Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

На что клеить блоки газобетонные. Газобетонные блоки: чем будем клеить

15.12.2019 в 00:39

На что клеить блоки газобетонные. Газобетонные блоки: чем будем клеить

Газобетонные блоки: чем будем клеить, поговорим о цементе и клеевых смесях. Рекомендации специалистов по работе с блоками.

Что такое газобетонный блок? Это альтернатива кирпичу. Особенно уместен газобетон при ремонте балконов и созданию перегородок в помещении. А чем же скрепляется газобетон? Как именно клеевой состав является правильным при монтаже газобетонных блоков? Давайте смотреть. Итак!

На что клеить блоки газобетонные. Газобетонные блоки: чем будем клеить

Нередко при монтаже газобетонных блоков используют обычный цемент. Но по-правде говоря, цемент - это не совсем уместный материал, поскольку состав газобетона предусматривает специальные клеевые смеси. Во-первых, газобетон обладает очень низкой степенью теплопроводности: именно поэтому его и используют в качестве утеплителя. И именно по этой же причине после монтажа газобетонных конструкций дополнительная теплоизоляция просто не требуется!

Цемент же, который применяют при скреплении блоков не подходит по той причине, что он слабо держит влагу! Газобетон обладает высокой степенью пористости. А раз так, то он прекрасно впитывает влагу. Получается, что при наложении слоя цемента вся влага, которая содержится в растворе благополучно уходит в газобетон. Результат - цемент теряет свои "клеевые" качества, поскольку в растворе просто отсутствует вода. Спустя некоторое время кладка может потерять свои свойства и просто развалиться! Некоторые мастера стараются обмануть процесс впитывания влаги из раствора, совершая такой шаг, как предварительное увлажнение поверхности шва. Но это лишь полумера, поскольку влага все равно быстро уходит в недра газоблока. И есть ещё один момент: если газоблок имеет контакт с улицей, то в мороз, влага, которая накопилась в нем, замерзнет и газоблок может запросто растрескаться!

В общем, вы уже поняли, что цемент - это не лучший материал для скрепления газоблоков. Что тогда? Тогда следует использовать специальные клеевые смеси, которые предназначены именно для скрепления газоблоков. Например, большим авторитетом пользуется клеевая смесь "ПОБЕДИТ "ЭГИДА-МОНТАЖ G-31". Толщина слоя такой смеси не превышает 2-4 мм. Но, конечно, эта смесь далеко не единственная в своем роде: достаточно "полистать" Интернет и вы отыщите именно то, что устроит именно вас (и ваш карман). Но общее в этих смесях то, что все они тщательно сбалансированы на заводе. Именно это и является гарантией качественного шва: клей будет держать! Кроме того, следует обратить внимание и на то, что в состав клеевой смеси входит песок, который позволит при желании формировать более толстый шов: просто выкладывается несколько слоев смеси.

И, наконец, приготовление клеевой смеси не требует от вас никаких уникальных знаний: всё написано на пакете со смесью. Да и вообще: при монтаже конструкций из газобетона требуется лишь одно - умение обращаться с таким инструментом, как "уровень". Так что набирайтесь опыта и вперед.

Удачи!

На что лучше клеить газобетонные блоки на пену или клей. Как использовать клей-пену для газобетона?

На что лучше клеить газобетонные блоки на пену или клей. Как использовать клей-пену для газобетона?Газобетон - один из самых популярных материалов в малоэтажном строительстве, особенно в России, Узбекистане и Казахстане. Работа с этим материалом предусматривает использование специальных материалов: для сцепки блоков покупают клей для газобетона.

Что входит в состав клей-пены?

Цементный раствор вкупе с газоблоками даёт большие неэстетичные швы, и из-за этого теплоизоляция дома из газобетонных блоков нарушается. Чтобы избежать неприятных последствий, используют клей для газобетона. А что же такое клей-пена для газоблоков?

В составе клея-пены для газобетонных блоков есть цемент, песок, а также различные присадки: модификаторы, полимеры. Эти присадки помогают сделать клей-пену прочной, устойчивой к влаге и пластичной.

Как использовать клей-пену?

Клей-пену используют для работы как с внутренней, так и с внешней отделкой. В каких случаях ещё прибегают к полиуретановому клею? :

  • при крепеже газоблоков вертикально и горизонтально,
  • при работе с теплоизоляционным слоем,
  • при необходимости использовать герметик (клей-пена может заменить его),
  • и, конечно же, вместо цемента для кладки блоков.

Но на этом список функционала у клея-пены не заканчивается. Вы можете брать этот материал для:

  • выравнивания стен,
  • работы с плиткой,
  • кладки других материалов (шлакоблоков, кирпича и так далее).

Клей-пена для газобетона: преимущества материалаНа что лучше клеить газобетонные блоки на пену или клей. Как использовать клей-пену для газобетона?

Большое количество строителей выбирают клей-пену, потому что она обладает рядом весомых преимуществ перед другими вариантами связующих материалов. Её можно использовать даже при минусовых температурах, и она не теряет своих свойств, а такой материал обеспечивает отличную сцепку блоков: кирпичных, газобетонных, пенобетонных, гипсовых и других.

Работа с клей-пеной прилично сэкономит ваш бюджет благодаря низкому расходу. Сравните: всего один баллон клея-пены заменяет полтора мешка цемента. И время работы с таким клеем-пеной тоже сокращается.
В итоге у вас получается тонкий эстетичный шов, полностью герметичный и сохраняющий теплоизоляционные свойства дома из газобетона.

Также нужно отметить:

  • отсутствует усадка,
  • плесень, грибок и сырость не образуются,
  • застывает быстро,
  • прочность постройки очень высокая.

Минусы клей-пены для газобетона

Но у всех материалов есть свои недостатки, и клей-пена не исключение. К сожалению, очень сложно определить точный срок службы клея-пены, потому как её стали использовать относительно недавно. Что же, около 20 лет в запасе у вас точно есть! А что дальше – время покажет.

Цены на такую пену кусаются, но это оправдано качеством материала. Тем более, расход клея-пены совсем небольшой, и она может выйти вам выгоднее, чем цемент.

Обратите внимание на следующие весомые недостатки:

  • не подходит для строительства несущих стен
  • плохо сцепляется с гладкими материалами
  • работать нужно с боками только правильной формы!

Изготовить нужные газобетонные блоки легко с помощью оборудования от “АлтайСтройМаш”. Производственные линии очень разнообразны, и можно подобрать индивидуальный вариант именно для вашей ситуации и желаемых объемов производства.

На что клеить газобетонные блоки в квартире. Секреты кладки газобетонных блоков своими руками

Газобетон производят бизнесмены, частные застройщики, крупные строительные компании. И все они должны знать, как делать правильную кладку .

На что клеить газобетонные блоки в квартире. Секреты кладки газобетонных блоков своими руками

Что объединяет всех производителей газобетона?

Одни делают блоки для себя, другие — на продажу. Третьи снабжают строительные компании. Но все производители должны понимать, как строятся дома из газобетона.

Застройщики научатся делать правильную кладку и с умом следить за своими рабочими. Бизнесмены узнают, какие добрые советы давать клиентам.

Поэтому сегодня мы расскажем вам о кладке газоблока:

  • Что особенного в первом ряду?
  • По каким признакам узнать качественную кладку?
  • И как делать армирование?

Видео клей для газобетона испытание