Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Какой глубины должен быть фундамент для двухэтажного дома из блоков. Определение глубины для двухэтажного дома

01.01.2020 в 13:43

Какой глубины должен быть фундамент для двухэтажного дома из блоков. Определение глубины для двухэтажного дома

Какой глубины должен быть фундамент для двухэтажного дома из блоков. Определение глубины для двухэтажного дома

Фундамент – основа любого строения, поэтому крайне важно при обустройстве не допустить даже малейших ошибок

Для определения глубины фундамента высчитывается не только вид грунта и высота водоносных слоев, но и точка промерзания почвы. В частности разделяется несколько типов грунта:

  1. Пучнистые – это мелкий песчаник, суглинок и другие нетяжелые составы.
  2. Непучнистые – это полускальные и скальные породы.
  3. Слабопучнистые считаются более тяжелыми. Сюда входят гравелистые (крупные и среднекрупные), а также крупнообломочные грунты.

Важно! Ленточный фундамент для двухэтажного дома на слабопучнистых грунтах отнимет не только силы, но и финансы. Поэтому лучше выбрать любой другой тип фундамента

Высота подхода грунтовых водоносных слоев также влияет на то, какие размеры будет иметь фундамент для двухэтажного дома. В случае близкого нахождения точки выхода при наличии пучнистой почвы, глубина должна быть как можно меньше. А такое сочетание грозит большими затратами и выбором нестандартных решений. Однако, ленточный фундамент тем и хорош, что его можно заглублять на 0,7 метров и при этом быть уверенным в прочности основы. Дополнительные работы потребуются не самые сложные — гидроизоляция несущей конструкции.

Совет! Полускальные и скальные грунты не зависят от подхода водоносных слоев и точки промерзания. Поэтому, тут геодезические изыскания не потребуются, а глубина закладки несущей основы может быть стандартной.

Точка промерзания грунта – последний критерий в выборе глубины пролегания несущей основы для двухэтажного дома. Но тут есть свой секрет: в случае не пучнистого грунта на участке, точка промерзания большого влияния не оказывает.

Фундамент плита под двухэтажный дом. Расчет

Разберем, как производится расчет материалов для плиты 8 на 8 метров. Армирование будем производить с шагом 20 сантиметров, пруты диаметром 14 в два слоя, для вертикальных стержней 8 миллиметров, шаг такой же. Используемые бетон для плиты берем класса В20 (по прочности соответствует марке М250) на подготовку класса B7,5. Толщину плиты возьмем 25 см.

  1. Бетон для плиты В20: 8,2 х 8,2 = 67,24 м²;
  2. Рассчитаем кубатуру, то есть объем необходимого бетона: 67,24 м² х 0,25 м = 16,81 м³;
  3. Расход количества материала для армирования с учетом обеспечения защитного слоя плиты: 8200 – 60 = 8140 миллиметров длина стержня. Из расчета шага в 20 см, рассчитаем их кол-во для 1 направления делим 8200 на 200 = 41 штука х 2 стороны = 82 штука х 2 слоя всей плиты = 164 стержня;
  4. Высчитаем общую длину: 164 х 8,14 = 1334,96 метра. Масса 1 метра арматуры 14 диаметра равняется 1,2 килограмма. Таким образом масса всего рабочего армирования: 1334,96 метра x 1,2 = 1601,252 килограмма;
  5. Перейдем к вертикальным стержням арматуры, ее длина будет равняться разнице 25 см и 6 см = 19 см. Возьмем шаг в 40 сантиметров, получаем 21 шт х 21 шт = 441 единица, массу получаем из выражения 441 х 0,19 х 0,395 = 33,1 кг;
  6. Расход бетона класса B7,5 для подготовки считаем как: 8,2 х 8,2 х 0,05 (заданная толщина) = 3,3 метра³;
  7. Геотекстиль и гидроизоляцию плиты считаем, как площадь плиты добавив немного запаса: 67,24 метра²;
  8. Песчаную подушку считаем перемножением сторон плиты и высоты подушки с учетом того, что он выходит за ее границы на 0,1 метр с каждой стороны, то есть 8,4 х 8,4 х 0,5 = 32,5 куба песка.

Фундамент для 2-х этажного дома из пеноблоков. Типы фундаментов для 2-этажного дома

Сначала вспомним, что пенобетонные блоки представляют собой легкий строительный материал, не нуждающийся в массивном основании. Но даже небольшая усадка фундамента, вызванная смещениями почвенных составов, способна существенно повредить кладку стен. Пеноблочный дом покрывается трещинами, появится необходимость в проведении дорогостоящих ремонтных мероприятия. Отсюда следует, что главная задача по строительству фундамента под двухэтажный дом из пеноблоков связана с обеспечением надежности основы.

Разрешается возводить любые фундаменты – плитные, свайные или ленточные. Но для каждого из перечисленных вариантов придется предусматривать определенные усовершенствования.

Ленточный

Такая фундаментная конструкция подразумевает приличные финансовые расходы, но гарантированно обеспечивает необходимую устойчивость, если возвести его в качестве основания для дома в два этажа. Ширина ленты должна превышать аналогичный показатель стен на десяток сантиметров минимум. Если предполагаемая высота основы превышает шестьдесят сантиметров, то под опорную подошву закладывается подушка из песка и щебня. Кроме того, поверх бетонного каркаса закладывается арматурный каркас в два ряда, которые соединены вязальной проволокой в единую конструкцию.

Какой глубины должен быть фундамент для двухэтажного дома из блоков. Определение глубины для двухэтажного дома 01

Плитный

Монтируется такой фундамент из плит перекрытий, уложенных плотно по отношению друг к другу. Поверхность их покрывается гидроизоляционным материалом. Не следует ставить стены сразу на плиты – рекомендуется выставить ряд бетонных блоков и устроить дополнительную гидроизоляцию. Отметим, что плитное фундаментное основание отлично подходит для одноэтажных зданий и хозяйственных сооружений, а вот двухэтажный объект он скорей всего не выдержит, даже если будет дополнительно усилен бетонным раствором.

Свайный

Отличный вариант фундамента для двухэтажного дома из пеноблоков, строительство которого предполагается на площадке с неустойчивым грунтовым составом. Строительство такого основания подразумевает выполнение определенных исследовательских работ почвенного состава, по результатам которых определяют размеры фундаментной основы, численность и параметры свайных столбов.

Источник: https://mebel-doma23.ru/novosti/kakoy-nuzhen-fundament-dlya-doma-iz-gazobetona-chto-vliyaet-na-vybor-fundamenta

Глубина фундамента под дом из газобетона. Что влияет на выбор фундамента?

Прежде чем остановить свой выбор на том или ином виде фундамента, нужно определить назначение помещения и цель его эксплуатации. При этом фундамент должен соответствовать следующим критериям:

    Основание здания должно обеспечивать стабильность всей его форме;

    Равномерно распределять нагрузку на почву, получаемую как от самого здания, так и его комплектующих;

    Не допускать пучения, чтобы не деформировались стены постройки;

    Уменьшить давление грунта на цоколь и остальные фрагменты здания.

Закладывая фундамент под газобетонный дом нужно учитывать насколько глубоко промерзает почва в зимний период и как глубоко находятся грунтовые воды. Именно благодаря этим параметрам и определяется максимальная глубина котлована под фундамент. В том случае, если в местности, запланированной под строительство, грунтовых вод не обнаружено, то в расчет промерзание грунта не принимается. В этом случае допускается заливка основания и выше шара промерзания.

Глубина фундамента под дом из газобетона. Что влияет на выбор фундамента?

Вид грунта стоит не на последнем месте при расчете параметров фундамента

Исключение составляет глинистый вид грунта, поскольку эта порода является пучинистой. Поэтому в данном случае глубина промерзания принимается к сведению и котлован нужно копать ниже этого уровня. Глина имеет свойства вбирать себя большое количество осадков и длительное время сохранять влагу. Таким образом при минусовой температуре, вся эта вода превращается в лед. Расширении почвы вверх при замерзании начинает давить на фундамент.

Дом построенный из газо-блоков при таких обстоятельствах может деформироваться и дать трещины. Это в последствии приведет к разрушению. Таким образом, чтобы избежать подобных последствий давления грунта, фундамент рекомендовано армировать. В местах, запланированных под проемы для окон, дверей или арок нужно армировать сильнее.

Глубина фундамента под 2 этажный дом. Глубина фундамента для двухэтажного дома: тип фундамента

Глубина фундамента под 2 этажный дом. Глубина фундамента для двухэтажного дома: тип фундамента

Глубина ленточного фундамента для двухэтажного дома

Это немаловажный фактор, который нельзя оставлять без внимания. Существует несколько видов оснований, которые можно обустроить под двухэтажное жилье.

Самый простой – ленточный.

Ленточный фундамент доступен в обустройстве, прекрасно выдерживает средние нагрузки. Углублять подошву следует зависимо от типа почвы. Если вы планируете строительство на непучинистом грунте, глубина фундамента для двухэтажного дома из пеноблоков будет составлять 50-70 см. При пучинистой почве расчет производится иначе, выше мы рассматривали его особенности. Здесь он углубляется на 1,6 метров.

Плитный или монолитный.

Считается весьма надежным и долговечным, подойдет для пучинистых и подвижных почвенных смесей, возведения тяжелых зданий из кирпича или керамзитобетона . Этот тип опоры относится к мелкозаглубленным, поэтому особо не важно, какой будет глубина фундамента для двухэтажного дома из кирпича. У вас есть возможность даже обустроить незаглубленный вид, уложив его непосредственно на почвенный слой. Когда планируется цокольный этаж или подвал, подошва основания углубляется в землю с расчетом, что она будет выполнять роль пола нижних помещений. Безусловно, плитные конструкции стоят дорого, но они считаются самыми долговечными и практичными, подходят для тяжелых строений. Даже при сезонных изменениях свойств грунта плита будет подниматься или опускаться равномерно ввиду высокой жесткости, жилье не пострадает. Больше внимания уделим высоте. Оптимально – это 40 см.

Столбчатый фундамент.

Представляет собой углубленные в землю столбы, соединенные вверху железобетонным контуром. Последний называется ростверком, выполняет роль основной опоры. Если говорить об области применения, теоретически такой тип можно использовать для двухэтажных зданий из любого материала. Но, наиболее оправданным будет он при возведении легких сооружений: из древесины, специальных блоков. По этой причине люди часто интересуются, какой будет оптимальная глубина фундамента для двухэтажного дома из газобетона . Здесь важно определить длину столбов, учитывая тип земельных ресурсов, уровень подземных вод, показатели промерзания. Также нужно соблюдать параметры наружной части фундамента (ростверка) – ширина на 10 см больше ширины стены, высота составляет 15-20 см. Углубление осуществляется примерно на 40-50 см.

Свайный.

Это надежный тип фундамента, схожий с предыдущим вариантом. Только здесь вместо столбов используются сваи. Последние предлагаются производителями в нескольких разновидностях, должны подбираться зависимо от материала, применяемого для строительства. Если вас интересуют параметры и глубина фундамента для двухэтажного дома из бруса или пеноблоков , для решения задачи подойдут буронабивные сваи. Обязательно наличие монолитного ростверка, как в предыдущем варианте. Длина свай определяется глубиной промерзания грунта, уровнем ГВ, нагрузкой, приходящейся на основание.