Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Перечень работ по реконструкции домов. Понятие реконструкции здания

15.06.2022 в 07:43
Содержание
  1. Перечень работ по реконструкции домов. Понятие реконструкции здания
  2. Минимальный перечень работ по капитальному ремонту. Мероприятия по капитальному ремонту МКД
  3. Перечень работ по капитальному ремонту 2022. Минстроя России о. 2022 N 7797-ИФ/09
  4. Перечень работ по капитальному ремонту квартиры. Перечень работ по капитальному ремонту многоквартирных домов
  5. Виды капитального ремонта. Виды работ по капитальному ремонту
  6. Перечень работ по капитальному ремонту 2021. КОСГУ: капитальный ремонт 2021
  7. Капитальный ремонт фасада перечень работ. Как правильно делается капитальный ремонт фасада здания и что в него входит

Перечень работ по реконструкции домов. Понятие реконструкции здания

Наверняка многие из нас, проезжая по улицам города, замечали постройки, затянутые сеткой, вокруг которых возвышаются строительные леса. Это значит, что совсем скоро эти здания обретут вторую жизнь. То есть в настоящий момент проводится их реконструкция ‑ полная перестройка либо изменение внутренней планировки или количества этажей.

С чем это связано? Возможно, целевое использование объекта поменялось, а может быть он устарел морально или технически. Или его планируют перевести в жилое из административного или наоборот. В любом случае, перед тем как это реализовывать специалистами проводится кропотливая предварительная работа, связанная с подготовкой всего пакета необходимой документации.

Перечень работ по реконструкции домов. Понятие реконструкции здания

На самом деле задача не из легких, так как даже незначительная ошибка может означать серьезное нарушение существующих норм. Ни малейшее отступление от действующих правил не допускается.

Перед стартом работ по реконструкции здания должен появиться проект на их выполнение. Затем он проходит процедуру согласования с контролирующими органами.

При составлении проектной документации стоит неукоснительно руководствоваться нормами действующего законодательства. Иначе специалист-эксперт имеет право вернуть на доработку весь пакет документов, в случае если им будут выявлены погрешности в чертежах, расчетах или других параметрах. Чтобы этого не произошло, нужно серьезно подходить к выбору компании, с которой вы будете заключать договор.

Для начала запросите лицензию на осуществление данного вида деятельности. Это основной документ, без которого организация не может заниматься подготовкой проектной документации для реконструкции зданий.

Минимальный перечень работ по капитальному ремонту. Мероприятия по капитальному ремонту МКД

В ходе капремонта восстанавливаются или полностью меняются внутридомовые коммуникации, которые составляют ОИ МКД. А именно: системы водоснабжения и водоотведения, разводка электросети, газовое оборудование, система теплоснабжения. Полный перечень работ по капремонту, указан в ст. 166 Жилищного кодекса РФ .

Лифты подлежат замене, если они используются более 25 лет. Если лифт установлен менее 25 лет назад, то проводится ремонт кабины и подъёмного оборудования. При необходимости ремонтируются и шахты лифта.

Капремонт кровли предполагает замену кровельного покрытия, ремонт или замену несущей конструкции кровли, восстановление теплоизоляции и водонепроницаемости крыши, при необходимости кровлю красят.

Фундамент ремонтируется с учётом расположения несущих конструкций первого этажа и схемы инженерных сетей. Во время капитального ремонта капремонта фасада МКД восстанавливают герметичность швов, штукатурку и облицовочную плитку, меняют отливы и водосточные трубы.

В приказе Минстроя РФ от 15.02.2017 №98/пр перечисляются виды работ по капитальному ремонту, которые позволяют увеличить энергоэффективность МКД. В этот перечень входят работы по герметизации межпанельных швов, трещин и дополнительной теплоизоляции стен дома. Кроме того, в приказе рекомендуется установить общедомовые приборы учёта потребления коммунальных ресурсов, модернизировать теплоузлы, установив тепловые пункты. По части электрической энергии Приказ предлагает установить в подъездах светодиодные лампы и ОДПУ для предотвращения безучётного потребления электроэнергии.

Перечень работ по капитальному ремонту 2022. Минстроя России о. 2022 N 7797-ИФ/09

МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО

ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

На основании поступающих обращений в связи с принятием постановления Правительства Российской Федерации от 9 августа 2021 г. N 1315 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации сообщает.

Согласно положениям Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта. При этом Закон N 44-ФЗ содержит положения, позволяющие изменять условия заключенных контрактов на выполнение строительных работ.

Пунктом 8 части 1 статьи 95 Закона N 44-ФЗ предусмотрена возможность изменить существенные условия контракта на выполнение строительных работ (в том числе цену контракта), если такой контракт заключен на срок не менее одного года, предусмотренного частью 16 (при условии, что контракт жизненного цикла предусматривает проектирование, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объекта капитального строительства) и частью 16.1 статьи 34 Закона N 44-ФЗ, контракта, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия, цена которого составляет или превышает предельный размер (предельные размеры) цены, установленный Правительством Российской Федерации. При этом изменение осуществляется при наличии в письменной форме обоснования такого изменения на основании решения Правительства Российской Федерации, высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, местной администрации при осуществлении закупки для федеральных нужд, нужд субъекта Российской Федерации, муниципальных нужд соответственно и при условии, что такое изменение не приведет к увеличению срока исполнения контракта и (или) цены контракта более чем на 30%.

Перечень работ по капитальному ремонту квартиры. Перечень работ по капитальному ремонту многоквартирных домов

Всё, что перечислено в статье 166 ЖК РФ, всего лишь направления работ: условные «крыша» — «стены» — «подвал» общего пользования. Это реконструкция или замена:

  • инженерных систем — электричество, отопление, газоснабжение, водопровод, канализация;
  • лифтов (кабины, оборудование, шахты);
  • крыш;
  • общих повалов;
  • фасадов;
  • фундаментов.

ВАЖНО!

Сюда не входит обслуживание теплотрасс, водоводов и т.д. Например, перечень работ, относящихся к капитальному ремонту ВЛ (воздушных электрических линий), — другая история, так как граница многоквартирного дома — это его стена или ВРУ (вводное распределительное устройство) со столба внутрь здания. Всё, что снаружи, — ответственность собственников сетей.

В некоторых случаях список с общедомовых нужд перетекает в перечень работ по капитальному ремонту квартиры (одной, нескольких или всех) — если требуется обновление или реконструкция несущих стен, перекрытий, восстановление несущей способности балконов и лоджий, ограждений на них и т.д.

Повторимся: конкретный список работ и (или) услуг, сумма минимального взноса, порядок мониторинга технического состояния объектов, критерии очерёдности капремонта и т.д. определяются нормативно-правовыми актами субъекта Российской Федерации. Где-то в подобные списки входит установка противопожарной автоматики, где-то — благоустройство и озеленение придомовой территории, везде по-разному.

Пример. Закон Нижегородской области от 28.11.2013 № 159-З (ред. 03.03.2020) «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах». Там указан перечень работ, выполняемых при капитальном ремонте МКД в области, который включает в себя приведение в нормальное современное состояние или замену:

  • внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;
  • лифтов (непригодных или отработавших срок эксплуатации), лифтовых шахт, машинных и блочных помещений;
  • крыш (в т.ч. вентиляции и выходов на кровлю);
  • подвальных помещений, относящихся к общему имуществу;
  • обновление и (или) утепление фасадов;
  • фундаментов МКД;
  • разработку проектной, научно-проектной (для объектов культурного наследия) и сметной документации, проведение соответствующих экспертиз;
  • строительный контроль и технический надзор, обследование технического состояния МКД;
  • проведение инженерных изысканий.

Виды капитального ремонта. Виды работ по капитальному ремонту

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 166. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, включает в себя:
1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;
2) ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;
3) ремонт крыши;
4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;
5) ремонт фасада;
6) ремонт фундамента многоквартирного дома.

Перечень работ по капитальному ремонту 2021. КОСГУ: капитальный ремонт 2021

При отнесении расходов на соответствующие статьи КОСГУ бюджетные предприятия руководствуются приказами Минфина РФ № 85н от 06.06.2019 и № 209н от 29.11.2017.

Как правило, стоимость как текущих, так и капитальных ремонтных работ фиксируется на подстатье 225 «Работы, услуги по содержанию имущества» КОСГУ. Но следует помнить: если в результате работ по капремонту изменилась стоимость объекта либо возведено новое ОС, то затраты по подобным изменениям учитывают на подстатье КОСГУ 228 «Услуги, работы для целей капвложений», которая генерирует расходы, впоследствии формирующие или увеличивающие стоимость ОС.

Кстати, расходы по оплате договоров на реконструкцию, модернизацию ОС относятся на статью КОСГУ 310 «Увеличение стоимости ОС», но это уже не капремонт.

Таким образом, капитальный ремонт КОСГУ отражают на подстатье 225. Сопоставимым видом затрат является КВР 243 «Закупка товаров, услуг, работ в целях капремонта государственного и муниципального имущества». Указанными шифрами идентифицируют расходы по капремонту имущества или его реставрации, т.е. выполнение определенных работ, связанных с капремонтом или реставрацией, а также передача госзаказчику результатов этих работ. По КВР 243 в рамках капремонта (КОСГУ 225) могут быть отнесены работы по ремонту здания и помещений в нем, кровли, оконных блоков, коммуникационных систем, благоустройства и т.п.

Для правильной фиксации затрат следует учитывать, в рамках какого вида ремонта осуществляются работы, т.е. он должен быть четко определен договором.

Капитальный ремонт фасада перечень работ. Как правильно делается капитальный ремонт фасада здания и что в него входит

Капитальный ремонт фасада перечень работ. Как правильно делается капитальный ремонт фасада здания и что в него входит

Капитальный ремонт фасада здания волнует не только владельцев частных домов, но и собственников помещений в многоквартирном здании. Возникновение трещин, отслоение облицовки, дефекты в водосточной системе, разрушение козырька – всё это приводит к аварийному состоянию, исправить которое порой невозможно. Именно поэтому перед собственниками квартир часто возникает вопрос: «Когда необходим капремонт фасада, и к кому нужно обращаться по данному вопросу?».

Капитальный ремонт фасада перечень работ. Как правильно делается капитальный ремонт фасада здания и что в него входит

Капитальный ремонт фасада

Когда граждане могут потребовать его проведения

Основная цель региональных программ по реконструкции домов, действующая на государственном уровне – не допустить перевода эксплуатируемого жилья в категорию аварийного и непригодного к проживанию.

Так, каждому зданию соответствует определённая дата. Государственный подрядчик за 6 месяцев до начала капитального ремонта фасада обязан предоставить владельцам помещений следующие данные:

  • список планируемых работ;
  • соответствующую документацию;
  • дату начала;
  • сроки окончания.

Далее члены актива (собственники помещений) на собрании принимают решение, нуждается ли дом в капитальном ремонте, и рассматривают возможность реализации таких работ. Своё решение в виде протокола и заявления они предоставляют представителю подрядной организации.

Как действовать, если капремонт нужен раньше

В случае, когда владельцы квартир считают, что капремонт целесообразно осуществить раньше положенного срока, они вправе требовать его досрочного проведения.

Капитальный ремонт фасада перечень работ. Как правильно делается капитальный ремонт фасада здания и что в него входит

Досрочный капремонт здания

Когда сумма в фонде не покрывает всех затрат, то собственники собирают дополнительные взносы. Если же денежных средств достаточно, то следующий шаг – обращение к управляющей организации. Именно она инициирует создание комиссии и поручает господрядчику составление всей необходимой документации.

Как определяется необходимость проведения капитального ремонта фасада

Основной документ, который служит причиной начала капитального ремонта фасада многоквартирного дома – официальное заключение спецкомиссии.

Её участниками являются:

  • господрядчик;
  • уполномоченный работник управляющей организации (орган власти);
  • активные члены из числа собственников, назначенные на общем собрании.

После проверки и анализа всех разрушений, комиссия принимает решение – нужен ли капитальный ремонт или допустимо ограничиться лишь поверхностным восстановлением. Данное решение не основывается лишь на собственных убеждениях, а должно соответствовать нормативным документам.

Капитальный ремонт фасада перечень работ. Как правильно делается капитальный ремонт фасада здания и что в него входит

Капремонт многоквартирного дома проводиться с разрешения комиссии

Так, капитальный ремонт проводится в том случае, если:

  • износился утеплитель или нарушены швы между плитами, что влияет на проникновение влаги на несущую стену;
  • 35% внешних стен содержит разрушение внешней облицовки;
  • нарушена система водостока.

Согласно результатам обследования внешних стен, комиссия выносит на обсуждение, какие капитальные работы нужно осуществить в зависимости от характера и степени разрушений.

Чем отличается капитальный ремонт от текущего

Различают два вида ремонта:

  • капитальный;
  • текущий.

По сути, оба из них предназначены для исправления дефектов. Тем не менее, текущий ремонт это лишь мероприятия по поддержанию внешних стен здания в надлежащем техническом состоянии – мойка стен, своевременная реставрация дыр и сколов, устранение плесени и ржавчины, грунтовка и частичная покраска, оштукатуривание небольшого участка стены. Что касается капитального, то это широкий объём работ, которые отличаются сложностью и не ограничиваются лишь поверхностной реставрацией.

Капитальный ремонт фасада перечень работ. Как правильно делается капитальный ремонт фасада здания и что в него входит

Отличия текущего и капитального ремонта

Какие работы входят в капитальный ремонт фасада многоквартирного дома

Собственники квартир часто задают вопрос: «Что входит в капитальный ремонт фасада?».

Это довольно объёмный комплекс мероприятий :

  • удаление старой штукатурки;
  • очистка стен от ржавчины, грибка, налёта, загрязнений, плесени;
  • устранение щелей, пробоин, дыр и сколов;
  • покрытие стен грунтовкой глубокого проникновения с антисептическими свойствами;
  • замена труб водоотлива, устранение протеканий;
  • восстановление теплоизоляции;

Кто выполняет ремонт

Любое многоквартирное здание закреплено за соответствующей управляющей организацией. Именно она заключает договор с государственными подрядчиками, которые и выполняют капитальный ремонт фасадов домов.

Собственники помещений могут отказаться от одного исполнителя и избрать другого. Кроме того, для генподрядчиков существуют требования:

  • наличие полномочий и допуска на выполнение подобных работ;
  • это должна быть некоммерческая организация.

При несоответствии хотя бы одного пункта, подрядчик не допускается к выполнению строительства.