Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Построить дом из бруса профилированного. Что такое профилированный брус?

12.12.2019 в 08:53

Построить дом из бруса профилированного. Что такое профилированный брус?

Профилированный брус – это современный вариант пиломатериала промышленного изготовления. Делается он из разных пород древесины и на выходе с пиловочного станка в сечении имеет отличную от прямоугольника форму. Боковые стороны готового бруса получаются ровными либо округлыми, а нижняя и верхняя обладают выемками замкового соединения типа «шип-паз».

Построить дом из бруса профилированного. Что такое профилированный брус?

Производство профилированного бруса

При изготовлении профилированного бруса чаще всего используется:

    Кедр;

    Сосна;

    Осина;

    Ель;

    Лиственница.

Сосновый профилированный пиломатериал является самым дешевым, именно его обычно выбирают для возведения частных брусовых домов. Кедр и осина идеально подходят для строительства бань. Они устойчивы к перепадам температуры и влажности. Брус из лиственницы прослужит дольше всего, но он достаточно тяжел и стоит дороже всего. Придется потратиться и на этот материал, и дополнительно на массивный фундамент под стенами из него.

Построить дом из бруса профилированного. Что такое профилированный брус? 01

Сосновый брус

Ель не слишком прочна и обладает низкой устойчивостью к гниению. Однако брус из нее выглядит наиболее презентабельным на вид среди перечисленных конкурентов. Еловый вариант лучше всего применять для устройства внутренних перегородок в доме.

Построить дом из бруса профилированного. Что такое профилированный брус? 02

Профилированный брус из ели

Главная особенность профилированного бруса и главное его достоинство – это наличие замка-профиля с двух технических сторон. Подобное соединение гарантирует при сборке дома получения деревянных стен с минимумом прорех для сквозняков. Строители меньше тратится времени и усилий на герметизацию швов между брусом, что существенно снижает сроки работ. Обычное оцилиндрованное бревно подобным плюсом похвастаться не может.

Профилированный брус

Профилированный брус  — высокотехнологичный строительный материал, как правило изготовленный из древесины хвойных пород: сосны , ели , лиственницы , кедра. При производстве бруса не используется клей и другие химические вещества. В отличие от клеёного бруса, где нарушена вся структура внутри дерева, профилированный брус из массива является материалом, который дышит и более экологичен.

Внешне профилированный брус выглядит так: наружная сторона («уличная») может иметь форму как полуовала, так и быть плоской — со снятыми фасками или без; внутренняя сторона («в дом») обычно — строганная ровная; две другие — боковые стороны, имеют форму шип-паз для стыка, в которые, в некоторых видах профилирования, может укладывается утеплитель из джута . В зависимости от назначения профилированный брус изготавливается различными сечениями.

Профилированный брус является современным высокотехнологичным материалом, а благодаря наличию системы «шип-паз» строительство деревянных домов из профилированного бруса осуществляется качественно и в сжатые сроки.

Профилированный брус получают из массива древесины путём:

    В первом случае пиловочник сначала распускается (пилится) на пилорамах с двух сторон на лафет . Затем лафет распускается на таких же пилорамах на брус заданных размеров, например 150 × 150, 200 × 100 и т. д. в зависимости от требуемого размера. Следующий этап — строгание бруса для придания ему нужных форм: две противоположенные стороны (лицевые) могут быть прямолинейными или округлыми, а две другие имеют зеркальный профиль в виде пазов и шипов. Во втором случае профилированный брус изготавливают непосредственно фрезеруя бревно с четырёх сторон. Это и есть профилирование.

    Аналогичен процесс изготовления вагонки и других профильных изделий из дерева. Профилирование производится на специальных четырёхсторонних строгальных станках профильными фрезами.

    Дом из профилированного бруса своими руками. Позитивные качества профилированного бруса

    Дом из проф бруса – удачный выбор. Благодаря  уникальному и здоровому микроклимату внутри здания жить в таком доме одно удовольствие. Достигается это благодаря использованию в строительстве профилированных изделий из дерева.

    У профилированного бруса, в отличие от обычного, противоположные стороны не ровные, а имеют специальные пазы и шипы, которые не только улучшают качество межвенцового шва, но и снижают давление внутри древесины. Такой прием позволяет снизить риск появления трещин в брусе.

    Дом из профилированного бруса своими руками. Позитивные качества профилированного бруса

    Отличный вид и безопасное проживание.

    К позитивным качествам профилированных изделий следует также отнести:

    • опрятность и привлекательность — благодаря гладкости поверхности дом без дополнительной обработки имеет эстетический вид;
    • энергосбережение – герметичность межвенцовых швов в несколько раз превышает по эффективности шов с обычного бруса, толщина шва около 3 мм. Конструкция замка создает своеобразный лабиринт усложняющий проникновение холода-жары внутрь здания, а также исключает выдув;
    • водонепроницаемость стен — конструкция профиля предотвращает поток дождевой воды между бревнами, тем самым дает дополнительную защиту от гниения;

    Обратите внимание! Строительство дома из профилированного бруса оптимальный вариант в сочетании цена – качество. Постройка одинаковых зданий, например, из обычного бруса, обойдется дешевле, но дополнительная обработка в общей суме вытянет с вашего кошелька больше денег, чем вы бы потратили на постройку дома с помощью профилированных изделий.

    Источник: https://domastroevo.ru/stati/stroitelstvo-iz-profilirovannogo-brusa-chto-takoe-profilirovannyy-brus

    Дом из профилированного бруса. Преимущества дома из профилированного бруса

    Построить дом из бруса профилированного. Что такое профилированный брус? 04 Строительство дома из профилированного бруса своими руками

    • можно быстро построить. Компания (бригада) из трех человек, имея минимальные навыки пользования столярным, слесарным инструментом способна собрать коробку дома за сезон;
    • брусовый дом экологически чист и отличается уникальным микроклиматом. Кроме того, хороший приток воздуха через древесину обеспечит достаточный уровень воздухообмена;
    • брус является прекрасным теплоизолятором и позволяет беречь тепло и экономить на отоплении;
    • не нужно сразу вкладывать много средств в строительство и отделку. Эти процессы можно разделить во времени;
    • дом из бруса обладает естественной красотой, презентабельностью и стилем.

    Этапы строительства дома из профилированного бруса

    Коротко перечислим все этапы строительства, и остановимся подробно на ключевых, которые касаются непосредственно работы с брусом.

    Пошаговая инструкция строительства дома из профилированного бруса своими руками :

    № этапаНазвание
    1.Проектирование– типовой проект дома из профилированного бруса;
    – индивидуальный проект (уникальный).
    2.Фундамент– определение вида (ленточный, свайный, плитный);
    – расчет характеристик;
    – земляные работы;
    – устройство опалубки;
    – монтаж арматурного каркаса;
    – заливка бетона;
    – набор прочности.
    3.Строительство коробки дома– гидроизоляция;
    – первый венец.
    4.Черновой пол– укладывается в период строительства стен.
    5.Сборка коробки– последующие венцы;
    – межкомнатные перегородки;
    – межэтажные перекрытия.
    6.Монтаж стропильной системы– стропильная система крыши;
    – утепление подкровельного пространства;
    – укладка кровельного материала.
    7.Монтаж отдельных элементов– установка колонн, опор и других вертикальных элементов;
    – установка оконных и дверных блоков;
    – устройство лестницы на второй этаж (мансарду, чердак).
    8.Отделка внутренняя– подключение коммуникаций;
    – отделка (облицовка) помещения.
    9.Наружная обработка стен– шлифовка;
    – обработка антисептиком, грунтовкой, антипиреном, покраска.

    Видео дом из профилированного бруса вот-вот развалится. Как строить не надо! Тихий ужас!