Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Пенобетон или газобетон, что лучше. Сравнение блоков

26.11.2019 в 02:52

Пенобетон или газобетон, что лучше. Сравнение блоков

Проведем сравнение пеноблока и газобетона по главным критериям, и выясним из чего лучше строить пеноблока или газоблока.

Теплоизоляция — что теплее пеноблок или газоблок? Показатели теплопроводности у обоих материалов довольно высокие, значительных различий нет.

Прочность — что прочнее пеноблок или газоблок? Прочность газобетона выше, это объясняется способом изготовления. Газоблоки затвердевают под действием высокой температуры в автоклаве, а пенобетон сохнет естественным путем.

Так что крепче газоблок или пеноблок? Однозначно газоблок, газобетон марки прочности В500 имеет класс прочности В2, у пеноблока этот класс имеют блоки с маркой D800.

Геометрия – по форме и размерам принципиальной разницы нет, производители выпускают блоки разных форм в зависимости от сферы применения материала.

Газоблоки отличаются точностью и ровностью линий, отклонение от нормы не более 1 мм, так как нарезка материла происходит на производстве. А пеноблок этих похвастаться не может, размеры пенобетона могут отклоняться до 5мм.

Скорость строительства – размеры пеноблока и газоблока позволяют сократить время в несколько раз, а небольшой вес снизить нагрузку на фундамент.

Биостойкость – оба материала не подвержены появлению грибка и плесневых образований. Так же на одном уровне у них находятся показатели долговечности, огнестойкости и звукоизоляции.

Паропроницаемость – показатели воздухообмена газоблока значительно выше, чем у пеноблока, за счет открытости пор.

Устойчивость к влаге – пенобетон имеет лучшие показатели, а вот газобетон впитывает воду как губка, поэтому необходима тщательная защита.

Экономичность – стоимость газоблока и пеноблока отличается, постройка дома из газобетона обойдется значительно дороже. Это объясняется тем, что изготовление газобетона возможно только на заводе с использованием специальной техники.

Кладка и отделка – для пеноблока подходит обычный цементный раствор, для газоблоков это не допустимо. Для газобетона используется только специальный клеевой раствор для ячеистых бетонов, так же для его отделки применяется грунтовка глубокого проникновения и штукатурка на основе гипса.

Усадка – конструкции, возведенные из пеноблоков, подвержены усадке, примерно 3 мм/м, газобетон этим не страдает, так как полное затвердевание происходит в автоклавной печи.

Пенобетон или газобетон, что лучше. Сравнение блоков

Газобетон и пенобетон, как отличить. Пеноблок и его особенности

Газобетон и пенобетон, как отличить. Пеноблок и его особенности

Теперь нужно узнать, в чем отличие пеноблоков от газобетонных блоков

Как отличить пеноблок от газоблока – у пеноблока нет пористости. Пеноблок получается в результате смешивания цемента с уже готовой пеной.

Структура пеноблока

Газобетон и пенобетон, как отличить. Пеноблок и его особенности

Если присмотреться, то можно увидеть, что хранение идет в герметичном полиэтилене

  1. Структура проста – пена и бетон . Процесс механического смешивания уже готовой бетонной смеси и пены дает новый вид материала. В газоблоках была химическая реакция, а тут ничего сложного – вот еще одно отличие газосиликатных блоков и пеноблоков.
  2. Он не имеет пор, следовательно, не пропускает воду и действует подобно пенопласту – второе отличие газосиликатного блока от пеноблока.
  3. На его производство не требуется специального дорогостоящего оборудования (кроме пеногенератора), как автоклав – третье отличие пеноблока от газобетона.
  4. Закрытые поры дают дополнительные звуко- и теплоизоляционные свойства – четвертое вполне существенное отличие пеноблоков от газобетонных блоков.

Состав пеноблока

Газобетон и пенобетон, как отличить. Пеноблок и его особенности

Состав намного проще

Состав:

  • Цемент (выше описан);
  • Вода (выше описана);
  • Кварцевый песок (выше описан);
  • Пена или пенообразователь.

Пенообразователи бывают на основе:

  • сосновой канифоли;
  • костного клея;
  • технического натра едкого;
  • мездрового клея;
  • скрубберной пасты;

Статьи по теме:

  • Состав пеноблока
  • Пенобетонные блоки или газобетонные блоки: что лучше?
  • Газопеноблоки

Процесс изготовления пенобетона

Газобетон и пенобетон, как отличить. Пеноблок и его особенности

Краткая фото-инструкция к пеногенератору

Сам процесс изготовления:

  1. В смеситель засыпаются песок и цемент, после получения однородного порошка добавляется вода в нужной пропорции;

    Совет! Важно тщательно выбирать пропорции песка и цемента, ведь в зависимости от этого потом будет вычисляться марка блоков. Чем выше марка, тем тяжелее и прочнее блок.

  2. В готовый раствор добавляется пена и смешивается все дальше в смесителе до однородной консистенции;
  3. Готовый бетон разливается в формы, где выстаивается около 4-5 часов. Потом он свободно сохнет недели 2-4 до приобретения еще более лучших эксплуатационных свойств. Исследования показали, что пеноблоки в течение 40-50 лет эксплуатации увеличили свои положительные свойства в 2 раза! Это очень существенное отличие пеноблоков от газоблоков;

Проблемы производства пенобетона

Газобетон и пенобетон, как отличить. Пеноблок и его особенности

Здесь есть свое «но»

Процесс изготовления пеноблока как бизнес довольно прост и не требует большого количества денег, поэтому есть много мошенников, которые пользуются этим. Подпольно без каких-либо разрешений с нарушением процессов производства выпускают на рынок материалы под высокими марками, которые на самом деле имеют низкие показатели прочности и не соответствуют ей. В результате могут быть обрушения стен из-за нагрузок, непредусмотренных на такое качество.

Избежать этого обмана очень просто – посоветоваться с профессиональными строителями и покупать только качественный товар с прилавка, а не подпольно. Ведь сэкономив на строительстве, можно разориться на ремонте.

Преимущества и применение пеноблоков

Газобетон и пенобетон, как отличить. Пеноблок и его особенности

Практически никаких различий

Преимущества и применения пеноблоков не различаются с газоблоками.

Стоит только отметить, что пеноблоки:

  • дешевле обходятся;
  • имеют более выраженные термо- и звукоизоляционные свойства.

Пенобетон или газобетон для перегородок. Как отличить газоблок от пеноблока? Что лучше и почему их все путают?

Газобетонные блоки, газоблоки, ячеистый бетон, пеноблоки – сколько тут материалов? Часто новички в строительстве считают, что речь об одном изделии, от более опытных пользователей можно услышать, что материалы разные, но свойства у них примерно одинаковые. Оба мнения ошибочные и вот почему.

Пенобетон или газобетон для перегородок. Как отличить газоблок от пеноблока? Что лучше и почему их все путают?

Технология производства

Главное отличие заключается в технологии изготовления газоблоков и пеноблоков, хотя оба вида блоков изготавливаются на основе ячеистого бетона.

Общие черты: оба материала изготавливают на основе портландцемента, песка и воды.

Отличия: в пенобетон добавляют пенообразователи, которые ускоряют процесс появления пузырьков, затем смесь взбивают, чтобы структура стала пенистой. После взбивания состав заливают в опалубку, где он высыхает на воздухе (гидратационным способом).

В газобетонный блок добавляют не пенообразователь, а алюминиевую пудру, которая вступает в реакцию с известью. В результате этой реакции внутри вещества выделяется водород, который и образует ячейки-пузырьки. Застывание происходит внутри автоклава, а не на свежем воздухе.

Структура материалов отличается: у газоблоков система ячеек капиллярная – большинство из них открыты, в пеноблоке структура замкнутая – пузырьки остаются закрытыми.

Внешний вид

Отличить материалы можно внешне: пеноблок более серый, а его структура более пористая. Геометрия имеет большие перепады (3 мм против 1 мм у газобетонных блоков). Газобетон белее и обладает ровной поверхностью.

Долговечность и кустарное производство

Пеноблоки чаще производятся кустарным методом, газобетонный блок изготовить «в гараже» сложно. Это и плюс, и одновременно минус, потому что пеноблок можно сделать своими силами, но срок службы у такого изделия будет меньше, чем у заводского. Срок службы пеноблока – 30 лет, газоблока – 50 – 70 лет.

Иногда пеноблоки нарезают после застывания из одного большого куска, в этом случае отколнения по геометрии будут выше.

Экономичность

Пеноблоки дешевле, чем газобетон. При этом разница в цене достигается за счет того, что у пеноблоков больше диапазон плотности. Несущие стены можно возводить только из пеноблоков максимальной плотности, а цена на них будет сравнима с газоблоками. К тому же в стоимость надо включить перерасход вяжущих смесей, который возникает из-за плохой геометрии пенистых блоков.

В качестве вяжущей смеси для газоблоков используется клей, а у пеноблоков – цементно-песчаный раствор.

Также надо учесть брак и бой: пеноблок более хрупкий, он легко крошится при транспортировке и разгрузке.

Недостатки газоблока

Может показаться, что у газоблока совсем нет недостатков, но это не так. Открытая ячеистая структура хорошо впитывает влагу. Зимой вода расширяется и блоки может разорвать, поэтому при строительстве из газобетонных блоков надо сделать гидроизоляцию материала.

С чем проще работать?

Газоблоки легче по весу, а хорошая геометрия упрощает нанесение клея. Пеноблоки из-за рыхлости и хрупкости плохо держат крепежные элементы, поэтому на таких стенах сложно вешать мебель или крепить обшивку.

Газобетонные блоки. Свойства газобетонных блоков

  • Легкость. Блок D500 размерами 30х25х60 см весит около 30 кг, для кладки того же объема потребуется 22 кирпича, вес которых в два раза больше ≈ 80 кг.
  • Теплопроводность . Ячеистая структура создает теплоизоляционный эффект. Также данный материал способен сохранять тепло, а в летний сезон – приятную прохладу. Здесь следует отметить, что теплопроводность блока толщиной 375 мм равнозначен кладке из кирпича более чем в полметра.
  • Пожаробезопасность. Сырье, используемое в производстве, имеет минеральное происхождение, по своим свойствам – не горючее. Поэтому блоки способны выдержать воздействие открытого пламени в течение 3 часов.

Газобетонные блоки. Свойства газобетонных блоков

  • Морозоустойчивость. При соблюдении технологии на всех этапах строительства, данный материал способен выдержать более 25 циклов заморозки/оттаивания.
  • Прочность. Высокий показатель прочности на сжатие достигается путем его прохождения через автоклавную установку. Например, прочность блока D500 равна 28-40 кгс/см³. Такие параметры позволяют использовать его при возведении несущих стен строения до 5 этажей.
  • Экономичность. Благодаря большим габаритам и легкому весу этапы строительства осуществляются быстрее, чем из других материалов. Такие монтажные работы может выполнить даже один человек. Эти характеристики снижают затраты на транспортировку и расходы на устройство фундамента.
  • Легкость обрабатывания. Придать ему любую форму можно при помощи ручных средств, например, ножовки или пилы. Блок легко режется, сверлится. Выполнить штробление, забить гвоздь или проделать рабочее отверстие под розетку не составит труда. Это свойство материала позволит воплотить в жизнь интересные и оригинальные проекты из газобетона любой сложности.
  • Экологичность. Новые технологии дают возможность производить этот материал из сырья, не выделяющего токсичных веществ. По экологической чистоте он уступает лишь древесине, но при этом не подвержен горению, гниению, воздействию насекомых.

Пенобетон и газобетон плюсы минусы. Минусы газобетонных блоков

Разберем по пунктам, так ли уж правдива, предоставляемая продавцами информация.

- 1. Необходимая толщина стен

Пенобетон или газобетон, что лучше. Сравнение блоков 09

Многие производители регламентируют достаточную толщину стен в 380мм. Но продавцы забывают упомянуть, что такая толщина достаточна при идеальных условиях эксплуатации и абсолютно сухом строительном материале. Согласно СНиП 23-01-99 "Строительная климатология" теплосопротивление внешней стены для средней полосы России составляет коэффициент 3,15. Из другого источника СНиП II-3-79* "Строительная теплотехника" выясняем, что уровень влажности газобетонных блоков варьируется от минимальных 5% до максимально разрешенных 12%. Для изделия марки D500 это будет составлять 0,17 Вт/(М2х0С). В итоге получаем, Что минимальная толщина стены для московской области должна составлять 535 мм.

Учитываем мостики холода, которые дают дополнительно 10% ухудшения защиты - 588 мм. Наличие, технологически необходимых, перемычек и армированных поясов для укрепления оконных проемов, которые дают еще от 10 до 30%, и получим стену в 65 см толщиной.

- 2. Высокая гигроскопичность

Пенобетон или газобетон, что лучше. Сравнение блоков 10

Одним из самых существенных минусов газобетонных блоков их высокая гигроскопичность. Количество влаги в общей массе может достигать 35%. Это практически сводит на нет теплоизоляционные качества материала. Кроме того, происходит набухание элементов, что приводит к линейным деформациям, растрескиванию и отслоениям. Рекомендуется производить систематическую, раз в 2 года, обработку поверхностей специальными водоотталкивающими пропитками, что ведет к существенному повышению эксплуатационных затрат.

Пенобетонные блоки. Пеноблок

Пеноблок – строительный материал , производящийся из разновидности ячеистого бетона - пенобетона , который изготавливается из обычного цементного раствора, песка и воды с добавлением пенообразователя . Этот материал наряду с высокими тепло и звукоизоляционными свойствами имеет низкие коэффициенты усадки и водопоглощения, обладает высокой пожароустойчивостью и устойчивостью к переменному замораживанию, оттаиванию .

Пенобетон – сравнительно новый материал; если кирпичу 3000 лет, то ему не более 100. Это искусственный пористый камень, способный плавать в воде, отвечающий всем требованиям нормативных документов, предъявляемым к строительным материалам, по прочности, деформативности, морозостойкости, его теплозащитные свойства в 2–3 раза выше, чем у кирпича . Последние годы характеризуются новым всплеском интереса к ячеистому бетону. Это обусловлено двумя причинами: ужесточением норм в отношении требований теплозащиты строительных элементов и новыми достижениями в технологии и конструировании ячеисто бетонных изделий .

Пенобетон создается путём добавления пенообразователя в раствор, состоящий, как правило, из смеси цемента, воды и песка. Но некоторые производители добавляют в смесь фибру, глину, золу, и пр. Пенообразователь бывает синтетическим и органическим (белковым).

Синтетический — недорогой и неприхотливый в производстве, но пеноблоки из него получаются менее качественными и прочными. Пеноблок с применением данного пенообразователя получается более прочным, за счёт того, что пена лучше связывается с раствором, межпоровая перегородка толще .

Пенобетон создаётся путём равномерного распределения пузырьков воздуха по всей массе бетона. Его следует отличать от газобетона . Пенобетон получается не при помощи химических реакций, а при помощи механического перемешивания предварительно приготовленной пены с бетонной смесью.

Обычно пеноблок изготавливают либо путём нарезки монолита из ячеистого бетона на блоки необходимого размера, либо методом заливки форм требуемого размера.

    Видео газобетон и пенобетон сравнение