Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Конструкции из гкл. Что требуется для монтажа гипсокартонных конструкций

04.01.2020 в 13:29
Содержание
  1. Конструкции из гкл. Что требуется для монтажа гипсокартонных конструкций
  2. Как сделать конструкцию из гипсокартона на стене. Достоинства и недостатки стеновых гипсокартонных конструкций
  3. Конструкции из гипсокартона в квартире. Функциональность конструкций из гипсокартона в маленьких квартирах
  4. Каркас для гипсокартона пошаговая инструкция. Особенности сооружения каркаса под гипсокартон для стен и потолка
  5. Монтаж ниши из гипсокартона. Различные ниши и их конструкции из гипсокартона, подготовка и монтаж
  6. Каркас под гипсокартон на стену. Обшивка стен гипсокартоном
  7. Монтаж гипсокартона. Профили для монтажа гипсокартона
  8. Видео строим конструкции из гипсокартона

Конструкции из гкл. Что требуется для монтажа гипсокартонных конструкций

  1. Металлический профиль. Самые востребованные изделия этого плана — ПП 60/27 (профиль потолочный с размерами ребер 6 см и 2,7 см), ППН 28/27 (профиль направляющий с размерами ребер 2,7 и 2.8 см), ПС (профиль стоечный) с размерами ребер 50/50 и 50/75. Стандартная длина изделий — 3 м, но есть и 4-метровые.
  2. Подвес прямой или укороченный. Он представляет собой тонкую, но прочную металлическую пластину, которая имеет несколько рядов отверстий. Это изделие предназначено для фиксации металлопрофиля в определенном “подвешенном положении, то есть на некотором расстоянии от стены или потолка. Монтаж подвеса прост: прежде всего его нужно изогнуть по имеющимся желобкам и придать ему П-образную форму. Затем подвес прикладывается на бетонное или деревянное основание и в отверстия, которые находятся в верхней части металлопрофиля, вкручиваются саморезы. Перфорация, которая находится на обоих концах подвеса, служит для крепления к нему металлопрофиля.
  3. Пружинный подвес. В том случае если высоты “ножек прямого подвеса не хватает и конструкцию нужно опустить значительно ниже, используют изделия, которые имеют проволоку с крючком на ее конце. Ее стандартная длина — 12,5 -15 см.
  4. Соединительные элементы. Это довольно большая группа изделий, которые используются в том случае, когда нужно нарастить длину профилей (соединитель стыковочный), укрепить места их крестообразного пересечения (соединитель одноуровневый краб), скрепить профиль в углах (соединитель угловой), соединить профили (соединитель двухуровневый). Существуют и другие варианты крепежей, но перечисленные используются наиболее часто.
  5. Саморезы. Для скрепления металлопрофиля друг с другом и соединительными элементами берут саморез 3,5/11, который обозначается в торговой сети как шуруп самонарезающий с острым концом или со сверлом на нем. Строители их называют “острыми семечками или “семечками со сверлом”. Можно использовать и саморез с пресс-шайбой. Чтобы крепить на каркас гипсокартон, используют самозенкующие саморезы или саморезы по ГВЛ.
  6. Дюбели и анкеры. Эти крепежные элементы нужны для фиксации направляющего профиля и подвесов к бетонному основанию.

Как сделать конструкцию из гипсокартона на стене. Достоинства и недостатки стеновых гипсокартонных конструкций

Для начала, наверное, имеет смысл вкратце выделить положительные и отрицательные стороны стеновой каркасной конструкции из гипсокартона. Разобравшись в них, можно будет со знанием дела определиться, подходит ли подобная перегородка для конкретного случая, или нет.

После проведения отделочных работ гипсокартонная конструкция будет выглядеть полноценной стеной.

Итак, к преимуществам гипсокартонных перегородочных конструкций можно отнести следующие моменты:

  • Материалы, используемые для возведения таких стен, довольно легкие, поэтому не утяжелят межэтажные перекрытия. Следовательно, смонтированная конструкция будет абсолютно безопасной для здания.
  • Стены и перегородки из гипсокартона не являются капитальными, поэтому для их возведения не потребуется оформлять разрешения, получение которого сопряжено с потерей немалого количества времени, средств, сил и нервов.
  • Гипсокартон производится в нескольких вариантах — это простые листы (ГКЛ), влагостойкие (ГКЛВ), огнестойкие (ГКЛО). Для потолочных конструкций выпускаются облегченные листы. Поэтому стены и перегородки могут быть возведены из этого материала в любой из комнат, в том числе и в помещении санузла или около печи или камина.
  • Доступная стоимость как самого гипсокартона, так и комплектующих элементов для постройки каркаса позволяет для проведения ремонта приобрести их семье даже со скромным бюджетом.
  • Вполне реально спроектировать и смонтировать из гипсокартона стены, имеющие сложные декоративные и полезные формы, например арочные дверные проемы или функциональные ниши и шкафы, позволяющие отказаться от покупки мебельных аксессуаров.
  • При выравнивании этим материалом стен, не потребуется удалять старую штукатурку.
  • Конструкция стен из гипсокартона (или при выравнивании стен гипсокартоном каркасным способом) позволяет сразу же провести работы по утеплению и звукоизоляции.
  • В каркас выстраиваемой стены можно спрятать электропроводку.
  • Имеется полная возможность обойтись без привлечения бригады строителей, так как все работы можно произвести самостоятельно или с одним помощником.
  • Материал является «дышащим» и экологически чистым, что немаловажно для обустройства жилых помещений.
  • Стена или перегородка, возведенные этим способом, получаются идеально гладкими, пригодными для любого облицовочного материала, будь то обои, краска или керамическая плитка.

Конструкции из гипсокартона в квартире. Функциональность конструкций из гипсокартона в маленьких квартирах

Малогабаритные квартиры известны неудобством из-за неудачной планировки и отсутствия пространства, достаточного для размещения стандартных мебельных гарнитуров. Эти недостатки можно нивелировать с помощью конструкций из гипсокартона.

  • Настенные ниши, ажурные перегородки, стеллажи и полки в интерьере гостиной помогут обойтись минимальным набором мебели и оборудования, не перегружая комнату лишними деталями. Плоский телевизор удачно вписывается в большую нишу в стене, на декоративных полках отлично смотрятся вазы для цветов, статуэтки, скульптурные композиции.
  • Превратить однокомнатную квартиру в двушку можно с помощью объемной перегородки из гипсокартона с внутренними стеллажами, в которых достаточно места для постельного белья, одежды и обуви, книг и альбомов.
  • В спальне особенно необходима эргономичная организация пространства, поскольку избыток мебели и теснота значительно сокращают объем воздуха, что мешает отдыху и спокойному сну. Вместо огромных спальных гарнитуров в хрущевке разумнее ограничиться большой комфортабельной кроватью, а вдоль стен разместить узкие настенные стеллажи и тумбы из гипсокартона, удобные для хранения постельного белья и предметов одежды.
  • Стеллажи и ниши, тумбы и перегородки помогают выиграть несколько метров полезной площади в детской. В комнате малыша прекрасно смотрятся надежно закрепленные, безопасные многофункциональные конструкции, в которых можно разместить все необходимое. Яркие фрагменты любимых мультфильмов, размещенные на полках с внутренней подсветкой напротив кроватки, помогут ребенку преодолеть ночные страхи.

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/konstrukcii-iz-gipsokartona-chto-trebuetsya-dlya-montazha-gipsokartonnyh-konstrukciy

Каркас для гипсокартона пошаговая инструкция. Особенности сооружения каркаса под гипсокартон для стен и потолка

Основной тип крепления гипсокартона – это каркасная конструкция, которая крепится к отделываемой поверхности. По сути, это возведение новой стены каркасного типа. Так как гипсокартон имеет определенную массу, то требования к обрешетке всегда были жесткими. Еще совсем недавно ее сооружали из деревянных брусков (реек), но это уже вы прошлом, потому что им на смену пришли более качественные материалы – металлические профили.

Хотя необходимо отдать должное, рейки иногда и сегодня еще используются, но крайне редко. Почему это произошло? Во-первых, древесина имеет свойства изменять свои размеры под действием перепадов влажности и температуры. Со временем бруски рассыхаются, трескаются, покрываются червоточиной и плесенью. Во влажных помещениях они быстро коробятся.

Фото: каркас под гипсокартон металлического профиля

Все это отсутствует у металлического профиля, поэтому именно этот материал в настоящее время стал основой сооружения каркаса под гипсокартон.

Виды профилей для каркаса под гипсокартон

Производители предлагают несколько видов профилей, у каждого из которых свое предназначение.

Каркас для гипсокартона пошаговая инструкция. Особенности сооружения каркаса под гипсокартон для стен и потолка

Разные формы профилей под гипсокартон

  • ПН – это направляющий профиль . Обычно это вид используется для сооружения контура будущей обрешетки. Крепится он к стенам, полу и потолку. Имеет П-образную форму, где ножки всегда стандартного размера – 40 мм, а полка 50-100 мм.
  • ПС – стоечный . По сути, это та же направляющая. В его конструкции есть специальные два продольных желобка, которые увеличивают жесткость профиля. Ширина ножек – 50 мм, полки 50-100 мм. Используется этот профиль только для сооружения каркаса для стены.
  • Каркас для гипсокартона пошаговая инструкция. Особенности сооружения каркаса под гипсокартон для стен и потолка

    Области применения металлических профилей

  • ПП – потолочный , с тремя продольными канавками. У него стандартные размеры – 60х27 мм.
  • ПНП – направляющий потолочный . Его используют для сооружения контура под подвесную конструкцию. Имеет стандартные размеры – 27х28 мм.
  • ПУ – угловой . Используется в тех случаях, когда необходимо сделать выпуклую конструкцию, к примеру,или ниши. Это перфорированный элемент с углом 85°. Кстати, он бывает не только внешним, но и внутренним.
  • ПА – арочный . Его используют для сооружения дверных проемов, а также при создании волнообразных конструкций на потолке.

Монтаж ниши из гипсокартона. Различные ниши и их конструкции из гипсокартона, подготовка и монтаж

12695

Сегодняшний ремонт практически невозможен без использования гипсокартона в качестве основного отделочного материала. С его помощью можно добиться идеальной поверхности стен и потолка, а также создать разнообразные конструкции: перегородки, ниши, полки и арки.

Этот материал обладает рядом преимущества:

  • экологичность;
  • доступность;
  • простота крепления;
  • легкая отделка ;
  • имеются различные варианты листов, отличающихся основными характеристиками.

Кроме этого, ниша из гипсокартона своими руками делается очень просто. Достаточно знать азы технологии работы с гипсокартоном и ваш дом преобразится до неузнаваемости.

Выбор дизайна и конструкции ниши

Ниши из гипсокартона могут иметь самые разнообразные конструкции. Среди всех возможных вариантов наиболее часто встречаются следующие типы:

  • открытый тип конструкции. Открытые ниши из гипсокартона чаще всего устанавливают в гостиной для демонстрации сувениров, коллекций небольших предметов и т.д. С их помощью можно создать неповторимый антураж комнаты;
  • закрытый тип конструкции. Наиболее функциональна и применяется для хранения одежды, книг и других вещей. Их в основном делают в коридоре или спальне, где необходимо скрыть от посторонних глаз бытовые вещи;
  • с подсветкой. Такая ниша из гипсокартона поможет добавить в комнату дополнительное освещение, а также позволит оригинально выделить и акцентировать внимание гостей на ней. Отлично смотрится, если внутренняя отделка сочеталась с применением зеркал;
  • без подсветки. Имеет наиболее легкую конструкцию. Перегородка с такими нишами отлично впишется в любой интерьер квартиры.

Ниши также различаются и по функциональности:

  • декоративная. Является частью интерьера помещения и не несет в себе особой практичной нагрузки. Такие ниши из гипсокартона в гостиной будут смотреться лучше всего;
  • для хранения различных вещей. Наиболее практичны. Такие ниши из гипсокартона в стене помогут избавить помещение от громоздких шкафов и навесных полок. Тем более что они очень органично впишутся в небольшие по размерам комнаты;
  • зональная. Такая перегородка с нишей поможет не только визуально, но и реально разделить помещение на несколько функциональных зон. Например, на столовую, кухню и место отдыха.

Сегодня очень актуальным является использование гипсокартонных конструкций вместо некоторых элементов мебели. Так, ниши из гипсокартона могут применяться вместо навесных полок, для размещения телевизора в стене, создания декоративного камина или гардеробной и т.д.Все вышеописанные варианты можно легко сделать своими руками. Поэтому выбор конструкции зависит исключительно от ваших пожеланий и возможностей.

Создание схемы конструкции

Если вы хотите своими руками сконструировать ниши из гипсокартона, вам обязательно нужно разработать чертеж будущей конструкции.Схема разрабатывается по следующему алгоритму:

Монтаж ниши из гипсокартона. Различные ниши и их конструкции из гипсокартона, подготовка и монтаж

Схема

  • определяемся со внешним видом;
  • выбираем ее положение внутри комнаты;
  • чертим на схеме параметры стены, на которой впоследствии будет осуществляться монтаж;
  • наносим на рисунок размеры самой ниши. Обязательно следует рассчитать ее углубление ;

Обратите внимание! Углубление конструкции напрямую зависит от ее предназначения. Если в нее будет устанавливаться телевизор, то углубление должно быть достаточным для его монтирования и подключения. В такой ситуации углубление должно быть не менее 30 см. Если конструкция несет чисто декоративную функцию, тогда достаточно и 10-15 см.

  • если планируется делаться перегородка, тогда наносим на чертеж параметры помещения в масштабе, чтобы правильно оценить размеры конструкции по отношению ко всему помещению.

Инструменты и материалы, которые понадобятся

Ниши из гипсокартона можно легко сделать только в том случае, если у вас имеется следующие набор инструментов:

Монтаж ниши из гипсокартона. Различные ниши и их конструкции из гипсокартона, подготовка и монтаж

Необходимый инструментарий

  • перфоратор и дрель;
  • строительный уровень, рулетка и карандаш;
  • шпателя и наждачная бумага;
  • специальные крепежи, дюбеля и саморезы.
  • гипсокартонные листы;
  • направляющие и стоечные профиля;
  • серпянка, шпаклевка и грунтовка.

Сегодня лучшим производителем гипсокартона и всех отделочных материалов для него считается немецкая фирма Кнауф.

 

Подготовка к работе

В перечень подготовительных операций, которые в обязательном порядке следует провести перед монтажом каркаса ниши в стене из гипсокартона, входят:

  • удалить с рабочей поверхности все неровности;
  • обработать стену грунтовкой;
  • нанести разметку на стену пользуясь ранее созданным чертежом.

Обратите внимание! Разметку наносим, ориентируясь по уровню. В противном случае устройство ниши может получиться кривым и не ровным.

    Монтаж ниши из гипсокартона. Различные ниши и их конструкции из гипсокартона, подготовка и монтаж

Каркас под гипсокартон на стену. Обшивка стен гипсокартоном

Гипсокартон – быстрый способ кардинально изменить пространство дома или квартиры. Им не только выравнивают стены, но и утепляют помещение, создают декоративные конструкции, возводят стены и др.

При выравнивании стен ГКЛ используют один из 3 способов крепления:

  • Крепление на оцинкованный профиль. Поверхность стены будет идеально при любой первоначальной кривизне. Профили закрепляют на фиксаторы, из которых собирают каркас (перемычки, стойки) с лицевой стороной в одной плоскости. Пространство между стеной и ГКЛ позволяет уложить электропроводку и коммуникации, а так же звукоизоляцию и утеплитель. Минусом этого метода – высокая проводимость звука без утеплителя. Звук от удара по стене будет как от барабана.
  • Монтаж на деревянные бруски. Принцип сбора аналогичен предыдущему – перемычки и стойки, но крепление каркаса будет к стене. Компенсировать большие перепады не выйдет, так же дополнительно тратится время на поиск выступающих частей. Для выравнивания подкладывают бруски или счесывают на выступах.
Дерево для каркаса должно быть высушено (до 20% влажности). В противном случае брус поведет, а конструкция перекосится.

К недостаткам можно отнести вероятность поражения дерева грибком или древесным вредителем. Метод востребован в районах, где стоимость пиломатериалов ниже цены на профиль.

  • Монтаж листов при помощи клея. Применяют специальные клеевые составы или «жидкие гвозди». Это допустимо для стен с максимальным перепадом до 2 см. На лист (стену) наносят клей кучками (для неровных поверхностей) или полосами и устанавливают лист, регулируя уровнем. Для закрепления требуются подпорки и клинья.

Каркас под гипсокартон на стену. Обшивка стен гипсокартоном

Монтаж гипсокартона. Профили для монтажа гипсокартона

Монтаж гипсокартона может быть осуществлен двумя способами: на клей или на каркас. Чаще применяют каркасную конструкцию, имеющую только один недостаток: более существенное сокращение внутреннего пространства комнаты. Зато с ее помощью легче выровнять стены или потолок, обеспечить тепло- и шумоизоляцию помещения, спрятать коммуникации.

Крепление гипсокартона на каркас из деревянных брусков в настоящее время можно встретить редко, гораздо удобнее использовать специальные металлические профили. Длина их стандартна и составляет 3 м, а остальные параметры указаны в маркировке профиля. Первое число – это ширина профиля, а второе – его высота.

  • Основу каркаса для гипсокартона составляют направляющие профили, имеющие обозначение ПН или UW. На них крепятся потолочные или стоечные профили.
  • Для крепления подвесных потолков и для облицовки стен используют направляющие, которые имеют маркировку ПНП или UD.
  • В направляющие вставляют потолочные профили ПП или CD, используемые также и при выравнивании стен, которые в последующем фиксируются подвесами крабами или анкерами. С их помощью формируется каркас и перемычки.
  • Для создания стен и перегородок в направляющие вставляются стоечные профили, обозначаемые аббревиатурой ПС или CW.

Для криволинейных конструкций и арок применяется специальный арочный профиль. Также существует угловой профиль, предназначенный для укрепления наружных и внутренних углов.

Кроме того, выпускается много самых разнообразных крепежных элементов, благодаря которым работы с гипсокартоном своими руками по стенам и потолкам превращается в сборку увлекательного конструктора.

К стене и потолку профили крепятся при помощи П-образных кронштейнов, саморезов и дюбель-гвоздей «быстрый монтаж». Для скрепления профилей между собой можно использовать заклепки или просекатель (особые монтажные клещи). Деталей для крепежа выпускается множество, но при единичной работе своими руками большая часть из них не потребуется.

Видео строим конструкции из гипсокартона