Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Плитка пробковая для потолка. Правила крепления материала

04.01.2020 в 18:45

Плитка пробковая для потолка. Правила крепления материала

Пробковый потолок вы можете сделать самостоятельно, но обязательно придерживайтесь правил производства работ:

Важное замечание!  Прежде чем начать демонтажные или монтажные работы под потолок из пробки, отключите электричество. Это мера безопасности важна для тех, кто не знает, где точно расположена электропроводка.

  1. Удалите с потолка старую краску. Для этого вам понадобится шпатель и небольшая стремянка, находясь на которой вам будет удобно заниматься этим делом. Демонтаж – это кропотливый труд, требующий настойчивости, терпения и огромного желания довести начатое дело до конца.
  2. Чтобы краска снималась легче, сделайте на перекрытии насечки. Иногда старое покрытие упорно не хочет сдаваться, но пусть это не приводит вас в отчаяние. В этом случае можно применить растворители или смывки для красок, которые сегодня продаются в большом ассортименте. После них вам будет легче очистить потолок, но все равно придется поработать шпателем. Большой минус демонтажа – он делается в неудобном положении, но ваша усталость обязательно будет вознаграждена.
  3. Если потолок до этого был покрыт побелкой, это большая удача. Мел и подобные ему материалы снимаются очень просто. Сначала смочите поверхность перекрытия, пользуясь пульверизатором, кистью или тряпкой. Дайте воде впитаться, а потом легким движением руки снимите отсыревший мел.
  4. Дайте перекрытию высохнуть, после чего обработайте его грунтовкой глубокого проникновения. Как только она подсохнет, можно приклеивать на потолок пробковые панели. Приклеивание плит производится после тщательных расчетов и измерений
  5. До начала монтажа наметьте центр рабочей поверхности и начинайте работу с этого места. Не забудьте принять во внимание размер отделочного материала. Если есть желание, его можно уложить ромбом, в шахматном порядке, а также использовать другие варианты, на которые у вас хватит фантазии. Первый ряд укладывайте, начиная от намеченной середины потолка, а потом медленно и аккуратно продвигайтесь в сторону стен.
  6. Как правило, по центру расположено крепление для люстры. Определите его размеры и нанесите карандашом на плиту, чтобы потом вырезать нужное отверстие.
  7. Теперь вам предстоит решить извечный вопрос, который многие оставляют на свое усмотрение. Куда следует наносить клей? В любом случае, он вам понадобится (разводить его нужно согласно указаниям, изложенным в инструкции). Его можно намазывать любым удобным инструментом (обычно, широкой кистью или валиком), а для удаления излишков материала достаточно иметь под рукой простую ткань.
  8. Уверенно прижимайте плиты к основанию, но делайте это аккуратно, чтобы между ними не образовался зазор.
  9. После того, как клей полностью высохнет (о времени указывается на упаковке), можно устанавливать люстру и другие декоративные элементы.

Пробковое дерево на потолок. Плюсы и минусы отделки пробкой

Изготавливают данный материал из коры пробкового и западного дуба, который отличается специфической структурой и легкостью.  Производить их стали не так давно, но они быстро обрели популярность, благодаря своей натуральности и высокой износостойкости.

Преимущества

  • Легкость. Это обеспечивает простоту монтажа.
  • Водонепроницаемость. Это свойство оценено на протяжении ни одного века, благодаря долгому применению пробки для закупоривания вина. Пробковые покрытия отталкивают воду, и не деформируются под ее воздействием, даже при контакте с горячим паром. Если вдруг произойдет протечка, после высыхания такой материал полностью восстанавливают свою изначальную форму. Если будете устанавливать пробковый потолок в ванной комнате, то лучше всего выбрать покрытие с восковой пропиткой, которая  усиливает стойкость к влаге.
  • Теплоизоляция. Волокнистая структура пробковых панелей для потолка буквально пропитана пузырьками воздуха, который и дает превосходную теплоизоляцию.
  • Звукоизоляция.  Та же волокнистая структура обеспечивает и звукоизоляцию. Пробковый потолок хорошо поглощает разговорные шумы, но не структурные.
  • Огнестойкость – пробка почти не поддерживает горение, а также не выделяет токсичных веществ при тлении.
  • Антистатические свойства. Благодаря антистатике, такой потолок не притягивает пыль и грязь. Особенно ценно это свойство тогда, когда кто-то из домочадцев страдает аллергией.  Антистатичные свойства хороши и тем, что такой потолок медленней загрязняется.
  • Долговечность.  Служит, не меняя своих свойств до 50 лет.

Пробковая шумоизоляция потолка. Плюсы пробковой шумоизоляции

Пробковая шумоизоляция потолка. Плюсы пробковой шумоизоляции

К преимуществам, которые имеет пробковая звукоизоляция потолка, стоит отнести следующее:

  1. Материал отличается внешней привлекательностью, не нуждается в декоративном финишном покрытии. То есть, пробковая изоляция одновременно выполняет функции лицевой отделки.
  2. Несмотря на природное происхождение, пробка устойчива к порче насекомыми, гнилью и плесенью. Она не вбирает загрязнения и запахи.
  3. Экологическая чистота и безвредность материала позволяют использовать его в домах с маленькими детьми и там, где проживают люди, страдающие различными видами аллергии.
  4. При частоте звуковых волн равной 2,1 кГц среднее звукопоглощение материала составляет 0,85, что значительно больше, чем такой же коэффициент у других звукоизоляторов (он равен 0,7). Но в сравнении с ними пробка хуже гасит низкочастотные шумы и различные вибрации.
  5. Материал обладает низкой теплопроводностью, поэтому подходит для дополнительного утепления ограждающих конструкций.
  6. Пробковое покрытие не электризуется, не притягивает к себе пыль и не накапливает ее в структуре.
  7. К дополнительным преимуществам материала можно причислить его высокую износостойкость (хоть на потолке это не важно), упругость, эластичность и прочность. После длительных локальных нагрузок пробка быстро восстанавливает прежнюю форму.
  8. В процессе производства пробковое покрытие проходит специальную обработку антипиренами, уменьшающими его горючесть.
  9. Пробковый потолок не требует особого ухода. Его даже можно мыть, если сверху нанести защитный слой лака.

Пробковая панель на потолок. Выгодны ли пробковые потолки перед другими материалами в расчете на м2?

Пробковая панель на потолок. Выгодны ли пробковые потолки перед другими материалами в расчете на м2?

Пробковый потолок – это искусный дизайн и долговечность. Весь уход заключается в протирке влажной тряпкой, после чего он снова, как новый.

Пробковая панель на потолок. Выгодны ли пробковые потолки перед другими материалами в расчете на м2?

Интерьеры, в которых потолок из пробки удачно сочетается с отделкой на стенах и другими элементами комнаты выглядят бесподобно

Монтировать его можно самому.

Описание

Материал для потолочного покрытия получают из европейского (Испания, Португалия) и африканского (Тунис, Алжир, Марокко) пробкового дуба.

Пробковая панель на потолок. Выгодны ли пробковые потолки перед другими материалами в расчете на м2?

Снятие коры с пробкового дуба

Пробка обладает следующими положительными свойствами:

  • Легкость. Лишь 2 кг вещества находится в 1 кубометре.
  • Экологическая чистота. Не испускает токсичных элементов. Не является источником аллергии.
  • Тепло- и звукоизоляция. Этому способствует структура пробки, где находится большое количество воздуха.
  • Водонепроницаемость. Не зря этот материал взяли для виноделия. Он прекрасно сохраняет герметичность многие годы, не пропуская влагу.
  • Огнестойкость.
  • Инертность. Отсутствие активных химических элементов позволяет сохранять свои свойства 50 лет и более.
  • Антистатические качества. Благодаря этому к покрытию не притягивается пыль.

Пробка не впитывает запахи, успешно переносит акриловую покраску. Содержание танинов делает ее устойчивой к плесени.

Пробковая панель на потолок. Выгодны ли пробковые потолки перед другими материалами в расчете на м2?

Частичное декорирование потолка пробкой и встроенными светильниками

Материал останется в прежнем виде, даже если небдительный сосед сверху зальет ваш потолок.

Виды

Покрытие имеет следующие вариации:

  1. Обои. Толщина их – менее 1 мм, ширина – до 1 м при стандартной длине 10 м. Структура: слой пробки наклеенный на бумагу.
  2. Рулоны. Они толще – до 2 мм. Остальные габариты такие же, как у обоев.
  3. Пробковые панели для потолка. Это плиты в 1–2 слоя, имеющие восковую пропитку. Распространенные размеры: 600x300x3 мм.

Более долговечные и качественные из трех видов – панели.

Пробковая панель на потолок. Выгодны ли пробковые потолки перед другими материалами в расчете на м2?

Виды технической пробки (агломерата)

Изготовляют также техническую пробку (агломерат). Ее используют в качестве дополнения к любому потолку для придания ему звуко- и теплоизолирующих свойств.

К сведению! Пробковая шумоизоляция от соседей эффективна, если материал уложить со стороны их квартиры. Покрытие хорошо поглощает звуки, но плохо структурный шум, вибрацию. Поэтому укладка агломерата под лицевой слой пробки улучшит шумопоглощение

Правила поклейки

Все виды пробкового покрытия на потолок накладываются встык, без зазоров. Для создания равномерного прижатия используют специальные резиновые валики.

Выбор клея

Пробковые обои крепят при помощи универсального клея на водной основе для тяжелых обоев. Перед этим ножницами отрезается необходимая по длине полоса.

Важно! Не используйте нож, иначе испортите край пробковых обоев.

Универсальный клей, случайно попавший на лицевую часть, не спешите стирать. Он благополучно очищается после высыхания.

Встречаются самоклеящиеся изделия: для их монтажа отрывают защитную пленку и последовательно прижимают пробковые обои к потолку.

Пробковая панель на потолок. Выгодны ли пробковые потолки перед другими материалами в расчете на м2?

Контактный клей для пробки от Хенкель

Рулоны садят на контактный клей. Наносят его шпателем с мелкими зубьями или меховым валиком на обе поверхности: на потолок в одном направлении и на рулон, сменив ход намазывания на 90 градусов.

Перед приклеиванием выжидают несколько минут (время написано в инструкции к товару), позволив подсохнуть поверхностям. Для прочности соединения важна сила прижатия, но не время.

Внимание! Пробку на контактном клее отрывать или сдвигать нельзя! Поэтому сразу разметьте место монтажа. Для этого поставьте крестик на потолке, где будет угол рулона.

Пробковая плитка крепится тоже контактным клеем. В зависимости от марки максимальный расход доходит до 500 г/кв. м, минимальный показатель – 200 г/кв. м.

Перед монтажом

Клеят пробку только на ровную, сухую поверхность, очищенную от побелки, грязи, копоти. Предварительно потолок шпатлюют и грунтуют, убирая неровности и трещины.

Пробковая панель на потолок. Выгодны ли пробковые потолки перед другими материалами в расчете на м2?

Подготовка поверхности потолка перед оклейки пробки

За день до монтажа материал приносят и кладут в комнате, где он будет клеиться. Должны соблюдаться условия: температура +15 градусов и выше, влажность не более 75 %.

Дополнительные сведения

В помещениях, где влажность повышена: на кухне, в ванной комнате – пробку лучше покрыть лаком или воском.

Предупреждение! Материал не выдерживает изгибы под прямым углом. На углах многоуровневых потолков покрытие отрезается и соединяется встык.

Нельзя клеить пробку на следующие материалы:

  1. На обои. Они могут отлететь.
  2. Пенопласт. Контактный клей растворит его.
  3. Керамическую плитку. Держаться не будет.

Плинтус используется любой, подходящий по дизайну.

Пробковая панель на потолок. Выгодны ли пробковые потолки перед другими материалами в расчете на м2?

Декор потолка пробкой

Покрытия, на которых пробка чувствует себя уверенно:

  • Бетон.