Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Марки бетона для фундамента. Какой бетон использовать для фундамента?

15.02.2020 в 15:35

Марки бетона для фундамента. Какой бетон использовать для фундамента?

Марки бетона для фундамента. Какой бетон использовать для фундамента?

Основой любого здания является фундамент. Он воспринимает значительные нагрузки, компенсирует реакцию грунта, обеспечивает устойчивость и безопасную эксплуатацию постройки. Для обеспечения надежности основания необходимо знать, какой бетон для фундамента лучше применять. Ведь прочностные характеристики основы должны соответствовать массе возводимого здания, особенностям почвы и на протяжении длительного периода времени предохранять строение от разрушения. Разберемся, какую марку смеси целесообразно применять для заливки прочной основы частного здания.

Какой бетон использовать для фундамента

Для бетонирования фундаментов применяют различные виды составов, отличающиеся прочностными характеристиками. В зависимости от применяемой марки смеси изменяется ее прочность. Она возрастает от минимального значения, которое составляет 7,5 МПа для раствора М100, до максимального показателя, равного 50 МПа для смеси М700.

Марки бетона для фундамента. Какой бетон использовать для фундамента?

Остановившись на одной из конструкций закладывания фундамента, необходимо выбрать марку бетона под фундамент

Для осуществления мероприятий, связанных с бетонированием, применяют различные сорта бетонного раствора. При выборе оптимального варианта бетонной смеси учитывают следующие факторы:

  • действующие на основание усилия. В соответствии с их величиной подбирается марка монолита, способного сохранять целостность при сжимающих нагрузках;
  • устойчивость к воздействию влаги. Влагостойкость бетонной смеси привязывается к уровню залегания вод в почве;
  • конструктивные особенности основания. Они определяются на этапе разработки проекта будущего здания.

В строительной отрасли используют бетонные составы, которые маркируются заглавной буквы М и цифровым индексом, характеризующим прочность. В зависимости от маркировки изменяется процентное содержание портландцемента в растворе и прочностные характеристики.

Рассмотрим назначение различных бетонных смесей:

  • на начальной стадии строительных работ, а также при формировании подбетонки применяется бетонный раствор марки М100. Он используется на стабильных грунтах для основ слабонагруженных конструкций, построек сельскохозяйственного назначения, возведения помещений для хранения транспорта и бетонирования ограждений;
  • смесь М150 обладает более высокой прочностью и применяется для строительства легких основ ленточного типа. Она также востребована для постройки оснований блочных домов высотой не более одного этажа, возведенных из ячеистых блоков, а также мелкозаглубленных основ каркасных строений и деревянных построек;

Марки бетона для фундамента. Какой бетон использовать для фундамента?

Если исходить только от нагрузки, то в большинстве случаев для 1-2 этажных домов подходит бетон М200 класса B15

  • раствор М200 популярен в строительной сфере. Это конструкционная смесь с повышенной прочностью. Она применяется при заливке различных оснований, способных воспринимать стандартные нагрузки, а также при изготовлении изделий из железобетона. Повышенная несущая способность позволяет использовать этот стройматериал для строительства оснований на проблемных почвах;
  • смесь с маркировкой М250 способна воспринимать нагрузку, составляющую 262 кг на квадратный сантиметр поверхности. Это позволяет применять такой бетон для формирования опор буронабивного типа, заливки плитных основ, а также формирования глубокозаглубленных ленточных основ на влажных почвах, склонных к деформации в результате морозного пучения;
  • бетонные составы марки М300 и М400 сохраняют целостность массива при воздействии нагрузки, составляющей до 400 кг на квадратный сантиметр площади. Благодаря увеличенной несущей способности, они обеспечивают устойчивость коттеджей, высота которых не превышает пяти этажей, а также современных высотных зданий.

Марка бетона для фундамента снип. Марка

Основополагающим из них является марка бетона. Марка – это числовая маркировка на упаковке. По ней можно сразу понять, какими показателями будет обладать тот или иной состав. Согласно нормам СНиП, для фундамента жилого дома подойдет не каждый бетон. Марка должна быть не ниже М250.

Наиболее распространенными для фундаментов являются следующие:

  • М250. Данная разновидность подходит только в случаях, если на фундамент планируется малая нагрузка. Также из бетона данной марки делаются перекрытия, им покрываются дороги. Таким образом, область использования крайне ограничена из-за не очень высоких прочностных характеристик. Подойдет для фундамента под каркасный дом.
  • М300. Этот более прочный цемент подойдет для большего количества конструкций. Например, помимо фундамента, им можно залить дорогу, подверженную высоким нагрузкам, выполнить лестничные перекрытия. Благодаря большей прочности открываются возможности заливки фундамента под одноэтажные кирпичные или деревянные дома с мансардой.
  • М350. Этот вариант мало чем отличается от предыдущего. Как и в случае с М300, из бетона М350 можно построить различные конструкции. Прочность будет лишь немногим выше, однако если вы строите одноэтажный дом на участке с пучинистым грунтом, лучше обратить внимание именно на эту марку.
  • М400. Данный вариант подходит для строительства в тех случаях, когда прочность пола важнее всего остального. Например, бетон данной марки можно заливать в качестве фундамента для гаража или двухэтажного дома. Помимо этого, данный вид рекомендован для использования в служебных помещениях (цехах).

Марки бетона для фундамента. Какой бетон использовать для фундамента? 03

Марки бетона для фундамента. Какой бетон использовать для фундамента? 04

  • М450. Бетон данной марки – один из самых прочных, поэтому более других подходит для заливки фундамента. Его используют при многоэтажном строительстве для заливки не только основания, но и перекрытий. Если вы строите дом из тяжелых материалов или же во много этажей, то рекомендуется выбирать данную марку.
  • М500. Самый прочный из всех марок, подходящих для фундамента. Из бетона М500 делают перекрытия и основания тогда, когда нет возможности использовать менее прочные смеси. Например, это зависит от климатических условий участка: наличия грунтовых вод, сильных ветров, высокой кислотности почвы. Если условия позволяют, то лучше выбрать другой тип, к примеру, М450. Использующиеся в составе присадки повышают стоимость, и иногда разумнее отказаться от использования данной смеси.

Марки бетона для фундамента. Какой бетон использовать для фундамента? 05

Марки бетона для фундамента. Какой бетон использовать для фундамента? 06

Итак, раз марка – основной показатель, на который нужно ориентироваться, то он должен сообщать какую-то важную информацию. Марка показывает, какую максимальную нагрузку способен выдержать тот или иной бетонный блок. Все это выявляется опытным путем. Для экспериментов используются кубики 15х15 см. Однако стоит иметь в виду, что марка показывает усредненный показатель прочности, а класс – фактический.

Бетон для фундамента пропорции. От чего зависит состав бетона для фундамента

Марки бетона для фундамента. Какой бетон использовать для фундамента? 07 Не всегда имеется возможность заказать готовый бетон, из-за различного рода трудностей. В этом случае придется готовить бетон для фундамента самостоятельно, а для того чтобы приготовить качественную смесь, необходимо строго соблюдать пропорции всех компонентов.

Так какой же должен быть состав бетона для фундамента, чтобы придать ему максимальную прочность и надежность на протяжении всего времени эксплуатации постройки?

Ответить однозначно на этот вопрос не получится, потому что многое зависит от используемых компонентов, типа фундамента , области его применения, влажности грунта, а также многих других факторов.

О том, как залить фундамент  и сэкономить на этом мы уже говорили, и повторяться не будем, сегодня же рассмотрим компоненты из которых состоит бетон, а также их точные пропорции.

Как правило, в бетоне хорошего качества должны присутствовать следующие компоненты:

1. Цемент
2. Песок (речной или мытый)
3. Щебень (гравий)
4. Вода
5. Различные добавки

Марки бетона для фундамента. Какой бетон использовать для фундамента? 08Основным связующим звеном в бетоне является цемент . Он, с помощью воды, связывает отдельно взятые зерна песка в единую сметанообразную массу – раствор. Цемент бывает различных видов и марок, самые популярные – М400 и М500, о них и пойдет речь дальше. Также в продаже встречаются марки М200 и М300, но они редко используются в частном строительстве.

Марки бетона для фундамента. Какой бетон использовать для фундамента? 09Следующий компонент – песок . Он, как уже говорилось, необходим, для разбавления цемента и получения раствора. Используемый песок не должен содержать в себе различных примесей, растительности и посторонних предметов. Поэтому желательно использовать «мытый» песок или речной. Самый распространенная примесь в песке - глина или известь. Если в песке присутствуют комки или камни, необходимо его просеять.

Такая примесь в песке, как глина, например - не позволит уложенному бетону дать полную усадку до момента его начального затвердевания. Таким образом, уже относительно твердый бетон будет продолжать усаживаться, что приведет к наличию в нем трещин.

Марки бетона для фундамента. Какой бетон использовать для фундамента? 10Щебень , или как его называют, гравий – основной компонент, входящий в состав бетона для фундамента и являющийся его основой. Другими словами – щебень для бетона, это как кирпич для кирпичной стены. Он бывает различной фракции (размер одного камня) от 5 мм, зависящей от назначения будущей бетонной конструкции. Средний размер фракции, используемой в бетоне для фундамента - (5 – 10) мм или (10 – 20) мм.

Часто щебень в бетоне заменяется другими компонентами, такими как керамзит, шлак и т.п., но такой бетон не применяется для фундаментов, поэтому рассматривать мы их не будем.

Марки бетона для фундамента. Какой бетон использовать для фундамента? 11Вода – не заменимый компонент, без нее не проходит ни одна стройка. Вода является элементом, с помощью которого все остальные сухие компоненты перемешиваются. Так же вода участвует в процессе твердения бетона, поэтому ее тоже необходимо добавлять, соблюдая пропорции. Водой необходимо запастись заранее, потому что во время заливки, носить ее из-за пределов строительного участка просто не будет хватать времени.

Марки бетона для фундамента. Какой бетон использовать для фундамента? 12Различные добавки используются в бетоне для улучшения его характеристик, как во время твердения, так и в конечном итоге. Другими словами – если, например, Вам необходима ленточного заглубленного фундамента , тогда в бетон добавляются морозостойкие добавки, если необходимо получить пластичную бетонную массу, то добавляются различные пластификаторы. Так же добавки могут быть для ускорения твердения, для увеличения конечной прочности и многие другие.

Марка бетона для фундамента под деревянный дом. Выбор марки бетонной смеси для фундамента

Вне зависимости от того, какую фундаментную конструкцию вы предпочли для строящегося дома, вам придется определяться с подходящей маркой бетонного состава, которая будет подходить под все ставящиеся задачи. Какие параметры влияют на марку бетона для фундамента? Их всего три.

  • Общий вес и предельные нагрузки на конструкцию.
  • Геология земельного участка (уровень грунтовых вод, тип грунта и т.д.).
  • Тип цокольной и подземной части сооружения (сваи, лента, наличие подвала).

Все вышеуказанные факторы будут определенным образов влиять на необходимый класс бетонного раствора и его особые характеристики. Рассмотрим каждый из этих параметров более подробно.

Марки бетона для фундамента. Какой бетон использовать для фундамента? 13

Предельные нагрузки на конструкцию. Один из важнейших факторов, которые нужно учесть при выборе бетонного раствора. Сборно-щитовой дом будет весить гораздо меньше, чем железобетонное или каменное сооружение. Соответственно, марка для первого случая выбирается более низкая. Привожу конкретный пример. Если вы будете возводить сборно-щитовой дом, то достаточно взять бетонный состав марки м200. Для фундамента бревенчатого дома или дома из бруса уже лучше брать раствор м250-м300. Эти же марки подойдут для фундамента сооружений из газосиликата, керамзитобетона и пеноблоков, поскольку их удельный вес и плотность не слишком высоки и находятся наравне с деревом. При возведении кирпичных домов, конструкций из сборного железобетона (или аналогичных тяжелых стеновых стройматериалов), нужно выбирать бетонный раствор марки м350 и выше, поскольку нагрузки будут гораздо более высокими.

Геология земельного участка. Не менее важный фактор, который влияет на выбор правильной марки раствора для фундамента. Если на вашем участке скальный или песчаный грунт, то для ленточного фундамента можно выбрать бетонный состав низкой марки м200 или м250, без негативных последствий. К сожалению, такие грунты попадаются достаточно редко. Чаще всего приходится мучиться с суглинками, глинами и прочими почвами, которые так нелюбимы строителями. Почему глинистая почва столь проблематична? Причиной тому является ее высокая пучинистость. Промерзая, глина начинает сильно увеличивать свой объем. Если фундамент на глинистом участке заложен неглубоко, зимой он может подняться на 3-4 сантиметра. Поднятие происходит неравномерно, в зависимости от того, насколько грунт насыщен водой. То есть, по периметру ленты на ленточный фундамент будут воздействовать неравномерные нагрузки, в результате чего могут происходить деформации. Выходом из ситуации является заложение на большей глубине, ниже глубины промерзания почвы. Опирание на грунты, не подверженные замерзанию, помогает избежать морозного пучения. То есть, касательными силами пучения, воздействующими на основание, можно пренебречь.

Источник: https://doma-otido.ru/novosti/beton-dlya-fundamenta-marka-pod-lentochnyy-fundament-vybor-s-uchetom-tipa-fundamenta