Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Дровяник своими руками чертежи список стройматериала. Виды дровников для дачи

04.01.2020 в 13:07
Содержание
  1. Дровяник своими руками чертежи список стройматериала. Виды дровников для дачи
  2. Хозблок своими руками чертежи список стройматериала. Строим сарай для дачи
  3. Дровница своими руками проекты. Дровница своими руками (проекты)
  4. Дровяник из профнастила. Сооружение подставки для поленьев: самодельная дровница из металла
  5. Сарай своими руками чертежи список стройматериала. Как построить хозблок своими руками — чертежи, список стройматериалов
  6. Дровяник из поддонов. Строим сарай из поддонов своими руками

Дровяник своими руками чертежи список стройматериала. Виды дровников для дачи

Существует несколько видов построек для дров на даче. Отдельно стоящий сарай с дверью называют дровяником, небольшую подставку или корзину под расходную часть запаса топлива – дровницей, а навес для сушки и хранения дров – дровником.

К дровнику предъявляют следующие требования:

  • большая вместимость;
  • максимальная защита от осадков;
  • беспрепятственная циркуляция воздуха для быстрого высыхания топлива.

Хозпостройки обычно размещают в глубине участка, подальше от посторонних глаз. Но построенный своими руками дровник может выглядеть как изысканное украшение для дачи. Иногда дровники выступают как элемент дизайна дома, ими оформляют одну из стен или уголок для отдыха.

Дровники делятся на:

  • отдельно стоящие с односкатной крышей;
  • отдельно стоящие с двускатной крышей;
  • пристройка к стене здания;
  • дровник, встроенный в стену.

Одна из ошибок при возведении дровника для дачи своими руками – неверно выбранное место. Не стоит возводить его в центре участка, чтобы сооружение не затеняло посадки. Нельзя устанавливать дровник в низине, чтобы поленья не начали гнить. Оптимально выбрать небольшую возвышенность с неплодородной почвой. Следует позаботиться о том, чтобы к нему вела мощеная тропинка.

Пристраивать дровник к деревянной стене дачи очень опасно. Во-первых, это противоречит правилам противопожарной безопасности, во-вторых, увеличивается риск заражения здания жучками, которые могут быть в поленьях. Если нет возможности возвести своими руками отдельно стоящую конструкцию, деревянную стену дачи следует прикрыть металлическим листом размером немного больше, чем габариты навеса. И в обязательном порядке обработать стены дома и дровника специальным раствором от насекомых.

Отдельно стоящие дровники похожи на навес с решетчатыми стенами. При необходимости зимой открытые дровники прикрывают фанерными листами для защиты от снега. Можно устанавливать их только в нижней части навеса. С приходом весны защитные листы убирают, чтобы дрова быстрее высыхали.

Важно! Д рова нельзя складывать на пол или землю. Это позволит им напитаться влагой и затруднит циркуляцию воздуха.

Хозблок своими руками чертежи список стройматериала. Строим сарай для дачи

Хозблок своими руками чертежи список стройматериала. Строим сарай для дачи

Планируя строительство частного дома или дачи, важно предусмотреть в проекте наличие такой важной постройки, как сарай. Во время возведения жилья хозяйственный блок послужит хорошим укрытием для инвентаря, а по окончанию всех работ сможет выполнить роль кладовой или курятника или станет надежным местом для хранения дров. Используя различные строительные материалы и оригинальные проекты, такую конструкцию вполне реально установить на земельном участке своими руками.

Дровяник своими руками чертежи список стройматериала. Виды дровников для дачи 01

Дровяник своими руками чертежи список стройматериала. Виды дровников для дачи 02

Особенности

Дачная жизнь начинается не только с благоустройства жилых помещений, но и приусадебного участка. Поэтому, чтобы обеспечить удобное размещение вещей и содержать территорию в чистоте, понадобится садовый сарай. Перед тем как построить такую бытовку, дачник должен определиться с тем, какие функции она будет выполнять. Если планируется сарай для дачи, в котором только разместятся инструменты и садовый инвентарь, то можно воздвигнуть простое строение без фундамента с окнами и хорошей крышей. В том же случае, когда хозяева хотят хранить в нем сено, заготовленные на зиму овощи и фрукты, транспортные средства и содержать птицу, то понадобится более прочная конструкция.

Так как сарай будет выступать отдельной постройкой на участке, то его придется зарегистрировать, предварительно подготовив все необходимые документы.

Для строительства хозяйственных блоков закон предусматривает специальные нормативы, поэтому их нельзя возводить без получения разрешений от санитарно-эпидемиологических служб. Кроме этого, стоит учесть, что капитальные сооружения могут затенять грядки на соседнем участке, что приведет к конфликтным ситуациям. Чтобы этого избежать, нужно соблюдать нормы размещения сарая, по которым расстояние от его границ до проезда и границ со стороны улицы должно составлять не менее 5 м. Что же касается расстояний внутри участка, то хозяйственные строения можно устанавливать от домов не менее чем 3 м, других построек – от 1 м, и от деревьев – на 4 м.

Законодательство также гласит, что каждый владелец земельного участка не может ущемлять права соседей. Поэтому размещение сарая следует планировать таким образом, чтобы он никаким образом не мешал другим дачникам. Блоки без содержания птиц и животных рекомендуется устанавливать по бытовым и санитарным нормам на расстоянии 6 м от смежных территорий. До того как регистрировать сарай, нужно также получить разрешение от противопожарных служб. Для этого представители МЧС выедут на место и сделают оценку план-схемы и сделают заключение технической характеристики объекта.

После того как вся документация будет в порядке, можно смело приступать к строительству и обустройству сарая.

Дровница своими руками проекты. Дровница своими руками (проекты)

Дрова, как топливо, продолжают занимать важное место в нашей жизни. Кто не любит разжечь на даче мангал или барбекю, пожарить шашлыки, запечь мясо или овощи на открытом огне и свежем воздухе? А растопить камин холодным зимним вечером и провести возле него романтический вечер? А натопить дровами баньку или сауну? Дровяные печи в загородных и сельских домах часто остаются основным или аварийным отопительным прибором. Ну, а если существует потребность в дровах, то хозяину дома или дачи невольно приходится решать задачу, где их хранить и просушивать. Дровница своими руками проекты. Дровница своими руками (проекты)

Места хранения дров на даче

Дрова, заготовленные на топливо, требуют условий хранения, которые должны обеспечить им защиту от атмосферных осадков и грунтовой влаги, а также возможность их просушивания.Для хранения дров можно приспособить уже имеющиеся во дворе сооружения и помещения – сарай, кладовку, сложить под лестницей и т. д.Дрова можно особым образом сложить во дворе в поленницу и накрыть сверху плотным полиэтиленом или рубероидом.Конечно же, можно построить специальное сооружение – дровницу, она же дровяник или дровник. В этой статье попробуем разобраться, как сделать дровницу самостоятельно.

Виды дровниц

Дровник для дачи может быть:

  • в виде пристройки (или приставленным) к капитальному зданию (дому, сараю, бане и т. д.);
  • отдельно расположенным сооружением.

По конструкции дровницы бывают:

  • в виде открытого навеса;
  • полузакрытый навес;
  • дровяной сарай;
  • передвижной дровяной ящик или навес (отрытый, полузакрытый).

Дровница своими руками проекты. Дровница своими руками (проекты) При выборе материалов для ее строительства можно руководствоваться принципом «из того, что есть под рукой» или приобрести необходимые стройматериалы под постройку.Дровяник может быть построен:

  • из ошкуренных бревен;
  • из лесоматериалов – бруса, обапола, досок;
  • из строительного кирпича и шлакоблоков;
  • из металлических труб круглого или профильного сечения;
  • с использованием листов профнастила, фанеры.

Для покрытия кровли могут быть использованы:

  • шифер асбоцементный и битумный;
  • листы металлического профнастила или кровельного железа;
  • маты и фашины из камыша;
  • рубероид, отрезы старого линолеума.

Хотя дровница и не самое важное сооружение на участке, для хорошего хозяина будет важно построить ее аккуратной и удобной, вписать ее внешний облик в экстерьер подворья. Дровница своими руками проекты. Дровница своими руками (проекты)

Определение параметров и конструкции дровницы

Осознав потребность в помещении для хранения дров, и приняв решение построить дровяник, домашний мастер, в первую очередь, должен определить:

  • место для его строительства;
  • его проектный объем;
  • принципиальную конструкцию сооружения.

Место для строительства дровницы выбирается, исходя из соображений:

  • максимального сокращения пути подноса дров к месту их сжигания (как правило, возле крыльца дома, бани, патио);
  • по возможности приближения к месту распиловки и колки дров.

Объем дровницы определяется потребностью в дровах, наличием времени и возможностей для пополнения их запаса. Если дрова необходимы периодически и в небольших количествах, чтобы разжечь мангал, пожарить шашлыки или растопить камин, то для их хранения будет достаточно небольшого дровяного закрытого или полузакрытого навеса, дровяного ящика. Если дрова нужны в больших количествах для обогрева дома в отопительный сезон, и хозяин имеет возможность периодически пополнять их запас, то нужен большой полузакрытый навес с несколькими секциями для складирования дров. Если заготовка дров на топливо производится на весь отопительный сезон, то не обойтись уже без более серьезного дровяного сарайчика.

Дровяник из профнастила. Сооружение подставки для поленьев: самодельная дровница из металла

Дровяник своими руками чертежи список стройматериала. Виды дровников для дачи 06

Дровяник позволяет хранить дрова как непосредственно возле камина (на пару закладок), так и весь запас сырья на зимний период.

В зависимости от назначения конструкции бывают маленьких и больших размеров. Первые можно легко переносить с места на место при необходимости.

Металлические дровяники больших габаритов устанавливаются на улице в виде навеса, беседки или других практичных конструкций.

Варианты строительства дровницы из металла

    Дровяник своими руками чертежи список стройматериала. Виды дровников для дачи 07

    Навес. Его сконструировать проще всего, понадобятся лишь металлические трубы и материал для крыши.
  • Беседка: удобная и вместительная конструкция.
  • В виде сот. Такой вариант дровницы чаще устанавливают возле стены дома. Она имеет привлекательный и оригинальный внешний вид, добавит «изюминку» в дизайн участка и дома.

Справка! При изготовлении изделия из металла своими руками лучше использовать сварочный аппарат. Однако если нет уверенности в своих силах и навыков работы с таким оборудованием, то можно обойтись крепёжными элементами.

Преимущества устройства на даче

  • Надёжность конструкции.
  • Устойчивость к воздействию факторов внешней среды.
  • Простота сборки.
  • Невысокая цена.

Как построить уличный дровник из металлического профиля

Дровяник своими руками чертежи список стройматериала. Виды дровников для дачи 08

Прежде всего нужно определиться с его параметрами. Размер подбирается индивидуально , в зависимости от количества дров, необходимых для хранения в зимний период.

Для небольшого количества сырья достаточно будет дровяника с размерами 6х0,7х1,5 м.

Если объём поленьев больше, то лучше остановиться на более габаритной конструкции, например, с параметрами 6х1,2х2,5 м.

Внимание! Место для дровницы рекомендуется выбирать на той стороне дома, где присутствует естественная вентиляция и не доходит солнечный свет. Если изделие располагается непосредственно возле дома, то лучше оставлять небольшое расстояние между сооружениями.

Подготовка по укладке основания для дровяника своими руками

В первую очередь проводят укладку основания. Для этого можно использовать как металл, так и дерево. Если выбран деревянный материал, то применять лучше брус диаметром 10–15 см:

  • Изначально сооружается традиционный столбчатый фундамент.
  • Поверх элементов фундамента укладывается нижняя обвязка из бруса. Для прикрепления используют анкеры.
  • После этого приступают к сооружению пола. Применяют доски и крепёжные уголки для фиксации, идеальный вариант — оцинкованные саморезы.
  • Следующий этап — возведение каркаса.

Как монтировать опоры

Дровяник своими руками чертежи список стройматериала. Виды дровников для дачи 09

Для сооружения опоры и каркаса конструкции хорошо применять профиль. Работу лучше начинать с задней стенки дровяника.

На опору сооружения прикрепляют материал при помощи уголков и ригелей. Количество элементов зависит от размеров сооружения, но лучше крепить их через каждые 1,5 м.

Для придания жёсткости и прочности изделия устанавливают рёбра жёсткости в горизонтальном положении между опорными стойками каркаса по центру. Далее можно приступать к обшивке конструкции.

Важно! Дровяник из металлопрофиля и профнастила — хороший вариант для тех, кто не хочет применять сварку для его сборки.

Как сделать навес для улицы с использованием профнастила

Для этого потребуется соорудить стандартную стропильную систему:

    Дровяник своими руками чертежи список стройматериала. Виды дровников для дачи 10

    К внешним стойкам прикрепляют мауэрлат, применяя трубы или металлопрофиль. Такие элементы необходимы для опоры остальных стропил.
  • Поперёк конструкции прикрепляют обрешётку для навеса.
  • Листы профнастила укладываются сверху изделия и прикрепляются к элементам каркаса при помощи болтов или шурупов.

К дровнице можно прикрепить сток, используя пластиковую трубу. Но если нижний край крыши навеса не располагается над грунтом и не причиняет неудобства, делать это необязательно.

Как обшить стены профлистом

В завершении изготовления дровяника для дачи требуется соорудить стены. Для этих целей идеальным вариантом является профлист, ведь прикрепить его к профилю сможет любой мастер без особых усилий. Для сооружения стен потребуется прикрепить профлисты к каркасу из металлопрофиля. Каждый элемент устанавливается на каркас и закрепляется при помощи болтов и шурупов.

Фото конструкций с размерами

Дровяник своими руками чертежи список стройматериала. Виды дровников для дачи 11

Фото 1. Дровник в виде навеса большого размера на даче, крыша выполнена из профлиста.

Сарай своими руками чертежи список стройматериала. Как построить хозблок своими руками — чертежи, список стройматериалов

Территория на участке Одним из наиболее востребованных элементов частных домохозяйств или просто дачных участков является и что иное как сарай. Некоторое предпочитают называть данное строение хозблоком, однако, его суть от этого абсолютно не меняется.

Функция описываемого сооружения заключается в хранении разнообразного дачного…

Хозблок своими руками — чертежи, список, стройматериала

Территория на участке

Одним из наиболее востребованных элементов частных домохозяйств или просто дачных участков является и что иное как сарай. Некоторое предпочитают называть данное строение хозблоком, однако, его суть от этого абсолютно не меняется. Функция описываемого сооружения заключается в хранении разнообразного дачного инструментария, к примеру, приспособлений для работы в саду, а также различных продуктов. Конструкция такого сооружения достаточно проста, а его размеры можно назвать скромными, потому любой желающий в состоянии построить сарай своими руками, разработав чертежи, а также составив список необходимых стройматериалов. Между тем, стоит тщательно изучить теоретическую составляющую данного вопроса, чтобы впоследствии не столкнуться с негативными последствиями собственной некомпетентности.

Сарай своими руками чертежи список стройматериала. Как построить хозблок своими руками — чертежи, список стройматериалов

 

Главная задача – подбор оптимального материала

Как известно, от выбора материала зависит большая половина успеха в строительном деле. Эксплуатационно-технические и эстетические свойства продукта определяют не только сложность выполнения намеченных работ, но и область применения самого сооружения. Кроме того, от стройматериала во многом зависит и эксплуатационный срок постройки.

Дровяник из поддонов. Строим сарай из поддонов своими руками

Дровяник из поддонов. Строим сарай из поддонов своими руками

Сарай из поддонов на даче: фото строительства, интересные

Что можно сделать из поддонов? Народные умельцы не перестают удивлять своей смекалкой, чего только не делается из деревянных поддонов: диваны , кровати, столы , лавочки , патио, клумбы, но на этот раз мы рассмотрим самоделку посущественней — сарай из поддонов.

У вас может сразу возникнуть вопрос – зачем строить из старых деревянных поддонов, ведь сами по себе поддоны и не предназначены для стройки, да и хлипковато всё это будет выглядеть. Но если вам нужен простой сарай для хозяйственных нужд, хранения инвентаря, старых вещей или просто дров, то по сути капитальная постройка и необязательна, можно построить простой сарайчик практически из мусора и затраты на строительство сарая из поддонов будут копеечные.

Набрать бесплатно поддоны можно на стройплощадках там их просто выбрасывают, но всё же кое-что для строительства прикупить придётся – саморезы, болты, гайки, навесы на двери, доски, кровельный материал.

Как построить сарай из поддонов: пошаговые фото.

Приступим к постройке сарая, и первым делом рассчитаем размеры будущего строения. Стандартный деревянный поддон имеет длину 1200 мм и ширину 800 мм, нужно учитывать, что каждый поддон нижнего ряда должен стоять на опорных блоках, поэтому на месте соединений поддонов нужно отлить бетонные опоры.

Дровяник из поддонов. Строим сарай из поддонов своими руками

Дровяник из поддонов. Строим сарай из поддонов своими руками

Выкладываем нижний ряд из поддонов.

Дровяник из поддонов. Строим сарай из поддонов своими руками

Поддоны крепятся между собой с помощью болтов, сверлим отверстия в поперечных досках и стягиваем поддоны болтами.

Дровяник из поддонов. Строим сарай из поддонов своими руками

Существует несколько разновидностей поддонов, вариант крепления будет зависеть от типа конструкции поддонов.

Таким же образом монтируем второй ряд из поддонов, но уж крепим их также с нижним рядом.

Дровяник из поддонов. Строим сарай из поддонов своими руками

Устанавливаем стропила для односкатной крыши, соблюдаем уклон.

Дровяник из поддонов. Строим сарай из поддонов своими руками

Из досок сделаем обрешетку для крыши.

Дровяник из поддонов. Строим сарай из поддонов своими руками

Теперь нужно укрыть крышу, можно использовать любой кровельный материал в нашем случае использованы профильные листы.

Дровяник из поддонов. Строим сарай из поддонов своими руками

Снаружи обшиваем сарай.

Дровяник из поддонов. Строим сарай из поддонов своими руками

Красим.

Дровяник из поддонов. Строим сарай из поддонов своими руками

Сделаем ворота для сарая, крепим ворота на дверные навесы.

Дровяник из поддонов. Строим сарай из поддонов своими руками

И ещё раз красим нашу постройку.

Дровяник из поддонов. Строим сарай из поддонов своими руками

Наш сарай готов, конечно это простая конструкция и капитальной назвать её нельзя, но для сарая это и не требуется, такую постройку можно использовать для хозяйственных нужд, например, сложить садовый инвентарь, инструменты или стройматериалы.