Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Плюсы и минусы дома из профилированного бруса. Правила безопасности в деревянном доме

04.12.2019 в 14:48

Плюсы и минусы дома из профилированного бруса. Правила безопасности в деревянном доме

Если вы решили построить дом из бруса, отзывы предварительно следует изучить. Ведь именно потребители наиболее точно способны оценить качественные характеристики данного материала.

Если вы решили приобрести дом из бруса, плюсы и минусы (отзывы заблаговременно стоит внимательно изучить) такой постройки необходимо тщательно взвесить. Еще одним недостатком описываемых сооружений является то, что укладка проводки предполагает необходимость соблюдения строгих правил. Это обусловлено тем, что в качестве главного источника возгорания выступает проводка.

Таким образом, скрытую проводку, укладываемую в потолке, полу, а также коробах, необходимо защищать железными трубами, что очень часто является довольно сложной в реализации задачей. Помимо прочего, это довольно дорого.

Мнение эксперта

Филимонов Евгений

Профессиональный строитель. 20 лет стажа

Задать вопрос эксперту

Наиболее часто проводка укладывается в железной гофре.

Однако такой подход в некоторых случаях является неприемлемым. Если у вас нет достаточного количества опыта и знаний в этой области, то вы должны будете воспользоваться помощью профессионалов, что предполагает дополнительные расходы. Это можно считать минусом деревянных домов.

Стоит упомянуть о том, что укладка электрических проводов внутри брусовых стен считается довольно сложной задачей. Для этого необходимо будет просверлить каналы в процессе строительства дома, а после установить в них трубы, учитывая будущую усадку постройки. С этим не способен справиться обычный домашний мастер. Поэтому возведение деревянного сооружения наиболее часто доверяется профессиональным строителям. Если вы решили купить дом из бруса, отзывы, цена вас, конечно, интересуют. Что касается стоимости, то она может быть равна 400 тысячам рублей.

Если вы хотите уменьшить цену строительства, то возведение фундамента можете произвести самостоятельно. Возвращаясь к вопросу электропроводки, можно выделить еще один минус, который выражен в том, что разводка до розеток и выключателей наиболее часто в деревянных домах является открытой. Это обеспечивает не очень эстетичный внешний вид стен внутри помещений.

Непривлекательный внешний вид, полученный после укладки проводки, можно исправить методом установки гипсокартонной фальшстены. Однако необходимо учесть, что в данном случае полезная площадь дома будет несколько уменьшена, что довольно часто не нравится современному потребителю. Однако в этом случае можно будет скрыть проводку между гипсокартоном и брусом.

Дом из профилированного бруса. Дома из профилированного бруса: преимущества и недостатки

В современном мире строительство домов из бруса как никогда становится актуально. Это обуславливается тем, что этот материал является экологически чистым. Кроме того, технология строительства позволяет сэкономить не только время, но и денежные средства. В этой статье мы рассмотрим с вами преимущества и недостатки домов из профилированного бруса, что поможет вам понять, подходит ли данный строительный материал для постройки вашего дома.

Плюсы и минусы домов из профилированного бруса.

Для начала, мы с вами рассмотрим ситуации, которые приводят к плохим последствиям строительства дома из бруса. Большинство из этих проблем можно решить, но для этого о них надо знать.

Дом из профилированного бруса. Дома из профилированного бруса: преимущества и недостатки

Минусы домов из профилированного бруса.

В любом виде строительства нарушение технологий изготовления материала приводит к непредсказуемым последствиям. В случае с брусом необходимо уделять особое внимание сушке древесины.

Дом из профилированного бруса. Дома из профилированного бруса: преимущества и недостатки

Когда данный этап проходит с несоблюдением технических норм, то велик шанс появления трещин, а усадка дома, скорее всего, будет происходить в течение длительного времени.

Дом из профилированного бруса. Дома из профилированного бруса: преимущества и недостатки

Излишняя влажность является основной причиной роста различных грибковых образований. Это не только небезопасно для здоровья, но и провоцирует гниение древесины.

Дом из профилированного бруса. Дома из профилированного бруса: преимущества и недостатки

Таких отрицательных сторон можно избежать, если применять клееный брус. Однако стены из этого материала не могут «дышать». Например, если использовался некачественный антисептик, то помещение может наполниться токсичными парами.

Дом из профилированного бруса. Дома из профилированного бруса: преимущества и недостатки

Разумеется, в любом виде строительства существуют свои тонкости. Нельзя пренебрегать и горючими характеристиками древесины. Но тем не менее, вопреки доводам, перечисленным выше, о строительстве домов из бруса отзываются в большинстве случаев положительно.

Дом из профилированного бруса. Дома из профилированного бруса: преимущества и недостатки

Положительные стороны.

Строительство домов из профилированного бруса гораздо дешевле в отличие от других видов строительных материалов. В этом можно убедиться, посмотрев сайт компании «Твой дом».

Дом из профилированного бруса. Дома из профилированного бруса: преимущества и недостатки

Разумеется, здесь существуют определенные тонкости, так как цена различных типов материалов может существенно варьироваться.

Если использовать при строительстве брус с естественным уровнем влажности (не профилированный), то он будет стоить значительно меньше, чем просушенный (профилированный) брус. Самым дорогим является клееный брус. Но, если сравнивать стоимость древесного материала, например, с каменными строительными материалами, то вариант загородного дома из бруса станет оптимальным решением.

Дом из профилированного бруса. Дома из профилированного бруса: преимущества и недостатки

Кроме стоимости можно выделить следующие преимущества домов из профилированного бруса :

• Экологически чистый материал.

• Минимальные сроки строительства.

• Привлекательный внешний вид.

• Низкая цена.

• Сравнительно низкий вес здания, что способствует отсутствию необходимости в дорогостоящем фундаменте.

Дом из профилированного бруса. Дома из профилированного бруса: преимущества и недостатки

А чтобы вам было удобнее, мы составили подробный список с отрицательными и положительными сторонами домов из бруса.

Сравнение плюсов и минусов домов из бруса списком.

Стоимость.

+ Если сопоставить стоимость дома из каменного материала и из бруса, то в последнем случае выгода будет существенной — цена дома из бруса ниже примерно на 30%.

— Если в качестве строительного материала выбрать клееный брус, то выйдет дороже.

Эстетическая составляющая.

+ Главным достоинством бруса является то, что в таких домах всегда будет комфортно. Не зря на протяжении нескольких веков люди строили дома именно из дерева.

— Вне зависимости от тщательности обработки бруса, через какое-то время он изменится: начнет темнеть, может потрескаться, а в худшем случае начнет гнить. За домами из бруса необходимо следить. Домам из камня особый уход не нужен.

Пожарная безопасность.

+ Если брус обработать специальными составами, то можно рассчитывать на пожарную безопасность.

— В стандартной технологии производства дешевых древесных материалов не подразумевается обработка противопожарными составами.

Экологическая чистота.

+ При строительстве домов из бруса используются исключительно натуральные природные материалы. Это утверждение применимо к профилированному и цельному брусу, который прошел только один этап — сушку.

— В последнее время все более востребованным становится клееный брус. Для склеивания досок (ламелей) используются составы, которые не могут на 100% дать гарантию экологической безопасности для жильцов дома. Кроме того, в некоторых случаях древесину обрабатывают антисептическими и прочими веществами, которые со временем насыщают воздух в помещении токсичными веществами.

Срок службы.

+ Если все технологии производства бруса и строительства были соблюдены, то срок службы дома может достигать далеко не один десяток лет. При этом дом не будет терять первоначальных эксплуатационных свойств.

— В случае, когда дом строится из цельного материала с естественным уровнем влажности, он, безусловно, будет подвержен поражению грибками и гниению.

Дом из профилированного бруса. Дома из профилированного бруса: преимущества и недостатки

Профилированный брус

Профилированный брус  — высокотехнологичный строительный материал, как правило изготовленный из древесины хвойных пород: сосны , ели , лиственницы , кедра. При производстве бруса не используется клей и другие химические вещества. В отличие от клеёного бруса, где нарушена вся структура внутри дерева, профилированный брус из массива является материалом, который дышит и более экологичен.

Внешне профилированный брус выглядит так: наружная сторона («уличная») может иметь форму как полуовала, так и быть плоской — со снятыми фасками или без; внутренняя сторона («в дом») обычно — строганная ровная; две другие — боковые стороны, имеют форму шип-паз для стыка, в которые, в некоторых видах профилирования, может укладывается утеплитель из джута . В зависимости от назначения профилированный брус изготавливается различными сечениями.

Профилированный брус является современным высокотехнологичным материалом, а благодаря наличию системы «шип-паз» строительство деревянных домов из профилированного бруса осуществляется качественно и в сжатые сроки.

Профилированный брус получают из массива древесины путём:

    В первом случае пиловочник сначала распускается (пилится) на пилорамах с двух сторон на лафет . Затем лафет распускается на таких же пилорамах на брус заданных размеров, например 150 × 150, 200 × 100 и т. д. в зависимости от требуемого размера. Следующий этап — строгание бруса для придания ему нужных форм: две противоположенные стороны (лицевые) могут быть прямолинейными или округлыми, а две другие имеют зеркальный профиль в виде пазов и шипов. Во втором случае профилированный брус изготавливают непосредственно фрезеруя бревно с четырёх сторон. Это и есть профилирование.

    Аналогичен процесс изготовления вагонки и других профильных изделий из дерева. Профилирование производится на специальных четырёхсторонних строгальных станках профильными фрезами.

    Баня из профилированного бруса плюсы и минусы. Плюсы и минусы бани из бруса

    Плюсы и минусы дома из профилированного бруса. Правила безопасности в деревянном доме 10

    Баня из профилированного бруса

    Выбор в пользу строительства бани из бруса при любых раскладах дает массу преимуществ владельцу. В первую очередь, это особая атмосферность, недостижимая в постройках из кирпича, пенобетона и других искусственных материалов. Есть и другие, не менее весомые достоинства. Однако брус – не идеальный материал, имеющий и несколько минусов, требующих внимания при проектировании и строительстве.

    Плюсы бани из бруса

    Сначала рассмотрим все преимущества, для получения которых ничего выдумывать не надо. Заказали – специалисты приехали построили – радуетесь. Плюсы идут в «базовой» комплектации» без всяких доработок.

    Для профилированного бруса таковых наберется до десятка:

    1. Выбор проектов. Благодаря популярности бань из бруса рынок просто переполнен самыми разнообразными проектами на любой вкус и под любой участок. Выбирай не хочу, как говорится.
    2. Сроки строительства. Баня без излишеств по типовому проекту собирается из бруса буквально за считанные дни. Задержать сможет только фундамент, если он не свайно-винтовой.
    3. Стоимость строительства. Профилированный брус – недешевый материал. Однако с учетом сжатых сроков (меньше платить за работу) общая стоимость реализации проекта под ключ ощутимо выгоднее, чем строительство из того же кирпича или даже из дешевых блоков.
    4. Вес. Благодаря легкости конструкции отпадает надобность в обустройстве усиленного основания, что дополнительно экономит немало средств. Баня из бруса легко строится на винтовых сваях или столбчатом фундаменте.

    Дома из бруса плюсы и минусы форум. Стоит ли строить дом из бруса?

    Сообщение:

    Добрый день, уважаемые форумчане. Вот пришла на этот форум в поисках достоверной информации.
    У меня такой вопрос. Решили с мужем строить дом для постоянного проживания. Участок есть. Перебирали кучу вариантов. Но все таки склоняемся к тому, что хочется что-то из дерева. Бревно отсеяли как очень затянутый вариант. Очень долго ждать когда дом усядется, бревно усохнет. Пеереконопачивать. Хотелось все-таки не через 5 -10 лет въехать. Друзья нам порекомендовали клееный брус. Съездили к ним - понравилось. Но выяснила, что он очень дорогой. Поэтому одним только словам решила не верить. Они рекомендовали одну фирму, но я не буду ее тут называть. Стала искать в интернете отзывы. На форумхаусе меня сбили с толку. Там очень много отзывов. Пополам. Половина хорошие и ровно столько же плохих. Кому верить - не знаю. Боюсь в предвзятости сайта из-за его популярности. Или скрытой рекламы. Тут в правилах прочитала, что реклама фильтруется.
    - стоит или нет строить из клееного бруса? плюсы и минусы. Про цену уже сказала.
    - как мне узнать достоверные рекомендации по конкретным компаниям?
    - а может кто-нибудь хоть личным письмом посоветует к кому обратиться?
    Вот и хочется тут узнать.
    Просто к самой разрекламированной фирме идти не хочется. Прочитала уже про тонкие моменты и сложности. Увидела и несколько проектов на форумхаусе, где люди купили брус и строили отдельными бригадами и исполнителями. разбирались сами во всем. Я масштабы оценила и поняла, что лучше заказывать все у фирмы - специализирующейся на брусе. Но если по монтажу приличных так и не будет, возьмусь так же строить отдельными бригадами со всеми нервами и временем. А может и вообще не связываться с клееным брусом? Говорят, его у нас в стране никто не делает правильно. Кому верить?

    Видео ДОМА ИЗ БРУСА: ПЛЮСЫ И МИНУСЫ