Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Полировка оргстекла в домашних условиях зубной пастой. Процесс полировки оргстекла в домашних условиях

27.02.2020 в 08:14

Полировка оргстекла в домашних условиях зубной пастой. Процесс полировки оргстекла в домашних условиях

Для полировки вам понадобиться две вещи, это паста ГОИ и небольшой отрез войлока. На отрез войлока необходимо нанести небольшое количество пасты ГОИ, и после приступать к втиранию данной пасты в поверхность изделия из оргстекла, которое необходимо отполировать. Полируйте, таким образом, столько времени, пока не появиться блеск на всей поверхности полируемого изделия.

Также есть и другой способ полировки оргстекла в домашних условиях. Возьмите водостойкую наждачную бумагу, и начинайте полировать ею поверхность оргстекла, периодически смачивая ее. После этого необходимо продолжить полировку оргстекла при помощи войлока и пасты ГОИ. Данный способ подходит для изделий, на поверхности которых есть крупные царапины.

Есть еще один способ, но для его выполнения понадобятся некоторые навыки работы. Первым делом отполируйте поверхность прим помощи наждачной нулевкой, отполировать необходимо хорошо. После этого, возьмите баллончик с горелкой, и приступайте к аккуратному опаливанию всей поверхности оргстекла. Будьте аккуратны и не задерживайтесь на одном участке надолго, иначе спалите изделие.

В процессе обработки оргстекла, например, после вырезания остаются иногда грубые шершавые края, или же после некоторого времени использования появляются трещины, дефекты. Нередко изделие из полимерного стекла может и вовсе потерять первоначальный вид, например, стать тусклым или искажать изображение. Поэтому проблема возврата оргстеклу его первоначального вида рано или поздно коснется многих. Например, часто чистить и полировать оргстекло приходится в душевых кабинах и других аксессуаров в ванных комнат.

Полировка пластика. Разновидности полиролей для пластика

Полироль пластика может различаться по своей консистенции, предназначению и химическому составу. Если говорить о сфере применения, то такие вещества делятся на следующие группы:

  • для внутреннего использования — служат для обработки приборной панели, внутренних поверхностей дверей и других элементов внутри автомобиля;
  • для внешнего использования — они наносятся на элементы, которые находятся снаружи;
  • комбинированные — подходят для использования Как как в салоне авто, так и снаружи.

По типу поверхностей полироли делятся на такие виды:

  • глянцевые;
  • матовые.
Как это понятно из названия, глянцевая разновидность придаёт обрабатываемым поверхностям блестящий вид, в то время как матовая таким глянцем не обеспечивает.

Обработанный матовой полиролью пластик лишён излишнего блеска. Если вы не любите блеск на приборной панели авто, используйте матовую полироль для авто от царапин — она придаст поверхности сдержанный эффект свечения.

Полировка пластика. Разновидности полиролей для пластика

Полироль матовая и глянцевая

Для удаления царапин и различных мелких повреждений используются специальные абразивные пасты для пластиковых изделий. Не используйте средства для лакокрасочного покрытия автомобиля — они не годятся для мягкого пластика.

Промышленность предлагает большой выбор ароматизированных средств для полировки. Они наполняют салон приятным благоуханием. Однако следует осторожно их использовать — пассажиры вашего автомобиля могут страдать аллергией на некоторые запахи.

Как очистить оргстекло?

Как очистить оргстекло? Как и любой материал, оргстекло со временем загрязняется, а также в процессе эксплуатации на нем появляются царапины. Удалить загрязнения достаточно просто, однако следует учитывать некоторые особенности оргстекла, чтобы не испортить внешний вид изделия и его функциональность. Если очистка оргстекла будет проведена не правильно, то оно с прозрачного поменяется на матовое. Тем самым светорассеивание станет больше, а светопропускание меньше.

Чаще всего для очистки оргстекла в домашних условиях применяют мягкое очищающее средство для оргстекла и теплую воду. Если загрязнение незначительное, то можно использовать небольшую тряпку из натуральных тканей или ватный тампон. Важно не использовать чистящие средства, в состав которых входят различные абразивные вещества. Они могут повредить поверхность оргстекла. Также важно во время очисти использовать тканевые тряпочки исключительно из натуральных материалов, в противном случае при протирании синтетической тканью оргстекло станет матовым.

Как очистить оргстекло?

Если изделие небольшого размера, то необходимо его положить в ванну с теплой водой и мягкой тряпочкой очистить его поверхность. Далее необходимо вытереть поверхность насухо.

После этого необходимо высушить изделие. Однако нельзя просто его оставить высыхать на солнце, так как могут проявиться разводы. Важным моментом в данном процессе является то, что во время интенсивного протирания оргстекло заряжается зарядами статического электричества. Вследствие чего пыль прилипает к поверхности намного быстрее, чем к обычному стеклу. Также это может способствовать появлению царапин на поверхности. Поэтому чаще всего для хорошей просушки использовать специальное устройство, которое обдувает изделие ионизированным воздухом.

В случае если после просушки появились царапины, то их устранить поможет специальная полировочная паста ГОИ. Для этого необходимо нанести ее тонким слоем на поверхность, где есть царапины. И при помощи мягкой тряпочки круговыми движениями без сильного нажима начинать полировать или шлифовать поверхность изделия из оргстекла. Начинают шлифовать изделие снизу и постепенно подымаются вверх.

Как отполировать оргстекло на телефоне. 7 действенных способов полировки экрана смартфона

Большинство смартфонов в процессе эксплуатации изнашиваются, а экраны устройств теряют свой изначальный вид. Также на дисплеях могут появляться новые царапины и прочие повреждения, поэтому пользователям стоит по мере необходимости полировать экран. Сделать это можно с помощью 7 простых способов. О них и рассказано в статье.

Как отполировать оргстекло на телефоне. 7 действенных способов полировки экрана смартфона

Все, что нужно – это мягкая ткань (ворса должно быть не много) и любая зубная паста . Нужно выдавить тюбик на ткань и аккуратными движениями (резкие могут поспособствовать появлению новых дефектов) втирать ее в экран устройства. С помощью зубной пасты можно удалить небольшие царапины и повреждения. После полировки остатки пасты необходимо удалить бумажной салфеткой.

Как отполировать оргстекло на телефоне. 7 действенных способов полировки экрана смартфона

Детская присыпка

Эффективно очищает смартфон и детская присыпка. Нужно добавить несколько капель воды в 1 чайную ложку детской присыпке и превратить смесь в кашу . Как только «каша» будет готова, нужно втирать присыпку на экран. В среднем, на полировку уходит порядка 10-15 минут, в зависимости от количества царапин и повреждения на дисплее.

Как отполировать оргстекло на телефоне. 7 действенных способов полировки экрана смартфона

Совет! Эксперты советуют втирать вещество аккуратными движениями, т.к. быстрые могут повредить экран смартфона.

Паста ГОИ

Эта паста нашла широкое применение в СССР, но и сейчас она – популярное средство для полировки стеклянных изделий . Нужно добавить необходимое количество пасты на мягкий материал и втирать в экран в течение нескольких минут. Остатки вещества обычно удаляются водой, но эффективней всего – использовать керосин для очищения.

Как отполировать оргстекло на телефоне. 7 действенных способов полировки экрана смартфона

Совет! Покупать пасту ГОИ желательно в магазинах, т.к. на рынках она нередко бывает плохого качества.

Пищевая сода

Для полировки сода менее эффективна, чем специализированные средства, но она подойдет для удаления маленьких царапин . Необходимо приготовить смесь из соды и воды 2:1 соответственно, чтобы получилась кашица. Далее начинается сам процесс полировки. Мастера рекомендуют перед полировкой заклеить все разъемы и динамики. Остатки удаляют влажной салфеткой.

Как отполировать оргстекло на телефоне. 7 действенных способов полировки экрана смартфона

Мебельные/автомобильные полироли

Использовать полироли можно как в прямом назначении, так и для удаления дефектов с экрана. Пользователям нужно добавить пару капель этого средства на мягкую ткань и массирующими движениями втирать в дисплей смартфона. Процедуру стоит проводить в течение нескольких минут или пока полностью не будут удалены царапины. При необходимости полировку можно повторить.

Как отполировать оргстекло на телефоне. 7 действенных способов полировки экрана смартфона

Совет! Чтобы впредь не приходилось полировать экран, стоит наклеить пленку на дисплей. Это можно сделать как в салоне, так и самостоятельно (при наличии навыков).

Как отполировать оргстекло на телефоне. 7 действенных способов полировки экрана смартфона

Паста Displex для полировки

Это средство предназначено для полировки DVD дисков, поэтому оно эффективно справляется как с мелкими, так и с крупными царапинами. Нужно нанести часть пасты на салфетку или ткань и втирать в экран, пока дисплей не станет гладким. Когда эффект будет достигнут, остатки пасты необходимо удалить.

Как отполировать оргстекло на телефоне. 7 действенных способов полировки экрана смартфона

Растительное масло

Удобный народный способ для обработки экрана. Все, что нужно – это добавить несколько капель растительного масла (желательно рафинированного, чтобы не было запаха) на экран и втирать вещество в течение нескольких минут .

Совет! По завершении процедуры остатки масла нужно удалить бумажной салфеткой.

Как отполировать оргстекло на телефоне. 7 действенных способов полировки экрана смартфона

Заключение

Это были простые способы полировки экрана. Чтобы получить оптимальный эффект, нужно придерживаться рекомендаций из статьи и своевременно проводить полировку. Даже после обработки смартфон не застрахован от появления новых царапин. И, чтобы избежать очередных проблем, стоит наклеить пленку на дисплей телефона.

Химическая полировка оргстекла. Полировка оргстекла самостоятельно

Если говорить о полировке оргстекла, то речь идет не только о самом процессе полировки, но и о подготовительных работах, а вернее предварительная подготовка к полировке. Если условия полировки позволяют, то следует выполнить демонтаж детали, которую следует отполировать, таким образом, значительно удобнее будет выполнять полировку. После этого удалите загрязнения с поверхности изделия, и просушите его.

Химическая полировка оргстекла. Полировка оргстекла самостоятельно

Теперь при помощи наждачной бумаги с мелким зерном, необходимо обработать поверхность детали, особенное внимание следует уделить местам, где имеются неровности или сосколы. Лучше всего отдать предпочтение водостойкой наждачной бумаге и проводить данную процедуру «мокрым» методом.
Далее полировку оргстекла выполняют при помощи отреза фланели, или же подойдет войлок. Предварительно отрез материала следует смазать полировочной пастой, их выбор довольно широк. И таким нехитрым приспособлением необходимо натирать (полировать) деталь из оргстекла. Завершать процесс полировки, необходимо используя тот же материал, но уже без полировочной пасты, материал смазывают маслом, подойдет оливковое, машинное или любое другое масло.

Процесс полировки трудоемкий, и занимает довольно много времени, но в итоге вы получите красивое и аккуратное изделие. Не стоит использовать для полировки оргстекла высокоабразивные элементы и агрессивные химические вещества, полировка оргстекла может проводиться только лишь с применением низкоабразивных чистящих элементов.

Также можно ускорить процесс полировки, для этого потребуется использовать полировочный круг, который крепить на вал обычного наждачного точила. Главное следите за тем, чтобы не произошел перегрев изделия, ведь в этом случае на его поверхности появятся мелкие пузыри, с которыми будет довольно сложно бороться.

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/chem-otpolirovat-plastikovoe-steklo-polirovka-nazhdachnoy-bumagoy

Полировка оргстекла технология. Технологии обработки поверхности

На сегодняшний день специалисты применяют несколько способов полировки оргстекла, каждый из которых эффективен и пригоден для ремонта всех видов дефектов.

Автополироли

Автомобильные косметические средства – один из простейших методов восстановления оргстекла, хорошо справляющийся с неглубокими царапинами и другими мелкими дефектами. Для восстановления этим способом нужно приобрести автополироль и мягкую ткань. Иногда затирочный материал идет в комплекте с полиролью. Можно также применить шлифмашинку, оснастив ее специальной насадкой. Если планируется полировка стекла карбогласс, хорошо подойдет марка полироли Compound:

  1. Перед началом обработки всей поверхности нужно протестировать полировальное вещество на маленьком участке – это позволит избежать последствий.

    Полировка оргстекла технология. Технологии обработки поверхности

    Compound является отличной полиролью для обработки оргстекла

  2. Далее нужно нанести немного полироли на поверхность стекла и втирать ее в стекло.
  3. Если используется шлифмашинка, необходимо следить за оборотами, удерживая их на низком уровне во избежание сжигания полируемой поверхности.

Пасты

Метод, в котором паста играет ключевую роль, подразумевает применение пасты ГОИ – специального вещества, используемого для полировки высокопрочных материалов. Для работы по этой технологии понадобится ткань в качестве затирочного материала. Подойдет войлочная или фетровая ветошь. Также можно использовать продающиеся в косметических магазинах диски из ваты. Для постобработки используется мелкозерновая наждачная бумага. Этот метод оптимален для восстановления стекол, прослуживших очень долго:

  1. Нужно нанести пасту на поверхность стеклянной панели.
  2. Выбранным затирочным материалом вещество втирается в стекло.
  3. Смоченной водой наждачной бумагой полируемая поверхность обрабатывается. Стекло тоже нужно держать влажным.
  4. Стекло протирается куском мягкой ткани и снова обрабатывается пастой ГОИ. На этот раз для затирки используется войлок.

Полировка оргстекла технология. Технологии обработки поверхности

Войлок отлично подходит для полировки оргстекла из-за особенности своей структуры

Войлок и наждачка

Затирка наждачной бумагой позволит устранить мелкие недочеты поверхности оргстекла за короткий срок, при этом не прикладывая больших усилий. Полировка по этой методике также подразумевает использование пасты, но в этом случае можно приобрести любое вещество в строительном магазине. Кроме этого, потребуется наждачная бумага двух видов – с зернистостью 800 и 200, а также войлок или мягкая ткань:

  1. Стекло аккуратно и равномерно затирается наждачкой на 800, постоянно смачиваемой водой до полностью матовой поверхности и отсутствия видимых повреждений.
  2. Поверхность протирается мягкой тканью и обрабатывается наждачкой на 2000. Панель должна стать полностью прозрачной и не иметь никаких дефектов.
  3. С помощью чистой ткани нужно нанести полировальную пасту и равномерно распределить ее по всему стеклу. Через несколько секунд материал должен получить блеск.

Нестандартные помощники

Паста – необязательный компонент. Существует множество «народных» рецептов полировки органического стекла, которые имеют разную степень эффективности. Иногда умельцы применяют вместо полировальной пасты обычную зубную или мел. Оба этих вещества позволяют добиться блестящей гладкой поверхности и наносятся мягкой тканью. Вместо ткани можно применить полотенце из натурального материала:

  1. Выбранный полировальный материал наносится на полотенце и втирается круговыми движениями до получения нужного состояния поверхности.
  2. После полировки стекло промывается обычной водой.

Полировка оргстекла технология. Технологии обработки поверхности

Видео ПОЛИРОВКА ОРГСТЕКЛА в ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ