Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Какой бывает профиль для натяжного потолка. Профиль для монтажа натяжного потолка

11.04.2022 в 09:42

Какой бывает профиль для натяжного потолка. Профиль для монтажа натяжного потолка

Приобретая натяжные полотна, особое внимание специалисты советуют уделять качеству профиля, поскольку на него возлагается несущая нагрузка, оказываемая на всю подвесную систему, которую закрепляют на стенах или на потолке. Профиль для монтажа натяжного потолка должен без проблем, не деформируясь, выдерживать силу натяжения. Существует несколько его видов.

Натяжные потолочные конструкции, как видно на фото, состоят, в том числе из полотнищ, которые монтируют на пластиковом или металлическом профиле (его еще называют багетом) под базовым перекрытием. Именно багет является важнейшим составляющим элементом всей подвесной системы. Как правило, профиль для натяжного потолка размеры имеет стандартные: заводская длина составляет 2,5 метра. В случае необходимости в процессе монтажа его можно нарезать на меньшие отрезки, используя для этого болгарку.

Какой бывает профиль для натяжного потолка. Профиль для монтажа натяжного потолка

Установку натяжных полотен, согласно технологии, начинают с фиксации багета по периметру комнаты и только затем приступают к натяжению полотна из ПВХ пленки. Свойства профиля позволяют использовать его для защипа материала (в него вставляют натяжную часть конструкции). Данный способ крепления профиля к потолку дает возможность создавать прочные и надежные конструкции, способные выдерживать нагрузку, равную в среднем 20 килограммам из расчета на один «квадрат» площади потолка. Благодаря этому можно устанавливать натяжные потолки больших размеров, зафиксировав надежно в багете.

Этот вариант монтажа позволяет выполнить достаточно быстро как крепление, так и демонтаж полотна для натяжного потолка . То, что профиль для натяжного потолка можно использовать многократно (примерно до 8 раз), дает возможность при необходимости в любой момент заменить ПВХ пленку, слить воду, если затопили соседи, отремонтировать базовый потолок.

Теневой профиль для натяжного потолка. Теневой потолок ПВХ

Впервые система появилась на европейском рынке, откуда и пошёл тренд теневого разрыва между потолком и стеной . Применение теневого зазора главным образом призвано разграничить цвета потолка и стен, решить проблему цветных потолков. Учитывая, что ПВХ полотно может быть легко повреждено, переклейка обоев и перекрашивание стен представляет собой определенный риск для потолочной поверхности и накладывает на эти процессы дополнительные сложности. Теневой зазор позволяет забыть про эту проблему и с легкостью обновлять покрытие стен без риска для потолка.

Теневой потолок с ПВХ полотном работает совместно с гарпунной системой. Предпочтительно применять гарпун чёрного цвета, для максимальной маскировки внутри профиля. Монтаж происходит при помощи нагревательного оборудования — тепловой газовой пушки. Впервые система появилась на европейском рынке, откуда и пошел тренд теневого разрыва между потолком и стеной. Применение теневого зазора главным образом призвано разграничить цвета потолка и стен, решить проблему цветных потолков. Учитывая, что ПВХ полотно может быть легко повреждено, переклейка обоев и перекрашивание стен представляет собой определенный риск для потолочной поверхности и накладывает на эти процессы дополнительные сложности. Теневой зазор позволяет забыть про эту проблему и с легкостью обновлять покрытие стен без риска для потолка. Для создания идеальной визуальной картины, теневой зазор должен обладать четкой, правильной геометрией. Для этого необходимым условием является жёсткость профиля . Такой профиль не подвержен деформированию неровностями стен, тем самым он исключает их влияние на теневой зазор. Это особенно ощутимо и важно для стен, которые отделаны рельефными элементами (выпуклости на плитке, венецианская штукатурка и пр.).

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/montazh-profilya-dlya-natyazhnogo-potolka-profil-dlya-natyazhnogo-potolka

Алюминиевый профиль для натяжного потолка. Разновидности профилей для натяжных полотен

Существуют следующие виды профильных элементов:

  1. Потолочные и стеновые. Багеты, которые крепятся на потолочную поверхность, значительно прочнее, чем те, которые устанавливаются на стены помещения. Это связано с более широкой монтажной частью у потолочных профилей. Отдельно стоит сказать, как крепится натяжной потолок в каждую разновидность. После установки полотна в элементе на потолке поверхность понизится на 10 мм, а при монтаже в стеновой багет она опустится на 30 мм минимум. Поэтому первый вариант крепежных приспособлений подходит только для установки на ровные потолки без значительных выступов и проходящих по нему коммуникаций.
  2. В продаже есть и универсальные несущие элементы, которые можно монтировать на вертикальные и горизонтальные поверхности. При этом величина понижения потолка зависит от места установки детали и ее сечения. У некоторых универсальных багетов величина понижения одинаковая при монтаже на потолок и стены.
  3. Кроме этого, при установке сложных двухцветных и многоуровневых натяжных покрытий применяют разделительные профили. Этот элемент крепится на стыке двух полотнищ, поэтому монтируется только на горизонтальные основания.
  4. Если нужно выполнить крепление натяжного потолка к гипсокартонному коробу изогнутой формы, то используется гибкий багет. Он может гнуться только в одной плоскости или сразу в двух. Для этого в ребре жесткости этой детали есть специальные прорези. При установке таких элементов саморезы вкручивают с минимальным шагом равным 2-5 см.

Профиль для натяжного потолка размеры. Профиль для натяжного потолка

Одной из основных составляющих в конструкции является профиль для натяжного потолка . От его качества зависит прочность и безопасность крепления всей натяжной конструкции. Он должен без деформации справляться со значительной силой натяжения. Кроме того хороший профиль должен обеспечивать надежность, прочность, безопасность потолочной конструкции. Установка его должна быть простой, полотно хорошо закрепленное.

  

    Потолочный профиль   

  Стеновой профиль   

  Разделительный профиль   

  Перфорированный профиль

Рассмотрим особенности и виды профилей, применяемых для натяжных конструкций.

Особенности профиля

Главная функция специального профиля (багета) – крепление натяжного полотна . Багеты обычно выпускаются длиной 2,5 м. Если при монтаже возникает необходимость, его обрезают болгаркой до нужной длины.

Любой профиль имеет плоскость, предназначенную для крепления к потолку или стене, и замок, который обеспечивает надежное крепление натяжного полотна значительных размеров – 6х12 м и больше. Такое крепление обеспечивает корректировку натяжения и быстрый демонтаж полотна.

Профиль для натяжного потолка размеры. Профиль для натяжного потолка

Стеновой профиль

Профиль для натяжного потолка размеры. Профиль для натяжного потолка

Потолочный профиль

ПВХ профиль для натяжных потолков допускает многократное его использование, что позволяет ремонтировать потолок, заменять пленку, сливать воду при затоплении сверху. С таким профилем можно до восьми раз устанавливать и снимать натяжное полотно.

Виды багетов

В зависимости от поверхности крепления багеты подразделяются на виды:

  1. Стеновые – крепятся к стене.Профиль для натяжного потолка размеры. Профиль для натяжного потолка
  2. Потолочные – крепятся к потолку.Профиль для натяжного потолка размеры. Профиль для натяжного потолка

    Примечание. Среди профилей, изготовленных из одинакового материала, потолочный профиль жестче, чем стеновой, так как ширина их плоскости крепления больше, чем высота ребра жесткости у стенового багета.

    При использовании потолочного багета высота потолка начнет уменьшаться с 1 см, стенового – начиная с 3 см. При этом поверхность основного потолка не должна иметь выпуклостей.

  3. Универсальные – могут крепиться и к стене, и к потолку

    Профиль для натяжного потолка размеры. Профиль для натяжного потолка

  4. Разделительные – предназначены для создания многоуровневых конструкций или зонирования помещений (соединение двух различных по цвету или структуре полотен).Разделительный профиль для натяжных потолков необходимо использовать главным образом в помещениях, имеющих большую площадь – более 60 м2, когда возможно провисание полотна.
  5. Угловой – крепится одновременно к стене и потолку, применяется для обхода выступов (например, балок) и для установки многоуровневых конструкций.

    Профиль для натяжного потолка размеры. Профиль для натяжного потолка

  6. Профиль для натяжного потолка размеры. Профиль для натяжного потолка

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/profil-dlya-krepleniya-natyazhnogo-potolka-profili-dlya-natyazhnyh-poloten-i-ih-vidy

Направляющие для натяжного потолка. Разновидности багетов для натяжных покрытий

Встречаются следующие виды профилей:

  1. Потолочный багет намного прочнее и жестче, чем его стеновая разновидность. Это связано с тем, что монтажная часть потолочного элемента более широкая. Основное различие между ними заключается в том, как крепится натяжной потолок. При использовании потолочного крепления покрытие понизится минимум на 10 мм, а при монтаже стенового держателя понижение составит не меньше 30 мм. Минимальное расстояние можно соблюсти только при установке на ровный и гладкий потолок без значительных выступающих участков.
  2. В продаже есть универсальные крепежные приспособления, которые можно монтировать на потолок и стену. При их использовании величина понижения покрытия зависит от сечения самого элемента и места его монтажа. Некоторые разновидности универсальных профилей сделаны так, что минимальное понижение покрытия при монтаже на стену или потолок одинаковое.
  3. Некоторые направляющие для натяжного потолка выполняют функции разделителя. Обычно они используются при установке многоярусных потолочных конструкций или при выполнении одноуровневого потолка из полотен разного цвета без их предварительного сваривания. Монтажная часть разделительного багета позволяет крепить его только на потолок.
  4. Для крепления натяжного потолка к гипсокартонному коробу используются гибкие держатели. Они могут гнуться в одной или двух плоскостях. Чтобы деталь была гибкой, в ее ребре жесткости есть специальные прорези. При установке на неровные основания придерживаются минимального шага монтажа саморезов, который равен 2-5 см.