Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Линолеум для кухни. Структура линолеума для кухни

27.02.2020 в 22:56

Линолеум для кухни. Структура линолеума для кухни

Гомогенный.
Этот материал состоит из одного слоя ПВХ, толщина линолеума — до 3 мм, его удобно укладывать и монтировать. У этого покрытия шероховатая нескользящая поверхность, высокая устойчивость к истиранию и к механическому воздействию.

Однако недостатков у однослойного линолеума не меньше: гомогенный тип не отличается оригинальностью рисунка и богатым выбором цвета, у него небольшая теплопроводность и звукоизоляция. Кроме того, ширина рулонов у такой линолеумной разновидности редко достигает 3 м, поэтому, рассчитывая линолеум для раскройки, без стыковки нескольких кусков не обойтись.

Важно!
Гомогенный линолеум делают на основе известняка, что придает ему повышенную хрупкость. В магазине согните уголок такого рулона: белая полоска скажет о том, что с известняком явно перестарались и покупку лучше отложить.

Гетерогенный.
Такое покрытие состоит из нескольких слоев: основа (пробка, вспененный ПВХ, войлок и т.д.), скелет из стекловолокна, ПВХ с рисунком и прозрачная защита. Стандартной толщиной линолеума многослойного считается 2-6 мм, реже — 7.

Этот линолеум имеет богатую цветовую палитру, он прочный и прослужит долгое время, не теряя формы и яркости красок. Рулоны у гомогенного покрытия можно найти до 5 метров в ширину, а значит — рассчитать линолеум при ремонте можно так, что на небольшой кухне удастся уложить его цельным куском и избежать лишней раскройки.

Линолеум для кухни. Структура линолеума для кухни

Линолеум на кухню под плитку. Разновидности линолеума по нагрузке

Линолеум под плитку на кухню характеризуется множеством вариантов. По нагрузке подразделяют на линолеум полукоммерческий, бытовой, коммерческий, где каждому присущи характеристики, рекомендации применения.

Бытовой

Линолеум для кухни. Структура линолеума для кухни 01

Бытовой линолеум

Для монтажа в квартирах, домах наиболее подходящим считается бытовой вид линолеума, так как на материал не оказывается сильная нагрузка из-за малой проходимости. Материал толщиной 1,2–1,6 мм имеет невысокую стоимость. При посредственной эксплуатации служит 7–10 лет, иногда больше.

Полукоммерческий

Этот линолеум характеризуется более высокой стойкостью к механическому действию. Подходит для помещения средней проходимости. Материал имеет сходные свойства с коммерческим линолеумом, но стоит меньше. Также он имеет практически одинаковые свойства с плиткой, а цена его ниже.

Полукоммерческий материал обладает дополнительным защитным покрытием, которое делает его надежным, а уход неприхотливым. Его основа – ПВХ, а для укрепления предусмотрен слой стекловолокна, что придает повышенные показатели прочности, теплоизоляции, шумоизоляции.

Коммерческий

Линолеум для кухни. Структура линолеума для кухни 02

Покрытие в общественном месте

Этот линолеум заслуживает внимание из-за своего продолжительного срока эксплуатации, который почти равен с кафельной плиткой. В основном его настилают в общественных, коммерческих местах (офис, магазин) с большой нагрузкой, также применяют в жилых помещениях. Его характеристика износоустойчивости диктует высокую стоимость.

По составу, технологии производства материал подразделяют на натуральный и коммерческий. В первый входят древесная мука, льняное масло, а в состав второго – синтетические безвредные материалы. Срок службы доходит 40 лет.

Линолеум на кухню каталог. Линолеум для кухни

Линолеум весьма популярный вариант отделки пола на кухне и прикухонной зоне. Такое решение хоть и уступает керамической плитке , но именно сейчас тенденция меняется в обратную сторону. Особенно в последнее время с ростом популярности квартир-студий, многие укладывают линолеум для кухни и гостиной территории одним большим куском. За счет большой зоны, напольное покрытие смотрится эффектно и практично, не образовывая лишних стыков, не требуя больших затрат на укладку покрытия или обустройства системы теплый пол.

Во время покупки и до часто возникает вопрос как выбрать линолеум для кухни ? Вариантов здесь будет много. Чаще выбирают из коллекций бытового линолеума и полукоммерческого линолеума , отличием будут в характеристиках защитного слоя. Конечно же, на кухне дополнительная защита никогда не будет лишней, ведь очень часто можно уронить нож или острые предметы, а ножки стульев всегда будут испытывать покрытие на прочность. Защитный слой 0,3-0,6мм будет оптимальным выбором, что же касается толщины, то 2,0-3,5мм это стандарт для всех коллекций. Выбор дизайна (цвета) для кухонного линолеума всегда вопрос индивидуальный, условно каталог линолеума на кухню по фото можно разделить на 1. Линолеум под ламинат и доску 2. Линолеум под камень и плитку. Линолеум под кафельную плитку это вечная классика в интерьере, которая всегда будет актуальной. Кухонный линолеум под ламинат белого или серого цвета более современный вариант дизайна интерьера.

Как постелить линолеум на кухне. Как самостоятельно положить линолеум: простая и понятная инструкция

Линолеум на кухне пользуется в нашей стране большой популярностью, ведь его стоимость намного ниже других покрытий: плитки, паркетной доски, ламината.

К тому же, за линолеумом легко ухаживать, а его укладка обычно не вызывает больших проблем.

С нашим наглядным руководством вы научитесь стелить линолеум самостоятельно.

Как постелить линолеум на кухне. Как самостоятельно положить линолеум: простая и понятная инструкция

Порядок работ при укладке линолеума:

Выбор линолеума.

Выбирая линолеум, вы должны учесть несколько факторов:

  • Чтобы правильно подобрать ширину материала, вам необходимо знать размеры вашей кухни, тогда вы сможете подобрать оптимальные размеры и не переплачивать за излишек материала;
  • Толщина линолеума и его качество. Здесь многое определяется вашими финансовыми возможностями и качеством основы, на которую будите стелить купленное покрытие;
  • Расцветка, рисунок. Здесь все зависит от вашего вкуса и ассортимента, который вы найдете в магазине.

Как постелить линолеум на кухне. Как самостоятельно положить линолеум: простая и понятная инструкция

Подготовка кухни.

Прежде чем приступить к работам, необходимо подготовить помещение:

1. Выносим мебель.На этом этапе могут возникнуть сложности с мойкой и газовой плитой.

Можно, конечно, отсоединить все коммуникации, а можно обойтись «малой кровью» и просто положить линолеум под несъемную кухонную мебель .

2. Снимаем все плинтусы. Если плинтусы старые и много раз крашенные, не стоит их беречь, проще купить недорогие пластиковые.

Их легко крепить и вид они будут иметь вполне достойный.

Как постелить линолеум на кухне. Как самостоятельно положить линолеум: простая и понятная инструкция

3. Подготовка поверхности.

Основная задача на этом этапе - получить твердую ровную поверхность. Этого можно достичь различными способами.

  • Если у вас лежит старый линолеум, то его необходимо предварительно снять. Это поможет вам изучить «родное» основание пола и выбрать оптимальный метод для выравнивания;
  • Если основой пола является бетонная плита, то самое правильное решение— использовать самовыравнивающиеся смеси. Вы получите гладкую и ровную поверхность, которую необходимо загрунтовать. После грунтовки можно стелить новый линолеум;
  • Если основанием вашего пола на кухне является половая доска или паркет, то можно провести частичный ремонт, заделать все щели и после этого отциклевать пол.
  • Если основание очень неровное или вы не хотите заниматься бетонными работами, то можно положить древесно-стружечные плиты, проследив, чтобы они не «гуляли», затем заделать все щели между плитами и загрунтовать. После чего укладка покрытия не будет представлять сложностей.

Проведя все эти работы, не забудьте перед укладкой линолеума хорошо пропылесосить, а можно даже и промыть подготовленную поверхность.

Как постелить линолеум на кухне. Как самостоятельно положить линолеум: простая и понятная инструкция

Подготовка линолеума и инструментов для его укладки.

Стелить линолеум следует в несколько этапов.

Предварительно линолеум стоит раскатать и дать ему отлежаться, чтобы избавиться от «волн». Нельзя заниматься укладкой линолеума, принесенного с улицы, особенно в холодную погоду. Температура линолеума должна достичь комнатной температуры, иначе он будет жестким и ломким.

Вооружитесь рабочими инструментами, которые помогут качественно положить покрытие.

Для подгонки и разметки куска линолеума понадобится:

  • железная линейка, рулетка;
  • несколько карандашей, желательно средней твердости;
  • ножницы;
  • столярный или канцелярский нож, со сменными лезвиями.

Среднестатистическая кухня в России имеет размер от 6 до 12 квадратных метров.

На таких площадях принято стелить один кусок линолеума, причем его можно даже не клеить к основе.

1. Положите кусок линолеума так, чтобы он примыкал к одной из стен с зазором в три - пять миллиметров, а на остальные стены он должен ложиться с запасом в несколько сантиметров.

Как постелить линолеум на кухне. Как самостоятельно положить линолеум: простая и понятная инструкция

2. Если у вас большая кухня, то придется положить несколько кусков материала, которые необходимо будет состыковать между собой.

Даже если ваш линолеум имеет сложный рисунок, проделать такую работу не составит особого труда.

3. Сначала следует постелить куски линолеума на кухне и совместить рисунок на всех кусках, после чего начинаем размечать куски для подгонки к стенам.

4. Отгибаем куски линолеума, которые подходят к стенам, и ставим метки так, чтобы они отходили от стены на три-пять миллиметров.

Метки ставим через пятнадцать - двадцать сантиметров.

Затем отгибаем весь кусок и по линейке через все отметки проводим линию.

Как постелить линолеум на кухне. Как самостоятельно положить линолеум: простая и понятная инструкция

5. Берем нож и отрезаем полосу. Перед тем как отрезать, проверьте, не сместился ли кусок относительно стены и другого куска.

Возьмите за правило периодически проверять смещение куска линолеума.

Будет очень обидно, если после того, как вы отрежете полосу, окажется, что у вас получилась большая щель возле стены.

Как постелить линолеум на кухне. Как самостоятельно положить линолеум: простая и понятная инструкция

Как выбрать линолеум для кухни и прихожей. Синтетический

Как выбрать линолеум для кухни и прихожей. Синтетический

В производстве такого покрытия могут использоваться различные искусственные материалы. Наиболее распространенный вид – из поливинилхлорида на тканой или нетканой основе. Рассмотрим его особенности.

ПВХ – безопасная для человека добавка, полностью соответствующая Европейским стандартам и ГОСТу.

Мнение о том, что этот материал выделяет вредные для здоровья вещества – ошибочно, либо речь идет о низкокачественном покрытии.

Хороший ПВХ-линолеум обладает практически всеми достоинствами натурального, но стоит значительно дешевле. Его плюсы :

  1. доступен по цене;
  2. экологически безопасен;
  3. имеет низкую теплопроводность;
  4. не подвергается гниению;
  5. не проводит ток;
  6. отличается богатым выбором расцветок и фактур.

Минусы у него также имеются. К ним можно отнести:

  1. чувствительность к высоким температурам;
  2. низкая устойчивость к химикатам и жирам;
  3. потеря эластичности при низкой температуре.

Запах у него также менее приятный, чем у натурального. Первый пахнет химикатами, второй – маслами. Однако стоимость такого материала в разы ниже, а эксплуатационные свойства довольно высокие. Именно поэтому рекомендуется выбирать именно ПВХ-линолеум для кухни и прихожей.

Алкидный – изготавливается путем нанесения на ткань алкидной смолы. Его довольно редко используют в быту, так как плюсов у такого покрытия гораздо меньше, чем минусов. Этот материал обладает хорошими тепло- и звукоизоляционными свойствами. Но ввиду повышенной хрупкости он подвержен трещинам, изломам и сложен в укладке.

Его обязательно выдерживать в тепле перед укладкой – в противном случае не избежать деформации.

Коллоксиновый – для его производства используется нитроцеллюлоза, основы обычно не имеет. К достоинствам можно отнести:

  1. эластичность;
  2. устойчивость к влаге;
  3. пожаробезопасность;
  4. декоративный блеск.

Однако данный вид покрытия весьма чувствителен к температурным скачкам и склонен к усадке. Эти недостатки снижают его эксплуатационные свойства, особенно для таких помещений как кухня и коридор.

Линолеум-релин – имеет два слоя:

  1. подкладочный – из резины и битума;
  2. лицевой – резина, смешанная с пигментами и наполнителем.

Этот материал эластичен и не боится влаги. Однако выбрать для кухни такой линолеум было бы большой ошибкой – в его составе присутствуют летучие вещества, вредные для здоровья человека.

Видео КАК ВЫБРАТЬ ЛИНОЛЕУМ ДЛЯ КУХНИ в квартиру, для дома, спальни или коридора?