Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Монтаж кабельного теплого пола под плитку. Виды электрического теплого пола

19.05.2022 в 08:54

Монтаж кабельного теплого пола под плитку. Виды электрического теплого пола

Планируя укладку теплого пола под плитку, надо иметь представление о разновидностях и особенностях конструкции электрических систем обогрева.

Всего существует два вида:

Первый вид — это нагреватель, выделяющий тепловую энергию за счет сопротивления проходящему через него электрическому тону. Это принцип работы всех ТЭНов, спиралей электроплиток и т. п. Второй вид — это набор карбоновых излучателей, ламинированных в два слоя лавсановой пленки. Они испускают инфракрасные лучи, нагревающие предметы. Сама пленка не греется.

Под укладку плитки выбирают только резистивный кабель. Он хорошо укладывается в стяжку и демонстрирует эффективную работу без потерь тепловой энергии. Однако, пленочный теплый пол под плитку не укладывают. В сети очень много рекомендаций о монтаже пленочного инфракрасного пола в стяжку, но все они, по сути, переписаны с одного ошибочного источника.

Инфракрасная пленка рассчитана на работу под напольными покрытиями, не плотно прилегающими к ней — ламинат, линолеум, ковролин. Если на пленку залить стяжку, теплый пол быстро выйдет из строя из-за перегрева. Этот момент надо учесть еще на стадии выбора и проектирования.

Монтаж кабельного теплого пола под плитку. Виды электрического теплого пола

собственно кабель (отрезок определенной длины, который укладывают в выбранном порядке)

Монтаж кабельного теплого пола под плитку. Виды электрического теплого пола

кабельные маты (рулоны из стеклосетки, на которой в зигзагообразной форме уже установлен резистивный кабель)

Первый вариант требует более сложной укладки, поэтому, его используют для монтажа в комнатах определенной величины, где рулонный греющий мат класть невозможно. в других случаях обычно выбирают нагревательные маты — они проще в работе. Надо лишь подготовить поверхность и просто расстелить их по длине, подключить к блоку управления и залить в стяжку.

Электрический теплый пол под плитку без стяжки. Особенности установки

Мощность электрического теплого пола без стяжки должна рассчитываться в зависимости от режима работы. Это может быть основной источник тепла в комнате или дополнительный. Кроме этого работать система может не только в течение круглых суток, но и в определенные временные рамки.Электрический теплый пол под плитку без стяжки. Особенности установки

Монтаж следует производить на тех участках, которые требуют постоянного отопления. Но при этом обращается внимание на места, где запрещено производить монтаж: под мебелью и громоздкими предметами. До укладки пленки на основание пола, последнее должно быть тщательным образом подготовлено. Если поверхность ровная, то старое покрытие можно не удалять. В противном случае придется осуществлять демонтаж старой плитки, ламината вместе с бетонной стяжкой.Электрический теплый пол под плитку без стяжки. Особенности установкиПосле этого выполняется заливки черновой стяжки, которая подгоняется под горизонтальный уровень.

Дополнительный слой теплоизоляции не даст теплу уходить в ненужных направлениях. Если обойтись без него, то будут прогреваться нижерасположенные подвальные помещения или потолки соседей. Под инфракрасный теплый пол подложка теплоизоляции по толщине достаточна будет в 3-4 мм. Что касается конкретного материала, то это может быть Изолон или Пенофол. На строительном рынке представлен их огромный ассортимент, из чего и можно выбрать что-то подходящее.

Особенность утеплителя под теплый пол без стяжки заключается в том, что одна из сторон имеет фольгированное покрытие. Оно служит для отражения тепла и перенаправления его основанию пола. Дополнительное качество утеплительного слоя – гидроизоляция, за счет того, что материал имеет структуру, способную противостоять влаге (она остается на поверхности, а не впитывается).

Кабельный теплый пол в стяжку. Монтаж электрического теплого пола под стяжку

Теплые полы все чаще появляются в жилых домах и квартирах, заменяя собой традиционное отопление радиаторами, становясь «классикой». Производители стремятся выпускать все более новые и актуальные элементы для полового пирога, необходимые при обустройстве этого метода отопления. Не все потребители разбираются, какие именно существуют комплектующие и для чего они применяются. Так, обогреватели и теплоносители могут быть разных видов, но все равно необходимо разбираться в вопросе. В данной статье рассмотрим, как делается электрический теплый пол в квартире под стяжку.

Кабельный теплый пол в стяжку. Монтаж электрического теплого пола под стяжку

Ключевые достоинства

Система с каждым годом становится все более популярной, что обуславливается большим количеством положительных качеств:

  • Можно использовать не только дома, но и в офисных помещениях;
  • Подходит для любого напольного покрытия, будь-то кафель, ламинат, линолеум или прочее;
  • Элементы системы скрыты от глаз, что сохраняет внешний вид интерьера;
  • Терморегулятор, поставляемый в комплекте, позволяет тонко настроить температурный режим системы. При необходимости, задается время активации и деактивации;
  • Используется как основное или вспомогательное отопление;
  • С легкостью укладывается под плитку или паркет, причем особых навыков и инструментов для работы не требуется;
  • Если правильно эксплуатировать систему, она прослужит долгие годы;
  • Поверхность равномерно прогревается по всей своей площади;
  • Если что-то сломается, ко всем элементам имеется быстрый доступ;
  • Чтобы система исправно функционировала, не нужно приобретать вспомогательное оборудование (например, водяной теплый пол требует наличия электрического котла);
  • Нагревательный элемент греется до безопасных температур;
  • В комнате с теплым полом не будет греться воздух (микроклимат оптимизируется);
  • Возможность экономии на отоплении до 30% (если используется как дополнительный источник тепла).

Кабельный теплый пол под плитку. Укладка электрического теплого пола под плитку своими руками

Для укладки электрического теплого пола под плитку важно наличие некоторых навыков, однако при желании данную процедуру можно реализовать самостоятельно.

Технология монтажа состоит из нескольких этапов: подготовки поверхности, теплоизоляции, подключении блока управления, установка кабеля или матов, и в завершении укладывание кафеля. Иногда требуется дополнительно заливать бетонную стяжку.

Чтобы правильно положить электрический теплый пол, рекомендуется заранее изучить последовательность монтажных работ, а также подготовить нужные материалы и инструментарий.

Виды конструкций

Существует несколько видов конструкций, которые могут быть установлены под кафельную плитку. Прежде чем принять окончательное решение о выборе конкретного типа, надо тщательно изучить особенности и отличия подобных систем. Чаще всего используют такие типы систем:

  • водяной – предполагает наличие крупной и тяжелой стяжки, в которую будет произведена укладка трубопровода. Главный недостаток – на исходную поверхность оказывается большое давление, поэтому требуется его дополнительно укреплять. Также есть опасность заливания соседей в случае прорыва труб. Монтаж достаточно сложный, может быть выполнен только профессионалом (самостоятельная укладка невозможна), сам процесс занимает около месяца, т.к. требуется ждать полного застывания стяжки.

Кабельный теплый пол под плитку. Укладка электрического теплого пола под плитку своими руками

  • Инфракрасный – способен обеспечить большое количество инфракрасного излучения при сравнительно невысокой температуре нагрева кабелей. Подобная разновидность имеет малую толщину, поэтому укладка может производиться даже в квартирах с невысокими потолками. Единственный недостаток – инфракрасный вид лучше подходит для монтажа под ламинат / паркет, а не плитку.
  • Электрический пол – работает от общей электросети, однако его подключение не требует получения специализированного разрешения от соответствующих инстанций. Единственным недостатком может стать лишь стоимость эксплуатации системы из-за высокой цены на электроэнергию. Решением данной проблемы является укладка специальных усовершенствованных нагревательных кабелей, которые самостоятельно регулируют расход энергии на основе температуры внешней среды.

Учитывая вышеописанные положительные и отрицательные моменты, можно выделить наиболее оптимальный вариант. В многоэтажном доме осуществить монтаж электрического теплого пола, возможно, без получения каких либо разрешений (с чем вы непременно столкнетесь при монтаже водяного теплого пола). Процесс укладки занимает всего несколько суток, он может реализовываться владельцами помещения.

Кабельный теплый пол под плитку. Укладка электрического теплого пола под плитку своими руками

Укладка греющего кабеля в стяжку. Правильное строение системы («пирог») теплого пола с греющим кабелем в стяжке из пескобетона

«Пирог» электрического теплого пола с греющим кабелем зависит от особенностей отапливаемого помещения и величины его теплопотерь. Чтобы снизить теплопотери, основание, на которое монтируется теплый пол, необходимо хорошо утеплить. Иначе низкотемпературная отопительная система будет обогревать и хозяйскую комнату, а заодно и потолок соседа (в городской квартире) или, через неутеплённое перекрытие – неотапливаемый подвал или лоджию.

Укладка греющего кабеля в стяжку. Правильное строение системы («пирог») теплого пола с греющим кабелем в стяжке из пескобетона

Это приведёт к увеличению расходов при эксплуатации системы теплого пола.

На этапе выбора оптимального «пирога» электрического теплого пола у пользователей возникает масса вопросов.

Мария А

Мне интересно, как правильно утеплить теплый пол. Надо ли раскатывать утеплитель из вспененного фольгированного полиэтилена над стяжкой, и нужно ли закладывать утеплитель под стяжку.

boroda1965 Пользователь FORUMHOUSE

Задумал сделать теплый пол. Думаю, утеплить его экструзионным пенополистиролом, сверху раскатать пенофол, а потом уложить теплый пол и класть керамогранит на раствор с добавлением пластификатора.

Практика показывает, что применение в системе теплого пола вспененной теплоизоляции с фольгированным слоем — одна из наиболее частых ошибок. Используя этот материал, пользователи полагают, что слой фольги станет отражать тепловую энергию вверх. На самом деле отражающий эффект фольги не работает в твёрдых телах, т.е. в бетонной стяжке . Эффект отражения теплового потока проявляется только при наличии воздушного зазора между фольгированным слоем и финишной отделкой. Классический пример — утепление сауны, когда на стены на обрешётку монтируется вагонка, а между фольгой и древесиной выдерживается зазор в 2-3 см.

Кроме этого, обычная фольга разрушается (растворяется) в щелочной среде бетонного раствора или клея , а вспененный (мягкий) утеплитель со временем усаживается (уплотняется) под весом стяжки, что приводит к появлению трещин.

Укладка греющего кабеля в стяжку. Правильное строение системы («пирог») теплого пола с греющим кабелем в стяжке из пескобетона

В системе теплого пола нужно применять т.н. мультифольгу — специальный материал, в котором слой фольги защищен от негативного воздействия щелочной среды бетона слоем полиэтилена.

Укладка греющего кабеля в стяжку. Правильное строение системы («пирог») теплого пола с греющим кабелем в стяжке из пескобетона

Такая подложка под греющий кабель препятствует прямому контакту нагревательного элемента с утеплителем (не позволяет вдавиться кабелю в теплоизоляцию, что вызовет его локальный перегрев) и не отражает, а равномерно распределяет тепло в стяжке. И, тем самым, минимизирует т.н. эффект «зебры» (неравномерный прогрев поверхности теплого пола, когда тёплые участки чередуются с более холодными).

Отсюда, оптимальный «пирог» теплого пола с греющим кабелем следующий:

  • На ровное, очищенное от грязи и пыли основание укладывается утеплитель. Оптимально — ЭППС (экструзионный пенополистирол) толщиной от, минимум, 2 до, оптимально, 3-5 см.
  • По периметру стен монтируется демпферная кромочная лента, которая компенсирует температурное расширение пескобетонной стяжки с теплым полом.

Укладка греющего кабеля в стяжку. Правильное строение системы («пирог») теплого пола с греющим кабелем в стяжке из пескобетона

  • На утеплитель укладывается мультифольга (если она применяется) или металлическая сетка, которая также предотвращает контакт кабеля с изоляцией. Размер ячейки: 25х25 мм или 50х50 мм. Диаметр прутка 1.6-3 мм.

Укладка греющего кабеля в стяжку. Правильное строение системы («пирог») теплого пола с греющим кабелем в стяжке из пескобетона

  • Сверху раскатывается монтажная лента, которая крепится к сетке пластиковыми хомутами. На монтажной ленте, выдержав шаг укладки (в среднем 10-12 см), проще и быстрее крепить греющий кабель, фиксируя его в замках, но можно обойтись и без неё, в этом случае кабель крепится к сетке пластиковыми хомутами.

Укладка греющего кабеля в стяжку. Правильное строение системы («пирог») теплого пола с греющим кабелем в стяжке из пескобетона

Шаг укладки нагревательного кабеля (мощность теплого пола на 1 кв. м.) рассчитывается, исходя из площади помещения и длины кабеля.

Чтобы металлическая сетка включилась в работу (армировала стяжку, находясь в толще пескобетона, а не под ним), нужно приподнять её над слоем теплоизоляции, используя подставки или небольшие куски ЭППС. Или, как вариант, уложить на кабель, для большего армирования, второй слой сетки.

  • После укладки нагревательного кабеля и датчика температуры, который должен находиться в «теле» стяжки, систему проверяют на отсутствие видимых повреждений кабеля и тестируют работоспособность электрической части. Далее выставляют маяки и заливают стяжку толщиной от 3 до 6 см.