Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Печь для гаража своими руками на отработке. Как устроена и по какому принципу действует печь

01.01.2020 в 12:30

Печь для гаража своими руками на отработке. Как устроена и по какому принципу действует печь

Печь на отработке по принципу действия близка к пиролизной печи.

В ней горение идет в два этапа:

  • Горение паров отработки, при котором образуются горючие газы.
  • Дальнейшее догорание этих газов, под действием высоких температур.

Полное сгорание отработанного масла обеспечивает минимальное содержание токсичных и вредных примесей, с сохранением высокой эффективности отопительного прибора.

Схема принципа действия печи на отработке

Если соблюдается инструкция по установке и использованию печи, то можно добиться полного сгорания отработки.

Гаражная печь на отработанном масле включает в себя такие конструктивные элементы:

  • Низкотемпературная нижняя камера сгорания . которая совмещена с баком и оснащена отверстием, чтобы регулировать им подачу воздуха. Через него доливается топливо и поджигается печь.
  • Средняя камера . Здесь происходит сгорание газов в смеси с воздухом. Устройство выполнено в виде трубы с многочисленными отверстиями, которые обеспечивают максимальное поступление воздуха.
  • Верхняя камера . в которой сжигаются остатки газа, и образуется дым. К ней присоединена труба для отвода дыма, выведенная в дымоход.

Совет: Печь гаражная на масле должна иметь дымоход не менее четырех метров, а располагаться он должен только вертикально. Его горизонтальное положение не допускается.

Отработанное масло после сгорания дает большое количество нагара, который, оседая на горизонтальных участках труб, быстро забивает их сажей. В этом случае продукты горения могут попадать в помещение, а человек, находящиеся в нем, получит отравление угарным газом.

В пределах помещения дымоход допускается устанавливать под углом в пределах от 45 до 90 градусов, и только строго вертикально — вне помещения. Верхняя часть трубы защищается оголовком, для предохранения ее от попадания атмосферных осадков и задувания ветра.

Печка для гаража своими руками на отработке должна изготавливаться из жаропрочной или конструкционной стали толщиной листа свыше четырех миллиметров. При этом следует учитывать, что большую тепловую нагрузку несет верхняя камера.

Если нет принудительного охлаждения ее температура может достичь 800 °С, что требует изготовления элемента из более толстого металла.

Самодельные печи на отработке для гаража можно изготовить из обрезков труб или из листового металла.

  • Болгарку с отрезным и шлифовальным кругами.
  • Сварочный аппарат.
  • Электроды для сварки.
  • Листовой металл и куски труб.
  • Уголок для изготовления ножек.
  • Краску по металлу, выдерживающую воздействие высокой температуры.

Печь для гаража из кирпича своими руками. Кирпичная печка в гараж

В гаражном помещении достаточно часто возникает необходимость в обогреве. Особенно это актуально в зимний период. Когда автолюбитель много времени проводит в гараже, осуществляет технический осмотр машины, ремонтирует ее, меняет детали и масло, без системы обогрева не обойтись. Ведь гаражники иногда создают настоящую мастерскую. Интересный вариант – кирпичная печка в гараж. Она позволит поддерживать нужную температуру в любое время, независимо от погоды и времени года. Кроме того, такое решение привлекает экономичностью, эффективностью. Источник тепла автономен, то есть автовладелец не будет зависеть от работы электросетей.

Печь для гаража из кирпича своими руками. Кирпичная печка в гараж

Сегодня мы более подробно рассмотрим, что собой представляет кирпичная печь, насколько оправдано ее строительство в гараже. Выясним основные плюсы и минусы конструкции, принципы ее возведения.

Базовые требования к печкам в гараже

В первую очередь необходимо определить, каким стандартам должна соответствовать гаражная печка. Конечно, можно избрать для отопления другой вариант, например, электрический обогреватель или систему водяного отопления. Однако обустройство подобного обогрева очень трудоемкое. А сделать систему автономной еще сложнее.

Печки тоже бывают разными: кто-то предпочитает традиционные буржуйки, кому-то больше по душе печи на отработке, другие гаражники выбирают обогреватели длительного горения. Но кирпичные печи тоже заслуживают доверия.

Посмотрим, какие же требования предъявляют к печам в гаражном помещении.

  • Важно, чтобы печь быстрее разогревалась до нужной температуры.
  • Большое значение имеет размер печки, поскольку в гаражах зачастую и так недостаток полезной площади. Печь должна быть компактной. Тогда она не будет мешать въезду автомобиля, свободному проходу людей.
  • Оптимальное решение – сделать печку, которая будет работать одновременно на твердом и на жидком топливе.
  • Хорошо, когда достигнутая температура поддерживается длительное время.
  • Оборудование должно быть довольно экономичным. Нужно подобрать вариант, при котором материалы имеет разумную цену.
  • Отлично, когда конструкция в целом простая, ее не составляет труда смонтировать. Тогда сам автолюбитель сумеет справиться с задачей, то есть не придется оплачивать труд мастеров.
  • Очень важно, чтобы в окружающую атмосферу не выделялись вредные вещества при горении топлива.
  • Желательно найти автономный вариант.
  • От печки нужна практичность, удобство эксплуатации.

Некоторые автолюбители предпочитают устанавливать именно кирпичную печку в гараж, поскольку она в целом соответствует вышеперечисленным требованиям.

Кирпичная печка в гараже: преимущества и минусы

Пришло время подробнее остановиться на конкретных достоинствах и недостатках кирпичных печек в гаражах. Начнем с плюсов.

Печь для гаража из кирпича своими руками. Кирпичная печка в гараж

  1. Кирпичная конструкция отличается в положительную сторону от чугунных и стальных аналогов: она гораздо дольше остывает после растопки, длительное время держит тепло. Здесь идет удвоение теплоемкости, поскольку кирпич сам по себе хорошо удерживает тепло, кроме того, конструкция в целом много весит.
  2. Кирпичная печь позволяет поддерживать нужную температуру благодаря наличию поддувала, заслонок. Если научиться правильно ими пользоваться, можно обеспечить в гаражном помещении комфортный микроклимат.
  3. Такое оборудование весьма экономично. Особенно бюджетный вариант получается, когда хозяин гаража самостоятельно выполняет всю работу. Тогда можно сложить печь из кирпича, вложив в это буквально 10-15 тысяч рублей. Понадобится приобрести сам кирпич, цемент для приготовления раствора и чугунное литье.
  4. Мощность обогрева будет зависеть от размеров топки. Можно сделать небольшую печь, если гараж имеет скромную площадь, хорошо утеплен.
  5. В процессе эксплуатации затраты тоже минимальны. Уголь, дрова наиболее экономичны, после магистрального газа.

Печка для гаража. Основные типы

Гаражные печи на дровах различаются по типу их устройства. Основными вариантами являются:

  1. Прямоугольные металлические печи-буржуйки. Они бывают горизонтального и вертикального типа. Подобные агрегаты элементарны в изготовлении, дешевы, их легко обслуживать.Печка для гаража. Основные типы
  2. Печь из газовых баллонов или старых бочек. Также существуют в двух исполнениях – горизонтальном и вертикальном. В отличие от предыдущего типа, они чаще всего изготавливаются вручную, с помощью сварки и газовой резки. Их минусом можно назвать отсутствие устойчивой варочной поверхности, т.к. в сечении они круглые. Однако, существуют заводские аналоги, в которых такая поверхность предусмотрена.Печка для гаража. Основные типы
  3. Печь для гаража длительного горения на дровах. Основным отличием такой печи от буржуйки является то, что дрова в ней не горят, а медленно тлеют. Это достигается с помощью специального шибера и системы продухов, которые регулируют доступ воздушной смеси к топливу.Печка для гаража. Основные типы
  4. Кирпичная печка для гаража. Хорошо подходит для тех гаражей, которые построены из кирпича. В противном случае, теплопотери будут весьма значительными, а рентабельность такого устройства будет низкой. Ее плюсами являются пожаробезопасность и габариты, которые владелец гаража может сделать любыми, исходя из его нужд и предпочтений.Печка для гаража. Основные типы
  5. Булерьян. Самый дорогостоящий вид железной печи для гаража. Она обладает массой достоинств, таких как: высокий КПД, возможность работы на любом твердом топливе, долгое время работы. Эта хорошая печь на дровах для гаража пользуется заслуженной популярностью в нашей стране.Печка для гаража. Основные типы

Печь для гаража на дровах своими руками чертежи. Обзор возможных вариантов

Для гаража чаще всего используют следующие варианты самодельных печей:

  • кирпичная дровяная печь;
  • буржуйка;
  • печь длительного горения;
  • печь на отработке.

Каждый из этих вариантов печей для гаража, сделанных своими руками имеет определенные преимущества и недостатки. Некоторые агрегаты можно сочетать, чтобы расширить возможности по отоплению гаража и сделать этот процесс более удобным и выгодным.

#1: Кирпич — могут возникнуть проблемы

Печь из кирпича иногда делают в гараже, хотя это и не самый простой вариант. Устройство с основанием два на два с половиной кирпича справится с обогревом небольшого пространства, но такая печь разогревается не слишком быстро, а потом длительное время отдает тепло. Поэтому она не очень хорошо подходит, если владелец заходит в гараж только на небольшой срок.

Печь для гаража на дровах своими руками чертежи. Обзор возможных вариантов

Кирпичная печка в стандартном гараже обычно имеет очень скромные размеры, для ее разогрева понадобится примерно час-полтора, разжигать такую печь следует заранее

Создать упомянутую выше теплую шапку с помощью дровяной печи практически невозможно, поскольку она не способна выдавать достаточно интенсивный поток теплого воздуха. Рекомендуется растапливать такую печь заранее, примерно за час до начала работ.

Чтобы сложить дровяную печь этого типа, понадобится огнеупорный и шамотный кирпич. В кладочный раствор следует добавить огнеупорную глину, а также шамотный порошок. Топливную камеру делают на уровне второго-четвертого рядок, которых в кладке обычно не больше девяти. Конечно, понадобится устроить дымоход.

Его также выполняют из огнеупорного кирпича, а внутрь ставят стальной вкладыш. Дымоход выводят через крышу, кладка должна быть аккуратной и ровной. Выбирая для своего гаража кирпичную печь, следует помнить, что постоянные перепады влаги через некоторое время приведут к ухудшению вязкости кладочного раствора, т.е. устройство прослужит не слишком долго.

#2: Буржуйка — просто и надежно

Самый простой вариант самодельной печки в гараж — обычная буржуйка. Ее не сложно изготовить из подручных материалов. Подойдет и листовой металл, и старый газовый баллон, и отрезок трубы или ненужная бочка. Главное, чтобы толщина металла была хотя бы 5 мм. Если используется предмет цилиндрической формы, то его сечение должно быть не менее 300 мм.

Печь для гаража длительного горения. О полезных доработках железной печки

Есть несколько рекомендаций, как сделать вышеописанную конструкцию еще лучше. Первым делом не помешает усилить узел примыкания дымоходного патрубка к верхней плите, поскольку это место прогорает чаще всего. Причина не только в высокой температуре, но и в нагрузке, оказываемой на сварной шов дымоходной трубой. Обычно владельцы гаражей не озабочиваются отдельным креплением дымохода и он всем весом ложится на верхнюю панель печи.

Буржуйка на дровах с 2 дымооборотами не может похвастать величиной топливника, а значит, и продолжительностью горения. С другой стороны, самодельные печи длительного горения типа «Бубафоня» — не лучший вариант для гаража. Для них требуется дымоход высотой не менее 4 м с хорошей тягой, что не всегда реализуемо.

Топливник двухходовой печки можно увеличить, произвольно изменив его высоту или прибавив 10 см к ширине корпуса. Тем и хороши самодельные отопители, что владелец гаража может менять их размеры в зависимости от свободной площади помещения.

Теплоотдачу дровяной печи можно улучшить, если к боковым стенкам приварить несколько вертикальных ребер, как это показано ниже на фото. Используется полоса толщиной 4 мм либо такой же уголок, тем самым наращивается площадь теплообмена и возрастает эффективность работы обогревателя.

Печь для гаража длительного горения. О полезных доработках железной печки

На фото изображена печка из чугуна с конвекционными ребрами и варочной плитой. Из стали можно сварить аналогичную конструкцию

Совет. Буржуйку можно приспособить для приготовления или разогрева пищи, если вырезать в верхней панели круглое отверстие под конфорку.

Видео печь на отработке, отопление гаража. Часть 1. Супер!