Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Сколько цемента в кубе. Количество мешков цемента в 1 м3 готового бетона

04.01.2020 в 19:34

Сколько цемента в кубе. Количество мешков цемента в 1 м3 готового бетона

Для всестороннего рассмотрения вопроса: Сколько мешков цемента в кубе бетона, зададимся следующими исходными данными:

  • Тяжелый бетон марок: М100, М200, М300, М400.
  • Портландцемент ЦЕМ I 32,5Н ПЦ (М400) и ЦЕМ I 42,5Н ПЦ (М500), расфасованный в многослойные бумажные мешки.
  • Масса мешков нетто: 25, 50 кг.

Приведенные выше исходные данные являются самыми ходовыми для частных застройщиков. В 99% случаев, закупается портландцемент указанных марок, в мешках указанной массы, для приготовления тяжелого бетона указанных марок.

Узнать сколько мешков цемента в 1 кубе бетона очень просто. Воспользуемся таблицами пропорций компонентов бетона в килограммах и, выполнив всего лишь одно математическое действие просто и быстро определим, сколько мешков цемента в 1 кубе бетона: М100, М200, М300 и М400.

Таблица пропорций и количества компонентов на 1 м3: портландцемент ЦЕМ I 32,5Н ПЦ, песок, щебень, вода

Таблица пропорций компонентов на 1 м3: портландцемент ЦЕМ I 42,5Н ПЦ, песок, щебень, вода

Приведенные табличные данные были получены следующим образом. Пропорции компонентов и количество цемента взяты в соответствии с требованиями ГОСТ 26633-2012 «Бетоны тяжелые и мелкозернистые», а количество наполнителей и воды рассчитано в соответствии с имеющимися пропорциями в зависимости от веса цемента.

Пример расчета количества мешков цемента на 1 куб бетона марки М200 приготовленного на основе портландцемента ЦЕМ I 32,5Н ПЦ. Берем из таблицы массу цемента 255 кг и делим ее на 50 и 25. Получаем: 255/50=5,1 мешка массой 50 кг необходимо для приготовления 1 м3 бетона М200; 255/25=10,2 мешка массой 25 кг необходимо для приготовления 1 м3 бетона М200.

Сколько нужно песка цемента и щебенки на куб бетона. Сколько потребуется закупить щебня и песка для приготовления 1 м3 бетона?

Количество наполнителя для бетона (песок и щебень), для замешивания одно кубического метра бетонного раствора напрямую зависит от типа и марки бетона.

Сколько нужно песка цемента и щебенки на куб бетона. Сколько потребуется закупить щебня и песка для приготовления 1 м3 бетона?

чтобы бетон был качественным, необходимо точно знать пропорции

Пропорции щебня и песка (таблица)

В связи с тем, что так называемый «тяжелый бетон», является классическим типом связующего, который как привило, используется в малоэтажном частном строительстве и ремонтных работах, приводим таблицы расхода песка и щебня на 1 м3 «тяжелого бетона» разных марок для цемента М400 и М500.

Таблица потребности песка (в килограммах и м3) и щебня (в тоннах и м3) на 1 м3 бетона для цемента М400

Таблица потребности песка (в килограммах и м3) и щебня (в тоннах и м3) на 1 м3 бетона для цемента М500

Какой щебень используют в приготовлении бетона?

Отвечая на вопрос сколько нужно щебня на 1 куб бетона , стоит акцентировать внимание застройщиков-ремонтников на типах щебня, который можно использовать для приготовления тяжелого бетона:

  • Гравийный щебень. Используется в качестве наполнителя для марок бетона М400-М100. Является осадочной горной породой, нашел широкое применение в строительстве автомобильных дорог и монолитных зданий;
  • Щебень гранитный. Изготавливается методом дробления гранитной породы до требуемой фракции. Широко используется в качестве наполнителя для всех марок тяжелых бетонов, любого назначения;
  • Шлаковый щебень. Является отходом металлургического производства. Используется в строительстве и ремонте автомобильных дорог;
  • Щебень известняковый – продукт дробления осадочных пород содержащих кальцит. Обладает невысокими прочностными характеристиками. Применяется в частном строительстве и производстве ЖБИ;

«Вторичный» щебень. Производится способом дробления строительных материалов бывших в употреблении: кирпич, асфальт, штукатурка, куски бетона и т.п. Ввиду низких прочностных характеристик используется как дополнительный недорого наполнитель для бетонов, который используют для заливки неответственных конструкций: отмосток, площадок, легких фундаментов и т.п.

1 куб раствора сколько кг. «Дедовский метод» или действующий СНиП?

Опыт – вещь хорошая, но не следует забывать и о строительных нормативах. Они учитывают все факторы, сопутствующие приготовлению растворов и бетона (чистоту, крупность, влажность песка и щебня, активность цемента и качество воды).

Поэтому, готовясь к работам по заливке фундамента, стяжки или кладке стен, не ленитесь заглядывать в гостовские таблицы. В них вам потребуется всего одна-две строчки. В них четко расписано, каким должен быть расход цемента на куб раствора для получения необходимой прочности (марки).

Вот простая «выжимка» из СНиП, которая поможет приготовить . Изучив ее, помните о том, что приведенные нормы расхода немного отличаются от практических значений.

1 куб раствора сколько кг. «Дедовский метод» или действующий СНиП?

Причина состоит в том, что они выводятся из стандартных условий приготовления (температура воздуха +23С, песок средней зернистости, идеально чистый, его влажность не более 7% и т.д.). Обеспечить нормативные параметры замесов на стройке не реально, поэтому лучше закупать цемент с небольшим запасом (10-15%).

Делая бетон, важно знать не только количество цемента, но также нормативный объем песка и щебня. Для расчетов будет полезна следующая таблица.

Объемные пропорции для различных марок бетона

Требуемый расход песка на 1м3 раствора – 1 кубометр . Некоторые застройщики заблуждаются, считая, что объем цемента увеличивает объем готовой смеси. Это не так. Цемент имеет очень тонкий помол, поэтому распределяется в пустотах между песком, не увеличивая общего объема бетона и раствора. Поэтому на 1м3 песка мы можем добавить и 200 и 400 кг цемента, получив тот же самый 1 куб раствора.

Воду в смесь добавляют по простой пропорции – половину от общего веса (не объема!) цемента . При этом нужно учитывать фактическую влажность песка и лить воду небольшими порциями, чтобы раствор или бетон не получились слишком жидкими.

Консистенция раствора по нормам определяется по величине осадки стандартного металлического конуса, опущенного в смесь. На стройке вам вряд ли удастся провести такое испытание. Поэтому просто помните о том, что густота кладочного раствора должна быть такой, чтобы он был не слишком жестким, а достаточно пластичным и не вытекал из швов. Для стяжки раствор и бетон должны быть средней густоты, чтобы их можно было легко уплотнить и выровнять правилом.

Сколько цемента на куб бетона м500. Расход вяжущего: сколько цемента нужно на 1 м3 бетона М200

Сколько цемента на куб бетона м500. Расход вяжущего: сколько цемента нужно на 1 м3 бетона М200

Прежде чем заняться вычислением, сколько цемента на 1 м³ бетона М200 или другой марки потребуется, необходимо разобраться с классами вяжущих веществ, их свойствами.

А также надо ознакомиться со сферой применения монолитных изделий из дроблёных и молотых минеральных компонентов.

Определение необходимого для замеса количества цемента возможно расчётным путём, но можно воспользоваться и табличным материалом.

Марки и свойства цемента

Наиболее часто применяются портландцементы с устаревшей маркировкой М400 и М500.

Цифры в обозначении информируют о максимальной нагрузке, которую выдерживает изготовленный на основе вяжущего образец в килограммах на 1 см² площади, в данном случае, соответственно — 400 и 500 кг/см 2.

Новый ГОСТ учитывает давление в Мегапаскалях, поэтому обозначения прочности цемента изменились, и сегодня встречаются мешки с разной маркировкой одного продукта. Зависимость между показателями следующая:

Устаревшая маркировка вяжущего веществаОбозначение прочности по новому стандартуПредельно допустимое давление, кг/см 2; МПа
М100В7,5100; 7,5
М200В15200; 15
М300В22,5300; 22,5
М400В32,5400; 32,5
М500В42,5,5500; 42,5

Применительно к портландцементу М400 и М500 это означает, что на их основе получают бетон М200 и М300. По соотношению цена — качество для производства обоих марок монолита больше всего подходит вяжущее М400 (В32,5), которое обеспечивает изделию следующие свойства:

  • нормативную прочность;
  • надёжность и долговечность;
  • морозостойкость;
  • минимальную усадку.

Классы прочности и применение бетонов

От того, сколько идет цемента на 1 куб бетона, зависят его класс и марка, обозначаемые соответственно В и М. Это важнейшие показатели качества. Другие характеристики — подвижность П, морозостойкость F, водонепроницаемость W. Нужную прочность монолита подбирают по его назначению, ориентируясь на марку и класс, между которыми имеется зависимость:

  • М200 (В15) — индивидуальное строительство, объекты жилищного и производственного назначения;
  • М250 (В20) — в отличие от предыдущего, он прочнее, используется в тех же сферах;
  • М300 (В25 и промежуточный класс 22,5) — чаще используется в сооружении зданий и конструкций промышленной отрасли и жилых объектов.

Подробнее о применении бетона М200 — его используют для устройства ленточных фундаментов и монолитных подушек в частном и коттеджном строительстве, хотя прочностные характеристики допускают укладку под высотные здания.

Хорошая износостойкость обусловила применение для устройства полов внутри помещений, где нет воздействия атмосферных явлений.

Стеновые конструкции и лестницы в частном домостроении, пешеходные дорожки и площадки, изготовление армированных дорожных плит.

Обратите внимание

Бетон М300 — популярная марка, применяется при сооружении фундаментов всех типов: свайно-ростверковых, ленточных, столбчатых и плитчатых, других монолитных конструкций.

Несущие стены, балки и перекрытия, а также лестницы и ступени, отмостки и заборы в частном и гражданском строительстве — нигде не обходятся без очень прочного, с высокой морозостойкостью и степенью противодействия истиранию, бетона.

Определение количества вяжущего

Существует немало методик определения, сколько цемента в кубе бетона, таблица в строительных нормах регламентирует базовый расход вяжущего порошка в зависимости от класса монолита по прочности на сжатие.

На 1 м³ затвердевшей бетонной смеси марки М200 (В15) рекомендуется использовать 260 кг цемента М400, а для М300 — количество 350 кг, если нужная крепость В22,5, и 380 килограммов, когда требуется класс бетона В25.

Кроме вяжущего, для приготовления смеси потребуется знать весовые пропорции структурных ингредиентов несущего изделия — песка и щебня, а также учитывать подвижность раствора.

Расчёт потребности, сколько цемента на 1 м³ бетона М200 засыпать, выполняется с учётом содержания всех элементов смеси в совокупности. Одна из возможных композиций имеет вид:

  • портландцемент М400 — 265;
  • песок среднезернистый — 860;
  • щебень гранитный — 1050;
  • пластифицирующая добавка — 4,8.

Все показатели приведены в килограммах. На этот состав уходит 180 л воды.