Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Какие бывают виды пеноблоков. О пенобетонных блоках

29.08.2022 в 08:13

Какие бывают виды пеноблоков. О пенобетонных блоках

Блоки из пенобетона – популярный стройматериал, относится к классу ячеистых бетонов благодаря специфике производства. Для их изготовления используют стандартную цементно-песчаную смесь с водой (как для бетона), но с добавлением пенообразующих веществ. Это позволяет снизить количество цемента в 2–4 раза.

В качестве пенообразователей могут выступать:

  • синтетические составы (не рекомендованы при производстве блоков для строительства жилых объектов, из-за токсичности синтетических пенообразователей, к тому же прочность изделий с ними ниже);
  • белковые – органические – добавки (экологически чистые, дают хорошую прочность и стоят недорого).

Для увеличения прочности материала в его состав могут добавлять строительное микроармирующее волокно или золы-уноса (сухая/летучая зола). Все компоненты смешиваются под давлением, пенообразование осуществляется в самом конце процесса, после чего смесь разливается в формы (большие и малые). Крупные пенобетонные куски впоследствии нарезают, добиваясь более точной геометрии по сравнению со штучным формованием в отдельных емкостях.

Основные характеристики (в том числе и то, каких размеров бывают пеноблоки) определяет ГОСТ 25485–89, ГОСТ 21520–89 и ГОСТ 5742–76. Опираясь на эти нормативы, несложно посчитать, сколько изделий потребуется для строительства будущей бани, например, или гаража.

Какие бывают виды пеноблоков. О пенобетонных блоках

Это важно. В рецептурах пенобетонных блоков применяют цементные вяжущие вещества, потому их (блоков) прочность формируется не сразу и продолжает увеличиваться с годами (уже в конструкции постройки). Как показывает экспертиза, прочность пенобетона через 30–40 лет может превышать изначальную в 4 раза.

Пеноблок марки. Пенобетонные блоки — характеристики их достоинства, недостатки, критерии выбора и советы по использованию

Пенобетонные блоки: виды, марки и основные параметры

Существует 4 разновидности пенобетона, производимого неавтоклавным способом.

Коэффициент морозостойкости F в порядке возрастания марки: 15-35, 15-50, 15-75, 15-75.

3. Материалы марок от D1000 до D1200 (конструкционные) имеют плотность от 1000 до 1200 килограммов на кубический метр. По классу прочности параметры следующие:

  • D1000 — от В5 до В7,5 (прочность 50 килограммов на квадратный сантиметр),
  • D1100 – от В7,5 до В10 (прочность 64 килограмма на квадратный сантиметр),
  • D1200 – от В10 до В12,5 (прочность 90 килограммов на квадратный сантиметр).

Коэффициент морозостойкости F одинаков для любой из марок: его значение 15-50.

Марки пенобетонных блоковТеплопроводность, (ВТ*м* 0 С)Коэффициент паропроницаемости, (Кг*м час*Па)
D3000,080,26
D4000,10,23
D5000,120,2
D6000,140,17
D7000,180,15
D8000,210,14
D9000,240,12
D10000,290,11
D11000,340,1
D12000,380,1

Что касается габаритов, то марки D600 и D800 имеют размеры 20 на 30 на 60 сантиметров. D600 выпускают также и в размере 10 на 30 на 60 сантиметров.

Чем хорош и чем плох пенобетон

Достоинства неавтоклавных пеноблоков

Прочность – достаточная. Из пенобетонных блоков марок от D900 и выше вполне можно класть несущие стены трехэтажных (не выше) домов.

Какие бывают виды пеноблоков. О пенобетонных блоках 01Если же еще и железобетонный несущий каркас смонтировать, то можно строить здание любой этажности.

Что касается газосиликатных блоков, то они еще прочнее.

Стойкость к морозу — отличная. Благодаря пористой структуре и у пенобетона, и у газосиликата имеется внутри достаточно места для воды, которая расширяется, когда замерзает. Поэтому при промерзании стены не возникнет ее повреждения как снаружи, так и внутри.

Огнестойкость – хорошая. Это касается и пенобетонных блоков, и газосиликатных. Часа четыре, не меньше, способны они находится под воздействием открытого огня и очень высокой температуры.

Влагостойкость – неплохая. Этому способствуют герметичные замкнутые ячейки. А вот газосиликатные блоки, имеющие внутри каналы, проходящие от одного края материала до другого, воды боятся. Ведь она пропитывает их достаточно быстро, проходя по этим каналам.

Какие бывают виды пеноблоков. О пенобетонных блоках 02Замкнутая структура ячеек не дает воде пропитывать всю толщ блока и если его положить на поверхность воды, то он будет плавать.

Недостатки пенобетонных блоков

Пенобетон может легко скалываться, особенно на гранях. Грузить этот материал надо бережно, ни в коем случае не наваливая его в кузов. В принципе, легкость материала позволяет осторожно переносить его, нисколько не повредив.

Советы по использованию пеноблоков

Какие бывают виды пеноблоков. О пенобетонных блоках 03На данной инфографике показаны особенности и нюансы выполнения кладки из пеноблоков.

Пеноблок и газобетон — не одно и то же!

В основе газобетонных блоков тоже содержится песок, цемент и вода, но в отличие от пеноблоков в смесь добавляется известь, которая даёт реакцию на суспензию алюминиевой пудры с выделением водорода.

До полной готовности газобетон должен пройти ещё и термическую обработку под давлением в течение 12 часов. Поэтому пеноблоки дешевле, а, следовательно, и экономичнее в частном домостроении.

А здесь статья про строительство гаража из пеноблоков.

Какие пеноблоки лучше?

Какие бывают виды пеноблоков. О пенобетонных блоках 04Это зависит от задач, которые решает застройщик в ходе строительства :

А в этой статье рассказывается про клей для пеноблоков.

Пеноблоки — материал эконом строительства

Самое замечательное качество пеноблока — ускоренный темп строительства. Двухэтажный дом, сооружая из блоков этого вида, можно сдать «под ключ» уже через 4-6 месяцев. Где наиболее эффективно применение блочной технологии :

Ремонт и отделка

Работы, которые готовы для Вас выполнить наши специалисты:

Каталог проектовот компании«Хорошие дома»

Технология монолитного пенобетона

Какие бывают виды пеноблоков. О пенобетонных блоках 05Дом из монолитного пенобетона

Мы работаем по технологии, разработанной холдингом «СОВБИ», г.Санкт-Петербург

Наша технология строительства

В нашей технологии применяется «тёплый» монолитный пенобетон плотностью 200-250 кг/м.куб. Он заливается в несъёмную опалубку. Несущие функции выполняет сейсмоустойчивый каркас.

«Тёплый» пенобетон отличается от пеноблоков, которые в стандартной технологии выполняют несущую функцию. Они имеют более высокую плотность (600-800 кг/м.куб.) и, как следствие, более высокие потери тепла.

В нашей технологии нет необходимости выполнять штукатурные работы!

Цена квадратного метра будет существенно ниже, чем при использовании стандартных материалов и технологий.

Кроме низкой стоимости строительства, важнейшим фактором мы считаем энергоэффективность нового жилья — значительное снижение затрат на отопление (до 3 раз) в зимний период и на кондиционирование летом.

Особенно выгодно применение пенобетона в районах, где отсутствует газоснабжение. В комплексе с инновационными видами электроотопления , возможно выйти на уровень стоимости газового отопления и даже ниже.

Рекомендуем строительство дач по технологии пеномонолита.

Газоблок это. Как делают блоки

Газобетон – это разновидность ячеистого бетона. Он имеет пористую структуру, но, в отличие от пенобетона, поры диаметром 1-3 мм в блоках распределены равномерно и соединены между собой.

Первым добавлять газификаторы в цементный раствор придумал инженер Гоффман из Чехии в 1889 году. Он успешно получил пористый бетон, но тогда человечество не заинтересовалось этим изобретением. В конце двадцатых – начале тридцатых годов прошлого века идею успешно развили и применили в жизнь шведы, у них появились первые производства. А после второй мировой войны, когда разбомбленной Европе нужно было быстро восстанавливать разрушенные здания, начался стремительный рост автоклавного газобетона. В 1964 году 50% стеновых конструкций в Швеции было построено из ячеистых бетонов; на втором месте по уровню производства этого материала была ФРГ. В нашей стране стройки из автоклавного газобетона начались после 1950 года, и сначала этот материал применялся для возведения промышленных и сельскохозяйственных зданий: здесь можно искать истоки отчасти сохранившегося до наших дней высокомерного отношения некоторых строителей к газобетону: «это для сараев».

Газоблок это. Как делают блоки

Современный газобетон делают из цемента (или извести) и кварцевого песка, а для образования пористой структуры добавляют алюминий в виде пудры или пасты – в соответствии с ГОСТ 31359-2007 «Бетоны ячеистые автоклавного твердения. Технические условия».

При взаимодействии мелкодисперсного алюминия с цементным или известковым раствором образуется газообразный водород, который вспенивает раствор, увеличивает его в объеме, как тесто. Через несколько часов раствор схватывается, и начинается следующий этап: его вынимают из формы, режут на заготовки блоков и обрабатывают в автоклаве.

В автоклаве поддерживается температура выше 150 градусов и давление около 12 атмосфер: во время такой обработки газобетон быстро набирает прочность. Благодаря этой технологии все блоки имеют одинаковые размеры и практически идеальную геометрию, грани если и «гуляют», то на несколько миллиметров.

Газоблок это. Как делают блоки

Но в процессе производства блоки напитываются и влагой: чем ниже плотность блока, тем больше он увлажнен (блоки с плотностью D300, D400 впитывают больше влаги, чем более плотные блоки). Поэтому их несколько дней сушат без доступа солнечных лучей в хорошо проветриваемом помещении. В это время материал добирает большую часть прочности, а окончательную прочность – уже в кладке. Производители говорят, что в первые 2-6 месяцев блоки теряют основное количество влаги, и рекомендуют просто класть стены, а блоки в это время будут постепенно сохнуть. Скорость удаления влаги зависит от климата, толщины стен, плотности газобетона, вида отделки. Но по усредненным данным, стена из газобетона высыхает до требуемых 4-6%:

  • за два года – если она толщиной 200 мм;
  • за 2,5 года – 300 мм;
  • за три года – 400 мм.

Штукатурку на фасад рекомендуют наносить после завершения внутренней отделки, чтобы ячеистый бетон успел вывести наружу избыток влаги.

Шлакоблок. Что это такое?

Шлакоблок – отечественная придумка. Изобретен материал в начале 20-го века. Еще до революции из него по указанию Николая 2-го возвели гараж во внутреннем дворе Эрмитажа. Автором проекта стал Николай Крамской. Творение сына известного художника Ивана Крамского стоит по сей день. В 2011-ом эрмитажный гараж из шлакоблока отреставрировали и «подогнали» под современные стандарты. Автомобили нынче другие, да и количество их на музей иное. Что же касается кладки из шлакоблока, она сохранилась в удовлетворительном состоянии. Реставраторы лишь оформили гараж штукатуркой. 100 лет – прогнозируемый срок службы шлакоблока. Но, как видно, материал способен и на большее.

По составу шлакоблок – смесь бетона и шлака. В честь последнего материал и назван. Шлак берут из доменных печей, то есть, с металлургического производства. В основном, это отходы чугунолитейного дела. Но, шлаки образуются и при формировании иных сплавов, не только на основе железа. В любом случае, отходы легче основной смеси. Шлак всплывает на поверхность расплава, откуда его и собирают. Шлак – не просто отход, а еще и сорбент. Он вбирает в себя вредные примеси, оставляя итоговый сплав металлов чистым и качественным. Так, шлаки втягивают в свои поры фосфор, серу. Сами отходы состоят из оксидов кальция, кремния, магния, алюминия… Среди списка есть несколько соединений, известных общественности как минералы. Оксид кремния, к примеру, это кварц – основа стекла. В шлаках встречаются, так же минералы ларнит, морвинит, меллилит. Отчасти, состав безобиден. Но, некоторые примеси токсичны. Поэтому, изготовление шлакоблоков сопровождается их выветриванием на воздухе в течение года.Шлакоблок. Что это такое?

Пеноблок или газоблок. Изготовление пенобетона

Изготовление пенобетонных блоков происходит по более простой технологии. Однако, для получения продукта с высокими характеристиками, необходимо использование качественных материалов.

Пенобетон, так же, как и газобетон, имеет, однородное пористое структурное строение, которое формируется путем искусственного создания в смеси воздушных пузырьков. Этого эффекта достигают за счет использования специальных веществ, входящих в состав пенообразователя.

Какие бывают виды пеноблоков. О пенобетонных блоках 09

Даже визуально опытному глазу заметно отличие: в цвете пенобетона более явственно проглядывается наличие цемента – они «посерее».

Существует два способа изготовления пеноблоков — это кассетный и распилочный. Кассетный способ подразумевает разливку готового раствора в отдельные формы. А распилочная технология, стало быть, заключается в процессах заполнения смесью одной большой емкости , а после ее отвердевания — раскроя этого получившегося массива на отдельные блоки нужных размеров.

Итак, для изготовления пенобетона используется цемент марок М 400÷М500, очищенный от глиняных примесей песок, сертифицированный пенообразователь, хлористый кальций и вода. Пенообразователь в основном и определяет качество пены, поэтому для изготовления блоков используется тщательно дозированный апробированный состав. Некачественное пенообразование способно не только затормозить, но и даже полностью остановить процесс отвердевания готового раствора. Кроме этого, состав пенообразователя должен соответствовать требованиям санитарно-гигиенических норм, то есть он не может содержать токсичных компонентов.

Производственный процесс изготовления блоков кассетным способом включает следующие этапы.

  • Первым шагом замешивается цементно-песчаный раствор. Его приготовление особо не отличается от замешивания обычного бетона.
  • Далее, в бетонный раствор добавляется пенообразователь, после чего весь состав хорошо перемешивается до однородного состояния. Важно добиться требуемого вовлечения воздуха для качественного образования пены.

Какие бывают виды пеноблоков. О пенобетонных блоках 10

Заполнение форм вспененным бетонным раствором в условиях небольшого полукустарного производства

  • Следующим этапом вспененный бетонный раствор под напором заливается в формы.
  • Затвердевание пенобетона происходит в естественных условиях, но длительность этого процесса, в отличие от обычного бетона, в два раза больше. Чтобы пенобетону набрать окончательную прочность потребуется даже несколько месяцев. Если отвердевание проходит при температуре ниже +10 градусов, то процесс займет гораздо больше времени. На производственной линии блоки можно вытаскивать из форм только через два — три дня. Чтобы ускорить процесс отвердевания, в раствор и добавляется хлористый кальций в объеме 1÷2% от количества цемента, задействованного в смеси.

Второй вариант пенобетонных блоков, так же, как и газобетонных, производят методом разрезания или распиливания. Резка готового пенобетона по линейным размерам производится с помощью специального оборудования.

Пеноблок описание.

Пеноблок  — строительный материал , производящийся из разновидности ячеистого бетона  — пенобетона , который изготавливается из обычного цементного раствора , песка и воды с добавлением пенообразователя . Этот материал наряду с высокими тепло- и звукоизоляционными свойствами имеет низкие коэффициенты усадки и водопоглощения, обладает высокой пожароустойчивостью и устойчивостью к переменному замораживанию, оттаиванию .

Пенобетон  — сравнительно новый материал; если кирпичу 3000 лет, то ему не более 100. Это искусственный пористый камень, способный плавать в воде, отвечающий всем требованиям нормативных документов, предъявляемым к строительным материалам , по прочности, деформативности, морозостойкости , его теплозащитные свойства в 2—3 раза выше, чем у кирпича . Последние годы характеризуются новым всплеском интереса к ячеистому бетону. Это обусловлено двумя причинами: ужесточением норм в отношении требований теплозащиты строительных элементов и новыми достижениями в технологии и конструировании ячеисто бетонных изделий .

Пенобетон создаётся путём добавления пенообразователя в раствор, состоящий, как правило, из смеси цемента, воды и песка. Но некоторые производители добавляют в смесь фибру , глину , золу , и прочего. Пенообразователь бывает синтетическим и органическим (белковым).

Синтетический — недорогой и неприхотливый в производстве, но пеноблоки из него получаются менее качественными и прочными. Пеноблок с применением данного пенообразователя получается более прочным, за счёт того, что пена лучше связывается с раствором, межпоровая перегородка толще .

Пенобетон создаётся путём равномерного распределения пузырьков воздуха по всей массе бетона. Его следует отличать от газобетона . Пенобетон получается не при помощи химических реакций, а при помощи механического перемешивания предварительно приготовленной пены с бетонной смесью.

Обычно пеноблок изготавливают либо путём нарезки монолита из ячеистого бетона на блоки необходимого размера, либо методом заливки форм требуемого размера.