Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Красивые обои для спальни. Виды обоев для спальни

06.06.2022 в 12:47

Красивые обои для спальни. Виды обоев для спальни

Выбирая обои в спальню, стоит обратить внимание на материалы, из которых изготавливают современные полотна. Их достаточно много, и каждый обладает своими преимуществами. Поскольку в спальне нет каких-либо особенных микроклиматических условий (перепадов температур, повышенной влажности, загрязнений), с точки зрения практичности здесь подойдут, пожалуй, любые полотна. Поэтому будем обращать внимание на другие их характеристики.

Самый простой и известный всем вариант – бумажные обои. Это наиболее дешевые полотна, так как не отличаются стойкостью к разного рода воздействиям. Тем не менее, они не теряют своей актуальности на протяжении десятилетий, поскольку ассортимент их постоянно расширяется, появляются новые оттенки, узоры, принты, позволяющие с минимальными затратами подобрать материал для любого стилевого оформления. Если вы опасаетесь, что со временем обои так или иначе загрязнятся, можно оклеить ими верхнюю плоскость стены, а нижнюю оформить другим, более стойким материалом, например, пластиковыми панелями.

Флизелиновые обои более практичны. Чаще всего они имеют вид полотен под покраску, обладающих рельефными рисунками, хотя есть и уже колерованные модели. Стойкость материала позволяет выдерживать до 15 покрасок, поэтому это хороший вариант для тех, кто не любит постоянство. В отличие от них, виниловые обои уже наделены определенным рисунком. Это достаточно плотные полотна, которые прекрасно переносят различные условия. Виниловый слой придает обоям объемность, а масса декоративных решений позволяет создавать уникальные интерьеры. Красиво смотрятся комбинации из флизелиновых и виниловых обоев, где рисунки чередуются с однотонным покрытием. Такое оформление не надоест и, в конце концов, его всегда можно изменить, окрасив в любимый колер однотонный флизелин.

Группа обоев, называемых натуральными, включает в себя бамбуковые, пробковые, тканевые и кожаные полотна, которые великолепно смотрятся в этно- и эко-стиле, а также строгих классических направлениях. Такие обои выступают украшением или дополнением к стилевой задумке, поэтому размещают их в интерьере дозированно, сочетая с другими видами отделки, например, покраской или декоративной штукатуркой.

Стеклообои – один из наиболее «молодых» видов. Так же, как и флизелиновые, они, в большинстве своем, рассчитаны под покраску, хотя также имеют уже окрашенных представителей. Отличает их особая прочность, способность без ущерба переносить любую степень увлажненности.Жидкие обои – это особенный состав, который наносится на стену как штукатурка, приобретая в итоге совершенно необычайный вид с нотками теплоты и уюта. Разбавляя различные тона обоев, можно создавать неимоверные переливы, рисовать целые картины, а добавление люминесцентной краски и блесток превратит обычную стену в вечерней спальне в мерцающий калейдоскоп.

Фотообои – материал, который находится сейчас на пике популярности. В спальне полотнами с картинами увенчивают изголовье кровати или стену напротив. Особенно интересно смотрятся фотообои с 3D-эффектом, однако они уместны лишь в просторных интерьерах.

Светлые обои в спальню. Идеи создания и оформления светлой спальни

Спальня – это укромное место в доме, где человек может отдохнуть в тишине, получить заряд бодрости и набраться сил для рабочего дня. Интерьер ее должен успокаивать нервную систему, способствовать умиротворению и отдыху. Обои для спален в светлых тонах настраивают на позитив, создают ощущение чистоты, свежести, тепла.

С чего начать

В оформлении спальни важно заострить внимание на двух аспектах – выбор стиля и цветовой гаммы комнаты. При выборе стиля стоит руководствоваться соображениями функциональности, удобства, возможностей. Цвет – это более эмоциональная сторона оформления помещения. Он  создает настроение, влияет на самочувствие жильцов. Здесь есть возможность широкого выбора.

Чем просторнее комната и выше потолок, тем больше в ней света и воздуха. Изначально это помещение предназначено для отдыха. Поэтому в нем не должно быть острых деталей, резких контрастов цветов. Для декора часто используется деревянная мебель с мягкими сидениями и натуральные материалы в текстиле окон, постельном белье.

Прекрасно смотрящиеся обои в магазине могут не вписаться в интерьер вашей спальни. Поэтому, подбирая обои, возьмите образцы и «примеряйте» их на стенах.

Белая спальня

Такая комната выглядит ослепительно и изысканно. В ней много света. Но это совсем не значит, что все элементы отделки или обстановки должны быть исключительно белыми. Чистоту основного цвета подчеркнут контрастные детали в декоре или мебель. Это может быть большой букет желтых или зеленых цветов в вазе, отделанной золотом. Или книжный шкаф с книгами разноцветных переплетов.

Какие выбрать обои в такую спальню? Светлые, но с рисунком или не ярким принтом. Чтобы оживить интерьер и добавить изюминку в обстановку, акцент можно делать не только с помощью цвета, но и фактуры. Например, покрасив белым кирпичную стену. Интерьер будет более гармоничным, если оттенок предметов обстановки будет сочетаться с обоями. Семейные фото или художественные картины привнесут уникальность и персонализируют помещение.

Кремовые оттенки

Теплые вкусные бежево-кремовые тона очень подойдут для спальни. Они придают приглушенный свет падающим из окна солнечным лучам и комната становится более уютной, особенно при вечернем освещении.

Какие выбрать обои в спальню? В данном случае стоит придерживаться правила сочетания цветов: к теплым тонам мебели подбирать теплые обои. Хорошо смотрится коричневая мебель с обоями пастельных оттенков: бежевые, белые, светло желтые, серые. Эти цвета придадут интерьеру спальни теплоту и уют.

Не стоит выбирать обои с яркими рисунками и принтами. В спальне это будет неуместно. У изголовья кровати можно скомбинировать два тона, например, светло зеленый и бледно-желтый, наклеив их полосами. На стену с кремовыми обоями можно повесить картину в спокойных бежевых тонах. Светлый интерьер  не стоит декорировать  живыми цветами в горшках. Они нарушат изящество и воздушность стиля.

Оживить и взбудоражить комнату можно  разноцветными праздничными элементами. Важно не нарушить единство стилевого решения, чтобы украшения не подавили настроения  дизайна. Цвета для декоративных вещиц надо выбирать неброские – желтый, голубой, розовый. Их можно добавить в покрывало не кровати, подушки, оформление светильников  и настенных украшений.

Расстановка акцентов

Продумывая интерьер, нужно определиться, на чем именно будет акцент: мягких разноцветных аксессуарах, мебели или обоях.

Цвета аксессуаров не должны быть сильно яркими. Это могут быть желтые декоративные подушки, одеяло с голубыми штрихами, розовые цветы (искусственные или живые), разноцветные плафоны, пастельное белье.

При использовании яркого цвета нужно убедиться, чтобы его дополняли аксессуары или предметы интерьера, иначе он будет смотреться отчужденно.

Иногда обои, используемые для декора акцентной зоны, клеят на потолок, увеличивая высоту помещения. На восприятие размеров комнаты влияетрисунокотделки. Мелкий вертикальный рисунок зрительно поднимает потолок, ромбы — расширяют комнату.

Расцветка крупного узора должна быть мягкой. В большой комнате уместны полотна в вертикальную разноцветную полоску, с крупными элементами. Еще один прием — лоскутное комбинирование: соединение декоративных фрагментов.

Идеи оформления

  • Поклейка всех стен комнаты обоями одного цвета уже не актуальна. Нынешние модные направления заключаются в выделении стены у изголовья. Остальные поверхности штукатурят или красят.

Обои для спальни 2021. Модные тренды 2021-2022 года в оформлении спальни

Красивые обои для спальни. Виды обоев для спальни

В основе интерьера красивой спальни должна быть яркая идея, учитывающая тренды в колористике, новинки в индустрии мебели, декора и отделки, законы эргономики и стиля.

В 2021-2022 годах мы станем проводить больше времени дома. Спальня в этот период превращается из самого приватного жилого пространства в многофункциональную комнату, где современный человек не только спит, отдыхает, наводит красоту, смотрит телевизор но и, зачастую, работает.

Пожалуй, стоит уделить повышенное внимание оформлению интерьера помещения, где мы проводим более трети своей жизни! Итак, посмотрим, что нам приготовили дизайнеры.

1. Сочетание фактур

Красивые обои для спальни. Виды обоев для спальни 01

Красивая спальня в стиле неоклассика. Квартира в ЖК «Форт Кутузов»

Чтобыполучился креативным, не обязательно просматривать каталоги антикварных аукционов в поисках редких предметов искусства или старинной мебели. Можно просто придумать сочетание фактур.

Благо, современный рынок ремонта настолько богат, что из имеющихся в его арсенале материалов можно создать бессчетное количество комбинаций. Дизайнеры сочетают дерево с бетоном, стекло с камнем, ткань с гипсом и т.д.

2. Черно-белый монохром

Красивые обои для спальни. Виды обоев для спальни 02

Монохромный интерьер спальни дочери в квартире в ЖК «Символ»

Отсутствие ярких цветов позволяет глазу отдохнуть. Черно-белая палитра в спальне успокаивает и настраивает на отдых.

Кто бы мог подумать, что в XXI веке, пройдя долгий путь от черно-белой картинки к цветной, мы вновь будем восхищаться простыми монохромными фото, напоминающими нам об уютных сценах из голливудских фильмов 30-х годов. Не обошла эта тенденция стороной и мир интерьерного дизайна. В спальнях сейчас очень популярны черно-белый монохром и оттенки сепии.

3. Оттенки сепии

Красивые обои для спальни. Виды обоев для спальни 03

Спальня родителей в оттенках сепии. Квартира в ЖК «Символ»

Сепия — натуральный краситель, получаемый из чернил каракатицы и кальмара, — используется для тонирования черно-белых фотографий в коричневый цвет. Такая обработка придает фото винтажный характер и делает изображение более устойчивым к выцветанию. Имитирующие старинную фотографию интерьеры в оттенках сепии, являющиеся разновидностью монохромных, стали модным трендом в дизайне спальни, кухни, гардеробной и санузла.

4. Мягкое изголовье

Красивые обои для спальни. Виды обоев для спальни 04

Изголовье кровати может быть любым: деревянным, рельефным, кованым. Каких-либо строгих правил здесь нет. Все зависит от стиля интерьера и личных предпочтений. Однако в 2021 году в интерьерах спален часто встречается безопасное мягкое изголовье, которое может быть прошитым, украшенным пуговицами, «каретной» стяжкой или драпировками.

5. Приземистая мебель

Дизайн спальни с приземистой кроватью. Квартира для холостяка в ЖК «Life Кутузовский»

Приземистая мебель особенно хороша в маленькой спальне. Невысокая кровать с низкой спинкой или вообще без нее, маленькие лаконичные пуфы и кофейные столики не займут много места. Картины и постеры можно поставить прямо на пол, прислонив к стене. Так мы облегчим верх помещения и визуально приподнимем потолок, что добавит воздушности пространству.

Модные обои для спальни. Модные тенденции обоев для спальни в 2022 году с фото

Современные спальни иногда делают по принципу, когда вся комната в одном цвете и лишь на изголовье кровати либо на месте напротив нее акцентируется внимание участком обоев контрастного цвета. Иногда для спален могут использовать лепнину, мотивы кружев либо какой-то тематический рисунок неестественно яркого оттенка.

Спальня в современном понимании — не только место для сна, но также и стильная комната для приятного времяпрепровождения. В ней человек должен отдыхать, причем как телом, так и разумом. Именно поэтому важно знать, какие обои модные в 2022 году для спальни. Это так же значимо, как выбор кровати, на которой будет спать владелец комнаты.

Слишком большое количество ярких красок не позволит мозгу толком отдыхать: он все время будет отвлекаться на яркие стены интерьера. Для такого помещения идеально подходят легкие обои персикового, нежно-голубого и розового цветов. Просыпаясь утром, человек будет ощущать бодрость и абсолютное спокойствие.

Еще один из возможных вариантов декорирования зоны для сна — небольшой участок стены с фотообоями. Это могут быть фото цветущих полянок, равнинный полей, морского пейзажа либо безлюдный остров со стаей птичек. Такой принт лучше всего клеить в том месте, где находится самая теневая сторона комнаты.

Модные обои для спальни. Модные тенденции обоев для спальни в 2022 году с фото

Для взрослых

В нынешнее время дизайнеры интерьера советуют выбирать для взрослых спален обои в экзотическом стиле, а также необычные принты. Сезонами ранее принты такого рода никогда не выбирались основными в оформлении. Обычно они шли как дополнение к основному рисунку.

Самыми модными акцентами обоев принято считать рыбок, крабиков и другую живность, обитающую в морских глубинах, обычно их изображают на темном фоне. Но далеко не каждый решится на такое оформление.

Модные обои для спальни. Модные тенденции обоев для спальни в 2022 году с фото

Модные обои для спальни. Модные тенденции обоев для спальни в 2022 году с фото

Азиатские мотивы

Очень красиво смотрятся (помимо всего прочего, это еще и хит сезона) обои, выполненные в азиатском стиле. Для взрослой спальни идеально подходят изображения китайских и японских фруктовых деревьев, дворцов, изображения небольших сражений. Такие изображения всегда выполняются в спокойных и неброских тонах и прекрасно сочетаются с яркими цветами.

Модные обои для спальни. Модные тенденции обоев для спальни в 2022 году с фото

Модные обои для спальни. Модные тенденции обоев для спальни в 2022 году с фото

Модные обои для спальни. Модные тенденции обоев для спальни в 2022 году с фото

Модные обои для спальни. Модные тенденции обоев для спальни в 2022 году с фото

Этнические мотивы

Красиво, необычно и оригинально. Но такие принты будут круто вписываться только в интерьер определенного стиля.

Модные обои для спальни. Модные тенденции обоев для спальни в 2022 году с фото

Модные обои для спальни. Модные тенденции обоев для спальни в 2022 году с фото

Модные обои для спальни. Модные тенденции обоев для спальни в 2022 году с фото

Модные обои для спальни. Модные тенденции обоев для спальни в 2022 году с фото

Сложные текстуры

Привлекательный дизайн, показывающий всю глубину и сложность выполнения дизайна. Главный секрет таких текстур — никто никогда не догадывается до конца, что же на самом деле хотел донести миру придумавший этот узор дизайнер. Это заставляет сильнее вглядываться и больше акцентировать внимание на деталях.

Модные обои для спальни. Модные тенденции обоев для спальни в 2022 году с фото

Модные обои для спальни. Модные тенденции обоев для спальни в 2022 году с фото

Модные обои для спальни. Модные тенденции обоев для спальни в 2022 году с фото