Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как построить дом брусовой. Общая информация

12.12.2019 в 08:08

Как построить дом брусовой. Общая информация

Как построить дом брусовой. Общая информация

Брусовой дом – это красивое строение с оптимальным микроклиматом и влажностью внутри

Брусовой дом – это красивое строение с оптимальным микроклиматом и влажностью внутри, которые достигаются благодаря тому, что дерево имеет особую структуру, обеспечивающую микроциркуляцию воздуха в стенах.  Деревянные дома хороши тем, что летом в них практически не жарко, а зимой они прекрасно сохраняют тепло.

Выстроить деревянный дом можно из нескольких видов бруса:

  • Клееный брус – это элемент, который состоит из отдельных склеенных между собой ламелей из древесины хвойных пород.
  • Профилированный брус производится из массива древесины.
  • Обычный брус.

Первые два изделия имеют пазы для плотной герметичной фиксации соседних элементов. Также элементы могут различаться влажностью:

  • Сухой материал после камерной сушки намного лучше и даёт меньшую усадку.
  • Древесина естественной влажности подвержена усушке, деформациям и растрескиванию.

Важно: самой большой популярностью пользуется клееный и профилированный брус. Изделия могут иметь квадратное или прямоугольное сечение. А система шип-паз облегчает укладку.

Как построить дом из бревна. Выбор бревен для строительства сруба

Если вы решили построить дом из бруса своими руками, особое внимание необходимо уделить выбору материала. Немаловажно, чтобы вся партия состояла из бревен преимущественно одной породы. Только в качестве исключения допускается использование разных пород с одинаковыми свойствами (например, сосна и ель), либо пород с разными свойствами в разных уровнях (например, первые два венца из лиственницы, а остальные — из сосны и ели).

При выборе бревен для сруба помните, что согласно нормативным документам, толщина бревен в верхнем отрубе для наружных стен отапливаемых зданий, расположенных в зонах с минимальной зимней температурой до -30 °С, должна быть не менее 220 мм. В том случае, если в месте вашего проживания температура зимой опускается до -35 °С и ниже, рекомендуемая толщина бревен может доходить до 360 мм.

Для того чтобы технология строительства деревянных домов из бревна была соблюдена в полной мере, приобретенный лес должен быть чистым, без гнили, черноты и синевы. Впрочем, отдельное проявление черноты допустимо, но потребует дополнительных затрат на специальные антисептики. При разгрузке следите за тем, чтобы бревна не бросали, а аккуратно и осторожно складировали в заранее отведенном месте.

До того как построить дом из бревна своими руками, весь материал необходимо подготовить. Если вы имеете дело с лесом-кругляком (а иногда это касается и лафета), то его окаривают, ошкуривают, ровняют и удаляют сучки. Затем его отсортировывают по возрастанию диаметра, так как на нижние венцы сруба будет ложиться лес большего диаметра, чем на верхние.

Строительство дома из бруса своими руками без опыта строительства. Как строятся одноэтажные дома из бруса: пошаговая инструкция по возведению стен

Строительство дома из бруса своими руками без опыта строительства – на самом деле не такая плохая идея, как может показаться на первый взгляд. Произвести укладку самостоятельно вполне возможно, в особенности если заранее определиться с технологией сборки. Сами стены выкладывают рядами, просто укладывая следующий слой на предыдущий, пока стена не достигнет нужного размера.

Строительство дома из бруса своими руками без опыта строительства. Как строятся одноэтажные дома из бруса: пошаговая инструкция по возведению стен

Существует несколько вариантов врубки бревен — «в чашу» и «в лапу»

Прилегание бревен друг к другу обеспечивают специальные пазы. Но эти места обязательно нужно дополнительно теплоизолировать, чтобы предотвратить потери тепла. А для того чтобы повысить прочность стен, рекомендуется дополнительно скреплять между собой брусья при помощи специальных шипов.

Минимальное количество хлопот будет в случае применения необработанного соснового бруса, так как за счет его малого веса выкладку можно производить вручную, не привлекая для этого специальную технику.

Самостоятельно возводя стены из бруса, стоит помнить два основных правила:

  • все швы обязательно должны быть законопачены, чтоб снизить ветропродуваемость стен;
  • после того как стены выложены, их обязательно нужно вскрыть специальным составом, который придаст им дополнительную прочность и огнестойкость.

Строительство дома из бруса своими руками без опыта строительства. Как строятся одноэтажные дома из бруса: пошаговая инструкция по возведению стен

В остальном, одноэтажные дома из бруса: клееного, цельного или профилированного, может построить каждый. Простая, но эффективная технология позволит сделать строение прочным и надежным.

Видео дом из бруса своими руками без опыта строительства (сложно ли?)