, внутренней планировки.

В цену входит типовой проект, монтаж фундамента с гидроизоляцией, создание коробки, обустройство крыши, прокладка инженерных коммуникаций, фасадные работы, черновая и чистовая отделка.

Сделать расчет приблизительной стоимости здания можно с помощью калькулятора на сайте.

Связаться с менеджером, подобрать проект, рассчитать цену и обсудить нюансы будущего здания можно по номеру, оставленному в начале страницы.

Пеноблок или газоблок. Отличия от газобетона

Из вышеописанного свойства проистекает следующее важное преимущество пенобетона перед газобетоном: его не надо закрывать в процессе строительства. Отходя от газобетонной стены хотя бы на пару дней его нужно обязательно забирать гидроизолирующими материалами — на случай дождя или снега. Зимой предосторожности при консервации стройки еще серьезнее — иначе к весне вы можете получить вместо недостроенного дома растрескавшиеся руины. Пеноблок всех этих капризов лишен — он влаги не боится, закрывать его не нужно.

Важное различие между этими материалами заключается еще и в том, что максимальную плотность газобетон набирает сразу же при изготовлении, а в процессе хранения она снижается. А пенобетон выходит на заявленную плотность минимум через 4 недели после производства. Поэтому строительные работы из газобетона можно начинать сразу же по его поступлению на площадку, а из пенобетона — только через месяц (если вы не хотите получить неприятную усадку). Зато потом пенобетонное строение только будет набирать прочность в процессе эксплуатации.

Еще одно различие — геометрия. У газобетонных блоков более точно соблюдаются геометрические параметры — потому что они нарезаются из монолита. А пенобетонные блоки заливаются в опалубку, поэтому их размеры могут «гулять». Это влияет на толщину кладочного шва (который является мостиком холода). Стена из газобетона имеет более тонкие швы (до 3 мм), чем пенобетонная (до 5 мм).

Есть различие и в способе укладки: если пенобетон можно укладывать на обычную песчано-цементную смесь (а первые ряды — не только можно, но и нужно), то газобетон требует особой клеящей смеси.

Пенобетонную стену сложнее оштукатуривать — из-за крупных пор адгезия штукатурки меньше, чем к газобетону. Зато можно «не заморачиваться» выбором отделочного материала — пенобетон не так требователен к тому, чтоб отделка «дышала».

Плюсы и минусы газоблоков и пеноблоков. Изготовление пенобетона 02

Фото: stroy-kotedj.ru

Теплопроводность у пенобетона выше, чем у газобетона, — значит, нужны более толстые стены, чтобы обеспечить одинаковый уровень тепла. Поэтому то, что стоимость пенобетона минимум на 20% ниже, чем у газобетона, не обязательно сэкономит вам кучу денег — зато вам нужно будет купить больше материала.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/kakie-byvayut-vidy-penoblokov-o-penobetonnyh-blokah