Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Обои для маленькой спальни. Дизайн маленькой спальни: 10 правил и 117 реальных примеров

18.12.2021 в 15:27

Обои для маленькой спальни. Дизайн маленькой спальни: 10 правил и 117 реальных примеров

Любую спальню, даже весьма скромных размеров, можно превратить в уютный уголок для уединения и отдыха. Что для этого нужно? Изучить варианты зрительного увеличения пространства, продумать планировку и стиль, выбрать подходящую мебель, а затем наслаждаться результатом.

Рекомендации по оформлению интерьера в маленькой спальне

Приступая к оформлению дизайна спальни возьмите на вооружение общие рекомендации, применимые к любому маленькому помещению.

Прежде чем отправляться за покупкой мебели и отделочных материалов, продумайте каждую деталь. Выберите близкий вам стиль, составьте планировку, осуществив необходимые замеры. Только так вы сможете избежать ненужных покупок и пустой траты денег.

Выбор цвета стен

Выбирайте светлые оттенки для отделки стен в маленькой комнате. Такие цвета имеют свойство отражать естественный свет, за счёт чего пространство зрительно увеличивается.

Оттенки бывают тёплыми и холодными. Какие же из них выбрать для маленькой спальни? Считается, что тёплые тона помогают создать уютную атмосферу. Это действительно так, но лучше всего использовать в интерьере и те и другие.

Холодный оттенок стен поможет сделать комнату визуально более просторной, как будто наполненной воздухом. Сбалансировать интерьер поможет текстиль тёплых тонов. Результатом станет уютная,.

При выборе цвета стен стоит принять во внимание и особенности расположения комнаты.

  1. Если окна выходят на солнечную сторону, оптимальным выбором станут холодные оттенки: серый, голубой, мятный.
  2. Для комнат, где естественного освещения недостаточно, предпочтительнее использовать тёплые тона: бежевый, розовый, песочный.

Оптимально, если стены будут однотонными или рисунок будет приглушённым. Яркие стены не смогут способствовать расслаблению и спокойному сну.

Расширить пространство помогут следующие дизайнерские приёмы:

  • потолок и стены одного цвета. За счёт плавного перехода потолок покажется выше;
  • обои с 3D-эффектом. Перспективные рисунки создают эффект объёма, что актуально для комнаты с маленькой площадью;
  • объёмная текстура стен. Для отделки можно использовать фактурные обои, штукатурку или краску. За счёт игры света и тени комната будет казаться более просторной.

Не более двух цветов в отделке

В отделке маленькой спальни используйте один-два оттенка. Чтобы интерьер казался интереснее, добавьте текстур. Помимо фактурной отделки стен, это могут быть объёмный ковёр на полу или связанный из толстых ниток плед на кровати.

По мнению психологов расслабиться и снять стресс помогают белый, бежевый, а также оттенки голубого и зелёного.

Приведём варианты дизайна:

  1. Монохромное оформление. Дизайн строится на основе одного цвета. Такой интерьер не будет скучным: множество оттенков и полутонов создают необходимый объём и выразительность. Кроме того, следует максимально использовать разнообразие фактур: дерево, текстиль, мех, тиснение. Интересных эффектов можно добиться за счёт грамотно подобранного освещения.
  2. Сочетание оттенков. Гармоничная комбинация оттенков помогает создать комфортную атмосферу в комнате, которая благотворно скажется на психологическом состоянии. Основной цвет должен занимать не менее 60% пространства.
  3. Градиент. Плавный переход – вариант нестандартного оформления стен. У потолка располагайте более светлый оттенок, а у пола – потемнее. Такой приём поможет визуально увеличить высоту стен.

Примеры удачных сочетаний.

Комбинированные обои в спальню. “Плюсы” и “минусы” комбинирования обоев

Сочетание обоев в спальне при подборе разных цветов, узоров или текстур характеризуется рядом преимуществ перед однотонными вариантами. К основным “плюсам” можно отнести следующие.

  1. Игра с пропорциями. Правильное сочетание обоев двух видов позволяет визуально скорректировать спальню таким образом, чтобы пространство выглядело больше. Так, например, вертикальное комбинирование поможет создать эффект более высоких потолков. Кроме того, сам факт сочетания нескольких цветов способствует расширению пространства, что помогает в работе с маленькими комнатами.
  2. Разграничение спальни на зоны. Проведение зонирования — актуальный вариант для спален, в которых есть не только кровать, но и гардеробная, туалетный столик или рабочий стол. Настенные полотна отличающихся тонов будут разграничивать эти области без необходимости использования дополнительных аксессуаров.
  3. Расстановка акцентов. Обои двух видов могут стать элементом интерьера, который способствует выделению дизайнерских особенностей спальни. Например, с их помощью можно подчеркнуть двухуровневые полы, ниши и т.д.
  4. Возможность освежить пространство. Сочетание разных обоев создает яркие акценты, помогающие сделать пространство более оформленным и современным. Использование такого приема не оставит спальню «пустой» даже в том случае, если ее дизайн выполнен в стиле минимализма .
  5. Адаптация под личностные особенности. Ввиду удаленности комнаты от остальных, спальня считается личным пространством, которое позволяет владельцу воплощать все фантазии и задумки. Эксперимент с отличающимися по цвету и рисунку обоями добавит помещению индивидуальности и станет отличным способом выражения дизайнерских идей.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/oboi-dlya-spalni-2021-stilnye-oboi-dlya-spalni

Какие обои увеличивают маленькую комнату. Основные правила или как зрительно увеличить комнату

Маленькие помещения могут стать визуально больше после применения доступных оптических иллюзий – обмана зрения. Даже слишком тесное пространство можно сделать более расширенным при помощи комбинации таких известных приемов, как создание гармонии цветовой гаммы, игра света, постановка системы зеркал, подбор обоев с правильным рисунком, применения в облицовке стен фотообоев.

Также не стоит забывать и про точную расстановку предметов мебели, украшений и других предметов интерьера. Даже использование мягкого и светлого, уютного и домашнего текстиля поможет спасти ситуацию, и сыграть свою роль в воплощении идеи визуального увеличения комнаты.

Существует несколько принципов визуального увеличения пространства, которыми постоянно пользуются дизайнеры:

  • Светлые оттенки на стенах и полу придают зрительную широту и высоту, а темные расцветки помогут немного уменьшить помещение визуально.
  • Разбить комнату на зоны можно при помощи линии – зонирование предполагает использование разных отделочных материалов.
  • Контрастные пятна уменьшают пространство.
  • Не стоит ставить в маленьких помещениях громоздкие, массивные предметы.
  • Сделать комнату больше можно при помощи минимального количества предметов интерьера.

Как зрительно увеличить объем квартиры вы , в общих чертах, уже знаете, а сегодня рассмотрим рекомендации для маленьких комнат.

Теперь следует более детально рассмотреть вопрос как увеличить комнату, чтобы лучше понять принципы и взять на заметку несколько полезных советов.

Обои в маленькую спальню 2021. Основные правила оформления маленькой спальни 2021

Маленькая спальня носит ограничения при оформлении интерьера комнаты. Здесь уже нельзя экспериментировать с большим количеством мебели или декора. Лучше всего, чтобы каждый предмет в комнате сочетал в себе привлекательный внешний вид и практичность. Современные дизайнеры советуют придерживаться таких рекомендаций при оформлении спальни в 2021 году:

  1. Светлая отделка. Чем меньше спальня, тем более светлым должно быть пространство. Это позволяет визуально увеличить площадь комнаты. К счастью, сегодня светлая отделка в моде – она сопровождает скандинавский, классический стиль, а также минимализм .  Обои в маленькую спальню 2021. Основные правила оформления маленькой спальни 2021
  2. В качестве контраста к светлой отделке стен можно выбрать темное напольное покрытие.
  3. Используйте изголовье кровати в качестве элемента декора.
  4. Чтобы сохранить площадь, кровать лучше размещать у одной из стен.
  5. В комнату помещается шкаф? Тогда лучше выбрать высокую встроенную модель – она не только вместительна, но и способна эргономично вписаться в пространство. Тем более сегодня вы можете приобрести шкаф-купе на заказ п индивидуальным параметрам.
  6. Задействует подоконник. Немного увеличив его ширину, можно получить неплохой столик для косметики или полку для книг.

Совет : Если вы хотите оформить дизайн маленькой спальни в хрущевке максимально стильно и практично, просто поднимите кровать на высокий подиум. Этот самый подиум можно использовать в качестве системы хранения, размещая внутри постельное белье, одеяла пледы и подушки. Для вас же он будет служить ступенькой.

Обои для маленькой спальни 2020. Обои для маленькой спальни

Обои играют важную роль в интерьере для маленьких комнат, так как с их помощью можно зрительно увеличивать или уменьшать жилое пространство, сужать или расширять стены, поднимать или опускать потолок. В спальне чаще всего используют светлые пастельные тона, чтобы атмосфера в ней была расслабляющей и успокаивающей. Для большей привлекательности можно использовать яркие оттенки, но при этом следите, чтобы общий вид спальни был в едином стиле.

Обои для маленькой спальни 2020. Обои для маленькой спальни

Обои для маленькой спальни 2020. Обои для маленькой спальни

Обои для маленькой спальни 2020. Обои для маленькой спальни

Обои для маленькой спальни 2020. Обои для маленькой спальни

Обои для маленькой спальни 2020. Обои для маленькой спальни

Современные обои или необычные идеи настенной живописи – это приятные способы добавить изюминку и очарование небольшим спальным комнатам.

Чтобы маленькая спальня казалась просторной, отделка должна быть одинаковой на всех стенах. Поднять потолок можете, используя обои в полоску на какой-то стене. Если всю отделку выполнить в полоску, то в спальне будет неуютная атмосфера.

Будьте осторожными с белым цветом обоев. Несмотря на то, что он зрительно увеличивает помещение, придаёт атмосфере лёгкость и свободу, его избыток может привести к ощущению, что вы находитесь в больничной палате. Чаще всего в спальне используют пастельные цвета: кремовый, молочный, персиковый.

Обои для маленькой спальни 2020. Обои для маленькой спальни

Обои для маленькой спальни 2020. Обои для маленькой спальни

Обои для маленькой спальни 2020. Обои для маленькой спальни

Обои для маленькой спальни 2020. Обои для маленькой спальни

Обои для маленькой спальни 2020. Обои для маленькой спальни

Придать маленькой спальне нотки индивидуальности можно, если добавить яркие предметы декора, например, красные декоративные подушки, шторы или покрывала.

Светлые обои, яркий декор и деревянная мебель позволят создать особый колорит в маленькой спальне, и при этом комната не будет смотреться ещё меньше.

Обои для маленькой спальни 2020. Обои для маленькой спальни

Обои для маленькой спальни 2020. Обои для маленькой спальни

Обои для маленькой спальни 2020. Обои для маленькой спальни

Обои для маленькой спальни 2020. Обои для маленькой спальни

Обои для маленькой спальни 2020. Обои для маленькой спальни